комбинированное уплотнение и способ его сборки

Классы МПК:F16J15/00 Уплотнения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Воронежский государственный архитектурно-строительный университет (ГОУ ВПО ВГАСУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-05-12
публикация патента:

Изобретение относится к уплотнительной технике, в частности к уплотнениям цилиндрических пар. В канавку, имеющую конусную шейку, установлены односторонние клиновые разрезные упругие кольца плоской стороной к буртикам канавки с разрезами, повернутыми по отношению друг к другу на 180°. Между клиновой частью разрезных упругих клиновых колец установлено неразрезное эластичное кольцо. Между плоской частью разрезных упругих клиновых колец и буртиками установлены плоские упругие разрезные кольца, количество которых с обеих сторон канавки позволяет регулировать наклон и прилегание неразрезного эластичного кольца к шейке канавки и к гильзе. Изобретение позволяет повысить надежность и герметичность уплотнения. 2 н.п. ф-лы, 1 ил. комбинированное уплотнение и способ его сборки, патент № 2362076

комбинированное уплотнение и способ его сборки, патент № 2362076

Формула изобретения

1. Комбинированное уплотнение, содержащее установленные в канавку одной из уплотняемых деталей упругие разрезные кольца, выполненные односторонними клиновыми, и эластичное неразрезное кольцо, расположенное между клиновыми частями разрезных колец, разрезы которых повернуты относительно друг друга на 180°, отличающееся тем, что канавка под уплотнение выполнена конусной, а между клиновыми разрезными кольцами и буртиками канавки установлены плоские разрезные кольца.

2. Способ сборки комбинированного уплотнения, состоящего из упругих разрезных клиновых и плоских колец и эластичного неразрезного кольца, отличающийся тем, что в канавку устанавливают вначале клиновое упругое разрезное кольцо плоской стороной к буртику канавки, после чего устанавливают эластичное неразрезное кольцо и второе клиновое разрезное кольцо плоской стороной к буртику канавки, а затем устанавливают плоские разрезные кольца между буртиками канавки и плоской стороной разрезных упругих клиновых колец, достигая плотного прилегания неразрезного эластичного кольца по поверхности канавки и в гильзе.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к уплотнительной технике.

Известно контактное радиальное уплотнение, в котором в канавку уплотняемой детали установлены разрезное малофрикционное и неразрезное эластичное кольца (Авт. св. № 1408144, кл. F16J 15/16, 1986), и способ его сборки, состоящий в установке в канавку вначале неразрезного эластичного кольца, а затем разрезного малофрикционного.

Недостатком его является сложность изготовления и невозможность использования при повышенных и пониженных температурах.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату являются уплотнение и способ сборки, в которых в канавке одной из уплотняемых деталей выполнено два разрезных упругих и одно эластичное неразрезное кольца, причем упругие кольца выполнены клиновыми с разрезом под углом к центральной оси, а эластичное неразрезное кольцо по внутреннему диаметру для канавки плунжера и по наружному диаметру для канавки гильзы выполнено большего размера, чем внутренний диаметр канавки плунжера или наружный диаметр канавки гильзы, что обеспечивает наклон эластичного кольца в канавке, зажатого между клиновыми упругими (патент RU № 2279004 С1, кл. F16J 5/32, 2004).

Сборку уплотнения ведут установкой сначала одного разрезного упругого кольца в канавку, плоской частью к буртику канавки, а клиновой частью к эластичному неразрезному кольцу, затем устанавливают эластичное неразрезное кольцо, деформируя его по внутренней канавке и по клиновой части установленного первого разрезного упругого кольца, после чего устанавливают второе разрезное упругое кольцо разрезом, расположенным диаметрально противоположно первому разрезному упругому кольцу.

Установка уплотнений под углом к продольной оси создает смещающий момент при разнице давлений, что способствует уменьшению трения и облегчает перемещение.

Таким же образом организуется уплотнение в гильзе, только при этом эластичное кольцо выполняют диаметром большим, чем наибольший диаметр канавки под уплотнение.

Однако в этом случае отсутствует регулировка прилегания эластичного неразрезного кольца к поверхности канавки, что отрицательно сказывается на герметичности уплотнения.

Техническая задача заключается в расширении технологических возможностей и повышении надежности.

Это достигается тем, что в комбинированном уплотнении, состоящем из упругих разрезных односторонних клиновых и неразрезного эластичного колец, установленных в канавку так, что упругие разрезные клиновые кольца плоской стороной прилегают к буртикам канавки, а неразрезное эластичное кольцо установлено между разрезными кольцами и прилегает к клиновой их части, причем разрезы клиновых упругих колец повернуты по отношению друг к другу на угол 180°, поверхность канавки выполнена конусной, а между буртиками канавки и плоской поверхностью упругих разрезных клиновых колец установлены плоские упругие разрезные кольца. При этом сборка комбинированного уплотнения осуществляется сначала установкой к буртику клинового разрезного упругого кольца, после чего устанавливается неразрезное эластичное кольцо и второе клиновое разрезное упругое кольцо с разрезом, повернутым на 180° к разрезу первого разрезного упругого клинового кольца, и затем устанавливаются плоские разрезные упругие кольца между торцами канавки и плоской частью упругих клиновых разрезных колец, достигая плотного прилегания неразрезного эластичного кольца к конусу.

На чертеже показано предлагаемое уплотнение, продольный разрез.

Уплотнение состоит из канавки 1 с конусной шейкой 2 и буртиками 3 и 4.

В канавке установлены разрезные упругие клиновые кольца 5 и 6 плоской стороной к буртикам и клиновой к эластичному неразрезному кольцу 7, которое в этом случае имеет наклон по клиновым поверхностям упругих разрезных клиновых колец 5 и 6. Разрезы упругих клиновых разрезных колец 5 и 6 повернуты по отношению друг к другу на 180°. Между буртиками 3 и 4 и клиновыми разрезными упругими кольцами 5 и 6 установлены плоские разрезные упругие кольца 8, 9 и 10, количество которых с обеих сторон определяет перемещение (регулировку) эластичного неразрезного кольца 7 по конусной шейке 2, меняя таким образом наклон эластичного неразрезного кольца 7, что обеспечивает плотное прилегание его к шейке 2 канавки 1 и к уплотняемой гильзе 11. Регулирование плоскими разрезными упругими кольцами 8, 9 и 10 (и их перестановкой) наклона эластичного неразрезного кольца 7 позволяет регулировать поверхности уплотнения, что вызывает изменение момента перекоса и способствует перемещению плунжера 12 в гильзе 11.

Класс F16J15/00 Уплотнения

уплотнения в сборе -  патент 2529299 (27.09.2014)
межвальное радиально-торцевое контактное уплотнение -  патент 2529278 (27.09.2014)
магнитожидкостное уплотнение вала -  патент 2529275 (27.09.2014)
уплонительное устройство низких ступеней компрессора -  патент 2529050 (27.09.2014)
устройство седла клапана для применения в гидравлических клапанах -  патент 2527813 (10.09.2014)
двусторонний уплотнительный узел двунаправленного действия для использования с клапанами -  патент 2527002 (27.08.2014)
торцевое уплотнение ротора турбомашины -  патент 2525378 (10.08.2014)
радиально-торцевое контактное уплотнение опоры турбомашины -  патент 2525370 (10.08.2014)
самоуплотняющееся бесфланцевое соединение с разрезным кольцом -  патент 2525286 (10.08.2014)
способ уплотнения турбины (варианты) -  патент 2525281 (10.08.2014)
Наверх