микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности

Классы МПК:G01F1/69 резистивного типа
G01F1/698 схемы обратной связи или ребалансные схемы, например самонагреваемые расходомеры постоянной температуры
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):ФГОУ ВПО Российский государственный университет имени И. Канта (РГУ им. И. Канта) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-09
публикация патента:

Расходомер содержит: герметичный корпус 1 с теплообменником 2 и газораспределительной камерой 3, с которой герметично соединены два идентичных канала - измерительный 4 и термокомпенсационный 5, с размещенными в них идентичными термисторами с косвенным нагревом - 6, 7, которые включены в качестве управляющих элементов в схемы: 8 - стабилизации теплового режима измерительного термистора 6, 11 - стабилизации теплового режима теплоносителя. Со спиралью измерительного термистора 6 последовательно соединено нагрузочное сопротивление RH, падение напряжения на котором при протекании по нему тока косвенного нагрева является выходным сигналом микрорасходомера. Изобретение обеспечивает повышение точности измерения, возможность задания чувствительности по расходу независимо от контролируемого газа. 1 ил. микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124

микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124

Формула изобретения

Микрорасходомер газа, содержащий корпус с расположенными в нем теплообменником управляемой мощности, газораспределительной камерой и герметично соединенными с ней измерительным и термокомпенсационным каналами, на внешних поверхностях которых размещены нагреватели, при этом в измерительном канале размещен измерительный термистор, а в термокомпенсационном канале - термокомпенсационный термистор, включенный в качестве управляющего элемента в схему термостабилизации теплоносителя на задаваемых уровнях, отличающийся тем, что измерительный термистор включен в качестве управляющего элемента в схему стабилизации его теплового режима на задаваемом температурном уровне, нагрузкой которой служит спираль косвенного нагрева измерительного термистора и электрически последовательно соединенное с ней нагрузочное сопротивление задаваемой величины, падение напряжения на котором является выходным сигналом микрорасходомера.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области измерительной техники и может использоваться в устройствах для измерения расхода газа.

Известен тепловой расходомер, содержащий корпус, в котором размещаются: теплообменник управляемой мощности, газораспределительная камера и герметично соединенные с ней измерительный и термокомпенсационный каналы. В одном из которых располагается измерительное полупроводниковое сопротивление (термистор), включенное в блок преобразования выходного сигнала, а в другом - идентичный термистор, включенный в качестве управляющего элемента в схему термостабилизации контролируемого газового потока - теплоносителя - на задаваемых температурных уровнях. На внешних поверхностях каналов расположены дополнительные нагреватели [1].

В статическом состоянии расходомер заполняется подлежащим последующему контролю газом и при отсутствии расхода с помощью схемы термостабилизации газ нагревается до температуры Тп, которая поддерживается схемой неизменной при любом расходе. Температура измерительного термистора изменением силы тока косвенного нагрева, протекающего через его спираль, устанавливается на уровне

Т0 п и его сопротивление становится равным R(T0 ). Величина силы тока I0 фиксируется на достигнутом уровне и впоследствии остается неизменной (I0=const). С появлением расхода контролируемого газа температура измерительного термистора изменяется, в силу чего изменяется и величина его омического сопротивления R(G), являющаяся выходным сигналом расходомера, регистрируемого блоком преобразования выходного сигнала (омметром или частотомером).

По большинству совпадающих признаков этот расходомер принят в качестве прототипа.

Наличие схемы термостабилизации теплоносителя на задаваемом уровне, превосходящем температуры входящего в расходомер контролируемого газа и внешней среды, обеспечивает независимость показаний расходомера от этих температур, т.е. его температурную автономность. Однако процесс конвективного теплообмена не оптимизирован - мощность потока конвективной теплоотдачи Qмикрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G)=микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G)·микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G)·S=W0=I0микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 2r=const (r - coпротивление спирали термистора) остается постоянной, так как, несмотря на увеличение с ростом расхода коэффициента теплоотдачи микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G), одновременно уменьшается температурный напор

микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G)=[T(G)-Tп]=W0/микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G)·S.

