замок сувальдный

Классы МПК:E05B17/14 приспособления для закрывания или предохранения замочных скважин 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):ДАФОР Ой (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-05
публикация патента:

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в накладных, врезных замках. Замок содержит крышку и корпус с направляющими прорезями для ключа. Корпус снабжен стойками, предназначенными для направления перемещения подвижных элементов замка. В корпусе установлена ригельная пластина с ригелями и, по меньшей мере, одним перпендикулярным ей стержнем. Также имеется набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, в пазах которых размещены стойки с обеспечением возможности плоскопараллельного перемещения сувальд. В каждой сувальде имеется ступенчатый паз с кодовыми выемками и выступами. Замок также снабжен средством, препятствующим несанкционированному открыванию замка, которое выполнено в виде защитной пластины, установленной параллельно сувальдам, подпружиненной относительно корпуса и имеющей пазы, в которых размещены стойки для обеспечения возможности ее плоскопараллельного перемещения. Защитная пластина снабжена средством для взаимодействия, по меньшей мере, с одной из сувальд для совместного перемещения, а также имеет фигурную, в основном Т-образную, прорезь для введения ключа. Достигаемый технический результат - перекрытие замочной скважины, исключающее возможность вскрытия замка при помощи отмычек. 3 з.п. ф-лы, 3 ил. замок сувальдный, патент № 2360088

замок сувальдный, патент № 2360088 замок сувальдный, патент № 2360088 замок сувальдный, патент № 2360088

Формула изобретения

1. Замок, содержащий крышку и корпус с направляющими прорезями для ключа, корпус снабжен стойками, предназначенными для направления перемещения подвижных элементов замка, в корпусе установлена ригельная пластина с ригелями и, по меньшей мере, одним перпендикулярным ей стержнем, также имеется набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, в пазах которых размещены стойки с обеспечением возможности плоскопараллельного перемещения сувальд, в каждой сувальде имеется ступенчатый паз с кодовыми выемками и выступами, замок также снабжен средством, препятствующим несанкционированному открыванию замка, отличающийся тем, что упомянутое средство выполнено в виде защитной пластины, установленной параллельно сувальдам и подпружиненной относительно корпуса и имеющей пазы, в которых размещены стойки для обеспечения возможности ее плоскопараллельного перемещения, защитная пластина снабжена средством для взаимодействия, по меньшей мере, с одной из сувальд для совместного перемещения, а также имеет фигурную, в основном Т-образную, прорезь для введения ключа и обеспечения плоскопараллельного перемещения защитной пластины при открывании/закрывании замка ключом.

2. Замок по п.1, отличающийся тем, что средство для взаимодействия с сувальдой выполнено в виде выступа, ориентированного в сторону сувальд.

3. Замок по п.1, отличающийся тем, что средство для взаимодействия с сувальдой выполнено в виде стержня или планки, выполненной из единой заготовки с защитной пластиной путем загиба ее выступающей части.

4. Замок по любому из пп.1-3, отличающийся тем, что защитная пластина имеет ступенчатый паз с кодовыми выемками и выступами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к запирающим устройствам и может быть использовано в накладных, врезных замках для дверей жилых зданий, гаражей, сейфов и т.д.

Известен сувальдный замок [Патент РФ 2156342, МКИ Е05В 25/00, опубл. 20.09.2000]. Замок имеет корпус, закрытый крышкой, с направляющими для ключа и стойками для перемещения подвижных элементов замка. В корпусе установлена ригельная скоба с неподвижно закрепленными на ней ригелями и направляющими стойками. Средство блокировки ригеля представляет собой набор подпружиненных относительно корпуса сувальд с пазами для их перемещения и кодовыми выступами и просечками. Один из ригелей представляет собой задвижку, выполненную с обеспечением возможности закрывания или открывания двери со стороны помещения.

