способ очистки частей автомобиля

Классы МПК:B60S3/04 для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств 
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Новиков Василий Васильевич (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-12-14
публикация патента:

Изобретение относится к очистке частей автомобиля. При очистке частей автомобиля создают струю сжатого воздуха, которую подают в агрегат дозирования и разгона чистящего материала, затем подают воздух или смесь сжатого воздуха со льдом к поверхности, подлежащей очистке. Вначале сжатым воздухом удаляют пыль с поверхностей двигателя, шин, мягких кресел салона, включают подачу смеси сжатого воздуха с чистящим материалом для удаления различных загрязнений. Достигается улучшение качества очистки различных частей автомобиля. 2 з.п. ф-лы.

Формула изобретения

1. Способ очистки частей автомобиля, включающий создание струи сжатого воздуха, подачу его в агрегат дозирования и разгона чистящего материала, и подачу воздуха или смеси сжатого воздуха со льдом к поверхностям, подлежащим очистке, отличающийся тем, что вначале сжатым воздухом удаляют пыль с поверхностей двигателя, шин, мягких кресел салона и далее включают подачу смеси сжатого воздуха с чистящим материалом, удаляя таким образом маслогрязевые и другие наносные отложения без образования жидких отходов, то есть с образованием сухого остатка удаляемых загрязнений.

2. Способ очистки по п.1, отличающийся тем, что в качестве чистящего материала используют сухой лед мелкой грануляции для очистки частей салона и крупной грануляции для очистки других частей автомобиля.

3. Способ очистки по п.1, отличающийся тем, что в качестве чистящего материала используют водяной лед или смесь сухого льда и водяного льда с добавкой бикарбоната натрия.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области очистки/удаления маслогрязевых отложений или других наносных отложений на поверхности двигателя или других частей автомобиля (легкового или грузового).

Известен комплекс по очистке двигателей автомобилей, включающий источник сжатого воздуха, агрегат дозирования и разгона чистящего материала и устройство для перемещения разгонного сопла полуавтоматически или вручную. В качестве чистящего материала в таком комплексе используют воду высокого давления или пароводяную смесь [1 - аналог].

В результате такой мойки образуются отходы в виде большого количества воды с маслогрязевыми отложениями, которые требуют утилизации. Моечные комплексы экологически вредны, а химчистка кресел в салоне легкового автомобиля создает запах, который неприятен и не проходит долгое время.

Известен комплекс по очистке от грязи поверхности корпуса легкового автомобиля с помощью водяного льда, получаемого с помощью намораживания воды на вращающемся барабане, помещенном в ванну с водой [2 - прототип].

Однако при ударе об очищаемую поверхность образуется грязевая субстанция с водой, которая также требует утилизации, а также появляется опасность незапуска двигателя при отрицательных температурах окружающей среды.

Предлагаемый способ по очистке сухим льдом или альтернативным материалом не образует жидких отходов, и в качестве отходов образуется только то количество маслогрязевого сухого остатка, что не требует утилизации. Применение чистящего материала с малой твердостью и размером 0,5-8 мм не приводит к шероховатости поверхностей двигателя или шины.

Применение сухого льда при очистке мягких тканей кресел салона не создает плохого запаха, а напротив, за счет образования углекислого газа, вследствие сублимации твердой углекислоты в салоне создается освежающий запах.

Применение смеси частиц сухого льда, водяного льда, наста с бикарбонатом натрия позволяет удалять сажевые отложения на поверхностях клапанов двигателя.

Для реализации способа используют комплекс для очистки, который может эксплуатироваться на открытом воздухе при отрицательных и положительных температурах окружающей среды, а использование наста в смеси с бикарбонатом натрия удешевляет очистку двигателя или его частей.

Для получения различного эффекта очистки двигателя, шин, тканей кресел салона используют чистящий материал различных размеров. Так для очистки загрязненной поверхности двигателя используют гранулу/частицу льда с размером 2-3 мм, а для очистки тканей салона мелкий лед, полученный размолом блоков сухого льда до грануляции 0,5-0,8 мм. Мелкий лед хорошо очищает ткань, не рвет ее и быстро сублимирует в газ CO2, создавая хороший, свежий запах в салоне автомобиля. Кресла салона, панели, изготовленные из замши или кожи, имеющие засаленные участки, хорошо подвергаются очистке от засаленности при использовании мелкого сухого льда, а также улучшается декоративный вид/фактура замши. Аналогично при очистке шин от наносных отложений достигается декоративная отделка резины, шина приобретает вид новой резины.

Для очистки ходовой части грузового автомобиля используют крупную гранулу сухого льда в смеси с пищевой содой или смесь водяного льда, наста, снега при Т=-10°С с бикарбонатом натрия. Соотношение лед - бикарбонат натрия - лед 0,5-1 кг/мин, сода 15-30 грамм в минуту. Такая смесь позволяет удалять легкую коррозию на частях ходовых тяг, после чего их можно красить.

Комплекс состоит из источника сжатого воздуха (давление 7 ати, расход 3-5 куб.м/мин), агрегата дозирования и разгона чистящего материала. Работает следующим образом: вначале загружают лед в бункер агрегата разгона, включают подачу сжатого воздуха в разгонное сопло и воздухом удаляют пыль и затем через разгонное сопло подают лед/смесь льда с бикарбонатом натрия, при этом автоматически или вручную перемещают разгонное сопло относительно загрязненной поверхности и прекращают подачу смеси льда с воздухом при достижении чистой поверхности.

Источники информации

1. Проспект фирмы Шмидт, 2003 г. /аналог/.

2. Патент США 2699403 от 11.01.1955 г. /прототип/.

Класс B60S3/04 для чистки наружной поверхности наземных транспортных средств 

система оборотного водоснабжения для мойки автомашин -  патент 2523802 (27.07.2014)
сушильное устройсто для машины для мытья колес -  патент 2516867 (20.05.2014)
распылительное устройство для машины для мытья колес -  патент 2515018 (10.05.2014)
установка для мойки автомобиля -  патент 2507092 (20.02.2014)
мобильный комплекс для мойки транспортных средств -  патент 2484988 (20.06.2013)
автономный комплекс для мойки транспортных средств -  патент 2483954 (10.06.2013)
способ мойки наружных поверхностей железнодорожных вагонов-цистерн -  патент 2435685 (10.12.2011)
передвижной малообъемный моечный агрегат -  патент 2420415 (10.06.2011)
робот-автомойщик -  патент 2410257 (27.01.2011)
автоматизированный комплекс моечной машины колесных пар -  патент 2384431 (20.03.2010)
Наверх