литниковая система

Классы МПК:B22C9/08 устройства для подвода расплавленного металла, например входные отверстия литников, кольцевые питатели, шлакоуловители 
Патентообладатель(и):Попов Сергей Ильич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к области литейного производства. Система содержит стояк, горизонтальный литниковый канал, щелевой питатель и одну или несколько прибылей-шлакоуловителей, соединенных с литниковым каналом и щелевым питателем. На периферии каждой прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему установлена металлическая пластина. Пластина имеет температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и толщину, выбранную из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом. Достигается повышение качества отливок и снижение брака по шлаковым и песчаным включениям. 2 ил. литниковая система, патент № 2357832

литниковая система, патент № 2357832 литниковая система, патент № 2357832

Формула изобретения

Литниковая система, содержащая стояк, горизонтальный литниковый канал и щелевой питатель, отличающаяся тем, что она снабжена одной или несколькими прибылями-шлакоуловителями, соединенными с литниковым каналом и щелевым питателем, при этом на периферии каждой прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему установлена металлическая пластина, имеющая температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и перекрывающая вход в щелевой питатель, при этом металлическая пластина имеет толщину, выбранную из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области литейного производства, в частности к отливке стальных деталей в разовых песчано-глинистых формах. Оно может быть использовано в различных областях техники при изготовлении крупногабаритных тонкостенных стальных отливок, в частности в вагоностроении при отливке несущих деталей грузовых вагонов.

Известна литниковая система, содержащая стояк, шлакоуловитель и питатель, у которой концевой участок питателя выполнен с сужением, а в средней его части имеется дроссель с Т-образным сечением (SU 16750245, В22С 9/08, Бюллетень № 33, 1991 г.). Недостатком данного устройства является то, что пережим сечения питателя выполняется непосредственно из материала формы, поэтому у массивных тонкостенных стальных отливок с продолжительным периодом гидродинамического воздействия расплава происходит размывание литниковой системы с образованием внутри стенок отливок неметаллических включений либо выходящих на поверхность песчаных раковин.

Ближайшим аналогом заявленного технического решения является литниковая система, содержащая стояк, горизонтальный литниковый канал и питатель (SU 1210957, В22С 9/08, 15.02.1986 г.), однако она также недостаточно эффективно обеспечивает удаление шлаковых и песчаных включений в стальных отливках, изготавливаемых в разовых песчано-глинистых формах.

Целью изобретения является повышение качества крупногабаритных тонкостенных стальных отливок и снижение брака по шлаковым и песчаным включениям.

Поставленная цель достигается тем, что литниковая система, содержащая стояк, горизонтальный литниковый канал и щелевой питатель, снабжена одной или несколькими прибылями-шлакоуловителями, соединенными с литниковым каналом и щелевым питателем, при этом на периферии каждой прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему установлена металлическая пластина, имеющая температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и перекрывающая вход в щелевой питатель, при этом металлическая пластина имеет толщину, выбранную из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом.

Отличительными признаками разработанного технического решения являются:

- наличие прибыли-шлакоуловителя, соединенной с литниковым каналом и щелевым питателем;

выполнение на периферии прибыли-шлакоуловителя перед входом в щелевой питатель перпендикулярно или под углом к нему металлической пластины, имеющей температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава и перекрывающей вход в щелевой питатель;

- толщина металлической пластины, выбираемая из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли металлом.

Существенность отличительных признаков подтверждается следующим.

Наличие прибыли-шлакоуловителя между литниковым каналом и входом в щелевой питатель необходимо для обеспечения всплытия при ее заполнении расплавом шлаковых и песчаных включений до поступления металла в питатель. При этом для исключения попадания последних в полость литейной формы в начальный период заливки осуществляется перекрытие входа в питатель посредством установки металлической пластины, имеющей температуру плавления не выше температуры заливаемого расплава. Для противодействия гидродинамическому напору потока расплава толщина металлической пластины выбирается из условия сохранения ее целостности к моменту заполнения прибыли-шлакоуловителя металлом.

Пример конкретного выполнения

На фиг.1 показано вертикальное сечение А-А расположенного за стояком участка литниковой системы, изображенной на фиг.2, предназначенной для отливки боковой рамы вагонной тележки в разовой песчано-глинистой форме, состоящего из горизонтального литникового канала 1, двух боковых прибылей-шлакоуловителей 2, на периферии которых размещены стальные пластины 3 толщиной 1 мм, перекрывающие входы в вертикально-щелевые питатели 4 с поперечным сечением 9×70 мм, примыкающие к полости литейной формы 5. Толщина металлических пластин выбрана с учетом противодействия гидродинамическому воздействию расплава до заполнения прибылей-шлакоуловителей, что необходимо для обеспечения замкнутости литниковой системы в процессе заливки.

Данная литниковая система в условиях массового производства стальных вагонных отливок обеспечивает существенное снижение брака по песчаным засорам и шлаковым включениям.

Класс B22C9/08 устройства для подвода расплавленного металла, например входные отверстия литников, кольцевые питатели, шлакоуловители 

фильтр для фильтрации металла -  патент 2419506 (27.05.2011)
литниковая система -  патент 2405650 (10.12.2010)
металлоприемник для центробежного литья с вертикальной осью вращения -  патент 2402403 (27.10.2010)
литейная форма и способ литья -  патент 2395363 (27.07.2010)
литейная форма -  патент 2388569 (10.05.2010)
питающий элемент для литья металлов -  патент 2379152 (20.01.2010)
литейная форма с термитной прибылью -  патент 2372164 (10.11.2009)
щелевая литниковая система -  патент 2341351 (20.12.2008)
литниково-питающее устройство для литья по выплавляемым моделям -  патент 2330744 (10.08.2008)
устройство для получения отливок литьем по удаляемым моделям -  патент 2314892 (20.01.2008)
Наверх