способ содержания домашней птицы

Классы МПК:A01K31/00 Птичники
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Дагестанский научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-05-02
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства. Способ включает размещение птицы на ярусном каркасе утепленного птичника с полами клеток, которые имеют наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, а птичник - пометохранилище, и выгул птицы в солярии. Клетки образуют вдоль глухой стены птичника съемными боковыми ограждениями, которые навешивают на ярусном каркасе, на расстоянии 100 мм выше наклонного пола который выполнен сетчатым и под которым располагают поддоны с лотками для сбора помета, с которых последний через щель в стене птичника сбрасывают в закрываемое пометохранилище. На полу в упорах-ограничителях ограждений, в зажимах закрепляют поильные элементы автопоилок, в проеме смежной с тамбуром стены птичника устанавливают печь для сжигания дров, дымоход которой проводят через все помещение птичника. В дальнем от выхода торце клеток помещают гнезда, снабженные ложами с овальными отверстиями посередине размерами больше яйца, а в ближнем устанавливают наклонно трапы из сетки, по которым птицу через лаз внизу стены птичника направляют в проход, которым соединяют птичник с солярием. На входе и выходе из прохода устанавливают автономно открывающиеся и закрывающиеся задвижки, сверху шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими участками. Внутри прохода проводят осмотры и зооветобработку, а солярий барьерами высотой 150 мм разделяют на три отделения: кормовое, столовая и зольная ванна, устанавливают подвесные и напольные кормушки. На солярии монтируют крышу с четырьмя скатами, на каждом из которых шарнирно закрепляют рамы из светопроводящего материала. Снижается трудоемкость работ, создается оптимальная температура воздуха. 1 з.п. ф-лы, 7 ил. способ содержания домашней птицы, патент № 2361394

способ содержания домашней птицы, патент № 2361394 способ содержания домашней птицы, патент № 2361394 способ содержания домашней птицы, патент № 2361394 способ содержания домашней птицы, патент № 2361394 способ содержания домашней птицы, патент № 2361394 способ содержания домашней птицы, патент № 2361394 способ содержания домашней птицы, патент № 2361394

Формула изобретения

1. Способ содержания домашней птицы, включающий размещение птицы в клетках, имеющих наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, на ярусном каркасе утепленного птичника с полами, пометохранилищем, и выгул птицы в солярии, отличающийся тем, что клетки образуют вдоль глухой стены птичника съемными боковыми ограждениями, которые навешивают на ярусном каркасе на расстоянии 100 мм выше наклонного пола, который выполнен сетчатым и под которым располагают поддоны с лотками для сбора помета, с которых последний через щель в стене птичника сбрасывают в закрываемое пометохранилище, причем на полу в упорах-ограничителях ограждений в зажимах закрепляют поильные элементы автопоилок, в проеме смежной с тамбуром стены птичника устанавливают печь для сжигания дров, дымоход которой проводят через все помещение птичника, в дальнем от выхода торце клеток помещают гнезда, снабженные ложами с овальными отверстиями посредине размерами больше яйца, а в ближнем устанавливают наклонно трапы из сетки, по которым птицу через лаз внизу стены птичника направляют в проход, которым соединяют птичник с солярием, на входе и выходе из прохода устанавливают автономно открывающиеся и закрывающиеся задвижки, сверху шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими участками, причем внутри него проводят осмотры и зооветобработку, а солярий барьерами высотой 150 мм разделяют на три отделения: кормовое, столовая и зольная ванна, устанавливают подвесные и напольные кормушки, при этом на солярии монтируют крышу с четырьмя скатами, на каждом из которых шарнирно закрепляют рамы из светопроводящего материала.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что поильный элемент выполняют из заглушенной с торцов трубки с отверстиями по ее длине, в отверстие посередине которой вставляют твердый наконечник с прорезью, на который надевают шланг, соединенный с герметичной емкостью, которую подвешивают снаружи клетки, а к потолку отделения солярия «столовая» подвешивают кормушки для кормосмесей, которые изготовляют из круглого подноса с ограждениями из проволок, одни концы которых закрепляют в отверстиях через пятисантиметровые интервалы по его периферии, а другие собирают в узел с петлей, а также устанавливают напольные кормушки для минеральных кормов, которые изготовляют из закрывающегося ведра, в стенках которого проделывают 7-8-миллиметровые отверстия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства, в частности к способам содержания птиц в условиях приусадебного хозяйства.

Известен способ круглогодичного содержания птицы, например кур-несушек, включающий строительство утепленного птичника с тамбуром и насестами с размещением 3-4 кур на 1 м 2 цементированного пола, сбор помета на щите, комплектацию птичника кормушками, поилками, гнездами и солярием (Приусадебное животноводство. Справочник. Составитель Н.Г.Дмитриев, Л.: Агропромиздат, Ленинградское отделение, 1986, стр.202-214).

