соединение вентблоков через отверстие в плите перекрытия здания

Классы МПК:E04B1/70 способы и устройства для обеспечения и поддержания сухости, например с помощью вентиляционных отверстий
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Оргтехстрой" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже вентиляционной системы здания. Соединение вентблоков через отверстие в плите перекрытия здания содержит вентиляционные отверстия. Стороны отверстия в плите перекрытия между вентблоками выполнены меньше размера боковых стенок вентблоков на толщину этих стенок, а соединение снабжено коробами по числу отверстий вентблока, причем каждый короб выполнен без торцовых стенок, а боковые стенки каждого короба сопряжены с соответствующими отверстиями вентблоков так, что стенки каждого короба в нижней части расположены в соответствующем отверстии нижнего вентблока под плитой перекрытия и примыкают к стенкам отверстия вентблока, а в верхней части каждого короба на уровне верхней поверхности плиты перекрытия стенки каждого короба отогнуты на величину, равную толщине стенок и перемычек между отверстиями вентблока, под прямым углом во внешнюю сторону короба, при этом промежутки между коробами на толщину плиты перекрытия замоноличены бетоном, а зазоры между плитой и нижним вентблоком заполнены упругим материалом, например монтажной пеной. Технический результат: упрощение конструкции, удобство монтажа, повышение герметичности и надежности соединения. 1 ил. соединение вентблоков через отверстие в плите перекрытия здания, патент № 2360079

соединение вентблоков через отверстие в плите перекрытия здания, патент № 2360079

Формула изобретения

Соединение вентблоков через отверстие в плите перекрытия здания, содержащее вентиляционные отверстия, отличающееся тем, что стороны отверстия в плите перекрытия между вентблоками выполнены меньше размера боковых стенок вентблоков на толщину этих стенок, а соединение снабжено коробами по числу отверстий вентблока, причем каждый короб выполнен без торцовых стенок, а боковые стенки каждого короба сопряжены с соответствующими отверстиями вентблоков так, что стенки каждого короба в нижней части расположены в соответствующем отверстии нижнего вентблока под плитой перекрытия и примыкают к стенкам отверстия вентблока, а в верхней части каждого короба на уровне верхней поверхности плиты перекрытия стенки каждого короба отогнуты на величину, равную толщине стенок и перемычек между отверстиями вентблока под прямым углом во внешнюю сторону короба, при этом промежутки между коробами на толщину плиты перекрытия замоноличены бетоном, а зазоры между плитой и нижним вентблоком заполнены упругим материалом, например монтажной пеной.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано при монтаже вентиляционной системы здания.

Наиболее близким к предлагаемому техническому решению является соединение вентблоков через отверстие в плите перекрытия здания, содержащее вентиляционные отверстия (патент RU 96123901 опубл. 21.09.1996) Недостатком его является недостаточная герметичность и надежность соединения, неудобство при монтаже.

Предлагаемым изобретением решается задача упрощения конструкции, повышения герметичности и надежности соединения, а также удобства при монтаже.

Для достижения этого технического результата в соединении вентблоков через отверстие в плите перекрытия здания, содержащем вентиляционные отверстия, стороны отверстия в плите перекрытия между вентблоками выполнены меньше размера боковых стенок вентблоков на толщину этих стенок, а соединение снабжено коробами по числу отверстий вентблока, причем каждый короб выполнен без торцовых стенок, а боковые стенки каждого короба сопряжены с соответствующими отверстиями вентблоков так, что стенки каждого короба в нижней части расположены в соответствующем отверстии нижнего вентблока под плитой перекрытия и примыкают к стенкам отверстия вентблока, а в верхней части каждого короба на уровне верхней поверхности плиты перекрытия стенки каждого короба отогнуты на величину, равную толщине стенок и перемычек между отверстиями вентблока, под прямым углом во внешнюю сторону короба, при этом промежутки между коробами на толщину плиты перекрытия замоноличены бетоном, а зазоры между плитой и нижним вентблоком заполнены упругим материалом, например монтажной пеной.

