комплект для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени

Классы МПК:F41G3/32 устройства для испытания и проверки 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ "ОБЩЕВОЙСКОВАЯ АКАДЕМИЯ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" (ОА ВС РФ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-10
публикация патента:

Изобретение относится к боевым машинам, оснащенным прицелом-дальномером и комплектом для выверки нулевой линии прицеливания. Упомянутый комплект включает контрольно-выверочную мишень и устройство для выверки нулевой линии прицеливания, выполненное в виде источника света, формирующего на контрольно-выверочной мишени световую фигуру в виде двух линий, пересекающихся серединами под прямым углом и имеющих длину 20 мм и ширину 10 мм. Обеспечивается уменьшение числа привлекаемых к выверке членов экипажа с двух до одного, уменьшение времени на подготовительные работы и уменьшение величины погрешностей при выверке нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка. 1 ил.

комплект для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала   ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени, патент № 2360203

Формула изобретения

Комплект для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка, содержащий контрольно-выверочную мишень и устройство для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверенной мишени, устанавливаемое на поддоне в казенной части ствола, отличающийся тем, что устройство для выверки нулевой линии прицеливания выполнено в виде источника света, формирующего на контрольно-выверочной мишени в светлое время суток световую фигуру, представляющую собой две линии, пересекающиеся серединами под углом 90° и выполненными длиной 20 мм и шириной 10 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области боевых машин, оснащенных прицелом-дальномером.

Известно, что (см. Танк Т-80Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1984 - 152 с.) для выверки нулевой линии прицеливания с помощью контрольно-выверочной мишени используются контрольно-выверочная мишень; нить толщиной не более 0,5 мм; спецподдон; оптическая трубка ТВ-115.

При этом контрольно-выверочную мишень устанавливают на расстоянии 100 м от дульного среза ствола пушки перпендикулярно его оси, на окуляр прицела-дальномера надевают диафрагму с отверстием диаметром 1 мм, которая находится в индивидуальном комплекте ЗИП, наклеивают на дульный срез ствола пушки по пристрелочным рискам перекрестие из двух нитей (толщина нитей должна быть не более 0,5 мм), открывают клин затвора пушки, устанавливают в камору пушки спецподдон надписью вверх с оптической трубкой ТВ-115, командир танка наблюдает в окуляр оптической трубки ТВ-115 и подает голосовые команды наводчику-оператору, который совмещает перекрестие из нитей на дульном срезе ствола пушки с соответствующим знаком на мишени, с помощью ручных механизмов подъема пушки и поворота башни наводчик-оператор, наблюдая в окуляр прицела-дальномера, определяет положение центральной прицельной марки относительно соответствующего знака на мишени, при несовпадении центральной прицельной марки с соответствующим знаком на мишени совмещает, пользуясь механизмами выверки прицела-дальномера, центральную прицельную марку с соответствующим знаком на мишени.

Недостатком является использование в данной операции двух членов экипажа, увеличение времени, отводимого на работы, связанные с наклеиванием на дульный срез ствола пушки нитей, а также погрешностей, появляющихся при совмещении перекрестия из нитей на дульном срезе ствола пушки с соответствующим знаком на контрольно-выверочной мишени при воздействии ветра и оптических погрешностей, появляющихся при подаче голосовых команд командиром наводчику-оператору и действиях наводчика-оператора.

Задачей настоящего изобретения является: снижение количества привлекаемых членов экипажа до одного, а также снижение времени подготовительных работ и погрешностей при выверке нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени.

Эта задача решается за счет использования устройства для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени.

При этом комплект для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени, содержащий контрольно-выверочную мишень, спецподдон, отличающийся тем, что введено устройство для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени, которое устанавливают в спецподдон, с возможностью создавать в светлое время суток световую фигуру, представляющую собой две пересекающиеся под углом 90° серединами линии с длиной линий 20 мм и шириной линий 10 мм на контрольно-выверочной мишени, установленной на удалении 100 м от дульного среза ствола пушки.

