котел с принудительной циркуляцией

Классы МПК:F24H1/12 в которых вода отделена от нагревающей среды 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):ООО "Псковский котельный завод" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-11
публикация патента:

Изобретение предназначено для получения тепла и пара и может быть использовано в теплотехнике. Котел содержит топочную камеру, выполненную из горизонтальных труб, соединенных между собой коллекторами, и конвективную часть. Конвективная часть выполнена из горизонтально расположенных пакетов, набранных из труб П-образной формы, и экранных боковых панелей. Трубы топочной камеры и конвективной части образуют единый водяной тракт. В трубах экранных боковых панелей конвективной части котла установлены вертикальные перегородки с двумя отверстиями, выполненными в нижней и верхней частях перегородки. В коллекторах установлены перегородки с одним отверстием. Изобретение обеспечивает повышение надежности и экономичности работы котла. 6 ил. котел с принудительной циркуляцией, патент № 2362094

котел с принудительной циркуляцией, патент № 2362094 котел с принудительной циркуляцией, патент № 2362094 котел с принудительной циркуляцией, патент № 2362094 котел с принудительной циркуляцией, патент № 2362094 котел с принудительной циркуляцией, патент № 2362094 котел с принудительной циркуляцией, патент № 2362094

Формула изобретения

Котел с принудительной циркуляцией, содержащий топочную камеру, выполненную из горизонтальных труб, соединенных между собой коллекторами, и конвективную часть, отличающийся тем, что конвективная часть выполнена из горизонтально расположенных пакетов, набранных из труб П-образной формы, и экранных боковых панелей, при этом трубы топочной камеры и конвективной части образуют единый водяной тракт, в трубах экранных боковых панелей конвективной части котла установлены вертикальные перегородки с двумя отверстиями, выполненными в нижней и верхней частях перегородки, а в коллекторах установлены перегородки с одним отверстием.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области получения тепла или пара и может быть использовано при создании прямоточных паровых и водогрейных котлов.

Известен котел с принудительной циркуляцией, содержащий топочную камеру, выполненную из горизонтальных труб, соединенных между собой коллекторами, и конвективную часть (патент RU № 2157483, кл. F22B 15/00, 1998 г.).

Недостатком известного котла с принудительной циркуляцией является низкая надежность котла, обусловленная малыми скоростями движения воды, что приводит к перегреву и воды и металла, при этом для создания больших скоростей необходимо использование более мощных насосов, что приводит к неэкономичности использования котла.

Технический результат, на достижение которого направлено настоящее изобретение, заключается в повышении надежности и экономичности работы котла с принудительной циркуляцией без увеличения мощности.

Указанный технический результат достигается за счет того, что в котле с принудительной циркуляцией, содержащем топочную камеру, выполненную из горизонтальных труб, соединенных между собой коллекторами, и конвективную часть, согласно изобретению конвективная часть выполнена из горизонтально расположенных пакетов, набранных из труб П-образной формы, и экранных боковых панелей, при этом трубы топочной камеры и конвективной части образуют единый водяной тракт, в трубах экранных боковых панелей конвективной части котла установлены вертикальные перегородки с двумя отверстиями, выполненными в нижней и верхней частях перегородки, а в коллекторах установлены перегородки с одним отверстием.

Образование единого водяного тракта трубами топочной камеры и конвективной части стало возможным благодаря тому, что в трубах экранных боковых панелей конвективной части котла установлены вертикальные перегородки с двумя отверстиями, выполненными в нижней и верхней частях перегородки, а в коллекторах установлены перегородки с одним отверстием.

На фиг.1 показан продольный разрез котла с принудительной циркуляцией.

На фиг.2 - разрез котла по А-А.

На фиг.3, 4 - узел котла Б.

На фиг.5, 6 - узел котла В.

Котел с принудительной циркуляцией содержит топочную камеру 1 и конвективную часть 2. Топочная камера 1 выполнена из горизонтальных труб 3, объединенных коллекторами 4. Конвективная часть 2 выполнена из горизонтально расположенных пакетов, набранных из труб 5 П-образной формы, и экранных боковых панелей, которые являются общими для конвективной части и топочной камеры и выполнены из труб 6. В трубах 6 экранных боковых панелей конвективной части 2 котла установлены вертикальные перегородки 7 с двумя отверстиями 8, выполненными в нижней и верхней частях перегородки 7 (Фиг.4, разрез Д-Д).

В коллекторах 4 установлены перегородки 9 (Фиг.3, вид Б).