Однако такой способ связан с высокими затратами, низкой плотностью посадки на единицу площади, при этом не ограничен контакт непосредственно с птицей обслуживающего персонала, не обеспечена изоляция птицы от диких сородичей, что связано с опасностью распространения болезней, не используются преимущества клеточного содержания.

Из уровня техники известно выполнение клетки с наклонными сетчатыми полами, которую образуют съемными ограждениями, на которых фиксируют кормушки (RU 11003, кл. A01K 31/06, 16.09.1999, 9 с).

Однако такой способ не обеспечивает использование преимуществ свободно-выгульного содержания, связанного с долголетием продуктивного периода птицы.

Известен способ содержания домашней птицы с расположением под полом птичника поддона с лотками для сбора помета, с которых последний, через щель в стене, сбрасывают в закрываемое пометохранилище (SU 169349, кл. A01K 31/00, 19.04.1965, 3 с.)

Однако данный способ, характерный для клеточного содержания птицы, ограничивает ее движения, дневное и солнечное освещение.

Наиболее близким аналогом заявленного изобретения является способ содержания домашней птицы, включающий размещение птицы в клетках, имеющих наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, на ярусном каркасе утепленного птичника с полами, пометохранилищем и выгулом птицы в солярии - «прототип» (SU 128228, кл. A01K 31/00, 07.06.1960, 4 с.).

Однако такой способ содержания домашней птицы связан с высокими затратами труда при обслуживании, низкой плотностью посадки на единицу площади пола, при этом контакт обслуживающего персонала с птицей не ограничен, не обеспечивается полная изоляция ее от диких сородичей и не используются преимущества клеточного содержания.

Технический результат изобретения - снижение трудоемкости работ, создание оптимальной температуры воздуха в зимний период, ограничение контакта с птицей обслуживающего персонала, полная изоляция ее от диких сородичей.

Поставленный технический результат достигается тем, что способ содержания домашней птицы включает размещение птицы в клетках на ярусном каркасе утепленного птичника с полами, причем клетки имеют наклонные полы, кормушки, поилки, гнезда, а птичник - пометохранилище, и выгул птицы в солярии, причем клетки образуют вдоль глухой стены птичника съемными боковыми ограждениями, которые навешивают на ярусном каркасе на расстоянии 100 мм выше наклонного пола, который выполнен сетчатыми и под которым располагают поддоны с лотками для сбора помета, с которых последний через щель в стене птичника сбрасывают в закрываемое пометохранилище, причем на полу в упорах-ограничителях ограждений, в зажимах закрепляют поильные элементы автопоилок, в проеме смежной с тамбуром стены птичника устанавливают печь для сжигания дров, дымоход которой проводят через все помещение птичника, в дальнем от выхода торце клеток помещают гнезда, снабженные ложами с овальными отверстиями посередине размерами больше яйца, а в ближнем устанавливают наклонно трапы из сетки, по которым птицу через лаз внизу стены птичника направляют в проход, которым соединяют птичник с солярием, на входе и выходе из прохода устанавливают автономно открывающиеся и закрывающиеся задвижки, сверху шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими участками, причем внутри него проводят осмотры и зооветобработку, а солярий барьерами высотой 150 мм разделяют на три отделения: кормовое, столовая и зольная ванна, устанавливают подвесные и напольные кормушки, при этом на солярии монтируют крышу с четырьмя скатами, на каждом из которых шарнирно закрепляют рамы из светопроводящего материала, поильный элемент выполняют из заглушенной с торцов трубки с отверстиями по ее длине, в отверстие посередине которой вставляют твердый наконечник с прорезью, на который надевают шланг, соединенный с герметичной емкостью, которую подвешивают снаружи клетки, а к потолку отделения солярия «столовая» подвешивают кормушки для кормосмесей, которые изготовляют из круглого подноса с ограждениями из проволок, одни концы которых закрепляют в отверстиях через пятисантиметровые интервалы по его периферии, а другие собирают в узел с петлей, а также устанавливают напольные кормушки для минеральных кормов, которые изготовляют из закрывающегося ведра, в стенках которого проделывают 7-8 мм отверстия.

На фиг.1 - птичник с солярием - план; на фиг.2 - поперечный разрез по «А-А»; на фиг.3 - разрез по «Б-Б»; на фиг.4 - подвесная кормушка для кормосмеси; на фиг.5 - напольная кормушка; на фиг.6 - ложа гнезда; на фиг.7 - автопоилка в сборе.

