датчик для определения лабораторных загрязнений

Классы МПК:G01N27/12 твердого тела в зависимости от абсорбции текучей среды, твердого тела; в зависимости от реакции с текучей средой 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Ивановский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-04
публикация патента:

Изобретение может быть использовано для определения содержания бензола, гексана, циклогексанона, циклогексанола в области рабочей зоны для контроля лабораторных загрязнений. Датчик для определения лабораторных загрязнений выполнен на основе кварцевого резонатора с мезогенным полиморфным покрытием, находящимся в жидкокристаллическом состоянии. В качестве покрытия кварцевого резонатора используется: 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-гексилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты; 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-гептилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты; 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-октилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты; 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-нонилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты. Изобретение обеспечивает повышение селективной чувствительности датчика на основе кварцевого резонатора к присутствию паров органических растворителей и уменьшение энергопотребления. 6 табл., 6 ил. датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238

датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238

Формула изобретения

Датчик на основе кварцевого резонатора для определения загрязнений в рабочей зоне, отличающийся тем, что для расширения области чувствительности к парам органических соединений использовано мезогенное полиморфное покрытие кварцевого резонатора, находящееся в жидкокристаллическом состоянии, где в качестве покрытия кварцевого резонатора используются 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-гексилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты; 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-гептилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты; 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-октилокеи-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты; 4-н-амилфенилового эфира 4'-н-нонилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике газового анализа и может быть использовано, например, для определения содержания бензола, гексана, циклогексанона, циклогексанола в области рабочей зоны для контроля лабораторных загрязнений.

Известны термокаталитические, оксидно-полупроводниковые, полупроводниковые и электрохимические сенсоры на основе полимерных материалов, имеющие высокую чувствительность к измеряемым веществам [1]. Термокаталитические и оксидно-полупроводниковые сенсоры имеют низкую селективность и требуют дополнительной энергии для нагрева чувствительного слоя. Сенсоры амперометрического типа нуждаются в подогреве рабочего слоя обычно до 600°С и при 24 или 5-12 вольтах и токе 0.4-2 А соответственно потребляют до 1000 мВт [1, 2].

Высокая температура, необходимая для работы их анализаторов, является существенным недостатком их эксплутационных характеристик.

Наиболее близким по технической сущности к заявленному изобретению является датчик для измерения влажности газов, включающий пьезокварцевую пластину с полимерной пленкой на основе капрона [3]. Это датчики влажности газов, содержащие чувствительный элемент, выполненный в виде кварцевой пластины с электродами, покрытыми слоем вязкого вещества, полученного из 1-10% раствора капрона в муравьиной кислоте [3-6]. Данный сорбент используется для фиксирования наличия водяных паров в области рабочей зоны. Измеряемой величиной является отношение датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 R/датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 (где датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 - влажность) Ом на % относительной влажности [3-6]. Он не обладает необходимой чувствительностью к парам указанных выше легколетучих растворителей.

В датчике применяются кварцевые резонаторы (КР) среза ДТ (xyl/-52) с соотношением ширины к длине lm/lo=0,38÷0,41 (lо =1,559·10-2 м, lm=6,18·10 -3 м, толщина KP ld=3,8·10-4 ÷6,5·10-4 м, плотность кварца датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 =2650 кг/м3, при толщине металлизированных электродов датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 hдатчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 2·10-4 м). При таком срезе пьезоэлемент имеет колебания сдвига по контуру.

Целью изобретения является повышение селективной чувствительности датчика на основе кварцевого резонатора к присутствию паров органических растворителей (таблица 1) при помощи тонкого жидкокристаллического (ЖК) покрытия, находящегося в определенном фазовом состоянии, и уменьшение энергопотребления, свойственного амперометрическим датчикам.

Предложенный датчик состоит из жидкокристаллического сорбента, нанесенного (из 5% раствора хлороформа) на поверхность электродов пьезоэлектрической пластинки кварцевого резонатора слоем в 30·10-6 м, тем самым образуя сенсорное устройство.

В качестве селективного сорбента взяты 4 полиморфных ЖК соединения: 4-н-амилфенилового эфира 4датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 -н-гексилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты, (I); 4-н-амилфенилового эфира 4датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 -н-гептилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты, (II); 4-н-амилфенилового эфира 4датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 -н-октилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты, (III); 4-н-амилфенилового эфира 4датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 -н-нонилокси-фенилциклогексан-2-карбоновой кислоты, (IV); (фиг.1). Для предложенных сорбентов характерно несколько видов мезофаз при соответствующих температурах (ниже температуры кипения воды, таблица 2).

