способ ведения плавки и устройство для его осуществления

Классы МПК:H05B7/10 крепления, держатели, зажимы или устройства для подачи или управления электродами
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "НАУЧНО-ПРОИЗВОДСТВЕННОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ ЭЛЕКТРОПЛАЗМЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ И СИСТЕМ ЭПОС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-26
публикация патента:

Изобретение относится к области электротермии и может применяться для управляемого, в том числе непрерывного, нагрева и плавления как легкоплавких, так и тугоплавких материалов в широком диапазоне - от металлов до неметаллических материалов, включая оксиды. Управление режимом нагрева и плавки достигается тем, что в способе ведения плавки, включающем размещение электродных узлов в плавильной емкости, загрузку переплавляемого материала, подачу на электроды напряжения, зажигание электрической дуги, установление электродов в рабочее положение, перемещение электродов осуществляется независимо от положения расплавляемого материала и расплава в любую точку рабочего пространства плавильной емкости, включая подовую часть; расход газа, подаваемого в полость между наружным и внутренним электродом и в пространство между электродным узлом и корпусом плавильной емкости, регулируется независимо друг от друга в пределах от 0 до номинального, при этом изменением расхода газа и взаимным перемещением электродов задаются форма и направление дуги и плазменной струи между электродами и между электродным узлом и корпусом плавильной емкости. Устройство содержит плавильную емкость, один или более электродных узлов с одним или более источниками электропитания каждого электрода, в котором каждый из узлов состоит из двух коаксиально расположенных электродов, снабжено самостоятельными механизмами перемещения каждого электрода. 2 н. и 6 з.п. ф-лы, 6 ил. способ ведения плавки и устройство для его осуществления, патент № 2361375

способ ведения плавки и устройство для его осуществления, патент № 2361375 способ ведения плавки и устройство для его осуществления, патент № 2361375 способ ведения плавки и устройство для его осуществления, патент № 2361375 способ ведения плавки и устройство для его осуществления, патент № 2361375

Формула изобретения

1. Устройство для ведения плавки, содержащее плавильную емкость, один, два или более электродных узлов с одним, двумя или более источниками электропитания каждого электрода, при этом каждый из узлов состоит из двух коаксиально расположенных электродов - наружного и внутреннего, причем наружный электрод выполнен полым с возможностью подачи газа в полость для создания избыточного давления, не меньшего давления над расплавом в плавильной емкости, отличающееся тем, что наружный и внутренний электроды имеют самостоятельные механизмы перемещения для совершения поступательных и возвратно-поступательных движений как на общем основании, так и независимо друг от друга, при этом взаимное расположение электродов относительно друг друга и относительно плавильной емкости может быть различным, кроме того, наружный электрод снабжен коллектором для подачи газа в пространство между наружным электродом и внутренней стенкой плавильной емкости.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм перемещения наружного электрода и механизм перемещения внутреннего электрода закреплены на одной направляющей штанге.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм перемещения наружного электрода и механизм перемещения внутреннего электрода закреплены на отдельных направляющих штангах.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм перемещения внутреннего электрода закреплен на механизме перемещения наружного электрода и внутренний электрод перемещается относительно наружного электрода.

5. Устройство по п.1, отличающееся тем, что наружный и/или внутренний электрод выполнен с возможностью неограниченного наращивания во время работы без остановки процесса плавки.

6. Устройство по п.1, отличающееся тем, что между наружным и внутренним электродами выполнена электрическая изоляция, не препятствующая взаимному перемещению электродов.

7. Способ ведения плавки, включающий размещение в плавильной емкости по меньшей мере одного электродного узла, загрузку переплавляемого материала, подачу газа, подачу напряжения на электроды, зажигание электрической дуги, установление электродов в рабочее положение, отличающийся тем, что газ подают в полость между наружным и внутренним электродами вдоль электродов, кроме того, газ подают, при необходимости, в пространство между наружным электродом и внутренней стенкой плавильной емкости, перемещение электродов осуществляют независимо от положения расплавляемого материала и расплава в любую точку плавильной емкости, расход газа, подаваемого в полость между наружным и внутренним электродом, и расход газа, подаваемого в пространство между электродным узлом и корпусом плавильной емкости, регулируют независимо друг от друга в пределах от 0 до номинального, при этом изменением расхода газа и взаимным расположением электродов задают форму и направление дуги и плазменной струи между электродами и между электродным узлом и корпусом плавильной емкости.

