способ лечения острого цистита

Классы МПК:A61M25/00 Катетеры; полые зонды
A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)
A61K31/47  хинолины; изохинолины
A61P13/10 мочевого пузыря
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Белопольский Александр Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и позволяет лечить острый цистит при часто рецидивирующем течении у женщин с дисгормональными нарушениями. Способ включает проведение антибиотикотерапии и орошение полости мочевого пузыря оксигенированным раствором антисептиков в течение 15-20 минут объемом 100-200 мл курсом от одной до пяти процедур ежедневно или через день. Данный способ позволяет нормализовать иммунногормональный статус, провести коррекцию метаболических нарушений в слизистой оболочке мочевого пузыря, стабилизировать секреторно-эвакуаторные процессы.

Формула изобретения

Способ лечения острого цистита при часто рецидивирующем течении у женщин с дисгормональными нарушениями путем проведения антибиотикотерапии и орошения полости мочевого пузыря оксигенированным раствором антисептиков в течение 15-20 мин объемом 100-200 мл курсом от одной до пяти процедур ежедневно или через день.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к урологии и урогинекологии, и может быть использовано для лечения острого цистита различной этиологии.

Известны способы лечения острого цистита путем проведения антибактериальной терапии (Пытель Ю.А. и соавт., 1996; Лопаткин Н.А. и соавт, 2000; Деревянко И.И., 2002; Кречеков В.А., 2005 и др.). Однако такие способы не всегда достаточно эффективны и не исключены частые рецидивы процесса.

Известны способы лечения острого цистита путем воздействия на область мочевого пузыря методами фонофореза, лазеротерапии и т.д. (Лоран О.Б. и соавт., 1996; Авдошин В.П., 1999; Герцен А.В. и соавт., 2000; Кульчевеня Е.В., 2001; Неймарк А.И. и соавт., 2005). Однако и при этих способах лечения сохраняется достаточно высокий процент неудовлетворительных результатов.

Наиболее близким техническим решением, принятым за прототип, является способ лечения острого цистита, включающий проведение антибактериальной терапии и орошение полости мочевого пузыря озонированным раствором лекарственных средств (Шахова Н.Н., 1996; Родоман Г.В. и соавт., 1999; Леонов В.В., Химченко М.Б., 1999). При проведении озонотерапии отмечается ускорение проникновения лекарств в ткани мочевого пузыря, однако при этом происходит повреждение клеточных структур и высыхание слизистой оболочки мочевого пузыря, что приводит к более длительному болевому синдрому, дискомфортному состоянию пациента, снижающего качество жизни, удлинению сроков репаративных процессов. Кроме того, при этом способе лечения не отмечается стойкая ремиссия процесса.

Задачей изобретения является повышение эффективности лечения и получение стойкой ремиссии за счет более быстрого восстановления функционального и клинического состояния мочеполовой системы, стимуляции репаративных процессов слизистой мочевого пузыря, что быстро купирует воспалительный процесс.

Поставленная задача решается тем, что в способе лечения острого цистита, включающем проведение антибактериальной терапии и орошение полости мочевого пузыря раствором лекарственных средств, орошение полости осуществляют оксигенированным раствором антисептиков в течение 15-20 мин в объеме 100-200 мл и курсом от одной до пяти процедур ежедневно или через 1-2 дня в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в мочевом пузыре и характера его течения.

