вибрационный плотномер для жидкостей

Классы МПК:G01N9/00 Определение плотности или удельного веса материалов; анализ материалов путем определения их плотности или удельного веса
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Термэкс" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-20
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности для измерения плотности жидких сред. Вибрационный плотномер для жидкостей содержит трубчатый резонатор, опору, соединенную с резонатором перемычками, систему возбуждения и приема колебаний, соединенную с опорой. Причем опора объединена с перемычками и жестко закреплена относительно плоскости симметрии трубчатого резонатора, при этом трубчатый резонатор и опора выполнены из материала с низким коэффициентом линейного расширения. Заявляемый вибрационный плотномер для жидкостей, благодаря новой конструкции, обеспечивающей неизменность взаимного расположения основных элементов вибрационного плотномера в широком температурном интервале, позволяет добиться высокой точности измерений плотности жидкостей. 9 з.п. ф-лы, 3 ил., 1 табл. вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228

вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228

Формула изобретения

1. Вибрационный плотномер для жидкостей, содержащий трубчатый резонатор, опору, соединенную с трубчатым резонатором перемычками, систему возбуждения и приема колебаний, соединенную с опорой, отличающийся тем, что опора объединена с перемычками и жестко закреплена относительно плоскости симметрии трубчатого резонатора, при этом трубчатый резонатор и опора выполнены из материала с низким коэффициентом линейного расширения.

2. Вибрационный плотномер по п.1, отличающийся тем, что трубчатый резонатор выполнен в виде двух трубок, расположенных параллельно друг другу.

3. Вибрационный плотномер по п.1, отличающийся тем, что трубчатый резонатор выполнен из трубок вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 -образной формы.

4. Вибрационный плотномер по п.1, отличающийся тем, что трубчатый резонатор выполнен из трубок U-образной формы.

5. Вибрационный плотномер по п.1, отличающийся тем, что в качестве материала с низким коэффициентом линейного расширения трубчатого резонатора и опоры выбран кварц.

6. Вибрационный плотномер по п.5, отличающийся тем, что он дополнительно содержит магниты, установленные на трубчатом резонаторе.

7. Вибрационный плотномер по п.1, отличающийся тем, что система возбуждения и приема колебаний выполнена в виде источников возбуждения и приема колебаний, установленных на опоре, частотомера и усилителя, подключенного к объединенному входу частотомера и источника возбуждения колебаний, при этом усилитель электрически связан с источником приема колебаний.

8. Вибрационный плотномер по п.7, отличающийся тем, что источники возбуждения и приема колебаний жестко закреплены на опоре симметрично друг другу.

9. Вибрационный плотномер по п.7, отличающийся тем, что источники возбуждения и приема колебаний выполнены в виде приемной и возбуждающей катушек.

10. Вибрационный плотномер по п.1, отличающийся тем, что трубчатый резонатор и опора выполнены из магнитного материала.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в нефтехимической, химической и других отраслях промышленности для измерения плотности жидких сред.

Известен вибрационный плотномер, содержащий чувствительный элемент в виде двух параллельных трубок, соединенных на концах жесткими стяжками и снабженный упругими перемычками. (SU № 401908 А2, опубл. 12.10.1973 г.). Перемычки имеют винты, с помощью которых их можно закрепить в любом месте системы. Резонансную частоту чувствительного элемента можно регулировать положением центральных и периферийных перемычек. Недостаток предложенного плотномера состоит в том, что крепление перемычек с помощью винтов снижает добротность чувствительного элемента вибрационного плотномера, что вносит погрешности в измерение частоты колебаний и, следовательно, снижает точность определения плотности жидкостей. Особенно это проявляется при изменении внешней температуры.

Наиболее близким техническим решением к заявляемому является вибрационный плотномер для жидкостей, содержащий трубчатый резонатор в виде двух параллельных трубок, изготовленных из одинакового упругого материала и приваренных конечными частями к соответствующим перемычкам с обеих сторон. (пат. 1158790, Великобритания, опубл. 16.07.1969 г.). Трубки имеют одинаковую форму и размер и расположены в виде противоположных сторон прямоугольника. В центральной части плотномера между трубками расположена опора в виде платформы, на которой находятся возбуждающая и приемная катушки. Платформа закреплена на перемычках с помощью эластичных металлических скобок. Считается, что скобки компенсируют тепловые напряжения материалов платформы, трубок и перемычек, возникающих в работающем вибрационном плотномере при изменении внешней температуры. Недостатком указанного плотномера является то, что изменение температуры может привести к неконтролируемому взаимному перемещению платформы с расположенными на ней возбуждающей и приемной катушками относительно трубок. При этом изменяются расстояния между катушками и трубками, что приводит к изменению между ними магнитной связи, вследствие чего может изменяться частота колебаний трубок, приводящая к погрешностям измерения плотности жидкостей.

