способ получения пленок на основе поливинилового спирта

Классы МПК:C08F8/40 введение атомов фосфора или фосфорсодержащих групп
C08J5/18 изготовление пленок или листов
C08F116/06 поливиниловый спирт
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Волгоградский государственный технический университет (ВолгГТУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-26
публикация патента:

Изобретение относится к технологии получения пленок, обладающих повышенной огнестойкостью, в частности пленок на основе поливинилового спирта, и может быть использовано в различных отраслях промышленности и народного хозяйства для огнезащитной модификации материалов на их основе. Согласно способу борат метилфосфита предварительно смешивают с пластификатором в соотношении 1:4 и добавляют 1-5%-ный водный раствор поливинилового спирта. Затем отливают пленки и сушат при комнатной температуре. В качестве пластификатора используют глицерин, этиленгликоль или диэтиленгликоль. Изобретение позволяет существенно упростить способ модификации, повысить прочность и огнестойкость пленок. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.

Формула изобретения

1. Способ получения пленок на основе поливинилового спирта с использованием борат метилфосфита, отличающийся тем, что борат метилфосфита предварительно смешивают с пластификатором в соотношении 1:4 и добавляют 1-5%-ный водный раствор поливинилового спирта с последующей отливкой пленки и сушкой при комнатной температуре.

2. Способ получения пленок на основе поливинилового спирта по п.1, отличающийся тем, что в качестве пластификатора используют глицерин, этиленгликоль или диэтиленгликоль.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения гидроксилсодержащих полимеров с повышенной огнестойкостью путем обработки фосфорсодержащими соединениями. Подобные полимеры отличаются хорошими пленкообразующими свойствами, эластичностью, прочностными характеристиками, что позволяет использовать их в различных отраслях промышленности и народного хозяйства.

Известен способ химической модификации пленок на основе поливинилового спирта растворами хлоридов рения, с целью придания водо-, свето-, термостойкости и устойчивой окраски (Авторское свидетельство СССР № 332102, кл. C08F 27/04, опубл. 14.03.72).

Однако данный способ модификации не обеспечивает придание огнестойкости модифицируемых пленок и продолжителен по времени.

Известен способ модификации пленок на основе поливинилового спирта путем обработки производными ортотитановой кислоты с целью придания повышенных физико-механических свойств и увеличения огнестойкости (Авторское свидетельство СССР № 319614, кл. C08F 27/00, опубл. 02.11.71).

Однако данный способ модификации не обеспечивает значительного увеличения огнестойкости и требует сложного аппаратурного оформления.

Известен способ модификации пленок на основе поливинилового спирта диалкилфосфитами, где пленки предварительно подвергаются дегидратации путем нагревания в течение 35 часов в присутствии бисульфата калия как катализатора, с применением гептана в качестве растворителя и далее обрабатываются водными растворами диалкилфосфитов при комнатной температуре (Куликова и др. «Изучение продуктов присоединения диалкилфосфитов к ПВС-волокну методом инфракрасной спектроскопии», Журнал прикладной химии, 1967, № 10, с. 2318-2322).

Однако данный способ модификации продолжителен по времени, требует сложного аппаратурного оформления, повышенных температур и не приводит к значительному увеличению огнестойкости.

Наиболее близким к изобретению является способ получения модифицированных пленок на основе поливинилового спирта путем обработки фосфорсодержащими соединениями, отличающийся тем, что пленки обрабатывают в течение 1-2 минут фосфорборсодержащим соединением, в качестве которого используют 5-15%-ный водный раствор борат метилфосфита, с последующей сушкой при комнатной температуре (Патент РФ № 2278874, кл. C08F 27/04, опубл. 27.06.06).

Однако данный способ получения модифицированных пленок продолжителен по времени, т.к. осуществляется в две стадии - модификация пленок проводится после их получения.

Задача: разработка способа получения пленок на основе поливинилового спирта, не требующего сложного аппаратурного оформления, высоких температур, непродолжительного по времени и позволяющего получать изделия с повышенной прочностью.

Техническим результатом является упрощение способа получения пленок на основе поливинилового спирта, придание им повышенной прочности и огнестойкости.

Поставленный технический результат достигается в способе получения пленок на основе поливинилового спирта с использованием борат метилфосфита, отличающемся тем, что борат метилфосфита предварительно смешивают с пластификатором в соотношении 1:4 и добавляют 1-5%-ный водный раствор поливинилового спирта с последующей отливкой пленки и сушкой при комнатной температуре. В качестве пластификатора используют глицерин, этиленгликоль или диэтиленгликоль.

Наличие в составе модификатора атомов фосфора и бора, являющихся ингибиторами процессов горения и окисления, придает огнестойкость пленкам на основе поливинилового спирта. Кроме того, значительное содержание фосфора и бора в структуре вещества способствует достижению максимального результата, не прибегая к использованию больших концентраций. Высокая прочность может быть объяснена образованием поперечных связей в образцах модифицированных пленок на основе поливинилового спирта за счет возникновения нерастворимых комплексных соединений по атому бора вследствие образования донорно-акцепторной связи при переходе неподеленной пары электронов от атома кислорода гидроксильных групп поливинилового спирта на р-свободную орбиталь атома бора. Взаимодействие борат метилфосфита с указанным пластификатором препятствует выпадению в осадок поливинилового спирта из раствора, так как р-свободная орбиталь атома бора блокируется неподеленной парой электронов от атома кислорода гидроксильных групп указанного пластификатора.

