крепление керамических плит на тонкостенных перегородках

Классы МПК:E04C2/00 Строительные элементы относительно малой толщины для сооружения отдельных частей зданий, например плиты, панели и тп
Патентообладатель(и):Янсуфин Нигматулла Рахматуллович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-08-31
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и ремонтно-восстановительным работам. Крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, периодически подверженных вибрации, содержит заготовку из металлического листа 0,6-0,8 мм прямоугольной формы, на верхних углах которого сняты фаски и на вертикальной оси симметрии равноудаленно по горизонтали выполнены два отверстия зенкеровкой, а по нижней кромке он вертикально рассечен на три равные части, согнутые под прямым углом, крайние части еще согнуты /отогнуты/ на тот же угол, а средняя часть согнута на тот же прямой угол вниз. Для крепления верхней керамической плиты соответственно сгибают только среднюю часть, а на горизонтальных гранях равноудаленно от вертикальных граней металлических плит выполняют по два паза глубиной не менее 3-х мм. Технический результат - расширение возможности крепления керамических плит. 7 ил. крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081

крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081 крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081 крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081 крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081 крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081 крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081 крепление керамических плит на тонкостенных перегородках, патент № 2360081

Формула изобретения

Крепление керамических плит на тонкостенных перегородках периодически подверженных вибрации, содержит заготовку из металлического листа 0,6-0,8 мм прямоугольной формы, на верхних углах которого сняты фаски и на вертикальной оси симметрии равноудаленно по горизонтали выполнены два отверстия зенкеровкой, а по нижней кромке он вертикально рассечен на три равные части, согнутые под прямым углом, крайние части еще согнуты /отогнуты/ на тот же угол, а средняя часть согнута на тот же прямой угол вниз, причем для крепления верхней керамической плиты соответственно сгибают только среднюю часть, а на горизонтальных гранях равноудаленно от вертикальных граней металлических плит выполняют по два паза глубиной не менее 3 мм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ремонтно-строительным работам по креплению керамических плит на тонкостенных перегородках из древесно-волокнистых и пластмассовых плит, а также на металлических листах 1-3 мм.

Заявителю не пришлось видеть, слышать, читать где-либо, включая и патентную литературу, о креплении металлических плит на тонкостенной поверхности перегородок и даже подверженных периодической вибрации.

Уже лет шесть прекрасно у меня держатся керамические плиты на ДВП с двух сторон, а между ними откатные двери. И только пришло на ум, что это может составить предмет изобретения.

Целью изобретения является использование устройства строительными и ремонтными организациями.

Указанная цель достигается тем, что изготавливается изделие из нержавеющего стального листа 0,6-0,8 мм или из оцинкованного железа соответствующей толщины из отходов производства. Разрезают на прямоугольные заготовки размером 20×25 мм. На верхних двух углах по ширине 20 мм снимают углы под углом 45 градусов по 3 мм, а ниже по горизонтальной линии просверливают два отверстия по 3 мм на расстоянии от верхней кромки заготовки на 7,5 мм зенкеровкой отверстий 0,5 мм. Низ заготовки рассекают на три равные части на величину 6 мм и отгибают под прямым углом на всю ширину. На полученный прямой угол подкладывают лист 2,5-3 мм и гнут крайние в ту же сторону под прямым углом так, чтобы они были направлены кверху, а средний в этой же линии под прямым углом отгибается вниз. Это изделие для большинства креплений керамических плит. А для крепления верхних керамических плит та же заготовка, те же прорезки, только средний соответствующим образом отгибается вниз.

Каждая керамическая плита удерживается парой изделий, а верхний ряд плит удерживается сверху только изделием, отогнутым вниз.

На верхних, нижних гранях керамических плит в соответствии креплением изделий вынимают вулканитом пазы глубиной 3-4 мм, не выщербив лицевой глазурованной стороны.

Новым является то, что на прямоугольном листе снимают под углом 45 градусов углы, равноудаленно от вертикальной оси симметрии два отверстия с зенкеровкой, снизу делают вертикальные прорезки на три равные части и гнут под прямым углом и, поставив на это гнутье лист с прямыми гранями, крайние прорезки гнут второй раз в ту же сторону, чтобы были по вертикали, а средняя прорезка отогнута под прямым углом вниз. На плитах в соответствии с креплениями изделий на горизонтальных гранях выполнены пазы.

На фиг.1 показано изделие /устройство/ для крепления керамических плит;

на фиг.2 - разрез А-А;

на фиг.3 - разрез Б-Б;

на фиг.4 - устройство для крепления верха верхней плиты;

на фиг.5 - разрез крепления плиты к древесно-волокнистой плите-ДВП;

на фиг.6 - разрез крепления плиты к металлическому листу;

на фиг.7 - крепление верха верхней плиты на металлическим листе.

Крепят плиты на ДВП шурупами или гвоздочками, на металлическом листе винтами с потайной головкой.

Крепление металлических плит на ДВП или металлических листах выполнено устройством 1, содержащим два отверстия 2, равноудаленным от вертикальной оси симметрии, а внизу по ширине рассечены на три равные части, на крайние 3, а средний 4. Все части отогнуты под прямым углом, две крайние из трех еще раз согнуты в эту же сторону под прямым углом и направлены вертикально наверх, а средняя часть согнута под прямым углом вниз. На керамических плитах, на их горизонтальных гранях, на нижней выполнены пазы 5, на верхней - 6.

Технико-экономические преимущества предложенного решения заключаются в следующем.

Увеличится арсенал возможностей крепления керамических плит к тонкостенным перегородкам.

В связи с тем что из-за границы привозится любая мелочь, можно экспортировать, сделав хорошую рекламу.

Относительно информационного использования при разработке и оформлении заявки не пользовался из-за их отсутствия.

Класс E04C2/00 Строительные элементы относительно малой толщины для сооружения отдельных частей зданий, например плиты, панели и тп

композитный слоистый материал (варианты) -  патент 2529687 (27.09.2014)
способ выполнения конструкции, имеющей предварительно изготовленный деревянный каркас, и конструкция, полученная этим способом -  патент 2526941 (27.08.2014)
способ изготовления отделочной панели -  патент 2526808 (27.08.2014)
огнестойкая строительная плита и способ ее изготовления -  патент 2523268 (20.07.2014)
элемент многослойной легкой строительной панели и способ его изготовления -  патент 2522359 (10.07.2014)
способ взрывозащиты производственных зданий -  патент 2520662 (27.06.2014)
способ изготовления пакетного древоблока -  патент 2520644 (27.06.2014)
композиция для производства древесностружечных плит -  патент 2515839 (20.05.2014)
ячеистый наполнитель из бамбука для слоистых панелей (варианты), бамбуковая планка для этого наполнителя (варианты) и способ изготовления этой планки (варианты) -  патент 2515640 (20.05.2014)
трехслойная панель и способ ее изготовления -  патент 2513945 (20.04.2014)
Наверх