способ разделения оптических изомеров амлодипина

Классы МПК:B01D15/38 с включением особого взаимодействия, не предусмотренного одной или более группами  15/30
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Гильдеева Емельяна Зиповна (RU),
Кукес Владимир Григорьевич (RU),
Пахомов Виктор Петрович (RU),
Чеча Ольга Александровна (RU),
Раменская Галина Владиславовна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-02-06
публикация патента:

Изобретение относится к области хроматографии и может быть использовано для анализа и исследования лекарственных препаратов на основе оптически активных соединений. Предложен способ разделения оптических изомеров амлодипина методом тонкослойной хроматографии при использовании в качестве неподвижной фазы слоя силикагеля с привитой хиральной фазой, а в качестве подвижной фазы - органического растворителя, содержащего: 4-6 объемных частей 12-20%-ного водного раствора формальдегида, 4-5 объемных частей этанола, 2-3 объемных частей ацетонитрила. Способ позволяет обеспечить высокую селективность разделения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил. способ разделения оптических изомеров амлодипина, патент № 2357781

способ разделения оптических изомеров амлодипина, патент № 2357781 способ разделения оптических изомеров амлодипина, патент № 2357781

Формула изобретения

1. Способ разделения оптических изомеров амлодипина, включающий взаимодействие смеси изомеров с органическим растворителем, отличающийся тем, что разделению подвергают рацемат бензолсульфоната амлодипина, и разделение осуществляют методом тонкослойной хроматографии при использовании в качестве неподвижной фазы слоя силикагеля с привитой хиральной фазой, а в качестве подвижной фазы органического растворителя, содержащего: 4-6 об.ч. 12-20%-ного водного раствора формальдегида, 4-5 об.ч. этанола, 2-3 об.ч. ацетонитрила.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что разделение осуществляют с предварительным насыщением хроматографической камеры и слоя силикагеля органическим растворителем, используемым в качестве подвижной фазы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области хроматографии, и может быть использовано для разделения оптически активных лекарственных препаратов, в частности рацематов амлодипина, на энантиомеры. Амлодипин относится к лекарственным препаратам семейства хиральных 1,4-дигидропиридинов, являющихся антогонистами кальция, которые используются в качестве средства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний.

Способы получения бензолсульфоната амлодипина, который также известен как безилат амлодипина, описаны в RU 2221784, 2004, RU 2241701, 2004.

Известен способ получения амлодипина с последующей его очисткой путем колоночной хроматографии на силикагеле (RU 2105759, 1998).

Однако указанные выше способы не обеспечивают получения энантиомеров амлодипина.

Широкое использование энантиомеров для лечения вместо рацематов требует разработки эффективных методов разделения.

Известен способ разделения оптических изомеров амлодипина, заключающийся во взаимодействии смеси изомеров с L- или D-винной кислотой в присутствии органического растворителя диметилсульфоксида, взятого в количестве, достаточном для осаждения сольвата соответствующей соли винной кислоты (RU 2132845, 1999).

Известный способ позволяет получить сольваты изомеров с высоким выходом и оптической чистотой.

Однако при последующей обработке сольватов с выделением чистого изомера наблюдаются значительные потери выделяемого продукта, что ограничивает использование данного метода, например, для аналитических целей.

Разделение рацемических соединений на их энантиомеры может быть осуществлено с помощью хиральной хроматографии в аналитическом, полупрепаративном или препаративном масштабе. Однако процесс разделения оптически активных соединений является специфическим и может быть осуществлен только при правильном выборе соответствующих оптически активных стационарных фаз, соответствующих элюентов и условий проведения процесса.

Задачей настоящего изобретения является разработка хроматографического способа разделения изомеров амлодипина, обладающего высокой селективностью.

Поставленная задача решается описываемым способом разделения оптических изомеров амлодипина, включающим взаимодействие смеси изомеров с органическим растворителем, в котором разделению подвергают рацемат бензолсульфоната амлодипина, и разделение осуществляют методом тонкослойной хроматографии при использовании в качестве неподвижной фазы слоя силикагеля с привитой хиральной фазой, а в качестве подвижной фазы - органического растворителя, содержащего: 4-6 объемных частей 12-20%-ного водного раствора формальдегида, 4-5 объемных частей этанола, 2-3 объемных части ацетонитрила.

Предпочтительно, разделение осуществляют с предварительным насыщением хроматографической камеры и слоя силикагеля органическим растворителем, используемым в качестве подвижной фазы.

Заявленный трехкомпонентный состав подвижной фазы подобран нами экспериментально. При выходе за заявленные количества каждого из указанных выше компонентов состава эффективность разделения значительно снижается.

Пример.

Разделению подвергают раствор рацемата бензолсульфоната амлодипина на пластине для препаративной тонкослойной хроматографии CHIRALPLATE производства фирмы MACHEREY-NAGEL, представляющую собой стеклянную пластину размером 10×10 см и толщиной 1 мм с насыпным слоем силикагеля с привитой хиральной фазой при толщине слоя 0,25 мм.

Готовят раствор элюента (подвижной фазы). 74 мл 37% раствора формальдегида помещают в мерную колбу на 200 мл, добавляют 100 мл дистиллированной воды, встяхивают и доводят объем раствора до метки. Приготовленный раствор смешивают с этанолом и ацетонитрилом из расчета: 5 об.ч. раствора формальдегида на 5 об.ч. этанола и 2 об.ч.ацетонитрила.

На дно хроматографической камеры, стенки которой выложены фильтровальной бумагой, помещают пластину, наливают приготовленную подвижную фазу, помещают пластину, закрывают камеру и выдерживают до полного насыщения парами подвижной фазы.

Затем на хроматографической пластине проводят линию старта и наносят на нее капли раствора бензолсульфоната амлодипина. Пластину с нанесенным рацематом помещают в камеру и выдерживают в закрытой камере, пока фронт подвижной фазы не достигнет линии финиша. Пластинку вынимают из камеры и высушивают до полного удаления подвижной фазы.

Результаты разделения рацемата на R и S энантиомеры представлены в виде денситограммы, приведенной на фиг.1, и в виде хроматограммы, представленной на фиг.2.

Анализ результатов показал, что разработан способ разделения оптических изомеров амлодипина путем тонкослойной хроматографии, обладающий высокой селективностью и использующий доступные элюенты.

Разработанный метод был опробован для анализа и оценки эффективности лекарственных средств, содержащих оптические изомеры амлодипина.

Благодаря быстроте определения исследуемых веществ, экономичности и наглядности метод тонкослойной хроматографии использован нами для предварительного подбора сорбентов, элюирующих растворов и условий разделения изомеров амлодипина. Полученные результаты с учетом известного уравнения переноса, предложенного Гейссом и Шлиттем, могут быть перенесены на колоночную жидкостную хроматографию, что позволит получать значительные количества индивидуального вещества и создать лекарственные средства, обладающие максимальной эффективностью.

Наверх