Способ осуществляют следующим образом. Лечение больных острым циститом начинается с проведения традиционной консервативной терапии, проводимой по общепринятой схеме, включающей в себя диагностические и лечебные мероприятия, осуществляемые по следующим направлениям: микробиологический мониторинг и антибактериальная терапия, лабораторные исследования, соматическая терапия. При обращении больных в поликлинику диагноз устанавливают на основании анамнеза заболевания, жалоб больного, данных физикального обследования, лабораторных и, при показаниях, инструментальных исследований. Клиническую картину острого цистита определяют по данным опроса, болевого синдрома и физикальных признаков. После установления предварительного диагноза обследование и лечение больного продолжают в комплексе с методами физико-химического воздействия. При этом главной целью диагностики становится распознавание тяжести процесса, фазы его развития, наличие сопутствующей патологии, а также индивидуальных особенностей патогенеза. Вопрос о предполагаемом источнике или факторе риска острого цистита решается на основании анамнестических и клинических данных. Наряду с комплексным лабораторным обследованием, включающим функциональную диагностику, по показаниям используют ультразвуковое исследование органов малого таза, выполняют ЭКГ, рентгенографию груди и живота. Больным острым циститом наряду с общими гигиеническими мероприятиями устанавливают контроль за почасовым диурезом с выполнением двух основных задач:

1 - выбор адекватной терапии;

2 - устранение основных симптомов, нарушающих качество жизни, использование медикаментозной коррекции расстройств, обусловленных сопутствующими и фоновыми заболеваниями, возрастными особенностями.

После установления диагноза пациентам назначают антибиотики, такие как (ципрофлоксацин, офлоксацин, фосфомицин, амоксиклав и др.). На фоне проводимой антибактериальной терапии пациентам проводят оксигенотерапию. В полость мочевого пузыря по уретральному катетеру вводят оксигенированный раствор антисептиков, таких как, например, хлоргексидин. Санацию мочевого пузыря осуществляют в течение 15-20 мин оксигенированным раствором хлоргексидина в разведении 1:1000 через оксигенатор, предложенный Яншиным Д.В. (патент на изобретение № 2129869 от 10 мая 1999 г.) в статике под давлением в 2 атм. Кислород подается в емкость со средой под давлением в 0,2-0,4 атм. по разделительной магистрали, существующей в любом стационаре или ЛПУ. Курс лечения составляет от одной до пяти процедур в зависимости от степени выраженности воспалительного процесса в мочевом пузыре, характере его течения.

Оценку проводимого лечения осуществляют визуально и на основании динамики клинических, микробиологических и биохимических исследований.

Визуальные проявления местного саногенного воздействия оксигенированного раствора антисептиков на воспалительный процесс в мочевом пузыре при его санации у больных с распространенными формами острого цистита наблюдали во время посещения, а также при цистоскопическом контроле. Эндоскопическая картина представляла воспалительные изменения слизистой оболочки с отеком и гиперемией. О микробной положительной динамике судят на основе клинического анализа мочи, свидетельствующего о снижении интенсивного воспалительного процесса.

Клинические примеры.

Больная Савельева А. П., 56 лет, и.б. № 37826 обратилась в ЛПУ № 66 стационар ЖК 10 ноября 2004 г. по поводу острых дизурических явлений. Они появляются в анамнезе до 5-6 раз в год. У больной имеется наличие миоматозных узлов, планировалась органосохраняющая операция по их удалению.

В день обращения проведен анализ мочи: прозрачность - очень мутная, реакция - щелочная, ощущается острый неприятный запах, осадок - тягучий. при микроскопическом исследовании - положительные пробы: лейкоцитурия 10.000/мл, бактериурия - Klebsiella 107 КОЕ/мл, эритроцитурия в небольшом количестве (2-3 в поле зрения), ложная протеинурия, количество плоского эпителия - до 16 в поле зрения. Поставлен диагноз - «острый цистит». Со слов больной антибиотики не переносит, в анамнезе отмечались неоднократно проявления аллергии после их применения в виде кожных высыпаний и диареи. При цистоскопическом исследовании отмечена отечность и гиперемия слизистой оболочки мочевого пузыря.

Назначено лечение в виде ежедневных инсталляций оксигенированным раствором хлоргексидина в концентрации 1:1000 в объеме 150 мл, 2,0 мл 0,5% лидокаина с экспозицией 20 мин.