Мера диссипации колебательной энергии кварцевого резонатора (KP) с пленкой сорбента является величиной, определяющей взаимодействие ЖК пленки сорбента с парами органических растворителей, и зависит от их концентрации в области рабочей зоны.

Датчик включается на резонансной частоте в цепь автогенератора, в котором с помощью пьезоэлектрического эффекта мера диссипации колебательной энергии системы KP - сорбент преобразуется в изменение электрического сигнала переменного тока, удобного как для усиления узкополосным резонансным усилителем, так и для последующего измерения. Наличие паров органических растворителей в области рабочей зоны определяет изменение электрического сигнала переменного тока от датчика, фиксируемое по регистрирующему прибору (например, стрелочному амперметру). Пьезокварцевая пластина может иметь резонансную частоту в пределах 0,05-3 МГц. На Фиг.2 показан пример конструкции пьезоэлектрического сенсорного датчика лабораторных загрязнений.

Датчик (Фиг.2) состоит из пьезопластины 1, металлических электродов 2 и сенсорного слоя 3, подогрев ячейки 4 не более чем до 70°С.

При подведении к электродам 2 высокочастотного напряжения резонансной частоты пьезокварцевая пластина 1 возбуждается и совершает механические колебания, которые передаются сенсорному веществу.

Для электрической цепи сенсорный датчик представляет собой эквивалентное сопротивление, величина которого будет изменяться при увеличении или уменьшении внутреннего трения сенсорного вещества в результате взаимодействия ЖК-пленки сорбента с парами органических растворителей.

Использование пьезокварцевой пластины позволяет обойтись без модулирующих устройств и источников стабилизированного постоянного напряжения, а также без сложных электрических усилителей.

Для численного представления чувствительности датчика к различной концентрации паров растворителей используется формула (1) относительного изменения сопротивления, где R0 или R - значение сопротивления или потерь электрического сигнала, проходящего через колебательную систему чистого КР; RТ - текущее значение сопротивления или потерь электрического сигнала, проходящего через колебательную систему КР - пленка в среде с определенной концентрацией паров легколетучих соединений; датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 R - разность R0-RT.

В таблице 3 приведены значения концентрации паров растворителей для диаграмм на Фиг.3-6. В таблице 4 приведены значения минимальной чувствительности (на единицу потерь) датчика к определенной концентрации паров растворителей. Для различных фаз сенсорного ЖК покрытия датчика существует значение максимальной концентрации паров растворителей, при которой измерения перестают быть достоверными (табл.5).

Пример. Жидкокристаллическое соединение I (таблица 2, Фиг.1) наносят на поверхность КР (Фиг.2). В присутствии паров одного из растворителей (таблица 1) датчик имеет следующий отклик (Фиг.3 и таблица 6). При этом его чувствительность к парам исследованных растворителей указана в таблице 4. Максимальный различимый уровень концентрации приведен в таблице 4. Для соединений II-IV измерения проводятся аналогично, значения характеристик чувствительности приведены в тех же таблицах (4-6) и на Фиг.3-6. В предлагаемом нами датчике на основе КР были решены следующие технические задачи:

- датчик имеет достаточное быстродействие ~1 с;

- датчик малогабаритен ~1-2 см;

- датчик рассеивает при измерении мощность ~1 нВт;

- имеет чувствительность ~10 мг/м3.

ЛИТЕРАТУРА

1. Каталог продукции фирмы Figaro (wwvv.figarosensor.com).

2. Савченко В.Е. Устройство для измерения влажности газов, а.с. 131926. Бюл. 1960. № 18.

3. Савченко В.Е. Устройство для измерения относительной влажности газов А.c. 168501. Бюл. 1965. № 4.

4. Савченко В.Е. Грибова Л.К. Способ изготовления пьезокварцевого датчика влажности газов, патент № 2035731. Бюл. 1995. № 14.

5. Савченко В.Е. Датчик влажности газов, а.с. 230464. Бюл. 1968. № 34.

6. Виглеб Г. Датчики. Устройство и применение. М.: 1989. С.196.

