способ профилирования равнополочного швеллера

Классы МПК:B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Магнитогорский металлургический комбинат" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-19
публикация патента:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к технологии производства холодногнутых профилей. Осуществляют последовательно по проходам подгибку полосовой заготовки с образованием полок и стенки швеллера. При этом в первых трех проходах осуществляют подгибку отбортовок внутрь профиля по режиму, приведенному в формуле изобретения. Вогнутую стенку получают, начиная со второго прохода прогибом стенки вверх с образованием изогнутых краевых участков, при достижении определенного угла между стенкой и полками образуют отбортовки на полках, которые подгибают до определенного угла с одновременной отгибкой вниз краевых участков стенки на определенный угол и с образованием прямого угла между этими участками и полками. В предпоследнем проходе полки подгибают до определенного угла с сохранением прямого угла между ними и упомянутыми краевыми участками. В последнем проходе полки перегибают внутрь на определенный угол. Улучшается геометрия швеллеров специального назначения. 1 ил.

способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643

Формула изобретения

Способ получения профилированием равнополочного швеллера с вогнутой стенкой и отбортовками на полках, включающий последовательную по проходам подгибку полосовой заготовки с образованием полок и стенки швеллера, при этом в первых трех проходах осуществляют подгибку отбортовок внутрь профиля по режиму: 0°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 45°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 75°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 91°, вогнутую стенку получают, начиная со второго прохода, прогибом стенки вверх с образованием изогнутых краевых участков, при достижении угла 78° между стенкой и полками образуют отбортовки на полках, для чего последние подгибают до угла 80° с одновременной отгибкой вниз краевых участков стенки на угол 10° и с образованием угла 90° между этими участками и полками, в предпоследнем проходе полки подгибают до 87° с сохранением прямого угла между ними и упомянутыми краевыми участками, а в последнем проходе полки перегибают внутрь на 3°.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано для изготовления холодногнутых профилей специального назначения.

Такие профили (например, равнополочные швеллеры) изготавливают путем последовательной подгибки элементов полосовой заготовки в валках профилегибочного стана. Технология профилирования равнополочных швеллеров достаточно подробно описана в книге под ред. И.С.Тришевского «Производство гнутых профилей (оборудование и технология)», М., «Металлургия», 1982, с.243-246.

Для повышения жесткости швеллерных профилей (в особенности из заготовки относительно малой толщины - до 3способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 5 мм) их стенки нередко выполняют либо с гофрами различной конфигурации, либо с изогнутым поперечным сечением (выпуклыми или вогнутыми), а на полках выполняют отбортовки.

Известен способ непрерывного производства швеллеров, при котором профилирование в двух последних (чистовых) клетях ведут с радиусами изгиба, исходящими из одной точки, а во всех остальных клетях - с радиусами постоянной величины, но смещенными к оси профилирования, и величина этих радиусов в 1,5способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 2,0 раза больше, чем величина радиусов в чистовых клетях (см. а.с. СССР № 1296259, кл. В21D 5/06, опубл. в БИ № 10, 1987 г.).

Однако такой способ не пригоден для изготовления швеллера с вогнутой стенкой и отбортовками на полках.

Наиболее близким аналогом к заявляемому объекту является способ профилирования равнополочных швеллеров по а.с. СССР № 1296258, кл. В21D 5/06, опубл. в БИ № 10, 1987 г.

Этот способ заключается в последовательной по проходам подгибке полосовой заготовки с образованием полок и стенки швеллера и характеризуется тем, что места изгиба в двух последних проходах формируют с радиусами меньшими, чем в черновых проходах, в 2способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 2,5 раза, а суммарные углы подгибки полок в промежуточных проходах принимают равными 0,65способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 0,9 величины конечного угла подгибки с радиусами мест изгиба, имеющими промежуточное значение между упомянутыми радиусами.

Известный способ не позволяет получать качественные швеллеры с вогнутой стенкой и отбортовками на полках.

Технической задачей настоящего изобретения является улучшение геометрии швеллеров специального назначения.

Для решения этой задачи в способе получения профилированием равнополочного швеллера с вогнутой стенкой и отбортовками на полках, включающем последовательную по проходам подгибку полосовой заготовки с образованием полок и стенки швеллера, при этом в первых трех проходах осуществляют подгибку отбортовок внутрь профиля по режиму: 0°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 45°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 75°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 91°, вогнутую стенку получают, начиная со второго прохода, прогибом стенки вверх с образованием изогнутых краевых участков, при достижении угла 78° между стенкой и полками образуют отбортовки на полках, для чего последние подгибают до угла 80° с одновременной отгибкой вниз краевых участков стенки на угол 10° и с 80° образованием угла 90° между этими участками и полками, в предпоследнем проходе полки подгибают до 87° с сохранением прямого угла между ними и упомянутыми краевыми участками, а в последнем проходе полки перегибают внутрь на 3°.

Приведенные параметры способа получены опытным путем и являются эмпирическими.

Сущность заявляемого технического решения заключается в нахождении последовательности и углов подгибки отдельных элементов швеллера специального назначения, в результате чего обеспечивается получение требуемой геометрии профиля.

Схема реализации предлагаемого способа показана на чертеже (римские цифры - номера формующих проходов).

