способ монтажа емкости из сборных элементов

Классы МПК:E04H7/04 в основном из металла 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Саратовский государственный технический университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-17
публикация патента:

Изобретение относится к области строительства, а именно к способам монтажа вертикальных емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов. Технический результат изобретения заключается в упрощении монтажа емкости из сборных элементов и увеличении производительности сборки. Способ монтажа емкости из сборных элементов включает возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладной кольцевой пластиной, монтаж щитообразных элементов, изготовление и установку опорных элементов, крепление всех элементов. Монтаж емкости осуществляют путем последовательной установки коротких и длинных опорных элементов, выполненных в виде гнутых уголков из листовой стали толщиной, равной двум толщинам стенки щитообразных элементов, изогнутых по периметру поперечного сечения щитообразных элементов. Короткие опорные элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов, а длинные - с наружной стороны, при этом опорные уголковые элементы одной полкой прикрепляют к щитообразным элементам, а другой полкой - к закладным деталям фундамента. 6 ил. способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087

способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087 способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087 способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087 способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087 способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087 способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087

Формула изобретения

Способ монтажа емкости из сборных элементов, включающий возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладной кольцевой пластиной, монтаж щитообразных элементов, изготовление и установку опорных элементов, крепление всех элементов, отличающийся тем, что монтаж емкости осуществляют путем последовательной установки коротких и длинных опорных элементов, выполненных в виде гнутых уголков из листовой стали толщиной, равной двум толщинам стенки щитообразных элементов, и изогнутых по периметру поперечного сечения щитообразных элементов, причем короткие опорные элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов, а длинные - с наружной стороны, при этом опорные уголковые элементы одной полкой прикрепляют к щитообразным элементам, а другой полкой - к закладным деталям фундамента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к способам монтажа вертикальных цилиндрических емкостей из сборных элементов, изготавливаемых из тонкостенных листовых заготовок, и предназначено для возведения хранилищ для сыпучих материалов.

Существует монтаж емкости через стальные дискретно расположенные пластины, заглубленные в сборный кольцевой фундамент [1]. Недостатком данного конструктивного решения является его малая надежность. Из-за неравномерности осадок основания и соответственно элементов сборного кольцевого фундамента резко увеличивается концентрация напряжения в зоне сопряжения емкости с фундаментом и, как следствие, потеря местной устойчивости тонкостенной оболочки.

Известен способ монтажа емкости через закладную деталь, выполненную как единое целое в виде стального двутавра с возможностью расположения заподлицо с кольцевым железобетонным фундаментом [2]. Недостатками такого способа являются сложность формирования двутавра кольцевой формы при небольшом диаметре оболочки и трудоемкость монтажа емкости из сборных элементов в процессе прикрепления ее к фундаменту.

Наиболее близким решением является способ монтажа емкости через опорные элементы, выполненные в виде тавра с взаимно перпендикулярной стенкой и полкой [3]. Недостатком данного решения является трудоемкость монтажа емкости из сборных элементов.

Указанные способы возведения емкости практически сложно использовать при сооружении емкости из щитообразных элементов [4].

Задача изобретения - упрощение монтажа емкости из сборных элементов, увеличение производительности сборки в процессе создания ее проектной формы.

Поставленная задача достигается тем, что способ монтажа емкости из сборных элементов, включающий возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладными деталями, монтаж щитообразных элементов, изготовление и установку опорных элементов, крепление всех элементов, осуществляют путем последовательной установки коротких и длинных опорных элементов, выполненных в виде гнутых уголков, из листовой стали толщиной, равной двум толщинам стенки щитообразных элементов, и изогнутых по периметру поперечного сечения щитообразных элементов, причем короткие опорные элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов, а длинные - с наружной стороны щитообразных элементов, при этом опорные уголковые элементы одной полкой прикрепляют к щитообразным элементам, а другой полкой - к закладным деталям фундамента.

На фиг.1 изображен наружный опорный элемент.

На фиг.2 - внутренний опорный элемент.

На фиг.3 - общий вид емкости.

На фиг.4 - сечение В-В на фиг.3.

