рукоятка скальпеля для военно-полевых работ

Классы МПК:A61B17/3213 со съемными лезвиями
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Тульский государственный университет (ТулГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции медицинского инструмента. Рукоятка скальпеля для военно-полевых работ содержит корпус с шейкой и клиновой фиксатор лезвия. Шейка выполнена конусной, с продольной насечкой, со сквозными просечками, стягивающими шейку, и с упругим ремешком, на котором последовательно закреплен осветительный элемент с отражателем. Элементы питания установлены в несквозных отверстиях на боковой стороне корпуса и связаны упругим ремешком с разноименными полюсами. Один из полюсов связан с контактом в прорези корпуса. Другой полюс замкнут непосредственно на корпусе. На внутренней части подвижного выключателя выполнен фиксирующий уступ. Уступ взаимодействует с фиксирующими канавками. Канавки выполнены на одной из боковых поверхностей корпуса. В результате возможно применение рукоятки скальпеля в полевых условиях, без наличия стационарной осветительной установки и средств обеззараживания. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. рукоятка скальпеля для военно-полевых работ, патент № 2358674

рукоятка скальпеля для военно-полевых работ, патент № 2358674 рукоятка скальпеля для военно-полевых работ, патент № 2358674

Формула изобретения

1. Рукоятка скальпеля для военно-полевых работ, содержащая корпус с шейкой, клиновой фиксатор лезвия, отличающаяся тем, что шейка выполнена конусной, с продольной насечкой, со сквозными просечками, стягивающими шейку упругим ремешком, на котором последовательно закреплен осветительный элемент с отражателем, дополнительно введены элементы питания, установленные в несквозных отверстиях на боковой стороне корпуса, которые связаны упругим ремешком с разноименными полюсами, один из которых связан с контактом, размещенным в прорезе корпуса, а другой полюс замкнут непосредственно на корпусе, на подвижном выключателе, расположенном на корпусе, выполнен на внутренней его части фиксирующий уступ, взаимодействующий с фиксирующими канавками, выполненными на одной из боковых поверхностей корпуса.

2. Рукоятка по п.1, отличающаяся тем, что каждый элемент питания установлен в своем несквозном отверстии, выполненном по оси корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицинской технике, а именно к конструкции медицинского инструмента.

Известен скальпель, содержащий рукоятку, шейку, соединяющую рукоятку и лезвие скальпеля (см. авторское свидетельство СССР № 740244, МКИ4 кл. А61В 17/54, 1980 г.).

К недостаткам данной конструкции относится не только нерациональное использование дефицитного материала, но и то, что данная и аналогичные конструкции не могут применяться при проведении оперативного вмешательства непосредственно в полевых условиях, особенно в темное время суток.

Частично вышеуказанные недостатки устранены в скальпеле с одноразовым лезвием, содержащем рукоятку с шейкой, режущую пластину с отверстием, взаимодействующим с размещенным на боковой поверхности рукоятки клиновым фиксатором лезвия (см. авторское свидетельство СССР № 1736448, кл. А61В 17/32, 1992 г.).

В данной конструкции уже возможна частичная экономия дефицитного материала за счет выполнения рукоятки из материала, отличающегося от материала лезвия скальпеля, но основной недостаток сохраняется - возможность применения инструмента только в светлое время суток при возможной обеззараживающей обработке скальпеля.

Задачей предлагаемого изобретения является обеспечение возможности применения скальпеля в полевых условиях с введением наличия стационарной осветительной установки.

Поставленная задача решается тем, что рукоятка скальпеля для военно-полевых работ содержит корпус, клиновой фиксатор лезвия, шейку, причем на конусной части шейки, по ее периметру, выполнена продольная насечка, взаимодействующая со сквозными просечками, стягивающими шейку эластичного упругого ремешка, на котором последовательно закреплены осветительный элемент с отражателем, а элемент питания установлен в несквозном отверстии рукоятки, выполненном на одном из боковых сторон рукоятки, и связан с металлическим ремешком с разноименными полюсами его контактами, один из которых связан с диэлектрической крышкой - выключателем, охватывающей рукоятку своими направляющими, с контактом, размещенным в прорези рукоятки, а другой полюс замкнут непосредственно на металлический корпус, причем на подвижном выключателе, внутренней его части, выполнен фиксирующий уступ, взаимодействующий с фиксирующими канавками, выполненными на одной из боковых поверхностей рукоятки, а каждый элемент питания размещен в несквозном отверстии, выполненном по оси рукоятки.

