бункер активного вентилирования

Классы МПК:F26B17/12 с перемещением высушиваемого материала под действием силы тяжести 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Красноярский Государственный Аграрный Университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-01-09
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов. В бункере активного вентилирования, состоящем из перфорированного цилиндра, воздухораспределительной трубы, электроподогревателя, вентилятора, воздухораспределительная система выполнена в виде спирали из последовательно соединенных перфорированных воздухораспределительных патрубков, размещенных по высоте перфорированного цилиндра и образующих три зоны сушки, притом каждый воздухораспределительный патрубок снабжен собственным приводным механизмом для изменения напора теплоносителя, отводимого через отверстия в воздухораспределительных патрубках. В бункере каждая из трех зон сушки может быть снабжена датчиком контроля влажности. Изобретение должно обеспечить эффективную и равномерную сушку зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме. 1 з.п. ф-лы, 5 ил. бункер активного вентилирования, патент № 2355963

бункер активного вентилирования, патент № 2355963 бункер активного вентилирования, патент № 2355963 бункер активного вентилирования, патент № 2355963 бункер активного вентилирования, патент № 2355963 бункер активного вентилирования, патент № 2355963

Формула изобретения

1. Бункер активного вентилирования, состоящий из перфорированного цилиндра, воздухораспределительной трубы, электроподогревателя, вентилятора, отличающийся тем, что воздухораспределительная система выполнена в виде спирали из последовательно соединенных перфорированных воздухораспределительных патрубков, размещенных по высоте перфорированного цилиндра и образующих три зоны сушки, притом каждый воздухораспределительный патрубок снабжен собственным приводным механизмом для изменения напора теплоносителя, отводимого через отверстия в воздухораспределительных патрубках.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что каждая из трех зон сушки снабжена датчиком контроля влажности.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области сельского хозяйства и служит для сушки зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме, обезвоживания сыпучих и гранулированных материалов.

Известный вентилируемый бункер БВ-25 представляет собой вертикальный цилиндр диаметром 3080 мм с конусообразным дном. Стенки бункера выполнены из штампованной перфорированной стали. Внутри цилиндра по центру вмонтирован цилиндрический воздухораспределитель. В верхней части воздухораспределителя находится конусный распределитель зерна для равномерной загрузки зерном (Мельник Б.Е. Активное вентилирование зерна [Текст]: Справочник / Б.Е.Мельник. - М.: Агропромиздат, 1986. - 159 с. (с.108-109)).

Воздухораспределительная труба имеет подвижный поршень, подвешенный на трос с лебедкой. Если бункер заполнен полностью, то поршень поднимают в верхнее положение. При неполном бункере поршень устанавливают так, чтобы его дно находилось чуть ниже уровня поверхности зерна.

Уровень зерна в бункере фиксируется грузиками и флажком, воздух подогревается в электрокалорифере, установленном около всасывающего отверстия вентилятора, подающего воздух в бункер. Для регулирования выпуска зерна в нижней части бункера устроено регулировочное кольцо с изменяющейся шириной кольцевой щели. Бункер оборудован двумя проотборниками, измерительным преобразователем уровня зерна и тремя регуляторами влажности ВДК.

Недостатком бункера активного вентилирования является то, что он не обеспечивает равномерное распределение теплоносителя по всей высоте перфорированного цилиндра.

Задачей изобретения является повышение равномерности распределения теплоносителя по всей высоте перфорированного цилиндра, то есть эффективности системы воздухораспределения, повышение эффективности процесса активного вентилирования.

Цель изобретения - создание бункера активного вентилирования, обеспечивающего эффективную и равномерную сушку зерна различных культур повышенной влажности и без очистки как в семенном, так и в продовольственном режиме.

Поставленная цель в отличие от прототипа достигается тем, что бункер активного вентилирования состоит из перфорированного цилиндра, воздухораспределительной трубы, электроподогревателя, вентилятора при том, что воздухораспределительная система выполнена в виде спирали из последовательно соединенных перфорированных воздухораспределительных патрубков, размещенных по высоте перфорированного цилиндра и образующих три зоны сушки, притом каждый воздухораспределительный патрубок снабжен собственным приводным механизмом для изменения напора теплоносителя, отводимого через отверстия в воздухораспределительных патрубках, а датчики контроля влажности зерна размещены в трех зонах вентилирования для оперативного контроля за распределением теплоносителя.

На фиг.1 представлен общий вид предлагаемого бункера активного вентилирования.

На фиг.2 приведен соединительный патрубок.

На фиг.3 представлен перфорированный воздухораспределительный патрубок с механизмом его привода.

На фиг.4 приведен разрез А-А механизма привода воздухораспределительного патрубка.

На фиг.5 приведен общий вид перфорированных воздухораспределительных патрубков.

