способ лечения и профилактики мастита у коров

Классы МПК:A61K33/28 ртуть; ее соединения
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Батурина Людмила Андреевна (RU),
Куценко Надежда Николаевна (RU),
Косякова Галина Павловна (RU),
Александрова Нелли Николаевна (RU),
Маенкова Светлана Ивановна (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-07-10
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарии. Способ заключается в том, что для профилактики коровам в дородовом периоде вводят азотнокислую ртуть «Mercurius solubilis Hahnemmanni» в дозе 0,2 г на 100 кг массы, а для лечения - дозу удваивают. Способ позволяет повысить устойчивость животных к заболеванию маститом, а также значительно сократить сроки их лечения.

Формула изобретения

Способ лечения и профилактики мастита у коров путем назначения химиотерапевтических препаратов, отличающийся тем, что для профилактики коровам в дородовом периоде вводят азотнокислую ртуть «Mercurius solubilis Hahnemmanni» в дозе 0,2 г на 100 кг массы, а для лечения - дозу удваивают.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, в частности к ветеринарии, и может быть использовано для лечения и профилактики мастита у коров.

Известен способ лечения и профилактики заболеваний животных путем назначения сыворотки антиадгезивной и антитоксичной против эшерихиоза сельскохозяйственных животных производства Армавирской биофабрики, которая применяется при гастроэнтероколите телят. Сыворотка является традиционным средством лечения, применяемым в хозяйстве «Детскосельский». Ее используют внутримышечно и вводят от 10-15 мл (Методические рекомендации по изготовлению антиадгезивной сыворотки К 99 и обнаружению адгезивного антигена К 99 у патогенных эшерихий. // разраб. д. вет. н. О.А.Полякова и др. - М.: ВАСХНИЛ. Отд. ветеринарии, ВНИИ экспериментальной ветеринарии им. Я.Р.Коваленко, 1986, - 12-20 с.)

Недостатком способа являются узкий спектр заболеваний, поддающихся воздействию препарата, дороговизна лечения, сложность введения препарата, невысокая эффективность.

Известен способ лечения и профилактики заболеваний животных путем назначения антибиотиков широкого спектра действия, например левомицетина (хлорамфеникол). (Антибиотики, происхождение, природа и свойства. // Т.Кожыбски, 3. Ковшык-Гиндифер. В.Курылович. T.1, стр.279-287. Польское государственное медицинское издательство. Варшава, 1969 г. Streptomyces veneruelae, n. sp. the source of chloromycetin. Ehrlich J., gottlieb D., Burkholder P. Ret al J. Bacteriol, 1948, 56.467).

Недостатком способа являются дороговизна, возможность активизации грибковой инфекции, адаптация микроорганизмов к антибиотикам, что вызывает апластическую анемию, опасность мероприятий для животных и продукции животноводства.

Цель изобретения - обеспечить удешевление, массовость, безопасность для животных и продукции животноводства, профилактики и лечения маститов у коров.

Цель достигается путем использования азотнокислой ртути «Меркуриус солюбилис» (Mercurius solubilis Hahnemmanni).

В медицине препарат «Меркуриус солюбилис» (Mercurius solubilis Hahnemmanni) -

(Hg4ON' Н2 NO3 'NH4 NO3) синтезирован и введен в медицинскую практику основоположником гомеопатии С.Ганеманом.

Исходное вещество: препарат, существенной составной частью которого является азотнокислый амид ртути, содержит также металлическую ртуть и закись ртути. Применяют препарат для лечения сифилиса, ревматизма, малярии, инфекционного гепатита, дизентерии, хронических респираторных заболеваний, гнойных процессов, заболеваний печени, почек и кишечника.

Выбор препарата обусловлен его высокой антимикробной активностью и противовоспалительным действием. Препарат - водорастворимый порошок белого цвета, сладкого вкуса, не токсичен даже при использовании в высоких дозах. Побочные явления и осложнения при применении его не выявлены.

Способ реализуется следующим образом.

Слабо подкисленный 10% водный раствор азотнокислой ртути нейтрализуется раствором 10 в.ч. нашатырного спирта в 100 в.ч. Полученный серый осадок в короткий срок промывают и помещают в темноту при комнатной температуре для высушивания. Применяется под язык с кормом или 4-6 раз в день с кормом и водой.

Показания: препарат предлагается использовать в ветеринарии и животноводстве для профилактики и лечения маститов у коров.

Противопоказаний не имеет.

Дозировка на массу живого веса животных.

С лечебной целью: С профилактической целью:
1 кг - 0,01 г1 кг - 0,005 г
10 кг - 0,04 г10 кг - 0,02 г
100 кг - 0,4 г100 кг - 0,2 г
500 кг - 1,0 г500 кг - 0,5 г

Для доказательства возможности промышленного использования способа нами были проведены наблюдения в АОЗТ «Детскосельский» на коровах черно-пестрой породы.

Препарат успешно применяли для лечения маститов у крупного рогатого скота. Заболеваемость маститами растет с увеличением размера стада, внедрением машинной технологии и увеличением молочной продуктивности коров, обусловленной функциональной стабильностью молочной железы. У коров был выявлен мастит. Патологический процесс в вымени животных сопровождался повышенной болевой чувствительностью. Больным коровам давали препарат сублингвально по 0,8 г на голову 4 раза в день в течение 10 дней.

На пятый день наблюдали снижение болевой чувствительности при прикосновении к вымени, улучшение общего состояния животных.

Практика подтвердила целесообразность применения препарата при воспалительных процессах у жвачных. Результаты испытаний показали, что сублингвальное применение его в сочетании с традиционно используемыми методами лечения инфекционных заболеваний значительно сокращает сроки восстановления деятельности функционально важных органов крупного рогатого скота.

Класс A61K33/28 ртуть; ее соединения

хелатные комплексы ртути с цистеином и метионином, способ их получения и лекарственный препарат "меркурид" - модулятор апоптоза, обладающий противоопухолевым, противовирусным, противопаразитарным и иммуномодулирующим действием -  патент 2456001 (20.07.2012)
способ получения концентратов нанодисперсий нульвалентных металлов с антисептическими свойствами -  патент 2445951 (27.03.2012)
гомеопатическое лекарственное средство и биологически активная добавка к пище, содержащие nisylen, сера, euphrasia, belladonna и/или mercurius solubilis -  патент 2442599 (20.02.2012)
гомеопатическое средство для лечения конъюнктивитов -  патент 2366446 (10.09.2009)
средство для лечения хронических урологических заболеваний -  патент 2308274 (20.10.2007)
способ лечения вич-инфицированных больных -  патент 2237484 (10.10.2004)
средство гидросульфат-углеродный комплекс и способ лечения заболеваний кожи -  патент 2200560 (20.03.2003)
средство гидросульфат углеродо-ртутный комплекс и способ лечения инфекционно-воспалительных заболеваний -  патент 2196590 (20.01.2003)
средство для стимуляции воспроизводительной функции самок норок, повышения сохранности их потомства и улучшения качества меха пушных зверей -  патент 2190415 (10.10.2002)
средство для лечения сердечных аритмий -  патент 2185830 (27.07.2002)
Наверх