Основной задачей, на решение которой направлено заявляемое изобретение, является создание вибрационного плотномера для жидкостей, позволяющего производить измерения плотности различных жидкостей в широком температурном диапазоне.

Технический результат - повышение стабильности и точности измерений.

Технический результат достигается тем, что в вибрационном плотномере для жидкостей, содержащем трубчатый резонатор, опору, соединенную с трубчатым резонатором перемычками, систему возбуждения и приема колебаний, соединенную с опорой, опора объединена с перемычками и жестко закреплена относительно плоскости симметрии трубчатого резонатора, при этом трубчатый резонатор и опора выполнены из материала с низким коэффициентом линейного расширения.

Предпочтительно выполнить трубчатый резонатор в виде двух трубок, расположенных параллельно друг другу.

Можно выполнить трубчатый резонатор в виде трубок вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 -образной или U-образной формы.

Предпочтительно в качестве материала с низким коэффициентом линейного расширения для трубчатого резонатора и опоры выбрать кварц.

При этом вибрационный плотномер должен дополнительно содержать магниты, установленные на трубчатом резонаторе.

Целесообразно систему возбуждения и приема колебаний выполнить в виде источников возбуждения и приема колебаний, установленных на опоре, частотомера и усилителя, подключенного к объединенному входу частотомера и источника возбуждения колебаний, при этом усилитель электрически связан с источником приема колебаний.

Предпочтительно жестко закрепить источники возбуждения и приема колебаний на опоре симметрично друг другу.

Источники возбуждения и приема колебаний можно выполнить в виде приемной и возбуждающей катушек.

Трубчатый резонатор и опора могут быть выполнены из магнитного материала.

Заявляемое изобретение благодаря новым отличительным признакам, таким как новая форма выполнения опоры и выполнение опоры и трубчатого резонатора из материала с низким коэффициентом линейного расширения, позволяет обеспечить стабильность и точность измерений плотности жидкости в широком диапазоне температур.

Это достигается за счет сохранения неизменности взаимного расположения основных элементов вибрационного плотномера при любых колебаниях температуры. Выбор материала с низким коэффициентом линейного расширения позволяет обеспечить стабильность геометрических размеров опоры и трубчатого резонатора.

На фиг.1 (а, б) схематично изображена конструкция вибрационного плотномера для жидкостей в двух видах.

На фиг.2 (а, б) представлена модификация вибрационного плотномера для жидкостей с трубчатым резонатором вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 -образной формы в двух видах.

На фиг.3 (а, б) представлена модификация вибрационного плотномера для жидкостей с трубчатым резонатором U-образной формы в двух видах.

Заявляемый вибрационный плотномер для жидкостей (фиг.1) содержит трубчатый резонатор, выполненный в виде двух трубок 1 и 2, которые закреплены на опоре 3 с помощью перемычек 4, представляющих собой одно целое с опорой 3. В свою очередь, опора 3 с помощью перемычек 4 жестко закреплена в плоскости симметрии относительно трубок 1, 2 резонатора.

Источники возбуждения и приема колебаний, выполненные в виде возбуждающей и приемной катушек 5 и 6, установлены на опоре 3 симметрично друг другу и взаимодействуют с соответствующими постоянными магнитами 7, закрепленными на трубках 1 и 2 в случае, если трубчатый резонатор выполнен из кварца. Если трубчатый резонатор выполнен из магнитного материала, то постоянные магниты 7 для обеспечения магнитной связи с возбуждающей 5 и приемной 6 катушками не устанавливаются. Аналогичным образом выполнены вибрационные плотномеры с трубчатым резонатором, имеющим трубки вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 -образной формы (фиг.2) и U-образной формы (фиг.3). Стрелками показано направление течения жидкости при заполнении плотномера жидкой средой.

Вибрационный плотномер работает следующим образом.

Трубки 1 и 2 трубчатого резонатора, закрепленные на несущей опоре 3, приводятся в режим автоколебаний в противофазе источником возбуждения колебаний, выполненным в виде возбуждающей катушки 5. Колебания трубок воспринимаются источником приема колебаний, выполненным в виде приемной катушки 6, сигнал которой усиливается усилителем 8 и вновь подается на возбуждающую катушку 5, создавая таким образом автоколебательный режим. Постоянные магниты 7, закрепленные на трубках 1, 2, служат для осуществления магнитной связи трубок с источниками возбуждения и приема колебаний. Частотомер 9 служит для измерения периода колебаний трубок. Измеряемая жидкость поступает на вход трубок 1 и 2. Отвод жидкости осуществляется через противоположный конец трубок.

