устройство для проращивания семян

Классы МПК:A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Курганская государственная сельскохозяйственная академия имени Т.С. Мальцева (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-20
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала. Устройство включает растильню и водопоглощающее ложе для семян. В растильне расположены перевернутые вверх дном емкости с внешним кольцевым углублением, в котором размещено водопоглощающее ложе. На верхней части емкости смонтированы выступы, по высоте равные кольцевому углублению. Емкости различны по размерам и установлены одна на другую так, что между верхней и нижней емкостями имеется свободное пространство для формирования ростков. Нижняя часть кольцевого углубления верхней емкости соприкасается с верхней частью кольцевого углубления нижней емкости. Растильня выполнена с крышкой. Применение изобретения позволит провести оценку исследуемых семян с учетом длины ростков и их массы в одном анализе и одновременно создать оптимальный водный режим прорастающим семенам за счет их нахождения в закрытой емкости. 1 ил. устройство для проращивания семян, патент № 2362290

устройство для проращивания семян, патент № 2362290

Формула изобретения

Устройство для проращивания семян, включающее растильню и водопоглощающее ложе для семян, отличающееся тем, что в растильне расположены перевернутые вверх дном емкости с внешним кольцевым углублением, в котором размещено водопоглощающее ложе, а на верхней части емкости смонтированы выступы по высоте, равные кольцевому углублению, причем емкости различны по размерам и установлены одна на другую так, что между верхней и нижней емкостями имеется свободное пространство для формирования ростков, при этом нижняя часть кольцевого углубления верхней емкости соприкасается с верхней частью кольцевого углубления нижней емкости, а растильня выполнена с крышкой.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к сельскохозяйственному производству, в частности к устройствам для оценки качества посевного материала.

В сельскохозяйственном производстве для оценки качества посевного материала используют основной показатель - всхожесть семян. Для определения всхожести семян используют методику ГОСТ Р 52.325-2005. Семена исследуемой культуры, например яровой пшеницы, анализируют следующим образом. Из пробы чистых семян отсчитывают четыре пробы по 100 зерен и раскладывают в растильни на увлажненное ложе (фильтровальная бумага или песок). Растильни с семенами ставят в термостат на проращивание при температуре 20°С. Через трое суток растильни вынимают из термостата и удаляют проросшие семена. Растильни с непроросшими семенами ставят в термостат на дальнейшее проращивание. Через семь суток от начала проращивания из растильни удаляют проросшие семена и подсчитывают количество непроросших семян. Из четырех полученных результатов рассчитывают среднюю величину и этот показатель всхожести используется для расчета нормы высева.

Способ отличается простотой исполнения и широко используется в сельскохозяйственном производстве для оценки качества посевного материала и расчета нормы высева. Однако удаление проростков с ростками в пределах длины половины семени снижает надежность оценочного показателя. Не всегда из проростков с небольшим по размеру ростком формируется нормально развитое растение. Если же оставлять все проростки в растильни, то они разрастаются, переплетаются и в этой массе на 7 день проращивания трудно найти непроросшие семена. Многократно увеличиваются затраты труда на проведение анализа. При использовании стандартного метода определения всхожести семян в качестве ложа используется увлажненный до 60% песок или фильтровальная бумага. Использование для проращивания семян песка усложняет подготовку ложа для семян, так как необходимо его просеять, увлажнить, разложить в растильни и т.д. А фильтровальная бумага в растильне очень быстро теряет влагу и приходится периодически ее добавлять, что существенно увеличивает трудоемкость анализа и часто при высыхании приводит к потере результата.

Наиболее близким решением по технологической сущности и достигаемому результату является А.с. № 1066475, М. кл. А01С 1/00, 1984. Устройство для определения всхожести семян включает растильню и ложе для семян, где оно содержит П-образную вставку, обернутую с внешней стороны фильтровальной бумагой, и пластину, служащую для уплотнения слоя фильтровальной бумаги, покрывающего семена.

