рубанок макарова для прививки щитком

Классы МПК:A01G1/06 прививка
Патентообладатель(и):Макаров Александр Павлович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-23
публикация патента:

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию. Рубанок состоит из корпуса, основного ножа и рукоятки. Введены две сборки - левая и правая, состоящие из боковин и боковых ножей. Корпус рубанка выполнен в виде фигурного бруска с параллельными гранями. Корпус содержит удлиненную полость для перемещения щитка с глазком. Смещение боковых ножей относительно верхней грани боковин в сборках определяет толщину срезаемого щитка. Основной нож закреплен на корпусе параллельно его основанию. Кромки боковых ножей совмещены с плоской гранью основного ножа креплением боковин к корпусу через вырезы. Верхние грани боковин служат опорой рубанка относительно черенка. При работе боковые ножи делают надрез, следом основной нож колюще-режущим движением делает вырез щитка. Использование рубанка увеличивает производительность, повышает качество с минимальным травмированием щитка при выполнении прививок за счет выполнения выреза щитка пазом за один проход. 2 з.п. ф-лы, 11 ил. рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158

рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158

Формула изобретения

1. Рубанок для прививки щитком, состоящий из корпуса, основного ножа и рукоятки, отличающийся тем, что дополнительно введены две сборки - левая и правая, состоящие из боковин и боковых ножей, а корпус рубанка выполнен в виде фигурного бруска с параллельными гранями и с основанием в торце в виде параллелограмма с углом, определяющим угол надреза черенка, с удлиненной полостью для свободного перемещения щитка с глазком обрабатываемого черенка во время выполнения выреза щитка, а основной нож с лезвием, заточенным односторонне под острым углом, закреплен на корпусе параллельно его основанию плоской, не заточенной наружу стороной, смещение боковых ножей за пределы верхней грани боковин в левой и правой сборке, определяет толщину срезаемого щитка по каждой стороне щитка индивидуально, кромки боковых ножей совмещены с плоской гранью основного ножа путем крепления боковин к боковым граням корпуса через вырезы, при этом верхние грани левой и правой боковин служат опорой рубанка для прививки щитком относительно черенка в рабочем положении.

2. Рубанок по п.1, отличающийся тем, что введена перемещаемая каретка с рукояткой для ее удержания, выполненная в виде платформы с вырезом для подвода рубанка к обрабатываемому черенку и прижатия черенка к боковым ножам пальцем руки через эластичную шторку и с выступами для перемещения в пазах, вырезанных на левой и правой боковинах.

3. Рубанок п.2, отличающийся тем, что перемещаемая каретка выполнена с вырезом для подвода рубанка к обрабатываемому черенку под углом к продольному направлению корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сельскохозяйственному оборудованию для садов и виноградников и предназначено для прививки растений щитком (глазком), или, по другому, окулировки методом вприклад («майорская прививка»), как в естественных условиях произрастания, так и в настольном варианте.

Известно (Хисамутдинов А.Ф., Кострикин И.А., Красохина С.И. Прививка винограда: некоторые аспекты и нюансы. Ростов-на-Дону, 2004), что «рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 прививка глазком (щитком), или окулировка методом вприкладрубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 , имеет самую высокую надежность и приживаемость рубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 показывает хорошие результаты в засушливые годы, когда пасока идет плохо, а также в районах с относительно низкой влажностью воздуха и в северных районах возделывания винограда, где прививки черенками просто могут не вызреть».

Известно «Приспособление для прививки черенков», содержащее размещенный в опорном элементе окулировочный нож, выполненный в виде рукоятки и шарнирно соединенного с ней лезвия с двусторонней заточкойрубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 » (см. патент RU 2060634, кл. 6 A01G 1/06). Недостатками известного устройства являются низкая производительность (при срезе щитка приходится выполнять несколько операций) и недостаточное качество щитка и выреза под щиток, которое зависит от ручных манипуляций оператора.

В книге «А.М.Негруль. Виноградарство. Сельхозгиз, Москва, 1956» упоминается «Прививочная машинка, сконструированная в колхозе имени Карла Либкнехта (Одесса) Е.И.Кулешовым, которая делает прививки по принципу майорской прививкирубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 и повышает производительность в два раза». В книге приводится рисунок, поясняющий форму выреза и вырезаемого щитка. К сожалению, никаких других данных, в том числе по устройству «машинки», не приводится.

Известны рубанки для ручной обработки древесины, в том числе для выборки фигурных пазов. В качестве близкого прототипа можно выбрать «Рубанок, предназначенный для ручной обработки древесины. Содержит три режущих узла, правый и левый комбинированные зензубели-фальцгебели и узел прямого и профильного строгания со сменными резцами. Зензубели-фальцгебели оснащены косо заточенными резцами, развернутыми в противоположные стороны по отношению к оси рубанка. Режущие кромки их полностью перекрывают подошвурубанок макарова для прививки щитком, патент № 2355158 » (см. а.с. RU 2115541 6 B27G 17/02)». Этот, а также все известные рубанки, предназначены для обработки поверхности древесины, а удаляемая стружка является отходом производства, ломается либо ножом непосредственно, либо стружколомом, что не позволяет применить рубанок без его существенного переустройства для выреза щитка.