На фиг.5 - узел 1 на фиг.3 - вариант прикрепления щитообразных элементов к опорным элементам на сварке.

На фиг.6 - узел 1 на фиг.3 - вариант прикрепления щитообразных элементов к опорным элементам на болтах.

На чертежах обозначено: 1 - длинные опорные элементы; 2 - короткие опорные элементы; 3 - торцевые кромки опорных элементов; 4 - закладные детали, расположенные в железобетонном фундаменте; 5 - щитообразные элементы; 6 - стенка щитообразного элемента; 7 - горизонтальная линия; 8 - ось симметрии опорного элемента.

Предлагаемый способ монтажа емкости из сборных элементов, включающий возведение кольцевого фундамента из сборных железобетонных блоков с закладными деталями 4, монтаж щитообразных элементов 5, изготовление и установку опорных элементов 1 и 2, крепление всех элементов осуществляют следующим образом.

1. Изготавливают длинные 1 и короткие 2 опорные элементы из листовых стальных заготовок толщиной, равной двум толщинам стенки 6 щитообразных элементов 5, путем изгиба заготовки для создания гнутого элемента в виде уголка. Полученные элементы изгибают по периметру поперечного сечения щитообразных элементов 5 для образования опорных элементов 1 и 2 (фиг.1 и фиг.2). Торцевые кромки 3 опорных элементов 1 и 2 обрезают под углом способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087 /2 по отношению к горизонтальной линии 7, параллельной оси симметрии 8, где способ монтажа емкости из сборных элементов, патент № 2360087 - центральный угол щитообразных элементов 5. Опорные элементы 1 и 2 можно изготовить в заводских условиях с использованием пуансона или специального оборудования, позволяющего выполнить их путем штамповки листовых заготовок.

2. Затем монтируют щитообразные элементы 5 с последовательной установкой длинных 1 и коротких 2 опорных элементов (фиг.3). При этом короткие 2 элементы примыкают с внутренней стороны щитообразных элементов 5, а длинные элементы 1 - с наружной стороны щитообразных элементов 5, при этом опорные уголковые элементы 1 и 2 одной полкой прикрепляют к стенке 6 щитообразных элементов 5, а другой полкой - к закладным деталям 4 железобетонного фундамента (фиг.4). Прикрепление щитообразных элементов 5 к опорным элементам 1 и 2 выполняют на сварке (фиг.5) или болтах (фиг.6), а прикрепление опорных элементов к закладным деталям 4 выполняют на сварке.

Предложенный способ монтажа емкости из сборных элементов может быть использован при сооружении хранилищ из щитообразных элементов, выполненных из рулонированных материалов.

Источники информации

1. Ращепкина С.А. и др. Металлические спирально-навивные силосы. Саратов: СГТУ, 2004. - С.38.

2. Патент № 43276171, МПК E02D 27/38. Сопряжение оболочки с фундаментом. БИ № 1, 2005.

3. Патент RU № 2070265, МПК 6 Е04Н 7/30. Металлическая емкость спирально-навивного типа.

4. Патент SU № 2175372, МПК 7 Е04Н 7/06. Способ сооружения емкостей из рулонированных материалов, БИ № 30, 2001.

Класс E04H7/04 в основном из металла 

резервуар с защитной стенкой -  патент 2507359 (20.02.2014)
способ изготовления и монтажа цилиндрических корпусов -  патент 2312192 (10.12.2007)
способ увеличения емкости стального вертикального цилиндрического резервуара -  патент 2310728 (20.11.2007)
способ монтажа металлических емкостей из сборных элементов -  патент 2299961 (27.05.2007)
устройство для монтажа вертикального цилиндрического резервуара -  патент 2268345 (20.01.2006)
способ сооружения цилиндрического резервуара методом подращивания и устройство для его осуществления -  патент 2261313 (27.09.2005)
способ ремонта металлических резервуаров -  патент 2256757 (20.07.2005)
резервуар для мазута -  патент 2247816 (10.03.2005)
способ монтажа рулонных резервуаров со ступенчатыми монтажными стыками стенки -  патент 2121555 (10.11.1998)
способ монтажа металлического цилиндрического резервуара -  патент 2098580 (10.12.1997)
Наверх