Изобретение поясняется чертежом, где представлена функциональная схема комплекта для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени, в состав которого входят следующие элементы: 1 - спецподдон; 2 - устройство для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени; 3 - контрольно-выверочная мишень;

Спецподдон 1 предназначен для установки в камору пушки и имеет крепление оптической трубки ТВ-115.

Устройство для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени 2 предназначено для совмещения оси канала ствола пушки с соответствующим знаком на мишени. Представляет собой источник света узкой направленности в видимом спектре, с питанием от бортовой сети танка, позволяющим создавать при его включении в светлое время суток на удалении 100 м от дульного среза ствола пушки световую фигуру красного цвета, представляющую собой две пересекающиеся под углом 90° серединами линии с длиной линий 20 мм и шириной линий 10 мм. Устройство крепится в спецподдоне.

Контрольно-выверочная мишень 3 предназначена для выверки нулевой линии прицеливания в случае плохой видимости или невозможности выбрать удаленную точку наводки на местности.

Работа устройства: устанавливают танк на ровной площадке без бокового и продольного крена. Наводчик-оператор устанавливает контрольно-выверочную мишень 3 на расстоянии 100 м от дульного среза ствола пушки перпендикулярно к его оси. Проверяют стопорение прицела-дальномера (рукоятка арретира прицела-дальномера должна находиться в положении ЗАСТОП). Убеждаются, что горизонтальный штрих в поле зрения прицела-дальномера находится на делении «0» прицельных шкал. Открывают клин затвора пушки и устанавливают в камору пушки спецподдон надписью вверх с устройством для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени 2. Подключают устройство для выверки нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени 2 к бортовой сети танка и включают его. На окуляр прицела-дальномера надевают диафрагму с отверстием диаметром 1 мм (находится в индивидуальном комплекте ЗИП). Наблюдают через отверстие диафрагмы диаметром 1 мм с помощью ручных механизмов подъема пушки и поворота башни. Совмещают световую фигуру с соответствующим знаком на контрольно-выверочной мишени 3. Определяют положение центральной прицельной марки относительно соответствующего знака на контрольно-выверочной мишени 3. При несовпадении центральной прицельной марки с соответствующим знаком на контрольно-выверочной мишени 3 совмещают, пользуясь механизмами выверки прицела-дальномера, центральную прицельную марку с соответствующим знаком на контрольно-выверочной мишени 3.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет по сравнению с прототипом снизить количество привлекаемых членов экипажа с двух до одного, уменьшить время подготовительных работ, уменьшить величину погрешностей при выверке нулевой линии прицеливания с осью канала ствола пушки танка по контрольно-выверочной мишени 3.

Литература

1. Танк Т-80Б. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Военное Издательство, 1984. Открытое издание.

Класс F41G3/32 устройства для испытания и проверки 

стенд для отработки точных контуров наведения оптических осей квантово-оптических систем -  патент 2464541 (20.10.2012)
устройство для измерения изгиба артиллерийского ствола -  патент 2461797 (20.09.2012)
устройство контроля выверки нулевой линии прицеливания боевой машины реактивной системы залпового огня -  патент 2455611 (10.07.2012)
устройство контроля направления оси канала ствола орудия -  патент 2397428 (20.08.2010)
устройство для контроля параметров лазерного канала управления -  патент 2350891 (27.03.2009)
радиоимитатор целей и способ его использования -  патент 2349862 (20.03.2009)
способ проверки самолетного прицела -  патент 2341756 (20.12.2008)
стенд для полунатурного моделирования системы самонаведения летательного аппарата -  патент 2338992 (20.11.2008)
устройство контроля направления оси канала ствола орудия (варианты) -  патент 2327945 (27.06.2008)
выверочный коллимационный щит -  патент 2296939 (10.04.2007)
Наверх