Предлагаемый бункер активного вентилирования (фиг.1) содержит перфорированный цилиндр 1, три воздухораспределительных патрубка 5, 6, 7, расположенных по высоте перфорированного цилиндра 1 в виде спирали и образующих три зоны сушки 2, 3, 4 зерна. Воздухораспределительные патрубки 5, 6, 7 соединены между собой посредством гибких соединительных патрубков 8 и 9 (фиг.2). Для управления подачей воздуха через перфорированные воздухораспределительные патрубки 5, 6, 7 они имеют один внешний неподвижный перфорированный цилиндр 13 и внутренний подвижный перфорированный цилиндр 14 (фиг.5), имеющий два подшипниковых узла 15 (фиг.3), расположенных по краям перфорированных воздухораспределительных патрубков 5, 6 и 7. Приводные устройства 10, 11 и 12, расположенные в центральной части перфорированных воздухораспределительных патрубков 5, 6 и 7 соответственно, имеют приводную шестерню 18 (фиг.4) электродвигателя 19, в зацеплении с которой находится шестерня 17, находящаяся на валу 16 внутреннего подвижного перфорированного цилиндра 14. Приводные устройства снабжены защитными кожухами 20. Подвод тепла осуществляется электрокалорифером 22 в воздухораспределительную трубу 21 и в перфорированные воздухораспределительные патрубки 5, 6, 7. Сырое зерно поступает в приемный бункер 27, а выпуск сухого зерна происходит посредством выпускного аппарата 23. Контроль в зонах сушки 2, 3 и 4 осуществляется при помощи датчиков температуры и влажности 24, 25 и 26 соответственно.

Принцип работы бункера активного вентилирования заключается в следующем.

Сырое зерно поступает в приемный бункер 27, далее заполняя полностью перфорированный цилиндр 1. Теплогенератор 22 подает теплоноситель в воздухораспределительную трубу 21 и перфорированные воздухораспределительные патрубки 5, 6, 7.

Для оперативного управления подачей теплоносителя по зонам сушки 2, 3 и 4 используются перфорированные воздухораспределительные патрубки 5, 6 и 7 соответственно. Через отверстия во внешнем неподвижном 13 и внутреннем подвижном 14 цилиндрах теплоноситель поступает в перфорированный цилиндр 1.

Если в процессе вентилирования (сушки) зерновой массы какая-то часть зерна имеет повышенную влажность в одной из зон сушки 2, 3, 4, то с помощью приводных механизмов 10, 11, 12 соответственно можно перекрыть подачу теплоносителя в соответствующей зоне. Этот процесс осуществляется за счет поворота внутреннего подвижного перфорированного цилиндра 14 внутри внешнего неподвижного цилиндра 13 (диаметр отверстий не превышает диаметр зерновки, исключая ее попадание внутрь воздухораспределительных патрубков 5, 6, 7) с соответствующим совмещением отверстий, размеры которых не превышают радиус зерновки, исключая тем самым ее попадание внутрь перфорированных воздухораспределительных патрубков 5, 6, 7. Внутренний подвижный 14 цилиндр имеет шестерню 17, находящуюся в зацеплении с приводной шестерней 18 электродвигателя 19, которые перемещает по часовой стрелке - перекрытие подачи теплоносителя и против часовой стрелки - подача теплоносителя. Ограничивается степень поворота внутреннего подвижного перфорированного цилиндра 14 относительно внешнего неподвижного цилиндра 13, продолжительность включения электродвигателя 19, которая составляет одну секунду для подачи теплоносителя и одну секунду для прекращения подачи теплоносителя.

Оперативные контроль по зонам сушки 2, 3 и 4 осуществляется при помощи датчиков температуры и влажности 24, 25 и 26 соответственно.

Предлагаемая система воздухораспределения является наиболее эффективной, так как позволяет охватывать весь периметр перфорированного цилиндра 1 и осуществлять дифференцированный подвод теплоносителя по зонам сушки 2, 3 и 4, что способствует интенсификации процесса вентилирования зерновой массы.

Предлагаемая конструкция бункера активного вентилирования может быть легко изготовлена и применена в области сельского хозяйства.

Класс F26B17/12 с перемещением высушиваемого материала под действием силы тяжести 

зерносушилка -  патент 2509276 (10.03.2014)
способ и устройство для сушки семян и зерна -  патент 2508512 (27.02.2014)
способ сушки сыпучих углеродистых или минеральных материалов и установка для сушки сыпучих углеродистых или минеральных материалов (варианты) -  патент 2505764 (27.01.2014)
способ и устройство сушки семян и зерна -  патент 2503901 (10.01.2014)
тонкослойный реактор с неподвижным слоем для химической обработки тонкоизмельченного твердого катализатора -  патент 2472577 (20.01.2013)
способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления -  патент 2472085 (10.01.2013)
способ сушки семян и зерна и устройство для его осуществления -  патент 2472084 (10.01.2013)
сушильный аппарат для топливного материала -  патент 2462674 (27.09.2012)
установка для сушки и обработки зерна и кормов -  патент 2459166 (20.08.2012)
зерносушилка -  патент 2458301 (10.08.2012)
Наверх