Устройство позволяет провести проращивание семян до времени определения энергии прорастания, после чего пластина должна быть убрана, чтобы не мешать росткам нормально формироваться. Наличие пластины позволяет улучшить контакт семян с водопоглощающим ложем и обеспечить нормальное их набухание. Однако в данном случае при оставлении всех проросших семян для дальнейшего анализа затруднено выделение из пробы непроросших семян.

Целью изобретения является создание устройства для проращивания семян, позволяющего проводить оценку проростков в течение всего периода прорастания, и поддержание оптимального водного режима.

Поставленная цель достигается тем, что устройство для проращивания семян, включающее растильню и водопоглощающее ложе для семян, отличается тем, что в растильне расположены перевернутые вверх дном емкости с внешним кольцевым углублением, в котором размещено водопоглощающее ложе, а на верхней части емкости смонтированы выступы, по высоте равные кольцевому углублению, причем емкости различны по размерам и установлены одна на другую, так что между верхней и нижней емкостями имеется свободное пространство для формирования ростков, при этом нижняя часть кольцевого углубления верхней емкости соприкасается с верхней частью кольцевого углубления нижней емкости, а растильня выполнена с крышкой.

На чертеже (схематично) изображено устройство для проращивания семян, включающее растильню 1 и водопоглощающее ложе 2 для семян, отличающееся тем, что в растильне 1 расположены перевернутые вверх дном емкости 3 с внешним кольцевым углублением 4, в котором размещено водопоглощающее ложе 2, а на верхней части емкости смонтированы выступы 5, по высоте равные кольцевому углублению, причем емкости различны по размерам и установлены одна на другую, так что между верхней и нижней емкостями имеется свободное пространство для формирования ростков, при этом нижняя часть кольцевого углубления верхней емкости соприкасается с верхней частью кольцевого углубления нижней емкости, а растильня выполнена с крышкой 6.

Работает устройство следующим образом. Семена зерновых культур, например яровой пшеницы, раскладывают на увлажненное ложе 2 в кольцевое углубление 4. На заполненную семенами емкость 3 ставят следующую емкость и ее также загружают семенами. В кольцевое углубление 4 наливают воду из расчета 70-100% от массы заложенных на проращивание семян зерновых культур. Заполненные и установленные друг на друга емкости помещают в растильни 1, закрывают крышкой 6 и ставят в термостат на проращивание семян. Формирующиеся ростки поднимаются вверх и растут между стенкой верхней и нижней емкости. По истечении срока определения энергии прорастания семян емкости вынимают и в каждом кольцевом углублении 4 подсчитывают число проросших семян. Проросшие семена можно выбросить или оставить для подсчета всхожести и определения длины ростков и их массы. Размещение семян в один ряд не затрудняет определение всхожести и без частичного удаления всхожих семян при подсчете энергии прорастания. Нахождение прорастающих семян в закрытой емкости позволяет проводить дозированное увлажнение ложа без последующего добавления воды.

Применение предлагаемого изобретения позволит провести более полную оценку исследуемых семян с учетом длины ростков и их массы в одном анализе и одновременно создать оптимальный водный режим прорастающим семенам за счет их нахождения в закрытой емкости

Класс A01C1/00 Способы и устройства для испытания или обработки семян, корней и тп перед посевом или посадкой

способ получения проростков льна -  патент 2528498 (20.09.2014)
капсула для семени -  патент 2528450 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян -  патент 2528436 (20.09.2014)
способ предпосевной обработки семян петрушки -  патент 2528044 (10.09.2014)
станок шлифования семян -  патент 2528019 (10.09.2014)
капсула для хранения и высева семян -  патент 2526272 (20.08.2014)
наноструктурная водно-фосфоритная суспензия в качестве средства для предпосевной обработки семян огурца -  патент 2525575 (20.08.2014)
способ повышения эффективности производства смесей однолетних зерновых и бобовых культур при использовании на зеленую массу -  патент 2525573 (20.08.2014)
способ приготовления состава для предпосевной обработки семян кукурузы -  патент 2524360 (27.07.2014)
способ предпосевной обработки семян злаковых культур -  патент 2524066 (27.07.2014)
Наверх