Таблица 1

Таблица названий легко летучих соединений
Название аналита Р насыщенных паров, мм рт.ст.
1a Циклогексанол 1,2
Циклогексанон 4,4
Гексан 120
Бензол 78,4
Таблица 2

Температуры фазовых переходов соединений IV-VII
Cr Тфп SmТ фпN ТфпI
I датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 39.3°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 54.2°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 66.1°с датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238
IIдатчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 34.8°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 61.8°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 64.7°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238
IIIдатчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 43.9°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 63.3°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 65.3°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238
IVдатчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 55.1°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 - -66.1°С датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238

Таблица 3

Таблица содержания паров летучих соединений в исследуемой области
Название аналита Концентрация кг/м3 Расчетная масса паров в ячейке кг Р насыщенных паров, мм рт. ст.
Циклогексанон2,47·10 -51,37·10 -84,4
Гексан 1,61·10-2 8,94·10 -6120
Бензол 6,25·10-3 3,46·10 -678,4
Циклогексанол 1,78·10-6 1·10-9 1,2

Таблица 4

Максимальная концентрация (кг/м3 ) работы датчика с пленкой ЖК в различных фазах
соединения I II III IV
растворители Sm NI SmN ISm NI SmI
Циклогек-нол 4·10-5 5,6·10-5 5·10-5 8,5·10-5 4,·10-5 4,4·10-5 0,00034,6·10 -55,4·10 -50,00025 0,00036
Циклогек-нон 0,0280,036 0,03 0,0850,027 0,029 0,0940,024 0,026 0,0520,033
гексан 0,026 0,0120,01 0,0190,011 0,012 0,0340,01 0,0090,016 0,011
бензол1·10 -53,5·10 -63·10 -66·10 -63·10 -63·10 -61,5·10 -53·10 -63·10 -64·10 -63·10 -6

Таблица 5

Минимальная чувствительность датчика к концентрации, кг/м3
соединения I II III IV
растворители Sm N I Sm N I Sm N ISm I
Циклогек-нол 6,5·10-5 9·10-9 8,3·10-9 1,5·10-8 7·10-9 7,4·10-9 4,7·10-8 7,7·10-9 9·10-9 4,2·10-8 6·10-8
Циклогек-нон 4,6·10-6 6·10-6 4,9·10-6 1,4·10-5 4,5·10-6 4,8·10-6 1,6·10-5 4·10-6 4,6·10-6 8,7·10-6 5,5·10-6
гексан 4,4·10-6 2·10-6 1,7·10-6 3·10-6 1,9·10-6 1,9·10-6 5,8·10-6 1,7·10-6 1,5·10-6 2,7·10-6 1,8·10-6
бензол 1,7·10-9 6·10-10 5·10-10 1·10-9 5·10-10 5·10-10 2,5·10-9 4,7·10-10 5,4·10-10 6·10-10 5·10-10
Таблица 6

Относительное изменение энергетических потерь (датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 R/R), возникающее присутствием паров различных соединений
датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 Sm N I датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 Sm N I датчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 Sm N Iдатчик для определения лабораторных загрязнений, патент № 2360238 Sm I
I 8,34 6,43 6,97 II4,05 6,10 7,17 III 3,79 7,87 8,03IV 3,883,07
1а+II 7,83 6,53 7,50 1а+II4,68 7,52 7,15 1a+III 2,82 6,91 6,181a+IV 2,722,51
2а+II 4,38 7,17 8,17 2а+II4,09 8,53 8,09 2а+III 3,69 8,61 8,112a+/V 4,265,62
3а+II 3,73 7,17 8,00 3а+II5,08 7,23 6,97 3а+III 3,83 8,32 9,00За+IV 4,816,21

Класс G01N27/12 твердого тела в зависимости от абсорбции текучей среды, твердого тела; в зависимости от реакции с текучей средой 

полупроводниковый газовый датчик -  патент 2528118 (10.09.2014)
способ изготовления чувствительного элемента датчиков газов с углеродными нанотрубками -  патент 2528032 (10.09.2014)
полупроводниковый газоанализатор -  патент 2526226 (20.08.2014)
газовый датчик -  патент 2526225 (20.08.2014)
способ калибровки полупроводниковых сенсоров газа и устройство для его осуществления -  патент 2523089 (20.07.2014)
электрический сенсор на пары гидразина -  патент 2522735 (20.07.2014)
способ получения газочувствительного материала на основе оксида цинка к парам ацетона -  патент 2509302 (10.03.2014)
способ измерения полисостава газовых сред -  патент 2504760 (20.01.2014)
электрохимический сенсор и способ его получения -  патент 2502992 (27.12.2013)
способ определения остаточной водонасыщенности и других форм связанной воды в материале керна -  патент 2502991 (27.12.2013)
Наверх