Подгибку отбортовок 1 внутрь профиля (т.е. в направлении к оси у-у начинают на формуемой полосе 2 в I проходе и заканчивают в III - при достижении ими угла способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =91°. Подгибку полок 3 швеллера на углы способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 с прогибом его стенки 4 вверх и с образованием изогнутых краевых ее участков 5 осуществляют, начиная со II прохода. При достижении величины способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =78° (в VII проходе) полки подгибают до угла способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =80° в VIII проходе с одновременной отгибкой вниз краевых участков 5 стенки вниз на угол способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =10° с образованием угла способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =90° между этими участками и полками.

В предпоследнем IX проходе полки 3 подгибают до угла способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =87° с сохранением величины способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =90°, а в последнем Х проходе полки перегибают внутрь на угол способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =3° с получением готового профиля, имеющего размеры: Н=80 мм, способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =40 мм, S=1,2 мм, а=8 мм, способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =90°, способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =91° и способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =3°.

Опытную проверку заявляемого способа осуществляли на профилегибочном агрегате 1÷4×50÷300 ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат».

С этой целью при профилировании швеллера 80×40×1,2 мм (см. чертеж) варьировали параметры способа, оценивая результаты по выходу швеллеров, полностью соответствовавших требованиям технических условий.

Наилучшие результаты (выход качественных профилей в пределах 99,2способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 99,8%) получены при использовании предлагаемой технологии. Отклонения от рекомендуемых параметров профилирования ухудшали достигнутые показатели.

Так, при подгибке отбортовок, начиная со IIспособ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 IV проходов, часть готовых профилей имела повышенное продольное (винтообразное) скручивание, которое не исправлялось при правке на стане. К аналогичному результату приводило и уменьшение проходов с подгибкой отбортовок до двух. Увеличение же количества таких проходов не улучшало геометрию швеллеров, но усложняло (и удорожало) изготовление валков.

При прогибе швеллера вверх в I проходе (т.е. одновременно с подгибкой отбортовок) ухудшалось центрирование формуемой полосы с получением неравных по величине отбортовок. Начало же прогиба стенки в III или IV проходах потребовало дополнительный проход для достижения заданного угла отбортовок - способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =91°. Подгибка полок до угла способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =80° в VII проходе (при способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =68°) вызывала большое их «пружинение» (разгибку) и невыполнение требуемых углов готовых профилей. Также оптимальным вариантом признана отгибка краевых участков стенки швеллера на угол способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =10° именно в VIII проходе, так как при других вариантах не обеспечивался угол в 90° между этими участками и полками, что ухудшало геометрию готовых профилей. К ухудшению геометрии приводила и подгибка полок в IX (предпоследнем) проходе на угол способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 87°. Для получения угла способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =90° на готовом профиле требовалась перегибка полок внутрь только на 3°.

Способ, выбранный в качестве ближайшего аналога (см. выше), не опробовался ввиду заведомой его непригодности для получения требуемого швеллера. Таким образом, опыты подтвердили приемлемость найденного технического решения для достижения поставленной цели и его преимущество перед известным объектом.

Технико-экономические исследования, проведенные в ОАО «ММК», показали, что использование описанной технологии для получения гнутых швеллеров специального назначения позволит повысить выход качественного проката не менее чем на 3% с соответствующим ростом прибыли от реализации.

Пример конкретного выполнения

Швеллер, 80×40×1,2 мм, показанный на чертеже, формуется за десять проходов. Подгибка отбортовок в Iспособ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 III проходах по режиму: 0°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 45°способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 75способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 91°. Прогиб стенки швеллера вверх - во II проходе. При достижении угла способ профилирования равнополочного швеллера, патент № 2362643 =78° полки подгибают до угла 80°, одновременно отгибая вниз на 10° краевые участки стенки. В IX проходе - подгибка полок угла 87° с сохранением прямого угла между ними и краевыми участками стенки швеллера; в Х проходе - перегибка полок внутрь профиля на 3°.

Класс B21D5/06 волочением с помощью матриц или валков специальной формы, например изготовление профилей 

способ получения монтажных профилей с зубчиками на кромках на многоклетьевом профилегибочном стане -  патент 2523200 (20.07.2014)
способ и стан для листовой рельефной формовки профилей высокой жесткости -  патент 2519701 (20.06.2014)
бесклетевой листогибочный стан для изготовления гофрированных профилей -  патент 2510301 (27.03.2014)
способ изготовления профилей с перфорированными отверстиями -  патент 2503516 (10.01.2014)
станок с переменной линейной структурой для формирования труб -  патент 2498872 (20.11.2013)
гнутый гофрированный профиль и способ его производства -  патент 2471584 (10.01.2013)
гнутый замкнутый профиль, способ производства гнутого замкнутого профиля, рама каркаса пространственной конструкции, использующая гнутый замкнутый профиль, и пространственная конструкция, использующая раму каркаса -  патент 2455096 (10.07.2012)
прокатный стенд -  патент 2438818 (10.01.2012)
комплект профилегибочных рабочих клетей -  патент 2438817 (10.01.2012)
способ перепрофилирования правкой профилированных листов в гладкие и устройство для его осуществления -  патент 2436644 (20.12.2011)
Наверх