датчик контроля интенсивности накопления пыли

Классы МПК:G01N5/00 Анализ материалов путем взвешивания, например взвешивание малых частиц, выделенных из газов или жидкостей
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ, ОТ ИМЕНИ КОТОРОЙ ВЫСТУПАЕТ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЗАКАЗЧИК - ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ЭНЕРГЕТИКЕ (RU),
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ УНИТАРНОЕ ПРЕДПРИЯТИЕ "ПРОЕКТНО-КОНСТРУКТОРСКИЙ И НАУЧНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИЙ ИНСТИТУТ ПО АВТОМАТИЗАЦИИ УГОЛЬНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ" (ФГУП "ГИПРОУГЛЕАВТОМАТИЗАЦИЯ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-03
публикация патента:

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках. Техническим результатом изобретения является повышение точности измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках. Датчик контроля интенсивности накопления пыли состоит из чувствительного элемента, соединенного с блоком обработки и передачи информации через блок согласования, и блока питания. Чувствительный элемент снабжен микровесами, состоящими из приемной платформы и пьезокристалла, и схемой возбуждения. Питание от блока питания подается на блок обработки и передачи информации, блок согласования и схему возбуждения микровесов. 1 ил. датчик контроля интенсивности накопления пыли, патент № 2358256

датчик контроля интенсивности накопления пыли, патент № 2358256

Формула изобретения

Датчик контроля интенсивности накопления пыли, состоящий из чувствительного элемента, соединенного с блоком обработки и передачи информации через блок согласования, и блока питания, отличающийся тем, что чувствительный элемент снабжен микровесами, состоящими из приемной платформы и пьезокристалла, и схемой возбуждения, при этом питание от блока питания подается на блок обработки и передачи информации, блок согласования и схему возбуждения микровесов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к измерительной технике и предназначено для измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках.

Известен радиоизотопный датчик пылеотложения [1], состоящий из детектора, пылесобирающей подложки, усилителя формирователя и преобразователя сигнала, источника излучения.

Недостатками указанного прибора являются наличие зависимости показаний измерений от дисперсного состава пыли и конструкция, препятствующая свободному осаждению пыли, что не позволяет с высокой точностью определить интенсивность пылеотложения.

Вновь созданный датчик контроля интенсивности накопления пыли с использованием микровесов позволяет с высокой точностью определить вышеперечисленные параметры.

Цель изобретения - повышение точности измерения интенсивности пылеотложения.

Осуществление изобретения возможно с использованием метода пьезоэлектрического эффекта (пьезоэффект), сущность которого состоит в том, что при механических деформациях некоторых кристаллов в определенных направлениях на их гранях появляется электрическое поле, пропорциональное деформации.

На чертеже представлена блок-схема предлагаемого прибора.

Прибор содержит чувствительный элемент 1, снабженный микровесами 2, состоящими из приемной платформы 3, пьезокристалла 4, и схемой возбуждения 5, соединенный с блоком обработки и передачи информации 6 через блок согласования 7, и блок питания 8.

Прибор работает следующим образом.

При включении прибора питание от блока питания 8 подается на блок обработки и передачи информации 6, блок согласования 7 и схему возбуждения 5 микровесов 2. Схема возбуждения 5 обеспечивает механические колебания пьезокристалла 4 на его резонансной частоте. Резонансная частота колебаний пьезокристалла 4 пропорциональна присоединенной к пьезокристаллу массе. На выходе чувствительного элемента 1 появляется импульсная последовательность, частота которой равна резонансной частоте колебания пьезокристалла 4. В процессе накопления пыли на приемной платформе 3 происходит изменение резонансной частоты колебания пьезокристалла 4. С выхода чувствительного элемента 1 сигнал поступает на блок согласования 7, который обеспечивает согласование уровней сигналов чувствительного элемента 1 и блока обработки и передачи информации 6. Блок обработки и передачи информации 6 фиксирует изменение резонансной частоты колебания пьезокристалла 4, осуществляет вычисление значения интенсивности пылеотложения и преобразование сигнала в аналоговую форму, необходимую для передачи в общешахтную систему мониторинга рудничной атмосферы.

Таким образом, применение микровесов в датчике контроля интенсивности накопления пыли позволяет применить свободную для осаждения пыли приемную платформу. Кроме того, показания датчика не зависят от дисперсного состава пыли, что позволяет повысить точность измерения интенсивности пылеотложения в горных выработках.

Источники информации

1. Борьба со взрывами угольной пыли в шахтах. М.: Недра, 1992, с.273, 274.

Класс G01N5/00 Анализ материалов путем взвешивания, например взвешивание малых частиц, выделенных из газов или жидкостей

способ уменьшения изменчивости показаний анализатора влажности -  патент 2517987 (10.06.2014)
устройство для определения длины работающего слоя углеродного микропористого сорбента при поглощении паров органических веществ -  патент 2516642 (20.05.2014)
способ оперативного определения влажности угольного пласта -  патент 2513465 (20.04.2014)
способ многокритериальной оценки комфортности рабочей зоны производственных помещений -  патент 2511022 (10.04.2014)
способ количественного определения различных фаз водонасыщенности горных пород методом термомассометрии -  патент 2488091 (20.07.2013)
способ измерения относительной влажности воздуха -  патент 2486498 (27.06.2013)
способ многокритериальной оценки комфортности рабочей зоны производственных помещений -  патент 2472134 (10.01.2013)
способ определения содержания воды в нефтепродуктах -  патент 2450256 (10.05.2012)
способ измерения влагосодержания трансформаторного масла -  патент 2447420 (10.04.2012)
способ определения содержания загрязнений в жидкости, текущей в трубопроводе -  патент 2431130 (10.10.2011)
Наверх