транспортное средство

Классы МПК:B62D57/00 Транспортные средства с движителями иными, чем обычные колеса или гусеницы, отдельно или дополнительно к колесам или гусеницам
B60K8/00 Расположение или монтаж силовых установок, не отнесенных к одной из основных групп  1/00
B60S9/205 устройства для перемещения с приводом от двигателя, например шаговые устройства, движущиеся возвратно-поступательно или поворотные кулачки с приводом
A63H17/00 Игрушечные транспортные средства, например с автоматическим приводом; принадлежности к ним
F16H21/42 с регулируемым ходом 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Институт прикладной механики УрО РАН (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-24
публикация патента:

Изобретение относится к транспортным средствам, имеющим возможность прыгания. Транспортное средство включает корпус (2) и основание (1), колеса (7), закрепленные на основании (1). Импульсный движитель установлен на основании (1) и состоит из упругого силового элемента (5) и рабочего колеса (4) с переменным эксцентриситетом, которое приводит в действие двигатель (3). Основание (1) опирается на колеса (7) при помощи Z-образных опор (8) с упругими элементами, работающими на кручение. Привод к колесам (7) осуществляется через Z-образную передачу от двигателя (3). Упругий силовой элемент (5) может быть выполнен в виде подвижной пластинчатой рессоры, закрепленной под углом к основанию (1) на направляющих (6), с возможностью полной его уборки внутрь корпуса (2). Упругий силовой элемент (5) имеет возможность поворачиваться относительно основания (1). Решение направлено на снижение динамических нагрузок при прыжке и возможность использования любого двигателя с вращающимся выходным валом для привода импульсного и колесных движителей. 3 з.п. ф-лы, 1 ил. транспортное средство, патент № 2360821

транспортное средство, патент № 2360821

Формула изобретения

1. Транспортное средство, включающее корпус и основание, колеса и импульсный движитель, закрепленные на основании, отличающееся тем, что импульсный движитель состоит из упругого силового элемента, рабочего колеса с переменным эксцентриситетом и двигателя, приводящего рабочее колесо, а основание опирается на колеса при помощи Z-образных опор с упругими элементами, работающими на кручение.

2. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что упругий силовой элемент закреплен на основании подвижно, с возможностью полной его уборки внутрь корпуса.

3. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что упругий силовой элемент имеет возможность поворота относительно основания.

4. Транспортное средство по п.1, отличающееся тем, что привод к колесам осуществляется через Z-образную передачу от двигателя, расположенного на основании.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к транспортным средствам, предназначенным для использования в условиях сложного рельефа местности.

Известен импульсный движитель для транспортного средства с преобразователем вращения инерционных масс в однонаправленное линейное движение и приводом от двух автономных двигателей [Патент РФ № 2131059, МПК F03G 3/08].

Недостатками известного импульсного движителя являются сложность конструкции и наличие двух независимых двигателей.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является прыгающее транспортное средство, включающее корпус и основание, с закрепленными на нем с помощью пружин колесами и прыжковым импульсным двигателем. Прыжковый импульсный двигатель представляет собой соленоид с магнитным сердечником-толкателем [Патент РФ № 2259299, МПК B62D 57/02, бюл. № 24, 27.08.2005].

Недостатками известного прыгающего транспортного средства являются большие динамические нагрузки в начальный момент прыжка, обусловленные ударным действием сердечника-толкателя при взаимодействии его с грунтом, на котором находится транспортное средство.

Задачей изобретения является обеспечение возможности снижения динамических нагрузок. Указанная цель достигается тем, что в транспортном средстве, включающем корпус и основание, колеса и импульсный движитель, закрепленные на основании, импульсный движитель состоит из упругого силового элемента, рабочего колеса с переменным эксцентриситетом и двигателя, приводящего рабочее колесо, а основание опирается на колеса при помощи Z-образных опор с упругими элементами, работающими на кручение.

Привод к колесам осуществляется через Z-образную передачу от двигателя, расположенного на основании.

Упругий силовой элемент выполнен в виде подвижной пластинчатой рессоры, закрепленной под углом к основанию на направляющих, с возможностью полной его уборки внутрь корпуса. Упругий силовой элемент имеет возможность поворачиваться относительно основания.

На чертеже изображен общий вид транспортного средства.

