способ переработки концентрата бета-сподумена

Классы МПК:C22B26/12 получение лития
C22B3/08 серная кислота
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Институт геологии и минералогии Сибирского отделения РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-29
публикация патента:

Изобретение относится к металлургии лития, в частности к способу переработки концентрата способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена для извлечения лития с получением карбоната лития. Способ включает сульфатизацию концентрата серной кислотой, водное выщелачивание сульфатизированного концентрата, нейтрализацию пульпы выщелачивания и разделение нейтрализованной пульпы выщелачивания на кек и сульфатный раствор. При этом пульпу выщелачивания нейтрализуют химически активным концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена. При выщелачивании получают богатый литием кек и используют его для производства литиевой керамики и ситаллов. Техническим результатом является исключение оборота лития в технологии и получение богатого литием кек - сырья для производства литиевой керамики и ситаллов. 1 табл.

Формула изобретения

Способ переработки концентрата способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена, включающий сульфатизацию концентрата серной кислотой, водное выщелачивание сульфатизированного концентрата, нейтрализацию пульпы выщелачивания и разделение нейтрализованной пульпы выщелачивания на кек и сульфатный раствор, отличающийся тем, что пульпу выщелачивания нейтрализуют химически активным концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена с получением богатого литием кека и использованием его для производства литиевой керамики и ситаллов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к металлургии лития, в частности к извлечению лития из сподуменовых концентратов с получением карбоната лития.

Сподумен (Li2O·Аl 2O3·4SiO2) является одним из основных промышленных минералов лития [Остроушко Ю.И., Бучихин П.И., Алексеева В.В. и др. Литий, его химия и технология. - М.: Атомиздат, 1960. - С.12-18]. В горно-обогатительных производствах сподумен извлекают из руд в сподуменовые концентраты.

Природная способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -модификация сподумена - химически стойкое соединение к действию серной кислоты [Остроушко Ю.И., Бучихин П.И., Алексеева В.В. и др. Литий, его химия и технология. - М.: Атомиздат, 1960. - С.143-149; Плющев В.Е., Степин Б.Д. Химия и технология соединений литий, рубидия и цезия. - М.: Химия, 1970. - С.234-240]. Для повышения химической активности сподумена его концентрат подвергают декрипитирующему обжигу при 1100°С, что обеспечивает перевод кристаллической решетки сподумена в кислотовскрываемую способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -модификацию.

Для извлечения лития из концентрата способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена может быть использован способ [Остроушко Ю.И., Бучихин П.И., Алексеева В.В. и др. Литий, его химия и технология. М.: Атомиздат, 1960. - С.143-149; Плющев В.Е., Степин Б.Д. Химия и технология соединений литий, рубидия и цезия. - М.: Химия, 1970. - С.234-240], принятый за аналог и предусматривающий сульфатизацию концентрата 93%-ной серной кислотой при 250-300°С. Взаимодействие способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена с кислотой протекает с образованием водорастворимого сульфата лития и нерастворимого алюмосиликатного кека

способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939

Сульфатизированный таким образом концентрат способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена подвергают водному выщелачиванию с получением раствора сульфата лития и нерастворимого кека. Далее пульпу выщелачивания нейтрализуют карбонатом кальция до рН=6,0÷6,5 и фильтруют, получая раствор сульфата лития. Отфильтрованную смесь алюмосиликатного кека и сульфата кальция промывают водой, возвращая промывные воды для выщелачивания новой порции сульфатизированного концентрата. Отмытую от сульфата лития смесь алюмосиликатного кека и сульфата кальция сбрасывают в отвал. Полученный по способу-аналогу раствор сульфата лития подвергают упариванию и очистке от примесей, после чего из раствора осаждают малорастворимый карбонат лития действием кальцинированной соды.

Недостатками способа-аналога являются большие объемы литийсодержащего отвального кека со стадии вскрытия концентрата. Кек сильно загрязнен гипсом и не может быть использован для производства литиевой керамики и ситаллов [Старшов В.А., Тюменцева С.И., Колмагорова И.В., Самойлов В.И. Использование лития в производстве керамики и ситаллов // Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений Восточно-Казахстанского региона: Сб. матер. I Междунар. науч.-техн. конф. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2001. - С.129-131].

Наиболее близким по совокупности признаков к заявляемому изобретению является способ переработки концентрата способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена [Шаталов В.В. и др. Способ переработки концентрата способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена. Заявка на изобретение РФ. Рег. № 2007135133 от 21.09.07 г.], принятый за прототип и основанный на нейтрализации пульпы выщелачивания сульфатизированного сырья (получаемой по способу-аналогу) раствором гидроксида лития. Для получения раствора гидроксида лития в способе-прототипе используют отвальный маточный раствор со стадии осаждения карбоната лития: вначале из указанного маточного раствора доизвлекают литий в труднорастворимый гидроксодиалюминат лития действием алюмината натрия, затем выполняют каустификацию гидроксодиалюмината лития известковым молоком с получением требуемого раствора гидроксида лития.