После проведения курса орошения отмечено улучшение в виде значительного снижения степени лейкоцитурии - 3000/мл, частичной эрадикации возбудителя, степень бактериурии Klebsiella spp.определялась 103 КОЕ/мл, сохранялась ложная протеинурия, уменьшение количества плоского эпителия до 4-6 в поле зрения. При цистоскопическом исследовании отмечена отечность и отсутствие гиперемии слизистой оболочки пузыря, что подтверждает эффективность проведенной оксигенотерапии.

В дальнейшем оперирована (22.11.2004 г) без развития рецидива заболевания. Катамнестические исследования в течение последующих двух лет также не выявили рецидива заболевания.

Больная Гарник С.И., 58 лет, и.б. № 8805, подготовлена к операции удаления миомы матки на 2.09.2005 г. Накануне почувствовала болезненность в надлобковой области. Обратилась в ЛПУ № 66 дневного стационара, испытывала озноб, регистрировалось повышение температуры тела до 37,6°С. При глубокой пальпации надлобковой области отмечена резкая болезненность. Пальпация со стороны прямой кишки и со стороны влагалища тоже резко болезненная, что подтверждает воспаление нижней стенки мочевого пузыря и выраженное локальное воспаление его шейки. Поставлен диагноз острого цистита.

В общем анализе мочи от 27 августа 2005 г.: цвет - мутный, реакция - кислая, запаха нет. В осадке - эритроциты. Степень лейкоцитурии - 8000/мл, активные лейкоциты - 40; наличие бактериурии - 106 КОЕ/мл. В посеве мочи определена Е.coli с чувствительностью к фторхинолону - ципрофлоксацину. При осмотре в «зеркалах» анатомических изменений нет. Назначено лечение: ципрофлоксацин 0,25 г × 2 раза в день перорально и ежедневные (в течение 5 суток) инсталляции оксигенированным раствором хлоргексидина в концентрации 1:1000 в объеме 200 мл с добавлением новокаина 0,5% - 50,0 с задержкой выделения на 15 мин.

После проведения первого сеанса отмечено стихание болевого синдрома. Через 5 суток при анализе мочи снижена степень лейкоцитурии менее 4000/мл, активных лейкоцитов нет, тест на эритроциты в моче - отрицательный, но оставалась ложная протеинурия. Выявлена полная эрадикация микроорганизма. Е.coli в моче не определялась. Больная оперирована в срок; послеоперационный период протекал без осложнений.

Больная Кац А.С., и.б. № 741743, 37 лет, обратилась в ЛПУ № 88 4.06.2006 г. с жалобами на интенсивные боли в области мочевого пузыря. Глубокая пальпация надлобковой области болезненна. Также отмечает боли в поясничной области и часто рецидивирующий цистит. В анализах мочи отмечена массивная лейкоцитурия (6000/мл). В посеве мочи обнаружена Е.coli в титре 104 КОЕ/мл. Назначено лечение ко-тримоксазолом по 480 мг × 2 раза в сутки.

Проведены инстилляции в мочевой пузырь оксигенированным раствором хлоргексидина в разведении 1:1000 - 200,0 мл, новокаин - 0,5% - 50,0 мл, экспозиция - 15 мин. Общее количество процедур - три с суточным перерывом. После окончания курса инстилляции отмечено: снижение лейкоцитурии менее 4000/мл, снижение степени бактериурии до 102 КОЕ/мл, ускорение регенерации слизистой оболочки мочевого пузыря, которую устанавливали по снижению интенсивности воспалительного процесса при цистоскопическом исследовании, а также оценивали по стиханию болевых ощущений.

При определении показателей качества жизни по шкале SF-36 Health Status Survey по двум критериям: «физическая боль» и «психическое здоровье» выявлено достоверное различие по сравнению с исходными значениями Р<0,01. Критерий «физическая боль» составлял до лечения 56,2±4,1. После лечения оксигенотерапией - 71,3±4,0. Критерий «психическое здоровье» до лечения - 38,8±2,4, а после лечения оксигенотерапией - 52,0±2,1.