В качестве прототипа выбран дверной замок [патент РФ 2142544, опубл. 10.12.99]. Замок содержит расположенные в корпусе стойки, предназначенные для направления перемещения подвижных элементов замка. В корпусе имеется ригельная пластина с перпендикулярными ей стержнями и ригелями, а также подпружиненные относительно корпуса сувальды с ступенчатыми пазами с кодовыми выемками, установленными на стойках ригельной пластины с обеспечением возможности фиксации положения и передвижения при повороте ключа. Замок имеет установленную на корпусе втулку для образования опоры для ключа. В корпусе расположена приводная подпружиненная задвижка, выполненная с обеспечением возможности блокировки ключевого отверстия. Таким образом, замок имеет средство защиты, частично препятствующее его несанкционированному открытию. Защита работает следующим образом. При закрывании при помощи задвижки двери изнутри одновременно шторка перекрывается замочную скважину, что препятствует вскрытию замка. Однако конструкция не предусматривает средство защиты, которое не позволяло бы вскрыть замок при помощи отмычек, когда он закрыт снаружи или закрыт изнутри, но не на задвижку, поскольку в этом положении замочная скважина открыта и имеется возможность доступа к сувальдам.

В основу изобретения поставлена задача - повышение надежности защиты замка от несанкционированного доступа.

Достигаемый технический результат - перекрытие замочной скважины, исключающее возможность вскрытия замка при помощи отмычек.

Заявленный замок содержит крышку и корпус с направляющими прорезями для ключа. Корпус снабжен стойками, предназначенными для направления перемещения подвижных элементов замка. В корпусе установлена ригельная пластина с ригелями и, по меньшей мере, одним перпендикулярным ей стержнем. Также имеется набор подпружиненных относительно корпуса сувальд, в пазах которых размещены стойки с обеспечением возможности плоскопараллельного перемещения сувальд. В каждой сувальде имеется ступенчатый паз с кодовыми выемками и выступами. Замок также снабжен средством, препятствующим несанкционированному открыванию замка, которое выполнено в виде защитной пластины, установленной параллельно сувальдам, подпружиненной относительно корпуса и имеющей пазы, в которых размещены стойки для обеспечения возможности ее плоскопараллельного перемещения. Защитная пластина снабжена средством для взаимодействия, по меньшей мере, с одной из сувальд для совместного перемещения, а также имеет фигурную, в основном Т-образную, прорезь для введения ключа и обеспечения плоскопараллельного перемещения защитной пластины при открывании/закрывании замка ключом.

Средство для взаимодействия с сувальдой может быть выполнено в виде выступа, ориентированного в сторону сувальд, или в виде стержня, или в виде планки, выполненной из единой заготовки с защитной пластиной, путем загиба ее выступающей части.

Защитная пластина может иметь ступенчатый паз с кодовыми выемками и выступами.

Изобретение иллюстрируется примером описания реализации и чертежами, на которых представлено: Фиг.1 - сечение замка (схематично), Фиг.2 - фрагмент крышки с прорезью для ключа при открытом/закрытом состоянии замка, Фиг.3 - то же в промежуточном состоянии при работе защиты.

Замок имеет корпус 1 коробчатой формы. Внутри корпуса 1 установлены стойки 2, на торцах которых имеются отверстия для винтового соединения с крышкой 3. В крышке 3 и корпусе 1 имеются направляющие прорези 4, 5 для ключа, при этом прорезь 5 в корпусе 1 является опорной поверхностью для стебля ключа. В корпусе размещена фигурная ригельная пластина 6 с прорезью 7 для перемещения вдоль стойки 2 и со стержнем 8. На ригельной пластине 6 закреплены ригели (не показаны).

В корпусе размещен набор сувальд 9, подпружиненных относительно корпуса 1 при помощи пружин 10. Сувальды 9 могут быть размещены по обе стороны от ригельной пластины. В этом случае на пластине закреплены два стержня 8, расположенные соосно по обе стороны пластины. Два стержня 8 могут быть заменены одним, проходящим сквозь отверстие в пластине 6. В сувальдах 9 выполнены пазы 11, через которые проходят стойки 2 и служат направляющими для плоскопараллельного перемещения сувальд 9 в направлении, перпендикулярном направлению перемещения ригельной пластины 6. В каждой сувальде также выполнен ступенчатый паз с кодовыми выемками и выступами, образующими кодовый лабиринт (не показан).