Технической задачей было поставлено увеличение производительности, повышение качества и минимального травмирования щитка при выполнении прививок щитком за счет выполнения выреза щитка из паза за один проход устройства, при котором по ходу продвижения на первом участке производится боковой надрез щитка под косым углом, на втором участке производится непосредственно вырез щитка из паза.

Техническая задача решается тем, что устройство для прививки щитком выполнено в виде рубанка, в котором корпус выполнен в виде фигурного бруска с параллельными гранями и с основанием в торце в виде параллелограмма с заранее выбранным углом, определяющим угол надреза черенка, с удлиненной полостью для свободного перемещения щитка с глазком обрабатываемого черенка во время выполнения выреза щитка, с основным ножом, установленным параллельно нижней стороне корпуса, и в него введены дополнительные элементы в виде двух сборок, содержащих боковины, верхние грани которых служат опорой рубанка для прививки щитком при вырезе щитка, и боковые ножи, выступающие за пределы верхних граней боковин на толщину срезаемого щитка, предназначенные для выполнения поперечных надрезов поперек черенка под углом к черенку, с тем, чтобы на второй фазе поперечного движения рубанка основной нож вырезал щиток из паза колюще-режущим движением.

На фиг.1 изображен рубанок Макарова для прививки щитком с разнесенными деталями, на фиг.2 изображена аксонометрическая проекция рубанка Макарова для прививки щитком в сборе, на фиг.3 изображен рубанок Макарова для прививки щитком в увеличенном вдвое масштабе - вид спереди, на фиг.4 изображен черенок подвоя 15 с вырезом основания 19, с надрезами верхним 17 и нижним 18, и вырезанный щиток 16 с вырезом основания 22, с надрезами верхним 20 и нижним 21, с глазком 23.

На фиг.5 изображена перемещаемая каретка, на фиг.6 - левая 6 и правая 7 боковины с пазами 24, 25 для перемещения каретки, на фиг.7, 8 и 9 изображены виды передний (масштаб увеличен), слева и сверху рубанка Макарова для прививки щитком с перемещаемой кареткой.

На фиг.10 изображен рубанок Макарова для прививки щитком с кареткой, в которой вырез для подвода рубанка к черенку 32 выполнен под углом к боковым ножам, на фиг.11 - вид черенка 33 с косым надрезом 34 и щитка 35 с косым надрезом.

Предлагаемый рубанок Макарова для прививки щитком (фиг.1, 2, 3) состоит из корпуса 1, основного ножа 2 и рукоятки 3. С целью расширения функций, а именно увеличения производительности и повышения качества выреза щитка из паза, дополнительно введены две сборки - левая 4 и правая 5, состоящие из боковин 6, 7 и боковых ножей 8. Корпус 1 рубанка Макарова для прививки щитком выполнен в виде фигурного бруска с удлиненной полостью 10 для свободного перемещения щитка с глазком обрабатываемого черенка во время выполнения выреза щитка, с параллельными гранями и с основанием в торце 9 в виде параллелограмма с заранее выбранным углом 14, определяющим угол надреза черенка.

Основной нож 2 с лезвием, заточенным односторонне под острым углом, закрепляется на корпусе 1 параллельно его основанию плоской, не заточенной стороной наружу, смещение боковых ножей 8 за пределы верхней грани боковин в левой 12 и правой 13 боковинах 6, 7 в сборках 4, 5 определяет толщину срезаемого щитка по каждой стороне щитка 17, 18 (фиг.4) индивидуально, кромки боковых ножей 8 совмещены с плоской гранью основного ножа 2 путем крепления сборок левой 4 и правой 5 к боковым граням корпуса 1 через вырезы 11, при этом верхние грани левой 12 и правой 13 боковин 6, 7 служат опорой рубанка Макарова для прививки щитком относительно черенка в рабочем положении.

Рубанок Макарова для прививки щитком может применяться для настольной прививки и для прививки в условиях вегетации.

Рассмотрим работу при выполнении настольной прививки.

Рубанок Макарова для прививки щитком (фиг.2) кладется на стол с закрепленным на нем упором для рукоятки 3 основным ножом 2 вверх. При этом обе руки свободны для манипуляций с черенком. Черенок (подвоя или привоя) кладется на боковые ножи 8 примерно перпендикулярно режущим кромкам боковых ножей 8 на расстоянии около двух-трех сантиметров от вершины лезвия основного ножа 2 и с легким прижимом к боковым ножам 8 перемещается в сторону рукоятки 3. При этом скользящем движении производятся два боковых надреза - на черенке 17, 18 и, соответственно, на щитке 20, 21 (щиток пока не отделен). Глубина надреза ограничивается верхними гранями 12 и 13 левой и правой боковин. В тело уже надрезанного черенка входит основной нож 2 и при дальнейшем перемещении производится полный вырез щитка и его отделение от черенка (см. фиг.4). На этом участке боковому смещению основного ножа 2 препятствуют боковые ножи 8, скользящие вдоль уже выполненных надрезов как по направляющим.

