приводной трос для возвратно-поступательного перемещения механизмов

Классы МПК:F16C1/10 средства в гибкой оболочке для передачи линейного движения, например тросы Боудена
F16C1/20 конструкции гибких органов, двигающихся в оболочках в продольном направлении 
D07B1/02 канаты из волокнистого материала, например из волокон растительного и животного происхождения, регенерированной целлюлозы, пластиков 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "КОРА Ижиниринг" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-30
публикация патента:

Изобретение относится к машиностроению, к приводам возвратно-поступательного перемещения узлов и деталей. Приводной трос для возвратно-поступательного перемещения механизмов содержит подвижный металлический сердечник с защитным покрытием в виде синтетической втулки с ребристой поверхностью. Трос установлен внутри концентричной бронированной оболочки с выполненными из синтетического материала стенками в виде внутренней и наружной втулок. На поверхности внутренней втулки оболочки по всей длине выполнено, по меньшей мере, одно ребро спиральной формы с заданным шагом витков. Спиральное ребро имеет в поперечном сечении коническую форму и выполнено с шагом спирали, обеспечивающим контакт оболочки с сердечником только по поверхности спирального ребра при любом допустимом изгибе троса. Технический результат: снижение усилий трения при перемещениях сердечника относительно оболочки и соответствующем снижении усилий, прилагаемых оператором к рычагу управления. 2 з.п. ф-лы, 1 ил. приводной трос для возвратно-поступательного перемещения механизмов, патент № 2357117

приводной трос для возвратно-поступательного перемещения механизмов, патент № 2357117

Формула изобретения

1. Приводной трос для возвратно-поступательного перемещения механизмов, содержащий подвижный металлический сердечник с защитным покрытием в виде синтетической втулки с ребристой поверхностью, установленный внутри концентричной бронированной оболочки с выполненными из синтетического материала стенками в виде внутренней и наружной втулок, отличающийся тем, что на поверхности внутренней втулки оболочки по всей длине выполнено, по меньшей мере, одно ребро спиральной формы с заданным шагом витков.

2. Приводной трос по п.1, отличающийся тем, что спиральное ребро имеет в поперечном сечении коническую форму.

3. Приводной трос по п.1, отличающийся тем, что спиральное ребро выполнено с шагом спирали, обеспечивающим контакт оболочки с сердечником только по поверхности спирального ребра при любом допустимом изгибе троса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к машиностроению, к приводам возвратно-поступательного перемещения узлов и деталей. Одним из основных звеньев для передачи движения в этих приводах является заявляемый трос.

Известен синтетический трос [1], содержащий сердечник из высокопрочных элементов и оболочку из переплетенных низкомодульных комплексных нитей с покрытием. Элементы сердечника выполнены на основе полиамидных волокон. Оболочка выполнена из комплексных поликапроамидных нитей, а покрытие состоит из композиции на основе сополимера тетрафторэтилена с винилденфторидом и технического углерода.

Трос обладает повышенной стойкостью к тепловому воздействию и эксплуатационной надежностью. Конструкция троса обеспечивает надежную передачу значительных по величине тянущих усилий, однако для возвратно-поступательных перемещений трос использоваться не может, т.к. не рассчитан на передачу толкающих усилий.

Известен также приводной трос для возвратно-поступательного перемещения механизмов [2]. Трос содержит подвижный металлический сердечник с защитным покрытием в виде синтетической втулки с ребристой поверхностью. Он установлен внутри концентричной бронированной оболочки с выполненными из синтетического материала стенками в виде внутренней и наружной втулок.

Ребристая поверхность втулки, защищающей сердечник, обеспечивает уменьшение площади касания с поверхностью внутренней втулки оболочки, вследствие чего уменьшаются усилия трения, возникающие при возвратно-поступательных перемещениях сердечника относительно оболочки, и, соответственно, усилия, прилагаемые оператором к рычагу управления. Касание происходит по сплошным линиям, образованным вершинами ребер, по всей длине троса. Чтобы добиться еще большего снижения усилий трения необходимо уменьшить площадь касания сердечника с оболочкой.

Задача заявляемого изобретения состоит в создании конструкции приводного троса, сердечник которого имеет меньшую площадь касания с оболочкой.

Технический результат заключается в снижении усилий трения при перемещениях сердечника относительно оболочки и соответствующем снижении усилий, прилагаемых оператором к рычагу управления.

Технический результат достигается приводным тросом для возвратно-поступательного перемещения механизмов, содержащим подвижный металлический сердечник с защитным покрытием в виде синтетической втулки с ребристой поверхностью. Трос установлен внутри концентричной бронированной оболочки с выполненными из синтетического материала стенками в виде внутренней и наружной втулок. Новое заключается в том, что на поверхности внутренней втулки оболочки по всей длине выполнено, по меньшей мере, одно ребро спиральной формы с заданным шагом витков. Спиральное ребро имеет в поперечном сечении коническую форму и выполнено с шагом спирали, обеспечивающим контакт оболочки с сердечником только по поверхности спирального ребра при любом допустимом изгибе троса.

На чертеже в аксонометрической проекции представлен заявляемый приводной трос. Чертеж содержит поперечное и продольное сечения троса.

На поперечном сечении показан сердечник с металлическим жгутом 1 и защитным покрытием в виде синтетической втулки 2 с симметрично расположенными по ее внешней окружности ребрами 3. Оболочка, охватывающая сердечник, состоит из внутренней синтетической втулки 4, бронирующей металлической или полимерной оплетки 5 и наружной втулки 6. На внутренней поверхности втулки 4 выполнено спиральное ребро 7 с поперечным сечением конической формы. Касание сердечника с оболочкой происходит в точках, т.е. площадь касания сведена до минимума. На чертеже показаны точки касания ребер защитной втулки сердечника со спиральным ребром 7 внутренней втулки оболочки: L и М. На каждый виток спирали приходится 10 точек касания (по числу ребер на защитной втулке сердечника).

Предложенная конструкция троса позволяет значительно снизить усилия, прилагаемые оператором к тросовому приводу, за счет минимальной площади касания трущихся поверхностей.

Источники информации

1. Патент РФ № 2071517.

2. Заявка WO 2007073501, МПК F16C 1/00, 1/10, 1/20, 1/26 - прототип.

Класс F16C1/10 средства в гибкой оболочке для передачи линейного движения, например тросы Боудена

Класс F16C1/20 конструкции гибких органов, двигающихся в оболочках в продольном направлении 

Класс D07B1/02 канаты из волокнистого материала, например из волокон растительного и животного происхождения, регенерированной целлюлозы, пластиков 

канаты с повышенной износоустойчивостью при многократном наматывании на шкив (варианты), способ их изготовления и применения -  патент 2431708 (20.10.2011)
канат из синтетических волокон -  патент 2425187 (27.07.2011)
полиамидные пряжи, нити и волокна с улучшенными свойствами -  патент 2372422 (10.11.2009)
тросообразное устройство -  патент 2369674 (10.10.2009)
композиция для нитей, нити с улучшенными свойствами и применение этих нитей -  патент 2326999 (20.06.2008)
способ получения упаковочного шпагата из полиэтилентерефталата -  патент 2324775 (20.05.2008)
трос из искусственных волокон для передачи движущей силы трением от приводного шкива -  патент 2194003 (10.12.2002)
длинномерное витое изделие из нетканых материалов -  патент 2173357 (10.09.2001)
синтетический трос -  патент 2071517 (10.01.1997)
канат -  патент 2025546 (30.12.1994)
Наверх