способ ведения виноградного куста

Классы МПК:A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГНУ Всероссийский научно-исследовательский институт виноградарства и виноделия им. Я.И. Потапенко (ВНИИВиВ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-17
публикация патента:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству. Способ включает посадку растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения и прикрепление кустов к опоре. Куст формируют с одним или двумя укороченными рукавами с плодовыми стрелками плодоношения на конце, подрезанными на нужную длину. Концы рукавов размещают на 5-7 см выше проволоки. Основания стрелок плодоношения изгибают вниз, проводят 1-2 витка вдоль проволоки средней части и прикрепляют кончики стрелок плодоношения к проволоке. Изобретение позволяет формировать сильные лозы и получать высококачественный урожай. 8 ил.

способ ведения виноградного куста, патент № 2361389 способ ведения виноградного куста, патент № 2361389

Формула изобретения

Способ ведения виноградного куста, включающий посадку растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, отличающийся тем, что куст формируют с одним или двумя укороченными рукавами с плодовыми стрелками плодоношения на конце, подрезанными на нужную длину, концы рукавов размещают на 5-7 см выше проволоки, основания стрелок плодоношения изгибают вниз, проводят 1-2 витка вдоль проволоки и прикрепляют за кончик к проволоке.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к виноградарству, и может быть использовано при возделывании винограда во всех районах виноградарства.

Известен способ ведения виноградных кустов (К.В.Смирнов, Л.М.Малтабар, А.К.Раджабов, Н.В.Матузок. Виноградарство. Издательство ТСХА. Москва. - 1998. - с.343. - Рис.77). Способ включает посадку растений, формирование штамба с двумя рукавами, которые состоят из рожка и плодовой стрелки с 8-12 глазками, которые подвязывают к штамбу с разных сторон в виде кольца.

Недостатком известного способа является то, что виноградный куст имеет ограниченное кроновое пространство, в котором размещают побеги и листовой аппарат. Это приводит к сильному загущению листового аппарата и угнетению роста побегов в средней и верхней зонах стрелок и в результате к снижению продуктивности кустов и ухудшению качества урожая.

Известен также способ ведения кустов (А.С.Мержаниан. Виноградарство. Издательство «Колос». - Москва. - 1967. - c.298. Рис.133), включающий посадку растений, формирование штамба с горизонтальным плечом с рожками с стрелками плодоношения, которым, начиная со второго-третьего глазка, придают «страдательное положение» путем изгиба их в дугу.

Недостатком известного способа ведения является то, что завершение формирования кустов происходит с задержкой на 2-3 года, т.е. на 5-6 год после посадки, а также то, что вследствие крутого изгиба стрелок нарушается не только нормальное строение и сокодвижение в лубеной части лозы, но также нормальное состояние сосудов древесины. В результате значительно ослабляется рост побегов за изгибом. Это приводит к общему уменьшению силы роста куста, неблагоприятно отражающемуся на его плодоношении.

Известен также способ ведения виноградных кустов (К.В.Смирнов, Л.М.Малтабар, А.К.Раджабов, Н.В.Матузок. Виноградарство. Издательство ТСХА. - Москва. - 1998. - с.342. Рис.75) (прототип), включающий посадку растений, формирование штамба с одним или двумя плодовыми звеньями, которые состоят из рожка, сучка замещения с 2-3 глазками и плодовой стрелки с 8-12 глазками. Плодовую стрелку подвязывают горизонтально на первом ярусе шпалеры.

Недостатком известного способа является то, что обрезку по удалению отплодоносивших лоз производят на 3-летней части рукава, которая приводит к образованию крупных трудно заживающих ран и сокращению продуктивного возраста рукавов. Кроме того, размещение сучка замещения ниже стрелки плодоношения создает менее благоприятные условия для развития побегов на сучке замещения, т.к. они находятся в худших условиях освещения.

Цель изобретения - повышение устойчивости растений к стрессовым факторам среды произрастания, долговечности, увеличение кронового пространства, предоставляемого для размещения побегов и листового аппарата, улучшение радиационного режима виноградника, повышение продуктивности фотосинтеза, урожайности и качества ягод. Кроме того, способ обеспечивает универсализацию системы ведения, т.е. возможность применения во всех зонах виноградарства на корнесобственных и привитых виноградниках.

Поставленная цель достигается тем, что в способе ведения виноградного куста, включающем посадку растений, установку опоры, обрезку и формирование кустов и зоны плодоношения, прикрепление кустов к опоре, отличающемся тем, что куст формируют с одним или двумя укороченными рукавами с плодовыми стрелками плодоношения на конце, подрезанными на нужную длину, концы рукавов размещают на 5-7 см выше проволоки, основания стрелок плодоношения изгибают вниз, производят 1-2 витка вдоль проволоки и прикрепляют за ее кончик к проволоке.

Новым является предложенная структура формирования и ведения виноградного куста.