Данный способ позволяет существенно упростить модификацию пленок на основе поливинилового спирта. Так для достижения положительного эффекта не требуется предварительного получения пленок с их последующей обработкой. Использование 1-5%-ных водных растворов поливинилового спирта наиболее оптимально. При увеличении концентрации повышается вязкость растворов, что затрудняет смешение. Использование меньшей концентрации поливинилового спирта приводит к увеличению объема растворов для получения пленок необходимой толщины. Наиболее оптимальное соотношение бората метилфосфита и указанного пластификатора 1:4. Уменьшение содержания бората метилфосфита приводит к снижению огнестойкости, а увеличение его содержания способствует сшиванию и выпадению в осадок поливинилового спирта. Уменьшение содержания пластификатора приводит к увеличению жесткости пленок и снижению их прочности, а увеличение является нецелесообразным.

Получение осуществляют следующим образом: пластификатор предварительно смешивают с боратом метилфосфита, затем при постоянном перемешивании туда добавляют 1-5%-ный водный раствор поливинилового спирта, далее после перемешивания в течение одной минуты пленки отливают на ровную стеклянную поверхность и выдерживают в течение суток. Изобретение иллюстрируется следующим примером.

Пример 1. Глицерин предварительно смешивают с боратом метилфосфита в соотношении 4:1, затем при постоянном перемешивании туда добавляют 1%-ный водный раствор поливинилового спирта, далее после перемешивания в течение одной минуты пленки отливаются на ровную стеклянную поверхность, после чего подвергают сушке при комнатной температуре в течение суток до постоянного веса.

Пример 2 осуществляется аналогично примеру 1, причем используют 3%-ный водный раствор поливинилового спирта и в качестве пластификатора - этиленгликоль.

Пример 3 осуществляется аналогично примеру 1, причем используют 5%-ный водный раствор поливинилового спирта и в качестве пластификатора - диэтиленгликоль.

Полученные образцы по примерам 1-3 подвергались исследованию на стойкость к горению (ГОСТ 21793-76), прочность при растяжении и относительное удлинение (ГОСТ 20403-75). Полученные результаты представлены в таблице.

Таблица
№ примераПрочность, МПаОтносительное удлинение, %Стойкость к горению
Прототип9,5 64 Не восплам.
110,0 282Не восплам.
2 30,0390 Не восплам.
326,3 430Не восплам.

Исследование прочности и горючести пленок показывает, что совместное введение в раствор поливинилового спирта борат метилфосфита и указанного пластификатора способствует значительному повышению прочности при сохранении стойкости к горению.

Технико-экономический эффект, полученный от применения данного способа получения пленок на основе поливинилового спирта, заключается в том, что его применение позволяет значительно повысить их прочность при сохранении огнестойкости, а кроме того, не требует сложного аппаратурного оформления, высоких температур и не продолжителен по времени.

Класс C08F8/40 введение атомов фосфора или фосфорсодержащих групп

обеззараживающий материал, способ его получения и применения -  патент 2386450 (20.04.2010)
состав для получения пленок на основе поливинилового спирта -  патент 2362790 (27.07.2009)
состав для модификации пленок на основе поливинилового спирта -  патент 2355708 (20.05.2009)
способ получения модифицированных пленок на основе поливинилового спирта -  патент 2355707 (20.05.2009)
модифицированная ионообменная смола и способ получения бисфенолов -  патент 2337753 (10.11.2008)
способ получения селективных сорбционных и ионообменных материалов -  патент 2325230 (27.05.2008)
способ придания масло- и водоотталкивающих свойств поверхности пористых керамических материалов, фосфорные моноэфиры и способ их получения -  патент 2130957 (27.05.1999)
поликомплексы 2-хлорэтилфосфоновой кислоты с n-содержащими полимерами в качестве дефолиантов -  патент 2079512 (20.05.1997)
способ получения (со)полимеров, содержащих остаток фосфорсодержащего агента сочетания, линейные полимеры, содержащие остаток фосфорсодержащего агента сочетания, фосфорсодержащие соединения -  патент 2073691 (20.02.1997)
способ получения антипирена для полиолефинов -  патент 2010802 (15.04.1994)

Класс C08J5/18 изготовление пленок или листов

прозрачные пленки -  патент 2528728 (20.09.2014)
фотоэлектрический модуль со стабилизированным полимером -  патент 2528397 (20.09.2014)
водорастворимая биодеградируемая съедобная упаковочная пленка -  патент 2525926 (20.08.2014)
полиэтиленовая пленка с высокой прочностью на растяжение и высокой энергией разрыва при растяжении -  патент 2524948 (10.08.2014)
слоистый материал для многослойного стекла и межслойная пленка для многослойного стекла -  патент 2523814 (27.07.2014)
способ получения трудногорючих полимерных изделий на основе полиэтилентерефталата с биоцидными свойствами -  патент 2522634 (20.07.2014)
ориентированная в машинном направлении пленка для этикеток -  патент 2522454 (10.07.2014)
микроперфорированная полимерная пленка и способы ее изготовления и применения -  патент 2522441 (10.07.2014)
композиция для получения гидрофобных огне- и водостойких пленок на основе поливинилового спирта (варианты) -  патент 2520489 (27.06.2014)
технологическая добавка для термопластичных полиуретанов -  патент 2520441 (27.06.2014)

Класс C08F116/06 поливиниловый спирт

Наверх