Способ-прототип позволяет комплексно перерабатывать концентрат способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена за счет использования кека со стадии сернокислотного вскрытия концентрата в производстве керамики и ситаллов. Однако способ-прототип имеет существенный недостаток - большой оборот лития (около 10 мас.% от исходной загрузки с концентратом) с заключительной стадии процесса (стадии получения раствора гидроксида лития из его гидроксодиалюмината) в "голову" процесса (на стадию нейтрализации пульпы выщелачивания сульфатизированного сырья). Кроме того, способ-прототип характеризуется низким содержанием лития в кеке, что требует при переработке кека на ситаллы добавлять к нему дорогостоящие технические соединения лития с целью повышения содержания лития в кеке.

Задачей заявляемого изобретения является исключение оборота лития со стадии получения раствора гидроксида лития из его гидроксодиалюмината на стадию нейтрализации пульпы выщелачивания сульфатизированного сырья и получение кека (со стадии нейтрализации пульпы выщелачивания) с повышенным содержанием лития.

Сущность заявляемого изобретения состоит в том, что в способе переработки концентрата способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена, включающем сульфатизацию концентрата серной кислотой, водное выщелачивание сульфатизированного концентрата, нейтрализацию пульпы выщелачивания и разделение нейтрализованной пульпы на кек и сульфатный раствор, пульпу выщелачивания нейтрализуют химически активным концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена с получением богатого литием кека и использованием его для производства литиевой керамики и ситаллов.

Таким образом, при использовании для нейтрализации химически активного способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена исключают оборот лития в технологии обработки концентрата и получают богатый литием кек.

Пример осуществления способа.

Исходный концентрат способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена, содержащий 3 мас.% лития, обрабатывают 93%-ной серной кислотой (0,12 мл кислоты на 1 г концентрата) при 250°С в течение 1,0-1,5 ч. Сульфатизированный таким образом концентрат выщелачивают водой в течение 30 мин. При соотношении Т:Ж=1:5 (по концентрату) и температуре 95°С. Полученную пульпу нейтрализуют до рН=6,0-6,5 концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена. Нейтрализованную пульпу фильтруют, получают раствор сульфата лития и алюмосиликатный кек. Последний подвергают 2-кратной фильтр-репульпационной отмывке от раствора сульфата лития в течение 20 мин при Т:Ж=1:7 (по концентрату) при температуре 90°С. Отмытый кек сушат до постоянного веса, анализируют на содержание лития и используют для получения литиевой керамики и ситаллов [Старшов В.А., Тюменцева С.И., Колмагорова И.В., Самойлов В.И. Использование лития в производстве керамики и ситаллов // Проблемы комплексного освоения рудных и нерудных месторождений Восточно-Казахстанского региона: Сб. матер. I Междунар. науч.-техн. конф. - Усть-Каменогорск: ВКГТУ, 2001. - С.129-131].

В табл.1 представлены сравнительные показатели, полученные при осуществлении заявляемого способа и способа-прототипа.

Таблица 1. Сравнительные показатели, полученные при осуществлении заявляемого способа и способа-прототипа.



примера
Способ реализации Пульпа выщелачивания, взятая на нейтрализацию Содержание лития в сухом кеке со стадии нейтрализации пульпы выщелачивания, мас.%
объем, лсодержание H2SO4, г/л
1Заявляемый способ 1 251,5
2 Способ-прототип 125 0,1
Примечание: 1) в примерах 1 и 2 исходная загрузка лития с концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена составляла 14 г;

2) в примере 2 оборот лития в "голову" технологического процесса составляет 1,37 г от его исходной загрузки с концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена.

Как следует из данных табл.1, за счет нейтрализации пульпы выщелачивания концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена по заявляемому способу (пример 1) исключается оборот лития в технологии и получаемый на стадии нейтрализации пульпы выщелачивания кек характеризуется содержанием лития 1,5 мас.%. Для сравнения при осуществлении способа-прототипа (табл.1, пример 2) имеет место большой оборот лития в "голову" технологического процесса (1,37 г или 9,8 мас.% от его исходной загрузки с концентратом способ переработки концентрата бета-сподумена, патент № 2361939 -сподумена), а содержание лития в кеке со стадии нейтрализации пульпы выщелачивания составляет всего 0,1 мас.%.

Класс C22B26/12 получение лития

вакуумная шахтная электропечь сопротивления для вакуум-термического получения лития -  патент 2452782 (10.06.2012)
способ вакуум-термического получения лития -  патент 2449034 (27.04.2012)
способ получения гексафторофосфата лития -  патент 2421396 (20.06.2011)
способ комплексной переработки необогащенных сподуменовых руд с получением литиевых продуктов и цементов -  патент 2390571 (27.05.2010)
способ извлечения лития из сподуменсодержащего бериллового концентрата -  патент 2371492 (27.10.2009)
способ переработки концентрата -сподумена -  патент 2360986 (10.07.2009)
способ получения концентрированных растворов сульфата лития из концентрата -сподумена -  патент 2360017 (27.06.2009)
способ извлечения бериллия из бериллсодержащего сподуменового концентрата -  патент 2356963 (27.05.2009)
способ извлечения лития из минерального сырья -  патент 2356961 (27.05.2009)
способ извлечения лития из смеси лепидолитового и сподуменового концентратов -  патент 2352659 (20.04.2009)

Класс C22B3/08 серная кислота

Наверх