кольцевая буровая коронка

Классы МПК:E21B10/48 колонковые
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Третьяк Александр Яковлевич (RU),
Трещев Сергей Львович (RU),
Литкевич Юрий Федорович (RU),
Богданов Андрей Эдуардович (RU),
Шпехт Валерий Паулевич (RU),
Третьяк Александр Александрович (RU),
Начаркин Виктор Андреевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-11
публикация патента:

Изобретение относится коронкам, предназначенным для бурения скважин с отбором керна по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам при разведке месторождений на твердые полезные ископаемые и воду. Кольцевая буровая коронка содержит корпус с присоединительной резьбой, разделена промывочными каналами на секторы, которые с торцевой поверхности снабжены резцами, армированными алмазно-твердосплавными пластинами. Секторы расположены ступенчато, образуют ступенчатую форму забоя, на которой боковые отстающие режущие элементы из АТП работают по полублокированной схеме. Режущие элементы со стороны торцевой поверхности установлены с отрицательными передними углами к поверхности забоя скважины, что обеспечивает их самозатачиваемость и повышает надежность работы и долговечность буровой коронки. 7 ил. кольцевая буровая коронка, патент № 2359103

кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 кольцевая буровая коронка, патент № 2359103

Формула изобретения

Кольцевая буровая коронка режущего типа, содержащая корпус с присоединительной резьбой, разделенная промывочными каналами на секторы, которые с торцевой поверхности снабжены резцами, отличающаяся тем, что резцы армированы алмазно-твердосплавными пластинами и имеют отрицательные передние углы в плане к боковым внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательные передние углы к торцевой поверхности забоя скважины.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится коронкам, предназначенным для бурения скважин с отбором керна по трещиноватым и перемежающимся по твердости породам при разведке месторождений на твердые полезные ископаемые и воду.

Известна буровая коронка с прорезями в нижней части, разделяющими ее на рабочие секторы, расположенные ступенчато, при этом опережающие секторы армированы менее износостойкими породоразрушающими элементами (Патент РФ № 2268348, опубликовано 20.01.06, МПК Е21В 10/48).

Недостатком этой коронки является несоизмеримость на порядки износостойкости армирующих элементов при проходке твердых и абразивных пород, когда армировка опережающих секторов изнашивается, и образующиеся площадки затупления не позволяют продолжать эффективное бурение.

Наиболее близкой к предложенной по технической сущности и достигаемому результату является алмазная буровая коронка, содержащая корпус с матрицей, разделенной промывочными каналами на секторы, у которой концентрические породоразрушающие элементы с торцевой поверхности снабжены резцами из сверхтвердого композитного материала, установленными по дуге секторов и дискретно с шагом, уменьшающимся от периферии к центру коронки (Патент РФ № 2257458, опубликовано 20.02.05, МПК Е21В 10/48).

Недостатком этой коронки является низкая скорость проходки вследствие режуще -истирающего способа разрушения породы.

Указанная коронка выбрана в качестве прототипа.

Задачей изобретения является повышение скорости проходки и ресурса коронки за счет того, что в кольцевой буровой коронке режущего типа, содержащей корпус с присоединительной резьбой, разделенной промывочными каналами на секторы, которые с торцевой поверхности снабжены резцами, резцы выполнены в виде секторов, армированных алмазно-твердосплавными пластинами, и имеют отрицательные передние углы кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 1, кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 2 в плане к боковым внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательные передние углы кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 3 к торцевой поверхности забоя скважины, что обеспечивает их самозатачиваемость, так как твердосплавная основа изнашивается быстрее алмазного слоя, образуя задний угол кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 у режущей пластины.

На фиг.1 приведен общий вид буровой коронки сбоку, на фиг.2 - вид со стороны торцевой поверхности, на фиг 3. приведен разрез А-А, на фиг.4 - разрез I-I, на фиг.5 - разрез II-II, на фиг.6 - разрез III-III, на фиг.7 - показан вид поверхности резания ступенчатого забоя.

Кольцевая буровая коронка режущего типа содержит корпус 1 с присоединительной резьбой, разделена промывочными каналами 2 на секторы 3, которые с торцевой поверхности 4 снабжены резцами 5,6, 7, резцы 5, 6, 7 выполнены в виде секторов, армированных алмазно-твердосплавными пластинами, и имеют отрицательные передние углы кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 1, кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 2 в плане к боковым внутренней и внешней поверхностям резания и отрицательные передние углы кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 3 к торцевой поверхности забоя скважины.

Кольцевая буровая коронка работает следующим образом.

При вращении, передаваемом от става бурового станка (не показан), коронка при соприкосновении с забоем скважины разрушает его за счет того, что опережающий режущий элемент 5, установленный с отрицательным передним углом кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 3, прорезает канал глубиной h, создавая благоприятные условия резания для отстающих режущих элементов 6 и 7. Отстающие режущие элементы 6 и 7, установленные с отрицательными передними углами кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 1, кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 2 в диаметральной плоскости, обрабатывают керн и стенку скважины соответственно. При резании твердых пород происходит изнашивание режущих элементов 5, 6, 7, при этом изнашивание твердосплавной основы превышает изнашивание алмазного слоя в десятки раз, за счет чего формируется задний угол кольцевая буровая коронка, патент № 2359103 и резец остается острым и может продолжать резание породы с толщиной стружки h. При длительном сохранении геометрических параметров у режущих элементов скорость бурения не уменьшается, чем и достигается задача изобретения.

Класс E21B10/48 колонковые

буровая коронка -  патент 2522685 (20.07.2014)
многоярусная буровая коронка -  патент 2515361 (10.05.2014)
многоярусная буровая коронка -  патент 2515358 (10.05.2014)
многоярусная буровая коронка -  патент 2515354 (10.05.2014)
алмазная буровая коронка -  патент 2513822 (20.04.2014)
алмазная буровая коронка -  патент 2513819 (20.04.2014)
импрегнированная алмазная буровая коронка -  патент 2513049 (20.04.2014)
алмазная буровая коронка -  патент 2510450 (27.03.2014)
алмазная буровая коронка -  патент 2496964 (27.10.2013)
алмазная ступенчатая буровая коронка -  патент 2493351 (20.09.2013)
Наверх