формовочная машина для поточного изготовления железобетонных изделий

Классы МПК:B28B13/02 подача формуемого материала в формы или устройства для изготовления фасонных изделий 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Закрытое акционерное общество "ВИБРОПРЕСС" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-03-11
публикация патента:

Предложенное изобретение относится к области строительства, в частности к производству и изготовлению строительных конструкций из бетона и железобетона. Формовочная машина содержит шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим. Они предназначены для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны, заглаживающее приспособление, вибраторы и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей. Вибраторы установлены на станине, а средством для приведения шасси в движение является регулируемый электропривод. При этом скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия, определяемой датчиком плотности, установленным в цепи управления электроприводом. Технический результат изобретения заключается в повышении эффективности использования такой машины, исключении возможности нарушения технологического процесса, а также в быстром изменении загрузки машины бетонной смесью и габаритов формуемых изделий. 4 з.п. ф-лы, 3 ил. формовочная машина для поточного изготовления железобетонных   изделий, патент № 2357858

формовочная машина для поточного изготовления железобетонных   изделий, патент № 2357858 формовочная машина для поточного изготовления железобетонных   изделий, патент № 2357858 формовочная машина для поточного изготовления железобетонных   изделий, патент № 2357858

Формула изобретения

1. Формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования железобетонных изделий, содержащая шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны, выполненные с возможностью замены, заглаживающее приспособление, вибраторы и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение, отличающаяся тем, что вибраторы установлены на станине, а средством для приведения шасси в движение является регулируемый электропривод, при этом скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия, определяемой датчиком плотности, установленным в цепи управления электроприводом.

2. Формующая машина по п.1, отличающаяся тем, что рабочий бункер выполнен регулируемым по ширине за счет выполнения его сборно-разборным посредством разъемных соединений стенок и дна.

3. Формовочная машина по п.1, отличающаяся тем, что между загрузочным и рабочим бункерами размещена для поддержания уровня бетонной смеси в формовочной машине рама, выполненная с возможностью перемещения по рельсам, при этом загрузочный бункер выполнен с возможностью размещения в раме.

4. Формовочная машина по п.1, отличающаяся тем, что рабочий бункер снабжен шнеком и датчиком уровня бетона.

5. Формовочная машина по п.1, отличающаяся тем, что резиновые профили имеют пружины, которые выполнены с возможностью регулирования.

Описание изобретения к патенту

Предложенное изобретение относится к области строительства, в частности к установкам для изготовления бетонных изделий методом непрерывного безопалубочного вибропрессования, преимущественно железобетонных плит, балок и ригелей.

Наиболее близким к заявленному изобретению является формовочная машина (патент РФ № 2177876, опубл. 10.01.2002), которая предназначена для поточного изготовления бетонных и железобетонных изделий методом безопалубочного вибропрессования. Известная формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования бетонных и железобетонных изделий содержит шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, матрицы и пуансоны с возможностью замены, заглаживающее приспособление и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение.

Однако известная формовочная машина не предусматривает возможности для безостановочной работы без нарушения технологии, т.к. скорость ее на всем протяжении цикла не зависит от реального состояния формуемого изделия, что может приводить к браку, кроме того известная формовочная машина не предусматривает возможности для быстрой замены приемного бункера.

Задачей настоящего изобретения является создание такой формовочной машины. Технический результат заключается в исключении возможности нарушения технологии формования изделия, а также позволяет быстро изменять загрузку машины бетонной смесью и габариты формуемых изделий и тем самым повышает эффективность использования формовочной машины.

В данном случае технический результата достигается тем, что формовочная машина для непрерывного безопалубочного формования железобетонных изделий содержит шасси, на котором установлена станина с размещенными на ней бункерами загрузочным и рабочим, предназначенными для приема бетонной смеси и перемещения ее в форму для вибропрессования, в которой размещены матрица и пуансоны, выполненные с возможностью замены, заглаживающее приспособление, вибраторы и средства для снятия фаски в виде резиновых профилей, а также средства для приведения шасси в движение, при этом вибраторы установлены на станине, а средством для приведения шасси в движение является регулируемый электропривод, при этом скорость шасси зависит от плотности формуемого изделия, определяемой датчиком плотности, установленным в цепи управления электроприводом.

Рабочий бункер формующей машины может быть выполнен регулируемым по ширине за счет выполнения его сборно-разборным посредством разъемных соединений стенок и дна.

Также между загрузочным и рабочим бункерами может быть размещена, для поддержания уровня бетонной смеси в формовочной машине рама, выполненная с возможностью перемещения по рельсам, при этом загрузочный бункер может быть выполнен с возможностью размещения в раме.

Кроме того, рабочий бункер может быть снабжен шнеком и датчиком уровня бетона.

Вместе с тем, резиновые профили могут иметь пружины, которые выполнены с возможностью регулирования.

На чертежах представлен один из примеров формующей машины настоящего изобретения.