Котел оснащен воздушниками 10 и дренажами 11. Горячая вода из котла поступает к потребителю по магистрали 12 и возвращается обратно в котел по магистрали 13.

Предлагаемый котел с принудительной циркуляцией в составе котельной установки (не показано) работает следующим образом. Топливо и воздух подаются через горелку 14 в топочную камеру 1, где топливо сгорает с выделением тепла. Продукты сгорания охлаждаются в конвективной части 2 и выбрасываются в дымовую трубу (не показано). Тепло, полученное при сгорании топлива, воспринимается водой через поверхности нагрева - коллекторы 4, экранные трубы 3 и трубы 5 конвективной части 2.

Перегородки 9 с отверстием 15 (Фиг.3, разрез Г-Г), установленные в коллекторах 4, заставляют воду менять направление движения по экранным трубам 3, как показано стрелками 16 (Фиг.3). Перегородки 9 в коллекторах 4 расположены так, что потоки воды направляются по одинаковому количеству труб 3. Это позволяет иметь одинаковую скорость воды в трубной системе, за счет чего уменьшаются тепловые и гидравлические разверки в схеме.

Перегородки 7 служат для направления потока воды в трубы 5 конвективной части 2 - показано стрелками 17 (Фиг.3, вид В). Применение перегородок 7, которые изготовлены с двумя отверстиями 8 (Фиг.4, разрез Д-Д), установленных в трубах 6 в конвективной части боковых экранов, позволяет расположить конвективные пакеты, набранные из П-образных труб 5, горизонтально (Фиг.2) и укрепить их на трубах 3 топочной камеры, создав единый водяной тракт.

При эксплуатации, после останова котла, для его опорожнения открываются дренажные краны 11, а при заполнении его водой открываются воздушные краны 10 (при закрытых дренажах 11). При этом в глухих отсеках, образованных перегородками 9, функцию дренажей и воздушников выполняют отверстия 15 в перегородках 9 (Фиг.3, разрез Г-Г). Из глухих отсеков, образованных перегородками 7, вода при опорожнении удаляется через отверстие 8, расположенное в нижней части перегородки 7, а при заполнении котла водой воздух выходит через отверстие 8, расположенное в верхней части перегородки 7.

Наличие единого водяного тракта топочной камеры 1 и конвекционной части 2 с горизонтально расположенными конвективными пакетами, выполненными из П-образных труб 5, значительно уменьшает гидравлическое сопротивление котла (что позволяет применять насосы меньшей мощности), делает котел простым в изготовлении, а конструкция котла может применяться во множестве вариантов однотипных котлов различной мощности. Перегородки 9 с одним отверстием 15, установленные в коллекторах 4, уменьшают тепловые и гидравлические разверки в схеме и исключают необходимость использования дренажей и воздушников в глухих отсеках коллекторов.

Наличие в трубах 6 экранных боковых панелей конвективной части 2 котла, вертикальных перегородок 7 с двумя отверстиями 8, выполненными в нижней и верхней частях перегородки 7, позволяет обеспечить оптимальные скорости движения воды. Оптимальные скорости движения воды позволяют избежать перегрева воды и металла.

Таким образом, использование в предложенном котле с принудительной циркуляцией перегородок с одним отверстием в коллекторах и перегородок с двумя отверстиями в трубах боковых экранов способствует образованию единого водяного тракта трубами топочной камеры и конвективной части, делает оптимальной гидравлическую схему котла, упрощает его конструкцию и изготовление за счет применения простых, однотипных элементов, уменьшает металлоемкость котла и повышает надежность в эксплуатации и экономичность в работе по сравнению с прототипом; дает возможность создания множества вариантов однотипных котлов различной мощности.

Класс F24H1/12 в которых вода отделена от нагревающей среды 

водогрейный твердотопливный котел -  патент 2516727 (20.05.2014)
колосниковая решетка охлаждаемой конструкции (крок) -  патент 2382944 (27.02.2010)
водогрейный твердотопливный котел -  патент 2363888 (10.08.2009)
водогрейный котел -  патент 2341732 (20.12.2008)
котлоагрегат -  патент 2310123 (10.11.2007)
пароводогрейный котел -  патент 2292519 (27.01.2007)
котел стальной секционный водогрейный разборный -  патент 2287117 (10.11.2006)
водогрейный котел -  патент 2287116 (10.11.2006)
водяной отопительный котел -  патент 2282112 (20.08.2006)
котел водогрейный и способ его изготовления -  патент 2267715 (10.01.2006)
Наверх