Признаки, отличающие предлагаемое соединение вентблоков от ближайшего к нему известного, характеризуют то, что стороны отверстия в плите перекрытия между вентблоками выполнены меньше размера боковых стенок вентблоков на толщину этих стенок, а соединение снабжено коробами по числу отверстий вентблока, причем каждый короб выполнен без торцовых стенок, а боковые стенки каждого короба сопряжены с соответствующими отверстиями вентблоков так, что стенки каждого короба в нижней части расположены в соответствующем отверстии нижнего вентблока под плитой перекрытия и примыкают к стенкам отверстия вентблока, а в верхней части каждого короба на уровне верхней поверхности плиты перекрытия стенки каждого короба отогнуты на величину, равную толщине стенок и перемычек между отверстиями вентблока, под прямым углом во внешнюю сторону короба, при этом промежутки между коробами на толщину плиты перекрытия замоноличены бетоном, а зазоры между плитой и нижним вентблоком заполнены упругим материалом, например монтажной пеной.

Сущность изобретения поясняется чертежом, где изображено соединение вентблоков.

Вентблоки 1, 2 одинаковых размеров содержат вентиляционные отверстия 3, 4, 5. Стороны отверстия 6 в плите перекрытия 7 между вентблоками выполнены меньше размера боковых стенок вентблоков 1, 2 на толщину этих стенок. Соединение снабжено коробами 8, 9, 10, выполненными без торцовых стенок. Боковые стенки каждого короба 8, 9, 10 сопряжены с соответствующими отверстиями 3, 4, 5 вентблоков 1, 2 так, что стенки каждого короба в нижней части расположены в соответствующем отверстии 3, 4, 5 нижнего вентблока 1 под плитой перекрытия 7 и примыкают к стенкам отверстий 3, 4, 5 вентблока 1. В верхней части каждого короба 8, 9, 10 на уровне верхней поверхности плиты перекрытия 7 стенки каждого короба 8, 9, 10 отогнуты на величину, равную толщине стенок и перемычек между отверстиями вентблока 1, под прямым углом во внешнюю сторону короба. Промежутки 11, 12 между коробами на толщину плиты перекрытия 1 замоноличены бетоном. Между плитой 7 и нижним вентблоком 1 расположена упругая прокладка 13, например в виде монтажной пены.

Монтаж соединения производится следующим образом.

После установки нижнего вентблока 1 устанавливают плиту перекрытия 7 над ним. В вентиляционные отверстия 3, 4, 5 вентблока 1 заводят три короба 8, 9, 10. Промежутки 11, 12 между сторонами коробов 8, 9, 10 замоноличивают бетоном класса В25. Когда бетон наберет 50% прочности, края коробов 8, 9, 10 загибают заподлицо с верхней поверхностью плиты 7 перекрытия, а зазор между вентблоком 1 и плитой 7 заполняют упругим материалом, например монтажной пеной.

Вышестоящий вентблок 2 монтируют сверху на загнутые стороны коробов и перекрытие 7 по слою цементного раствора марки M100.

Такое выполнение соединения обеспечивает герметичность, надежность и долговечность соединения, увеличивает скорость монтажа и упрощает конструкцию.

Класс E04B1/70 способы и устройства для обеспечения и поддержания сухости, например с помощью вентиляционных отверстий

здание -  патент 2176707 (10.12.2001)
здание -  патент 2176706 (10.12.2001)
вентиляционный блок -  патент 2176297 (27.11.2001)
способ защиты стен и/или перекрытий деревянных, рамно- каркасных зданий или сооружений преимущественно от переувлажнения, здание или сооружение -  патент 2172804 (27.08.2001)
вентиляционный блок -  патент 2168591 (10.06.2001)
комплексная деревянная панель -  патент 2167982 (27.05.2001)
конструкция ограждения с теплоизоляцией с активным удалением влаги -  патент 2145992 (27.02.2000)
конструкция ограждения с теплоизоляцией с активным удалением влаги -  патент 2144114 (10.01.2000)
вентиляционная решетка -  патент 2130534 (20.05.1999)
способ санирования увлажненной кирпичной кладки -  патент 2109885 (27.04.1998)
Наверх