8. Способ по п.7, отличающийся тем, что используют предварительно охлажденный газ, подведенный из плавильной емкости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области электротермии и может применяться для управляемого, в том числе непрерывного, нагрева и плавления как легкоплавких, так и тугоплавких материалов в широком диапазоне - от металлов до неметаллических материалов, включая оксиды.

Известен способ ведения плавки, включающий опускание трех электродных узлов, имеющих наружные и внутренние электроды, в плавильную емкость, залив в нее жидкого расплава, пропускание между электродами электрического тока и управление режимом плавки с использованием трех источников электропитания.

Устройство для осуществления данного способа включает три источника электропитания, плавильную емкость и три электродных узла с наружным и внутренним электродами, наружный из которых выполнен полым и установлен с возможностью подачи газа в полость для создания избыточного давления, не меньшего давления над расплавом в плавильной емкости, а внутренний размещен в полости наружного, причем все электроды подсоединены к каждому из источников электропитания (патент Республики Казахстан № 38363, М.кл. Н05В 6/46, Н05В 6/54).

Указанные способ и устройство не позволяют управлять режимом нагрева и плавки широкого диапазона материалов в любой точке рабочего пространства плавильной емкости, а также не обеспечивают непрерывность процесса плавки при замене израсходованных электродов.

Задачей изобретения является разработка способа ведения плавки и устройства для его осуществления, лишенных вышеперечисленных недостатков.

Для этого в способе ведения плавки, включающем размещение электродных узлов в плавильной емкости, загрузку переплавляемого материала, подачу на электроды напряжения, зажигание электрической дуги, установление электродов в рабочее положение, согласно изобретению перемещение электродов осуществляется независимо от положения расплавляемого материала и расплава в любую точку рабочего пространства плавильной емкости, включая подовую часть; расход газа, подаваемого в полость между наружным и внутренним электродом и в пространство между электродным узлом и корпусом плавильной емкости, регулируется независимо друг от друга в пределах от 0 до номинального, при этом изменением положения электродного узла, расхода газа и взаимным перемещением электродов задаются форма и направление дуги и плазменной струи между электродами и между электродным узлом и корпусом плавильной емкости.

Устройство для управляемого, в том числе непрерывного, ведения плавки, содержащее плавильную емкость, один или более электродных узлов с одним или более источниками электропитания каждого электрода, в котором каждый из узлов состоит из двух коаксиально расположенных электродов, наружный из которых выполнен полым с возможностью подачи газа в полость для создания избыточного давления, не меньшего давления над расплавом в плавильной емкости, согласно изобретению снабжено самостоятельными механизмами перемещения каждого электрода, с помощью которых они могут перемещаться независимо друг от друга и от положения расплавляемого материала и расплава в любую точку рабочего пространства плавильной емкости. Непрерывность процесса плавки достигается тем, что наружный и/или внутренний электрод неограниченно наращивается по мере необходимости.

Сущность изобретения поясняется чертежами. На фиг.1 изображена схема электродного узла, на фиг.2 - эскиз электродного узла, на фиг.3 - конструкция электродного узла с механизмами перемещения, на фиг.4 - положение электродного узла в рабочем пространстве плавильной емкости, на фиг.5 - взаимное расположение электродов, на фиг.6 - схема электроснабжения устройства.