С помощью предложенного способа было проведено лечение 32 больных острым циститом. Возраст пациентов составлял от 23 до 65 лет. По данным, полученным при обследовании больных в условиях стационара и ЛПУ № 88 и № 66, первое место среди причин острого цистита явились переохлаждение и дисгормональные расстройства. Диапазон клинических проявлений острого цистита у наблюдавшихся пациентов был очень широк: от почти полного отсутствия характерных симптомов до бурного течения с болями внизу живота, появлением дизурических симптомов, нарастанием тахикардии, повышением температуры тела, прогрессирующим лейкоцитозом, макрогематурией и т.д.

После проведенного лечения у всех больных отмечалось улучшение общего самочувствия, уменьшение болей, дыхание становилось ровным, исчезала одышка. Видимые слизистые мочевого пузыря приобретали более естественную окраску. Нормализовывался диурез. Быстрее восстанавливалась сократительная способность мочевого пузыря. После 15-минутного промывания пузыря оксигенированным раствором с антисептиком у 78,4% больных рост микробной флоры в моче отсутствовал. У 15,2% больных отмечен рост кишечной палочки или клебсиеллы, золотистого стафилококка или синегнойной палочки, но на 2-3 порядка содержания КОЕ/мл ниже после санации оксигенированным раствором по сравнению с исходными данными. Рост анаэробных микроорганизмов отсутствовал во всех случаях. В 100% случаев отмечалось исчезновение дизурии, лейкоцитурии, а также дополнительных показателей инфекции мочевыводящих путей, таких как: лейкоцитоза, нейтрофилеза, протеинурии, болей в поясничной области, изменении чашечек и лоханок при У3-исследовании, улучшение показателей стандартизированной шкалы оценки симптомов и качества жизни (Опросник SF-36), сгруппированных в 8 шкал: физическое функционирование, ролевая деятельность, телесная боль, общее здоровье, жизнеспособность, социальное функционирование. эмоциональное состояние и психическое здоровье.

Оксигенотерапия оказывает положительное влияние на больных. Уже в ближайшие минуты после введения оксигенированного раствора больные отмечают улучшение общего самочувствия, уменьшение боли, что в ряде случаев позволяет сократить число инстилляций или прием анальгетиков. Применение этой медицинской технологии в комплексе лечебных мероприятий острого цистита, ввиду активации механизмов неспецифической защиты, стабилизации иммуногормонального статуса, позволяет улучшить общее состояние больных за счет нормализации метаболических процессов, приводя к улучшению качества их жизни, стабилизируя секреторно-эвакуаторные процессы мочевого пузыря, не влияет на нормальное функционирование жизненно-важных органов и систем (нервной, сердечно-сосудистой, эндокринной, дыхательной и др.), уменьшает количество инфекционных осложнений, ускоряет элиминацию микроорганизмов в моче, снижает дозу применяемых антибиотиков за счет адресной доставки лечебного раствора к зоне патологии, усиливает процессы репарации, сокращает время временной нетрудоспособности, что дает значимый экономический эффект. Применение оксигенотерапии также оказывает обезболивающее и антистрессорное воздействие. Достоинством данного медицинского способа является относительная простота его выполнения при наличии оксигенатора и использование в работе недорогостоящих и общедоступных растворов: хлоргексидина, диоксидина, новокаина или лидокаина.

Отмечена высокая рентабельность способа оксигенотерапии при использовании в клинической практике. За период применения этой технологии она сохраняет свою новизну и актуальность. Высокий социально-экономический эффект от внедрения дает основание рекомендовать ее для более широкого применения в сети медицинских учреждений.