Практически операция выреза щитка производится за несколько секунд.

При вырезе щитка в условиях вегетации условия работы меняются - правая рука занята тем, что удерживает рубанок Макарова для прививки щитком за рукоятку 3, а левая рука прижимает и удерживает черенок (в данном случае побег), пока правой рукой будет производиться вырез щитка. При аккуратной работе это легко удается, однако соскакивание пальцев правой руки в сторону ножей может привести к травме. Из этих соображений ставится дополнительная техническая задача - обеспечить травмобезопасность в условиях эксплуатации.

Задача обеспечения травмобезопасности решается тем, что в состав рубанка Макарова для прививки щитком введена перемещаемая каретка (фиг.5) с платформой 26, рукояткой для удержания 27, с выступами 28, 29 для перемещения в пазах 24, 25 (фиг.6), вырезанных в левой 6 и правой 7 боковинах, с вырезом 30 для подвода рубанка Макарова для прививки щитком к черенку (побегу), эластичная шторка 31, через которую производится прижатие черенка к ножам.

На фиг.7 (масштаб увеличен, вид спереди) показан чертеж, поясняющий крепление подвижной платформы 26 перемещаемой каретки выступами 28, 29 в пазы левой 6 и правой 7 боковин.

На фиг.8 и 9 показано размещение перемещаемой каретки 26 - вид слева и сверху соответственно, в составе рубанка Макарова для прививки щитком.

Рассмотрим порядок выполнения прививки в условиях вегетации рубанком Макарова для прививки щитком с подвижной кареткой.

Рубанок Макарова для прививки щитком (фиг.8) подводится к побегу (черенку) через вырез 30. Пальцы левой руки удерживают ручку 27 каретки, а большим пальцем левой руки побег (черенок) через шторку 31 прижимается к боковым ножам. Таким образом, левая рука фиксирует побег (черенок), а правая одним движением вперед производит, как описано выше, надрез, а затем окончательный вырез щитка. При этом, естественно, на побеге получаем вырез, в который при необходимости можно вставить заготовленный заранее щиток привоя, а вырезанный щиток, пригодный для дальнейшего использования, извлекаем из полости 10 (фиг.1) корпуса 1.

Как видим из описания работы, травмобезопасность рубанка Макарова для прививки щитком с подвижной кареткой обеспечивается тем, что в процессе работы контакт пальцев с ножами исключен.

Для случая, когда вырез щитка необходимо произвести на уровне почвы или еще ниже, оператор испытывает неудобство. Поэтому в руководствах по технике выполнения прививки щитком обычно рекомендуется проводить вырез щитка на расстоянии примерно от одного до полутора метров от поверхности земли.

С целью устранения этого недостатка поставлена задача - обеспечить более удобное выполнение качественного выреза на подвое на уровне, близком от поверхности земли, и даже, при необходимости, ниже уровня земли. Эта задача решается тем, что вырез для подвода рубанка Макарова для прививки щитком к черенку 32 (фиг.10) на перемещаемой каретке 26 выполнен под углом к боковым ножам. При этом форма выреза 33 и щитка 34 (фиг.11) на черенке подвоя 32 имеет ту особенность, что боковые надрезы выполнены под одним и тем же углом к направлению щитка и черенка.

В этом случае при прижатии рубанка к черенку подвоя через вырез 27 (фиг.10) рукоятка 3 оказывается выше уровня, на котором производится вырез, а движение рубанка производится наклонно под углом к горизонту частично сверху вниз, что и обеспечивает удобство работы.

Необходимо добавить, что вырез щитка предложенным рубанком Макарова для прививки щитком производится одинаково успешно как на зеленых, так и на одревесневших черенках. Это позволяет успешно выполнять прививку щитка, вырезанного из зеленого побега, к одревесневшему прошлогоднему побегу, что дополнительно расширяет область применения рубанка Макарова для прививки щитком.

Класс A01G1/06 прививка

способ выращивания саженцев плодовых культур с промежуточной вставкой -  патент 2506739 (20.02.2014)
способ тиражирования садовых культур высших категорий качества методом настольной прививки -  патент 2498559 (20.11.2013)
способ выращивания плодовых саженцев с промежуточной вставкой -  патент 2444890 (20.03.2012)
способ выращивания штамбовой формы свердловской извилистой плакучей ивы -  патент 2443099 (27.02.2012)
способ ускоренного вегетативного воспроизводства лещины древовидной (corylus colurna l.) -  патент 2436284 (20.12.2011)
способ ускоренного вегетативного размножения роз в открытом грунте -  патент 2428832 (20.09.2011)
способ прививки -  патент 2408183 (10.01.2011)
способ весенней прививки вишни -  патент 2371907 (10.11.2009)
способ диагностики характера совместимости подвоя и привоя винограда -  патент 2367142 (20.09.2009)
устройство для предпосевной обработки семян -  патент 2356215 (27.05.2009)
Наверх