К недостаткам известной конструкции можно, на наш взгляд, отнести невысокую ее чувствительность по расходу и, как следствие, недостаточно высокую точность измерений, а также отсутствие возможности задания величины чувствительности независимо от рода контролируемого газа. Кроме того, форма выходного сигнала - омическая или частотная - усложняет процедуру его автоматической регистрации.

Целью предлагаемого изобретения является создание теплового расходомера, лишенного недостатков прототипа. В частности, к задачам, которые поставили перед собой авторы, относятся: повышение точности измерения расхода контролируемого вещества; существенное повышение чувствительности по расходу, обеспечение возможности задания ее величины независимо от рода контролируемого газа.

Поставленная цель достигается тем, что в микрорасходомере газа измерительный термистор включается в качестве управляющего элемента в схему стабилизации его теплового режима на задаваемом температурном уровне. Нагрузкой в схеме стабилизации служит спираль косвенного нагрева измерительного термистора и электрически последовательно соединенное с ней нагрузочное сопротивление задаваемой величины, падение напряжения на котором становится выходным сигналом микрорасходомера.

Предлагаемое техническое решение состоит в смене режима работы расходомера - вместо режима постоянной мощности расходомер работает в режиме постоянного температурного напора микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 00п, где Т0 =const и Тп=const - температуры измерительного термистора и теплоносителя, остающиеся неизменными при любом расходе. В этом режиме работы независимость от расхода температуры измерительного термистора обеспечивается изменением с расходом силы тока косвенного нагрева, величина которой становится функцией расхода Iк.н = Iк.н(G). Мощность потока конвективной теплоотдачи, пропорциональная коэффициенту теплоотдачи микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G), растет с расходом как микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G), поскольку температурный напор

микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 0=Wкн(G)/микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G)·S=12микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 к.н(G)·r/микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 (G)·S=const. Последовательное подключение к спирали косвенного нагрева измерительного термистора нагрузочного сопротивления RH, падение напряжения на котором становится выходным сигналом расходомера, позволяет задавать чувствительность расходомера по соотношению SU=RH·S1 , т.е. увеличивать чувствительность по току в Rн раз. Во столько же раз возрастает и уровень выходного сигнала U н(G)=Rн-Iк.н.(G), что приводит к повышению точности измерения расхода предлагаемым расходомером. Для автоматического управления силой тока косвенного нагрева с целью обеспечения постоянства температуры измерительного термистора последний включается в качестве управляющего элемента в схему термостабилизации его температуры на постоянном уровне Т 0, нагрузкой которой является спираль измерительного термистора и нагрузочное сопротивление Rн. Таким образом, расходомер содержит две схемы термостабилизации: измерительного термистора на уровне Т0 и теплоносителя на задаваемых уровнях Тп.

Сущность технического решения поясняется чертежом, где

изображен общий вид предложенного расходомера с задаваемым значением чувствительности. Он содержит: теплоизолированный внутри герметичный металлический корпус 1 с входным и выходным штуцерами (не показаны); нагреватель-теплообменник 2 (ТО) с нихромовой спиралью 10 внутри него; газораспределительную камеру 3 (ГРК), герметично соединенную с ТО и с двумя идентичными каналами 4, 5, в каждом из которых расположены идентичные термисторы 6 и 7; измерительный термистор 6 в канале 4 включен в качестве управляющего элемента в электронную схему 8 (СТРG) стабилизации его теплового режима на задаваемом уровне Т 0, нагрузкой которой служит спираль косвенного нагрева этого термистора и электрически последовательно соединенное с ней нагрузочное сопротивление (резистор) RH, падение напряжения на котором измеряется вольтметром 9; термокомпенсационный термистор 7 в канале 5 включен в качестве управляющего элемента в электронную схему 11 (СТРт) стабилизации теплового режима теплоносителя на задаваемых уровнях Тп, нагрузкой которой служит спираль 10 теплообменника и электрически соединенные с ней последовательно дополнительные нагреватели 12, 13 на внешних поверхностях каналов.

Работа расходомера с задаваемым значением чувствительности осуществляется следующим образом.