Дополнительным элементом замка является защитная пластина 12, установленная со стороны крышки 3 параллельно сувальдам и подпружиненная относительно корпуса 1 при помощи пружины 13. Пластина 12 имеет пазы 14, аналогичные пазам 11 сувальд 9. В этих пазах размещены стойки 2 для обеспечения возможности ее плоскопараллельного перемещения. Защитная пластина также имеет фигурную, в основном Т-образную, прорезь для введения ключа и обеспечения плоскопараллельного перемещения защитной пластины при открывании и/или закрывании замка ключом. Это перемещение должно осуществляться совместно, по меньшей мере, с одной из сувальд. Для этого пластина 12 снабжена любым приемлемым средством для взаимодействия с сувальдой, например выступом 15 или пластиной, или планкой (полкой). Эти части защитной пластины могут быть выполнены из единой заготовки с защитной пластиной путем загиба ее выступающей части. Защитная пластина может иметь ступенчатый паз с кодовыми выемками и выступами. В этом случае она может выполнять дополнительную функцию, а именно функцию кодового элемента, т.е. являться еще одной дополнительной сувальдой, так называемой «отсечной сувальдой».

Замок в целом функционирует традиционным образом.

Исходное положение - замок закрыт, ригели выдвинуты.

При повороте ключа, вставленного в направляющие 4, 5, его бородка своими секретами воздействует на кромку сувальд, перемещая их в поперечном относительно ригелей направлении, используя стойки как направляющие. При этом пружины сжимаются и открывается продольный канал кодового лабиринта для стержней 8. При повороте ключа его бородки также осуществляют воздействие на выступы зубчатой рейки ригельной пластины, и она осуществляет поступательное перемещение, т.к. выступы кодового лабиринта не препятствуют продольному перемещению стержней 8. При перемещении ригельной пластины ригели вдвигаются и замок открывается. Возврат сувальд в исходное положение осуществляется под действием пружин.

Закрывание замка осуществляется в обратном порядке.

При этом одновременно с перемещением сувальд осуществляется совместное с ними плоскопараллельное перемещение защитной пластины, т.к. ее выступ 15 (отогнутый стержень, планка) находится в зацеплении с кромкой одной или нескольких сувальд. Движение защитной пластины осуществляется аналогично тому, как происходит описанное выше движение сувальд. При этом Т-образная форма прорези для введения ключа обеспечивает беспрепятственное перемещение пластины при повороте ключа, т.к. прорезь перемещается вместе с пластиной вдоль стебля вставленного ключа своим «основанием» (частью, ориентированной вдоль направления перемещения). При этом пластина перекрывает часть прорези 4 для ключа на крышке замка, а именно ту часть, которая предназначена для ввода бородки ключа (по обе стороны от отверстия для стебля ключа). Именно это предотвращает возможность несанкционированного открытия замка.

Это объясняется следующим. При несанкционированном открывании обычного сувальдного замка с помощью щупов одним из них воздействуют на ригельную пластину, другим, введенным в прорезь для бородки ключа, поочередно воздействуют на сувальды. После проведения определенных манипуляций замок можно открыть. При использовании описанной защитной пластины такая возможность исключается, поскольку пластина перекрывает прорези для бородки ключа, в которые вводятся щупы.

Класс E05B17/14 приспособления для закрывания или предохранения замочных скважин 

магнитная система для разблокирования замков -  патент 2416704 (20.04.2011)
защитная накладка для цилиндрового механизма -  патент 2370612 (20.10.2009)
защитное устройство ручки двери транспортного средства -  патент 2346129 (10.02.2009)
сейфовый замок -  патент 2283932 (20.09.2006)
защитная броневая накладка рылеева для цилиндрового замка -  патент 2283407 (10.09.2006)
защитная броневая накладка рылеева для цилиндрового замка -  патент 2283406 (10.09.2006)
устройство защиты замочных скважин -  патент 2279518 (10.07.2006)
запорно-предохранительное устройство и кодовый замок для него -  патент 2277621 (10.06.2006)
запирающее устройство -  патент 2270307 (20.02.2006)
замок -  патент 2247819 (10.03.2005)
Наверх