Пример. Вдоль длинной глухой стены 2 птичника 1 с тамбуром 3 на четырех стойках (2 из них устанавливают вплотную к стене, а 2 других - отступив на 80 см от них, причем первые выше последних) закрепляют два продольных бруса, образуя ярусный каркас 4; на них сверху в натянутом состоянии закрепляют оцинкованную сетку. Таким образом, на каждом ярусе будущих клеток 5 образуется наклонный пол 6 с барьерной рейкой для задержки скатывающихся яиц. На расстоянии 100 мм под сетчатым наклонным полом 6 закрепляют поддон 7, а в проем вставляют лотки 8 для сбора помета, с которых последний сбрасывают через щель 9, устраиваемую в стене птичника 1, в плотно закрытое пометохранилище 10 (возможен вариант установки простейшего ленточного транспортера в проеме для лотков на двух катках с ручным приводом). Ограждения 11 в форме рамок, забранных в виде ясель, подвешивают на крючках на высоте 100 мм от сетчатого пола, чтобы яйца свободно скатывались по полу до барьерной рейки под лотковыми кормушками 12, закрепленными снаружи рамок. В проеме между двумя рамками-яслями на брусе наклонного пола 6 помещают два упора-ограничителя 13-14 ограждения, на которых в зажимах устанавливают поильный элемент 15, выполненный в виде трубки с заглушенными концами, по длине которой просверливают отверстия 16, в отверстие 17 элемента 15 вставляют твердый наконечник 18 с прорезью, на который надевают шланг 19, соединенный с герметической емкостью 20, подвешенной снаружи клетки 5.

В дальнем от входа торце клетки 5 в ряд устанавливают гнезда 21, в которых закрепляют ложа 22 из плотного материала (например, брезент, линолеум) с овальным отверстием 23 посередине на такой высоте от пола, чтобы снесенное яйцо тут же проваливалось и скатывалось к барьерной рейке. С противоположного торца клетки 5 наклонно закрепляют сетчатые трапы 24, по которым куры, через лаз 25 внизу стены птичника 1 и проход 26, на котором шарнирно закрепляют крышу со светопроводящими элементами 27, выходят в солярий 28. Проход 26 в начале и конце оборудуют задвижками 29-30, открывая которые, выпускают кур в первое отделение 31 солярия, из которого, через барьер 32 высотой 150 мм, они попадают в «столовую» 33, а из нее, через аналогичный барьер 34 - в «зольную ванну» 35. На каждом из четырех скатов крыши солярия шарнирно закрепляют застекленные рамы 36 и устанавливают в «столовой» подвесные 37 и напольные 38 кормушки.

Птичник 1 имеет бетонированные полы 48, 2 окна и 2 двери 39-40. С левого торца тамбура 3 размещают полки 41 для сухих кормов, к смежной с птичником стене 42 закрепляют откидной столик 43, а в проеме этой же стенки устанавливают печь типа «буржуйка» 44, труба-дымоход 45 которой проходит через помещение и крышу птичника 1.

В печи сжигают дрова (ветки от обрезки деревьев и пр.) для отопления, золу используют для минеральной подкормки птицы, удобрения почвы и заправки зольной ванны 35, кроме того, печь служит дополнительной системой вытяжной вентиляции (по отношению к вытяжной вентиляции 46 птичника). Всю территорию микроптицефермы ограждают 3-метровой сеткой 47 с ячейками 50×50 мм и засевают газонной травой, обеспечивающей кур весь вегетационный период зеленым кормом. В проходе 26 с открывающейся крышей очень удобно проводить осмотры и зооветобработки.

Эксплуатация всех элементов предлагаемого способа содержания птицы в условиях личного подсобного хозяйства позволила увеличить яйценоскость, включая и яйценоскость в зимние месяцы, до 50% от количества кур-несушек, улучшить санитарное состояние птичника и территории, избежать инфекционных и инвазионных заболеваний и сократить затраты ручного труда.

Класс A01K31/00 Птичники

способ выращивания цыплят-бройлеров -  патент 2521990 (10.07.2014)
способ и устройство для определения средней живой массы бройлеров по стаду при их напольном содержании -  патент 2515382 (10.05.2014)
способ выращивания ремонтного молодняка для родительского стада кур -  патент 2495588 (20.10.2013)
светильник для искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы и способ искусственного освещения помещений и/или клеток для содержания птицы -  патент 2453762 (20.06.2012)
биоэнергетический комплекс -  патент 2446672 (10.04.2012)
способ биостимуляции сельскохозяйственной птицы электромагнитным оптическим излучением и устройство для его осуществления -  патент 2439876 (20.01.2012)
транспортная система для чувствительных к ударам продуктов, в частности для яиц, и способ транспортировки яиц -  патент 2423308 (10.07.2011)
способ коррекции ослабления функций стенки сосудов при анемии у новорожденных телят и поросят -  патент 2402901 (10.11.2010)
способ коррекции гиперфибриногенемии при анемии у новорожденных телят и поросят -  патент 2402900 (10.11.2010)
способ профилактики усиления тромбоцитарных нарушений при функциональных нарушениях пищеварения у новорожденных телят -  патент 2383131 (10.03.2010)
Наверх