способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной железы

Классы МПК:A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Московский государственный медико-стоматологический университет Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию РФ" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии, и может быть использовано для планиметрии структурных и патологических элементов слюнной железы. Проводят сиалографию. На кожу околоушно-жевательной области в проекции угла нижней челюсти фиксируют металлический шарик и после проведения сиалографии вычисляют реальные размеры структурных элементов слюнной железы по формуле: способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной   железы, патент № 2356497 , где х - реальный размер структурного элемента слюнной железы, а - диаметр металлического шарика, b - рентгенологический размер структурного элемента на сиалограмме, с - рентгенологический диаметр изображения шарика на сиалограмме. Способ позволяет исключить рентгенологические искажения на сиалограмме и определить реальные размеры структурных элементов слюнной железы, что важно для выбора методики и планирования хирургического лечения.

Формула изобретения

Способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной железы путем проведения сиалографии, отличающийся тем, что на кожу околоушно-жевательной области в проекции угла нижней челюсти фиксируют металлический шарик и после проведения сиалографии вычисляют реальные размеры структурных элементов слюнной железы по формуле:

способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной   железы, патент № 2356497 ,

где х - реальный размер структурного элемента слюнной железы;

а - диаметр металлического шарика;

b - рентгенологический размер структурного элемента на сиалограмме;

с - рентгенологический диаметр изображения шарика на сиалограмме.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургической стоматологии.

Сиалография является наиболее распространенным рентгенологическим исследованием слюнных желез. На сиалограмме видны выводные протоки и паренхима слюнной железы, изменения которых зависят от формы сиаладеноза или сиаладенита. Наиболее распространенными патологическими изменениями, выявляемыми при проведении сиалографии, являются: эктазии, сужения, стриктуры выводных протоков, а также дефекты наполнения протоков, которые соответствуют конкрементам, и дефекты контрастирования паренхимы, которые соответствуют новообразованиям слюнных желез (Ромачева И.Ф. Воспалительные заболевания слюнных желез: Дисспособ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной   железы, патент № 2356497 д.м.н. / ММСИ им. Н.А.Семашко. - 1973. - С.92).

Известно, что при проведении сиалографии возникают рентгенологические искажения, которые не позволяют измерить на контрастных рентгенограммах реальные анатомические размеры структурных элементов слюнных желез и их патологические изменения.

Известен способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной железы, заключающийся в переносе на кальку изображений слюнных желез с пантомосиалограммы, которые затем вырезали и взвешивали на торсионных весах. Для перевода полученных данных в см2 предварительно производили взвешивание квадрата кальки площадью 100 см2. После этого можно было определить вес 1 см 2 и перевести полученные данные в мг на данные в см (Морозов А.Н. Пантомосиалография при хронических некалькулезных сиалоаденитах: Дисспособ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной   железы, патент № 2356497 к.м.н. / ММСИ им. Н.А. Семашко. - 1977. - С.48).

Существенным недостатком данного способа является ошибка измерения между рентгенологическими и реальными размерами структурных элементов слюнных желез, которая обусловлена рентгенологическим искажением.

Задачей изобретения является повышение точности измерения структурных и патологических элементов слюнной железы по данным сиалографии.

Технический результат - исключение рентгенологических искажений.

Это достигается за счет того, что на кожу околоушно-жевательной области в проекции угла нижней челюсти фиксируют металлический шарик и после проведения сиалографии вычисляют реальные размеры структурных элементов слюнной железы по формуле:

способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной   железы, патент № 2356497 ,

где х - реальный размер структурного элемента слюнной железы;

а - диаметр металлического шарика;

b - рентгенологический размер структурного элемента на сиалограмме;

с - рентгенологический диаметр изображения шарика на сиалограмме.

Изображение металлического шарика видно на сиалограмме рядом с контрастным изображением слюнной железы. Рентгенологическое искажение металлического шарика с известным диаметром является аналогичным рентгенологическим искажением структурных элементов слюнной железы и является по сути маркером рентгенологического искажения.

Точность полученных по предложенному способу размеров структурных элементов слюнной железы по данным сиалографии подтверждена результатами хирургического лечения слюнно-каменной болезни у 10 пациентов. Результаты измерения реальных размеров удаленных камней совпадали с их размерами, которые удалось установить до операции с помощью предложенного способа планиметрии.

