устройство для нанесения покрытий

Классы МПК:C23C24/02 с использованием только давления
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение Высшего профессионального образования Тольяттинский государственный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для обработки материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий из металлических материалов. Устройство содержит элемент из материала покрытия и металлическую щетку, выполненную с возможностью вращения и состоящую из корпуса и металлического ворса. Устройство также снабжено штырями с отверстиями, жестко закрепленными на корпусе щетки, насадкой, выполненной в виде кольца с поперечными перемычками, и разрезным кольцом. Насадка установлена на штырях с размещением перемычек между ворсом щетки. Разрезное кольцо установлено в отверстия штырей с возможностью удерживания насадки на корпусе щетки. Технический результат - увеличение сплошности и снижение разнотолщинности получаемых покрытий, расширение технологических возможностей устройства за счет изменения жесткости ворса щетки. 3 ил. устройство для нанесения покрытий, патент № 2360034

устройство для нанесения покрытий, патент № 2360034 устройство для нанесения покрытий, патент № 2360034 устройство для нанесения покрытий, патент № 2360034

Формула изобретения

Устройство для обработки поверхностей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия, содержащее элемент из материала покрытия и металлическую щетку, выполненную с возможностью вращения и состоящую из корпуса и металлического ворса, отличающееся тем, что оно снабжено штырями с отверстиями, жестко закрепленными на корпусе щетки, насадкой, выполненной в виде кольца с поперечными перемычками, и разрезным кольцом, при этом насадка установлена на штырях с размещением перемычек между ворсом щетки, а разрезное кольцо установлено в отверстия штырей с возможностью удерживания насадки на корпусе щетки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, а именно к обработке материалов методом поверхностного пластического деформирования с одновременным нанесением покрытий металлических материалов проволочными щетками, и может быть использовано для нанесения антифрикционных, коррозионно-стойких покрытий и т.д.

Известно устройство для нанесения покрытия, содержащее щетку с ворсом и шпинделем, узел крепления материала покрытия и прижимные ролики, установленные со стороны боковых поверхностей щетки, снабженное тарельчатыми пружинами, установленными между боковыми поверхностями щетки и роликами (А.с. СССР № 1520144, опубл. 07.11.89). Однако это устройство не обеспечивает получение равномерного слоя покрытия, так как во время изменения жесткости ворса с помощью тарельчатых пружин изменяется рельеф обрабатывающей поверхности ворса щетки, что ведет к разнотолщинности и несплошности получаемого покрытия.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей устройства за счет изменения жесткости ворса щетки и повышение качества за счет увеличения сплошности и снижения разнотолщинности получаемых покрытий.

Поставленная цель достигается тем, что к стандартной конструкции щетки прилагается насадка, которая легко монтируется на корпусе щетки. Насадка представляет собой плоское кольцо с приваренными к нему по диаметру перемычками, которые при установке кольца размещаются между ворсом щетки. Тем самым уменьшается длина изгибающейся проволочки, фиктивная заделка (начальная точка изгиба) перемещается от центра к периферии. А уменьшение длины впрямую влияет на повышение жесткости и наоборот, при снятии насадки жесткость ворса уменьшается. При этом, когда перемычки проникают в ворс щетки, из-за их малой толщины 1устройство для нанесения покрытий, патент № 2360034 2 мм (в зависимости от диаметра щетки) они не оказывают никакого влияния на рельеф обрабатывающей поверхности ворса, что способствует повышению качества получаемых покрытий.

Сущность изобретения поясняется чертежами, где показана схема предлагаемого устройства, на фиг.2 - местный разрез фиг.1, на фиг.3 - вид Б с фиг.2 (только насадка).

Устройство для обработки поверхностей пластическим деформированием с одновременным нанесением покрытия включает металлическую щетку, состоящую из корпуса 1 и металлического ворса 2; насадку 3, выполненную в виде кольца с поперечными перемычками 7, штырями 4 с отверстиями, жестко закрепленными на корпусе 1 щетки; разрезное кольцо 5, при этом насадка 3 установлена на штырях 4 с размещением перемычек между ворсом щетки, а разрезное кольцо 5 установлено в отверстия штырей с возможностью удерживания насадки на корпусе щетки; брусок из материала покрытия 6. Обрабатываемое изделие обозначено позицией 8.

Устройство работает следующим образом.

Щетка с металлическим ворсом 2 приводится во вращение с угловой скоростью устройство для нанесения покрытий, патент № 2360034 , подводится к поверхности обрабатываемого изделия 8, которое перемещается вдоль оси щетки со скоростью V. Под воздействием металлического ворса поверхность детали очищается и, одновременно, разогретый материал покрытия 6 переносится ворсом 2 на обрабатываемое изделие 8.

Если требуется, например, увеличить толщину наклепанного слоя, то перед обработкой достаточно установить насадку 3 и провести обработку щеткой повышенной жесткости, а затем также быстро, сняв насадку 3, продолжить обработку щеткой заданной жесткости. При этом покрытие получается сплошным и равномерным по толщине.

Экономический эффект обеспечивается за счет отказа от множества сменных щеток при выполнении различных операций, требующих разной жесткости щетки; сокращении времени перенастройки оборудования (достаточно установить нужную насадку, чем снимать щетку, устанавливать щетку, балансировать и прирабатывать ее, что занимает довольно много времени и сил).

Класс C23C24/02 с использованием только давления

тонкодисперсно осажденный порошок металлического лития -  патент 2513987 (27.04.2014)
способ нанесения теплозащитного наноструктурированного покрытия плазменным распылением порошка -  патент 2483140 (27.05.2013)
способ формирования кромок деталей машин -  патент 2464357 (20.10.2012)
композиция для поверхностного упрочнения и изделие, имеющее покрытие для поверхностного упрочнения -  патент 2423549 (10.07.2011)
способ формирования антифрикционного покрытия -  патент 2414545 (20.03.2011)
способ обработки узлов трения -  патент 2413036 (27.02.2011)
устройство для нанесения антикоррозионного покрытия на поверхность деталей из чугуна и стали -  патент 2384654 (20.03.2010)
способ плакирования щеткой -  патент 2369665 (10.10.2009)
устройство для нанесения покрытий -  патент 2360035 (27.06.2009)
способ и устройство для нанесения покрытий на детали -  патент 2353511 (27.04.2009)
Наверх