На фиг.1 дан общий вид рукоятки скальпеля для военно-полевых работ, на фиг.2 - сечение рукоятки скальпеля для военно-полевых работ по сечению А÷А.

Рукоятка скальпеля для военно-полевых работ содержит корпус 1 с фрикционным уступом 2 (клиновым) для крепления лезвия скальпеля, конусную часть шейки 3, на которой выполнена продольная насечка 4, взаимодействующая со сквозными просечками 5, ремешок 6, выполненный из упругого материала (например, металла), на котором жестко, например сваркой, закреплены последовательно осветительный элемент 7, отражатель 8, а элемент питания 9 установлен в несквозном отверстии 10 корпуса 1, при этом один из контактов, изолированный от корпуса, размещен в канавке 11, выполненной на одной из плоской поверхности рукоятки и взаимодействующей с диэлектрическим корпусом, на котором размещен подвижной выключатель 12, на внутренней поверхности которого выполнен фиксатор положения 13, взаимодействующий с фиксирующими канавками 14, выполненными на боковой поверхности корпуса 1.

Предлагаемое устройство работает следующим образом. Предварительно на торцевую часть корпуса 1, на его шейку 3, устанавливаются просечками 4 упругий эластичный ремешок 5 на продольные насечки 5 шейки 3 вместе с осветительным элементом 7 и отражателем 8, при этом один из контактов взаимодействует с корпусом 1, а другой - с контактом, изолированным от металла корпуса 1 и размещенным в канавке 11, взаимодействующей с элементом питания 9, через выключатель 12 выполненного в виде охватывающего упругоэластичного профиля, на передней внутренней поверхности которого выполнен фиксатор положения 13, взаимодействующий с одной из фиксирующих канавок 14 на боковой поверхности корпуса 1, при этом в одно из несквозных отверстий 10 устанавливают элемент питания 9, на клиновой фиксатор 2 корпуса 1 закрепляют лезвие скальпеля, предварительно продезинфицированного, или извлеченного из вакуумной упаковки. Скальпель готов к работе, причем все эти предварительные операции подготовки могут выполняться как на поле боя, так и в стационарных условиях. Для его применения достаточно только подключить к осветительному элементу 7 элемент питания 9, что осуществляется за счет перемещения корпуса выключателя 12 до взаимодействия фиксатора положения 13 с одной из фиксирующих канавок 14. Применение элемента питания 9 (С-1) и осветительного элемента 7 в виде сверхминиатюрного светодиода высокой светоотдачи, выпускаемого в корпусе размером 2×2×1 мм фирмы Agilest Technologies (см. Каталог, раздел светодиоды, тип HLMP - CW180DD), обеспечивает работу устройства в течение 45 минут без уменьшения освещенности оперируемого участка. В случае более длительной операции перемещением корпуса выключателя 12 вдаль оси скальпеля подключается новый элемент питания 9, и так при испытаниях с пятью элементами питания 9 устройство проработало более 4-х часов. В случае необходимости работы с несколькими объектами необходимо менять сменные лезвия. Кроме того, за счет изменения положения отражателя 8, размещенного за осветительным элементом 7 и закрепленного на упругоэластичном ремешке 5, возможно не только концентрировать световой поток от осветительного элемента на оперативном поле, но изменять его направление за счет переустановки ремешка 5 относительно продольных насечек 6 шейки 3.

Указанная рукоятка скальпеля для военно-полевых работ была разработана для хирургических операций, но выяснилось, что ее возможно применять для любого типа скальпелей, в том числе и для глазного.

Наверх