На фиг.1 представлен общий вид формующей машины;

на фиг.2 - фрагмент формующей машины с подпружиненными

средствами для снятия фаски (доводчиками);

на фиг.3 - рабочий бункер.

Формовочная машина согласно настоящему техническому решению содержит загрузочный бункер 1, рабочий бункер 2 и раму 3, способную перемещаться по рельсам 4 для замены загрузочного бункера при замене формуемого изделия. Формовочная машина перемещается по рельсам (не показано) с помощью колес 5 и 6, образуя вместе со станиной 7 подвижное шасси 8. Шасси 8 предназначено для перемещения по рельсам (не показано), лежащим на дорожке, которая в процессе работы становится дном виброформы 9, в которой установлены пуансоны 10 (сменные за счет использования разъемных соединений), боковые стенки виброформы 11 и верхняя плита 12 образуют вместе с дном виброформы замкнутый объем, который одновременно является матрицей, и в которой происходит формование изделия. На станине установлены вибраторы 13 с электроприводом 14, частота вибрации выбрана такой, чтобы можно было производить качественное формование по всему объему виброформы. На верхней плите виброформы 12 установлена нижняя часть рабочего бункера 2 и пригруз 15. Формовочная машина имеет приспособление в виде резиновых профилей 16 для снятия фаски с пружинами 17, пружины (натяжение пружины) могут регулироваться, например с помощью гаек приспособление 16 выполняет роль регулируемого доводчика. Рабочий бункер 2 выполнен в виде короба со скошенной стенкой для направления бетонной смеси и имеет внутри себя шнек 18 с электрическим приводом 19 для повышения гомогенности смеси и зонд 20 с показателем уровня бетона 21. Сечение рабочего бункера может быть изменено по ширине за счет выполнения его сборно-разборным с помощью разъемных соединений стенок и дна. Устройство имеет также направляющую форму 22 и гидроцилиндры 23 для перемещения подвижных элементов машины. Шасси формующей машины перемещается от регулируемого привода (не показано, т.к. он может быть установлен как внутри машины, так и снаружи в качестве тяги для лебедки, что не является существенным), скорость шасси связана и зависит от плотности формуемого изделия благодаря датчику плотности, установленному в цепи управления электроприводом. Для этого может быть использован любой известный датчик плотности. Управление скоростью передвижения шасси 8 со скоростью, зависящей от плотности формуемого изделия, позволяет повысить качество формуемых изделий. Скорость может регулироваться оператором, например с помощью потенциометра, или в автоматическом режиме. Выбор конкретной схемы регулирования связан с номенклатурой формуемых изделий и не является предметом настоящего технического решения. Вибраторы могут работать как в синхронном, так и в асинхронном режиме. Рама 3 предназначена для поддержания уровня бетонной смеси в формующей машине, выполненный в виде рамы, в которую вставляется загрузочный бункер 1 и которая, передвигаясь по рельсам 4, регулирует уровень бетонной смеси.

Изделия формуются на подогреваемом металлическом полу и армированы преднапряженной проволокой. В загрузочный бункер формующей машины загружается бетон, включается электропривод и вибраторы и начинается процесс непрерывного формования изделия на всю длину дорожки. Формующая машина движется по рельсам и оставляет за собой непрерывную ленту железобетона, которую в дальнейшем разрезают на отрезки нужной длины. Вес машины 3000 кг, установленная мощность 15 кВт, скорость перемещения 0,65-3 м/мин.

Возможность смены виброформы, полученная за счет использования разъемных соединений, так же как и использование сменных пуансонов, возможность замены загрузочного бункера и регулирование сечения рабочего бункера, также возможность замены пуансонов позволяет значительно расширить номенклатуру формуемых изделий на одной машине от 6 см до 350 см по ширине и высоте до 40 см. Перемещение шасси со скоростью, которая регулируется электроприводом в зависимости от плотности формуемого изделия значительно повышает качество производства железобетонных изделий.

Класс B28B13/02 подача формуемого материала в формы или устройства для изготовления фасонных изделий 

устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов -  патент 2520750 (27.06.2014)
загрузочное устройство для наполнения форм наливным формовочным материалом -  патент 2468913 (10.12.2012)
вибробункер для изготовления бетонных и железобетонных изделий -  патент 2462356 (27.09.2012)
способ изготовления тонких плоских изделий и тонкое плоское изделие, полученное этим способом (варианты) -  патент 2403149 (10.11.2010)
вибрационное устройство для укладки бетонных смесей, преимущественно жестких -  патент 2378447 (10.01.2010)
устройство для формования изделий из сыпучих дисперсных материалов -  патент 2368498 (27.09.2009)
устройство для формования изделий из сыпучих порошкообразных материалов -  патент 2366574 (10.09.2009)
устройство для формования изделий из сыпучих дисперсных материалов -  патент 2365498 (27.08.2009)
способ и устройство для изготовления строительной панели -  патент 2353737 (27.04.2009)
устройство для подачи цементного раствора, предназначенное для изготовления армированных волокнами строительных цементных панелей -  патент 2351466 (10.04.2009)
Наверх