Класс A61M25/00 Катетеры; полые зонды

система расширения суженных участков дыхательных путей -  патент 2529806 (27.09.2014)
способ хирургического лечения хронической ишемии нижних конечностей, обусловленной дистальным типом поражения сосудов -  патент 2529410 (27.09.2014)
устройство режущего баллона и способ его изготовления -  патент 2528966 (20.09.2014)
способ лечения туберкулезного спастического микроцистиса -  патент 2527905 (10.09.2014)
улучшенный катетер -  патент 2527668 (10.09.2014)
способ катетеризации центральных вен у детей -  патент 2527163 (27.08.2014)
способ трансвенозного транссептального доступа к артериям головы и шеи -  патент 2526464 (20.08.2014)
способ хирургического лечения острого панкреатита с ранним энтеральным интраоперационным питанием пациента -  патент 2526247 (20.08.2014)
способ эндоваскулярной профилактики эндотоксинемии при лапароскопических вмешательствах у пациентов с острой абдоминальной патологией, осложненной перитонитом -  патент 2525670 (20.08.2014)
способ лечения и профилактики рецидивов внутриматочных синехий -  патент 2525533 (20.08.2014)

Класс A61K31/155  амидины , например гуанидин (H2N-C(=NH)-NH2), изомочевина (HN=C(OH)-NH2), изотиомочевина (HN=С(SH)-NH2)

способ выбора лечения акне у женщин -  патент 2529789 (27.09.2014)
способ комплексного лечения артериальной гипертонии при метаболических нарушениях -  патент 2525593 (20.08.2014)
желчные кислоты и бигуаниды как ингибиторы протеаз для сохранения целостности пептидов в пищеварительном канале -  патент 2525290 (10.08.2014)
средство для профилактики мастита -  патент 2524622 (27.07.2014)
лекарственное средство, включающее совместное применение или комбинацию ингибитора dpp-iv и другого лекарственного средства для лечения диабета -  патент 2523552 (20.07.2014)
средство для профилактики мастита у дойных коров в сухостойный период -  патент 2521401 (27.06.2014)
кристаллические соли ситаглиптина -  патент 2519717 (20.06.2014)
местное гемостатическое средство -  патент 2519220 (10.06.2014)
способ лечения поверхностных термических ожогов -  патент 2519102 (10.06.2014)
антисептическое средство с гемостатическим действием и способ его получения -  патент 2508104 (27.02.2014)

Класс A61K31/47  хинолины; изохинолины

модуляторы транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2528046 (10.09.2014)
лекарственные средства, содержащие фторхинолоны -  патент 2527327 (27.08.2014)
способ модуляции транспортеров атф-связывающей кассеты -  патент 2525115 (10.08.2014)
соединения, ингибирующие (блокирующие) горький вкус, способы их применения и получения -  патент 2522456 (10.07.2014)
способ лечения апикального периодонтита -  патент 2521204 (27.06.2014)
производные 3-карбоксамида-4-оксохинолина, полезные в качестве модуляторов регулятора трансмембранной проводимости кистозного фиброза -  патент 2518897 (10.06.2014)
содержащее конденсированную кольцевую структуру производное и его применение в медицине -  патент 2512547 (10.04.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
комбинированный антибактериальный препарат для лечения острых кишечных инфекций -  патент 2504388 (20.01.2014)
производное ацилтиомочевины или его соль, и его применение -  патент 2503664 (10.01.2014)

Класс A61P13/10 мочевого пузыря

композиция для лечения цистита -  патент 2519010 (10.06.2014)
способ дифференциальной диагностики генеза гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2508908 (10.03.2014)
фармацевтическая композиция для модифицированного высвобождения -  патент 2495666 (20.10.2013)
способ выбора препарата для лечения гиперактивности мочевого пузыря у мужчин -  патент 2493776 (27.09.2013)
спиросоединения и их фармацевтическое применение -  патент 2490250 (20.08.2013)
1-замещенные производные тетрагидроизохинолина, фармацевтическая композиция на их основе и способы их применения -  патент 2468010 (27.11.2012)
способ проведения внутриорганного лекарственного электрофореза мочевого пузыря -  патент 2466755 (20.11.2012)
способ комплексного лечения хронического цистита у женщин на курортном этапе -  патент 2458672 (20.08.2012)
производные бензимидазола в лечении расстройств, ассоциированных с ванилоидным рецептором trpv1 -  патент 2458055 (10.08.2012)
способ лечения хронического цистита -  патент 2452535 (10.06.2012)
Наверх