Сущность изобретения. На основании 1 транспортного средства смонтирован корпус 2, двигатель 3, импульсный движитель, состоящий из рабочего колеса 4 и упругого силового элемента 5, закрепленного в направляющих 6. Рабочее колесо 4 закреплено на оси с возможностью его радиального смещения, чем достигается изменение эксцентриситета колеса 4. Упругий силовой элемент 5 имеет возможность перемещаться вдоль направляющих 6. При этом меняется его свободная длина и жесткость выступающей части. Основание транспортного средства опирается на колеса 7 через Z-образные опоры 8. Каждая Z-образная опора 8 своим верхним концом закреплена к основанию 1 через упругий элемент 9, работающий на кручение. При этом один конец упругого элемента 9 жестко закреплен на основании 1, а другой - на опоре 8, что позволяет опоре 8 качаться вокруг оси упругого элемента 9 при его скручивании. Кроме того, Z-образная опора дает возможность осуществить механический привод установленного на ней колеса 7 от двигателя 3. Привод может быть цепным либо с использованием конических зубчатых колес, либо иным другим.

Транспортное средство работает следующим образом.

Движение по ровной местности происходит при помощи колес 7.

Привод к колесам 7 осуществляется от двигателя 3 через Z-образные опоры 8. При этом вращающий момент можно подводить как ко всем колесам одновременно, так и к отдельным из них. Для изменения направления движения колеса 7 могут поворачиваться.

Для преодоления препятствий прыжком в действие вводится импульсный движитель. Для этого по направляющим 6 из-под основания 1 выдвигается упругий силовой элемент 5 до соприкосновения его с грунтом, на котором находится транспортное средство. В зависимости от направления дальнейшего движения упругий силовой элемент 5 поворачивается на определенный угол относительно основания 1. В зависимости от необходимой дальности единичного прыжка изменяется эксцентриситет рабочего колеса 4. Рабочее колесо приводится в движение от двигателя 3 и, приходя в соприкосновение с упругим силовым элементом 5, отклоняет его, тем самым отталкивает транспортное средство от грунта. Для снижения потерь на трение, внешняя поверхность рабочего колеса 4, воздействующая на упругий силовой элемент 5, может быть выполнена в виде подшипника качения. Транспортное средство отрывается от опоры и совершает прыжок. При посадке транспортного средства упругие элементы 9 каждой опоры 8 и упругий силовой элемент 5 выполняют функции амортизаторов.

Управление транспортным средством может осуществляться бортовым компьютером. Для повышения экономичности транспортного средства двигатель 3 может работать в прерывистом режиме только в начальный момент прыжка. Дальнейший полет осуществляется с выключенным двигателем. Причем двигатель транспортного средства может быть как тепловым, так и электрическим или любого другого рода, в зависимости от условий эксплуатации.

Упругий силовой элемент 5 в начальный момент прыжка упруго деформируется, тем самым устраняя ударные нагрузки на все транспортное средство. Дальность полета транспортного средства может варьироваться изменением степени эксцентриситета рабочего колеса 4 или путем регулировки жесткости упругого силового элемента 5. Изменение жесткости упругого силового элемента 5 осуществляется перемещением его по направляющим 6. При этом изменяется свободная длина упругого силового элемента 5, а также имеется возможность полностью убирать упругий силовой элемент внутрь корпуса для достижения лучшей проходимости транспортного средства при движении на колесах.

Класс B62D57/00 Транспортные средства с движителями иными, чем обычные колеса или гусеницы, отдельно или дополнительно к колесам или гусеницам

движитель для снегохода -  патент 2523155 (20.07.2014)
движитель для снегохода -  патент 2523154 (20.07.2014)
шаговиброкат -  патент 2522215 (10.07.2014)
снегоход -  патент 2521157 (27.06.2014)
транспортное средство для движения по снегу -  патент 2521151 (27.06.2014)
способ перемещения снегохода -  патент 2521148 (27.06.2014)
шагающее транспортное средство -  патент 2516958 (20.05.2014)
шагающий движитель -  патент 2513348 (20.04.2014)
универсальное транспортное средство суперманевренности и суперпроходимости -  патент 2512055 (10.04.2014)
средство транспортное болотоходное -  патент 2511195 (10.04.2014)

Класс B60K8/00 Расположение или монтаж силовых установок, не отнесенных к одной из основных групп  1/00

Класс B60S9/205 устройства для перемещения с приводом от двигателя, например шаговые устройства, движущиеся возвратно-поступательно или поворотные кулачки с приводом

Класс A63H17/00 Игрушечные транспортные средства, например с автоматическим приводом; принадлежности к ним

Класс F16H21/42 с регулируемым ходом 

Наверх