Существенным в предложенном техническом решении является то, что при этом способе концы рукавов, без сучков замещения, формируют на 5-7 см выше проволоки, на которых размещают по одной стрелке плодоношения, подрезанные на нужную длину, при этом нижнюю часть стрелки до третьего глазка изгибают вниз к проволоке шпалеры, производят 1-2 витка по проволоке и прикрепляют за кончик к проволоке.

Осуществление заявленного способа поясняется чертежами, где на фиг.1-8 схематично изображено формирование кустов по предлагаемому методу.

1 - виноградный куст;

2 - сучок;

3 - побег, предназначенный для формирования куста;

4 - опора (индивидуальный кол);

5 - шпалерная проволока;

6 - шпалера;

7 - пасынковые побеги 1-го порядка для создания рукава;

8 - рукав;

9 - пасынковый побег 2-го порядка для создания стрелки плодоношения;

10 - стрелка плодоношения;

11 - основание стрелки плодоношения;

12 - кончик стрелки плодоношения;

13 - первый побег на стрелке плодоношения.

Способ осуществляется следующим образом.

Виноградник закладывают с междурядьями 2-3 м. В ряду посадку кустов производят с расстояниями между ними 0,5-1-1,5 м.

В год посадки создают условия для хорошего развития корневой системы и листового аппарата. Во вторую вегетацию (фиг.1 и 4) на кусте 1 оставляют один сучок 2, подрезав его на два глазка. После развития побегов на кусте (фиг.2 и 6) оставляют всего один удачно расположенный побег 3, который по мере роста подвязывают к индивидуальному колу (опоре) 4, а затем прищипывают на высоте 5-7 см выше первой проволоки 5 шпалеры 6. Развившиеся после этой операции пасынковые побеги удаляют за исключением двух самых верхних 7, которые используют для формирования рукавов 8 (фиг.3 и 7), для чего их прищипывают над 3-4 узлом. Из образовавшихся пасынковых побегов 9 2-го порядка (фиг.2 и 6) оставляют по 1-2 для создания стрелки плодоношения 10 (фиг.3 и 7).

Весной третьего года (фиг.3 и 7) из пасынковых побегов 9 (фиг.2 и 6) создают стрелку плодоношения 10 (фиг.3 и 7) и обрезают ее на нужную длину. После чего основание 11 (фиг.4 и 8) стрелки 10 изгибают вниз, затем производят 1-2 витка вдоль проволоки 5 и прикрепляют за кончик 12 (фиг.4 и 8) к проволоке.

Весной четвертого года (фиг.4 и 8) кусты подвергают обрезке. Первый побег 13 (фиг.3 и 7), развившийся на изгибе, обрезают на стрелку плодоношения, всю остальную часть прошлогодней стрелки плодоношения удаляют. Вновь образованную стрелку 10 (фиг.4 и 8) изгибают (основание) вниз, затем производят 1-2 витка по проволоке 5 и прикрепляют за кончик 12 (фиг.4 и 8).

В четвертую вегетацию и последующие годы принципиальный характер обрезки не меняется, т.е. основаниям плодовых лоз придают необходимый изгиб, виток вдоль проволоки и фиксирование лозы за кончик.

Размещение стрелки плодоношения на кончике рукава, образованного на 5-7 см выше первой проволоки шпалеры с приданием основанию стрелки изгиба и фиксацией 1-2 витками на проволоке и подвязкой за кончик, придает устойчивость кустов к ветровым нагрузкам, увеличивает кроновое пространство кустов, предоставляемое для размещения лоз, побегов и листового аппарата, позволяет повысить нагрузку кустов глазками, побегами и урожаем, улучшить радиационный режим виноградника и продуктивность фотосинтеза листового аппарата, приток питательных веществ к побегам в основании изгиба стрелки, предназначенным под урожай следующего года, повысить все показатели плодоносности и урожайности растений.

Предложенный способ позволяет повысить урожайность и качество ягод в широком диапазоне маневрировать величиной нагрузки растений побегами и урожаем, повысить производительность труда и устойчивость растений к стрессовым ситуациям.

Класс A01G17/00 Разведение хмеля, виноградарство, уход за плодовыми и подобными деревьями

способ формирования вертикально ориентированного спиралевидного ствола винограда на общей площади его посадки (вариант русской логики) -  патент 2529746 (27.09.2014)
способ формирования кроны виноградника в нижней части тополевидных древесных растений (вариант русской логики - версия 1) -  патент 2529745 (27.09.2014)
водопойный пункт для пастбищного степного животноводства -  патент 2529703 (27.09.2014)
способ содержания почвы виноградников -  патент 2527538 (10.09.2014)
способ формирования структуры многоуровневой кроны древесных растений канцера -  патент 2523300 (20.07.2014)
устройство для катаровки виноградных кустов, подсадки саженцев -  патент 2523145 (20.07.2014)
способ микрочеренкования винограда in vitro -  патент 2521992 (10.07.2014)
способ обогащения йодом плодов и ягод -  патент 2519231 (10.06.2014)
профиль-столб шпалерный -  патент 2513237 (20.04.2014)
состав субстрата для выращивания вегетирующих саженцев и сеянцев винограда -  патент 2506740 (20.02.2014)
Наверх