Через входной штуцер (не показан) газ расходом G и температурой Твх поступает в теплообменник 2, в котором нагревается до температуры Тг и попадает в газораспределительную камеру 3, делящую газовый поток на два одинаковых по расходу (G/2) и температуре потока, поступающих затем в измерительный 4 и в термокомпенсационный 5 каналы соответственно. Термистор 7, размещенный в термокомпенсационном канале 5, принимает температуру Тг вышедшего из теплообменника потока газа расходом G/2, и его омическое сопротивление становится равным R(Tг). Если Тгмикрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 Тп - максимальным по условиям эксплуатации значениям Твх и Тc, под действием сигнала рассогласования ±микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 R(Tг, Тп) с блока 11 управления мощностью (СТРт) к спиралям 10, 12, 13 подводится дополнительная мощность ±микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 W(Tг, Тп), сводящая сигнал рассогласования к нулю. Это приводит, как и у прототипа, к стабилизации теплового режима теплоносителя на задаваемом уровне Тп, чем и обеспечивается независимость показаний расходомера от значений Твх и Тс, т.е. его температурная автономность. Функции дополнительных нагревателей на внешних поверхностях каналов те же, что и у прототипа.

Измерительный термистор 6 в измерительном канале 4 нагревается током косвенного нагрева до задаваемой температуры Т0п. При этом его сопротивление становится равным R(T0). Подача расхода приводит к уменьшению его температуры на величину микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 T, следовательно, к увеличению его сопротивления на величину ±микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 R(микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 T). Под действием этого сигнала рассогласования блок 8 управления силой тока косвенного нагрева (СТРG) вырабатывает дополнительный ток +микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 Iк.н(микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 T) (дополнительную мощность +микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 WKH(микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 Т) косвенного нагрева), сводящий сигнал рассогласования к нулю, вследствие чего температура термистора вновь становится равной Т0, а его сопротивление - R(T0). Падение напряжения на нагрузочном сопротивлении увеличивается и становится равным Uн=Rн·(Iкн. +микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 Iкн). Из каналов газовые потоки расходом G/2 каждый поступают во внутренний объем герметичного корпуса 1 расходомера, и газ расходом G через выходной штуцер (не показан) уходит в газовую сеть.

Практика работы с расходомером показала, что выходной сигнал изменяется в пределах: UN2микрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 65÷85 В; UArмикрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 86÷109 В; Uxeмикрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 83÷106 В в диапазоне расхода 0÷12 мг/с (через один канал) при величинах нагрузочных сопротивлений: (RH )N2=5,6 к; (Rн)Arмикрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 7,5 к; (R)Xeмикрорасходомер газа с задаваемым значением чувствительности, патент № 2362124 13,3 к и заданной чувствительности для всех контролируемых газов SU=2 В/(мг·с-1).

Таким образом, чувствительность расходомера не зависит от рода газа, что очень важно в случае измерения расхода газов с сильно отличающимися теплофизическими свойствами, таких, например, как азот и ксенон. Очевидным достоинством этого расходомера является так же то, что минимальный выходной сигнал (при G=0) составляет десятки вольт, и это исключает дрейф нуля, который наблюдается у известных тепловых расходомеров. Отмеченными достоинствами не обладает ни один из известных тепловых расходомеров.

Класс G01F1/69 резистивного типа

тепловой микрорасходомер газа -  патент 2476828 (27.02.2013)
тепловой микрорасходомер газа -  патент 2326350 (10.06.2008)
способ измерения поставки газа и газовый счетчик повышенной точности -  патент 2317529 (20.02.2008)
способ регулирования расхода газа -  патент 2309447 (27.10.2007)
бесконтактный тепловой расходомер жидкости -  патент 2299404 (20.05.2007)
массовый расходомер с датчиками температуры -  патент 2290610 (27.12.2006)
тепловой микрорасходомер газа -  патент 2262666 (20.10.2005)
тепловой микрорасходомер газа -  патент 2246099 (10.02.2005)
устройство микрорасходомера газа повышенной чувствительности и надежности -  патент 2240510 (20.11.2004)
датчик для измерения расхода газа или жидкости -  патент 2209404 (27.07.2003)

Класс G01F1/698 схемы обратной связи или ребалансные схемы, например самонагреваемые расходомеры постоянной температуры

Наверх