Устройство для ведения плавки включает плавильную емкость (фиг.4), как минимум один электродный узел (фиг.1, 2), снабженный как минимум одним источником электропитания 20. Электродный узел состоит из наружного 1 и внутреннего 2 электродов, расположенных коаксиально, причем наружный электрод выполнен полым с возможностью подачи в полость между электродами газа через коллектор для подачи газа 3, а также снабжен коллектором 4 для подачи газа между наружным электродом и внутренней стенкой плавильной емкости, который может быть электрически изолирован от внутренней стенки плавильной емкости и от наружного электрода 1 с возможностью перемещения электрода 1 относительно коллектора 4. Ток к наружному 1 и внутреннему 2 электродам подводится токоподводами 5 и 6, которые могут быть выполнены гибкими, например в виде водоохлаждаемых гибких кабелей, либо жесткими, с возможностью перепуска электрода относительно токоподвода. Между электродами 1 и 2 установлен электроизолятор 7, предназначенный для центрирования электродов, предотвращения загрязнения межэлектродного пространства, проскока дуги, выравнивания потока газа, подаваемого в полость между электродами по газовому тракту 19, и одновременно пропускающий поток газа, подающегося между электродами. Между наружным электродом 1 и корпусом плавильной емкости 8 установлен электроизолятор 9. Наружный электрод 1 с помощью траверсы 10 закреплен на механизме 11, позволяющем перемещать весь электродный узел относительно расплава вдоль направляющей штанги 12. Внутренний электрод 2 с помощью траверсы 13 закреплен на аналогичном механизме 14, позволяющем перемещать его как на общем с наружным электродом основании (фиг.3, вариант Б), так и относительно наружного электрода (фиг.3, вариант А). Электрод 1 снабжен механизмом прижатия 15 и механизмом перепуска 17, а электрод 2 - механизмом прижатия 16 и механизмом перепуска 17. Схема электроснабжения устройства предусматривает две системы - систему постоянного и систему переменного тока (фиг.6) и позволяет управлять независимо каждой из схем. Это позволяет, при наличии аварийной ситуации в одной из систем, использовать другую с минимально возможными ограничениями.

Реализация способа и работа устройства осуществляется следующим образом. В плавильную емкость опускают как минимум один электродный узел на глубину, требуемую технологическим процессом. Заполняют плавильную емкость переплавляемым материалом (или начинают подавать в нее материал). Положение электродного узла при этом может задаваться любым (фиг.4): под расплавом, на расплаве (поз.А), у свода над шихтой (поз.В), у свода под шихтой (поз.С), на шлаке, под шлаком (поз.D), над шлаком (поз.Е). В полость между наружным 1 и внутренним 2 электродами и при необходимости в пространство между наружным электродом 1 и внутренней стенкой плавильной емкости подают через коллекторы 3 и 4 газ либо газовую смесь, подведенный из плавильной емкости либо от внешних источников, который может быть предварительно охлажден. Расход газа регулируют с помощью механизмов подачи газа 18 независимо друг от друга в пределах от 0 до номинального. Устанавливают взаимное расположение электродов, соответствующее режиму плавки (фиг.5). После этого известными способами, например осциллятором, зажигают электрическую дугу между наружным 1 и внутренним 2 электродами, которая приобретает форму, изображенную на фиг.5, где А и Б - формы, приобретаемые дугой в зависимости от совокупности факторов воздействия. Производят требуемый технологический процесс, условия которого обеспечивают корректировкой мощности, формы, длины электрической дуги с помощью изменения взаимного расположения электродов, положения электродных узлов в плавильной емкости, величины расхода газа по газовым трактам, величины подаваемого тока и напряжения. Одновременным перераспределением мощности по фазам и по электродам, изменением положения электродов управляют температурой расплава в любой точке плавильной емкости. По мере изнашивания расходуемой части внутреннего электрода 2 производят перепуск электрода в механизме перепуска 17 и наращивание внутреннего электрода, например, путем навинчивания. Наружный электрод 1 наращивают подобным образом. При этом не требуется остановка технологического процесса.

Класс H05B7/10 крепления, держатели, зажимы или устройства для подачи или управления электродами

электропечь для нагрева и плавки металла -  патент 2448317 (20.04.2012)
устройство нажимное -  патент 2438273 (27.12.2011)
электродный узел -  патент 2300854 (10.06.2007)
система электрододержателей -  патент 2202861 (20.04.2003)
электрододержатель -  патент 2125774 (27.01.1999)
устройство для удержания и перепуска электрода -  патент 2020774 (30.09.1994)
Наверх