Плотность жидкости определяется путем преобразования измеренного с помощью частотомера периода колебаний трубок, заполненных жидкостью, в соответствии с уравнением: вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 =А·Т2-В, где вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 - плотность жидкости, Т - период колебаний трубок, А и В - коэффициенты, определяемые при калибровке плотномера. Определение констант А и В проводится измерением двух проб с известной плотностью при требуемом значении температуры. Например, при работе в диапазоне температур от 5 до 80°C в качестве таких проб обычно используются воздух и вода.

Трубки и опора вибрационного плотномера, выполненные из материала с низким коэффициентом линейного расширения и жестко закрепленные относительно друг друга, сохраняют неизменным взаимное расположение основных элементов вибрационного плотномера в широком температурном интервале и вследствие этого обеспечивают стабильность и точность измерений.

Для изготовления трубок и опоры вибрационного плотномера предпочтительно использовать кварц, так как он имеет наименьший среди других материалов коэффициент линейного расширения и обладает наименьшими механическими потерями с минимальным рассеиванием энергии при колебании трубок. Для изготовления трубок и опоры вибрационного плотномера из магнитных материалов можно воспользоваться прецизионными сплавами с заданными свойствами теплового расширения и упругости, например, марки 42НХТЮ.

В качестве примера практической реализации заявленного плотномера, обеспечивающего высокую точность измерения плотности жидкостей, можно привести следующие опытные данные.

Для проверки работоспособности предложенного изобретения был изготовлен экспериментальный образец вибрационного плотномера по фиг.2. Измерялась плотность воды в диапазоне температур +5°Свибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 +40°C. Измеренные значения сравнивались с табличными данными, приведенными для плотности воды при разных температурах по ГОСТ 3900-85 (СТ СЭВ 6754-89) (Нефть и нефтепродукты, методы определения плотности. М., Издательство стандартов, 1991)

№ п/пТемпература,°С Табличные значения плотности воды вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 , г/см3 Значения плотности воды, измеренные с помощью заявленного плотномера вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 , г/см3 Разность табличных и измеренных значений вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 вибрационный плотномер для жидкостей, патент № 2360228 , г/см3
15 0,9999641,000048 -0,000084
2 100,999699 0,999654 0,000045
320 0,9982020,998182 0,000020
4 250,997043 0,997005 0,000038
530 0,9956450,995587 0,000058
6 400,992214 0,992176 0,000038

Как видно из таблицы, максимальная ошибка измерения плотности заявляемым вибрационным плотномером составляет 0,000084 г/см3 .

Наиболее низкую погрешность 0,00015 г/см 3 среди вибрационных плотномеров, используемых для целей поточного измерения плотности жидкостей, имеет поточный плотномер Solartron 7835 (http://www.solartron.ru/density/7835.html, рекламные материалы фирмы Mobrey Measurement, ранее Solartron).

Приведенный пример практической реализации показывает, что заявляемый вибрационный плотномер для жидкостей благодаря новой конструкции, обеспечивающей неизменность взаимного расположения основных элементов вибрационного плотномера в широком температурном интервале, позволяет добиться высокой точности измерений плотности жидкостей.

Класс G01N9/00 Определение плотности или удельного веса материалов; анализ материалов путем определения их плотности или удельного веса

способ и устройство для радиационного измерения плотности твердых тел -  патент 2529648 (27.09.2014)
способ непрерывного контроля средней влажности волокон в волоконной массе -  патент 2528043 (10.09.2014)
способ центробежной порометрии -  патент 2526301 (20.08.2014)
вибрационный денситометр с улучшенным вибрирующим элементом -  патент 2526297 (20.08.2014)
способ измерения объемов пористых тел -  патент 2525931 (20.08.2014)
способ определения средней плотности гранул полистирольного заполнителя для полистиролбетона -  патент 2525150 (10.08.2014)
способ определения распределения плотности проволочного материала по объему изделия и установка для определения плотности проволочного материала в объеме изделия -  патент 2523054 (20.07.2014)
устройство для измерения плотности, степени аэрированности пульпы и массовой концентрации твердого в пульпе (измеритель пат) -  патент 2518153 (10.06.2014)
способ определения плотности металлических расплавов -  патент 2517770 (27.05.2014)
устройство для определения длины работающего слоя углеродного микропористого сорбента при поглощении паров органических веществ -  патент 2516642 (20.05.2014)
Наверх