Способ осуществляется следующим образом: пациенту на кожу околоушно-жевательной области в проекции угла нижней челюсти фиксируют металлический шарик, например, диаметром 5 мм, проводят сиалографию и вычисляют размеры структурных элементов слюнной железы по формуле:

способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной   железы, патент № 2356497 ,

где х - реальный размер структурного элемента слюнной железы;

а - диаметр металлического шарика;

b - рентгенологический размер структурного элемента на сиалограмме;

с - рентгенологический диаметр изображения шарика на сиалограмме.

Таким образом, предложенный метод планиметрии позволяет измерять структурные и патологические элементы слюнных желез на сиалограммах с учетом рентгенологического искажения, что необходимо для изучения рентгеноанатомии, диагностики заболеваний слюнных желез и планирования лечения заболеваний слюнных желез.

Клинический пример

Больная Л., 54 лет (ист. бол. № 21152), обратилась на кафедру челюстно-лицевой травматологии МГМСУ 27.03.2007 г. с жалобами на боли при приеме пищи и припухание в поднижнечелюстной области слева.

Предварительный диагноз: калькулезный сиаладенит левой поднижнечелюстной слюнной железы.

При внешнем осмотре определили незначительную припухлость в поднижнечелюстной области слева. Кожа над припухлостью в цвете не изменена. При бимануальной пальпации в паренхиме левой поднижнечелюстной железы выявили плотное слабо болезненное уплотнение. Поднижнечелюстные лимфатические узлы не увеличены. Открывание рта свободное. Слизистая оболочка полости рта бледно-розовая, умеренно увлажнена. Из левого поднижнечелюстного протока при массировании секрет не получен.

Произвели обзорную рентгенографию левой поднижнечелюстной железы и дна полости рта. На рентгенограмме по заключению рентгенолога определялась тень конкремента в проекции верхнего полюса поднижнечелюстной железы с четкими контурами и размером около 20 мм.

Провели дигитальную субтракционную сиалографию. Перед исследованием к коже околоушно-жевательной области слева в проекции угла нижней челюсти пластырем зафиксировали металлический шарик диаметром 5 мм. Изображение конкремента определялось на сиалограмме в верхнем полюсе левой поднижнечелюстной железы, изображение металлического шарика визуализировалось рядом с контрастным изображением железы. Рентгенологический размер слюнного камня после его измерения на сиалограмме составил 13 мм. Провели вычисления по формуле:

способ планиметрии структурных и патологических элементов слюнной   железы, патент № 2356497

Клинический диагноз: слюнно-каменная болезнь левой поднижнечелюстной железы, провели операцию по удалению слюнного камня из верхнего полюса левой поднижнечелюстной железы внутриротовым доступом. Измерение удаленного камня провели с помощью штангенциркуля и установили, что его реальный размер составил 16 мм. Результат вычислений по предложенной формуле - 16 мм, то есть полностью соответствует реальному размеру удаленного конкремента, при этом различие с рентгенологическим размером составило 4 мм, а с сиалографическим - 3 мм.

Класс A61B6/00 Приборы для радиодиагностики, например комбинированные с оборудованием для радиотерапии

молекулярная визуализация -  патент 2529804 (27.09.2014)
система получения изображений с кардио-и/или дыхательной синхронизацией и способ 2-мерной визуализации в реальном времени с дополнением виртуальными анатомическими структурами во время процедур интервенционной абляции или установки кардиостимулятора -  патент 2529481 (27.09.2014)
способ и устройство для формирования изображений в большом поле зрения, и детектирования и компенсации артефактов движения -  патент 2529478 (27.09.2014)
формирование модели усовершенствованного изображения -  патент 2529381 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ контроля риска развития осложнений кариеса зубов, пульпита и периодонтита -  патент 2528935 (20.09.2014)
способ неинвазивной диагностики непереносимости лактозы -  патент 2527694 (10.09.2014)
устройство для воздействия инфракрасным излучением на коллагеновый слой кожи человека с визуализацией процесса -  патент 2527318 (27.08.2014)
способ сопроводительного лечения при эндопротезировании крупных суставов -  патент 2527159 (27.08.2014)
способ калибровки на основе алгоритма нахождения центра вращения для коррекции кольцевых артефактов в неидеальных изоцентрических трехмерных вращательных рентгеновских сканирующих системах с использованием калибровочного фантома -  патент 2526877 (27.08.2014)
Наверх