радиопоглощающий материал

Классы МПК:H01Q17/00 Устройства для поглощения излучаемых антенной волн; комбинированные конструкции из таких устройств с активными антенными элементами или системами
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Ордена Трудового Красного Знамени научно-исследовательский институт автоматической аппаратуры им. академика В.С. Семенихина" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-12-04
публикация патента:

Изобретение относится к области электрорадиотехники, в частности к материалу для экранирования электромагнитного излучения при создании технических средств радиоэлектронной аппаратуры. Техническим результатом заявленного изобретения является повышение радиопоглощающих свойств материала как по электрической, так и по магнитной составляющей электромагнитного излучения радиоволнового диапазона. Повышение радиопоглощающих свойств материала достигается за счет ввода в полимерный диэлектрический материал, содержащий микрогранулы, матрицы которых являются прозрачными для излучения радиоволнового диапазона, веществ, поглощающих электрическую и магнитную составляющие радиоволнового излучения, в составе микрогранул, при этом каждый вид микрогранул содержит только одно радиопоглощающее вещество, выбранное из группы, содержащей феррит, медь, фуллерен С70, равномерно распределенное во всем объеме материала матрицы в форме нанокластеров. 1 ил., 1 табл. радиопоглощающий материал, патент № 2355081

радиопоглощающий материал, патент № 2355081

Формула изобретения

Радиопоглощающий материал на основе полимерного диэлектрического связующего, содержащий в своем составе микрогранулы, материал матрицы которых является прозрачным для излучения радиоволнового диапазона, отличающийся тем, что он дополнительно содержит вещества, поглощающие электрическую и магнитную составляющие радиоволнового излучения в составе микрогранул, при этом каждый вид микрогранул содержит только одно вещество, выбранное из группы, содержащей феррит, медь, фуллерен С70, равномерно распределенное во всем объеме материала матрицы в форме нанокластеров.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к области техники экранирования электромагнитного излучения, в частности к радиопоглощающим материалам, применяемым при создании технических средств автоматической аппаратуры.

Известно радиопоглощающее покрытие, материал которого получают путем совмещения полимерного связующего и ультрадисперсного поглощающего наполнителя, в качестве которого используются спеченные частицы феррита, осажденного из водного раствора, и частицы феррита, полученные наномолекулярным наслаиванием из газовой среды [1].

Известна композиция, в которой порошковый материал для поглощения электромагнитного поля представляет собой феррит с размером частиц около 8,0 мкм. Состав феррита, мол.%: 65-85 Fe2О3; 2-20 MnO; 10-20 ZnO [2].

Известна композиция, в которой поглощающий материал в качестве магнитной фазы содержит порошок феррита в виде никель-цинковой феррошпинели состава, мол.%: 49-50 Fe 2О3; 32-35 ZnO; 9-14 NiO, а в качестве диэлектрической фазы он дополнительно содержит до 10 вес.% МоО3 [3].

Известно радиопоглощающее покрытие, где в качестве диэлектрического связующего используют олигофенилсилсеквиоксандиметилсилоксановый блок-сополимер, а в качестве поглощающего наполнителя используются углеродное волокно или магнитный наполнитель, материал покрытия может содержать стеклянные сферы [4].

Известен радиопоглощающий материал, содержащий полимерное связующее и порошковый наполнитель, состоящий из смеси карбонильного железа, феррита и фуллерена в определенных соотношениях [5].

Известно радиопоглощающее покрытие, содержащее полимерное связующее, выбранное из ряда полиолефинов, и электропроводящий порошковый наполнитель, представляющий собой продукт модификации графита концентрированными серной и азотной кислотами [6].

Известен радиопоглощающий материал, в котором в качестве связующего используется пенополиуретан, а в качестве поглощающего наполнителя технический углерод [7].

Известно радиопоглощающие покрытие, материалом которого является синтетический клей "Элатон" на основе латекса, содержащий в качестве магнитного наполнителя порошкообразный феррит или карбонильное железо при соотношении компонентов, мас.%: синтетический клей "Элатон" на основе латекса 80-20, порошкообразный феррит или карбонильное железо 20-80 [8].

Известна композиция, состоящая из полимерного связующего и радиопоглощающего наполнителя. В качестве радиопоглощающего наполнителя применяются миниатюрные стеклянные пластинки, на поверхность которых осаждены кристаллы бариевого феррита [9].

Однако недостатком вышеуказанных материалов является то, что входящие в их состав радиопоглощающие компоненты (или часть компонентов) распределены в матрице диэлектрического связующего в такой форме, которая препятствует максимальному проявлению квантовых эффектов, в том числе эффекту флуктуации электронных плотностей. Отсутствие таких эффектов снижает поглощающие свойства материала.

Наиболее близким аналогом заявляемого материала является материал, содержащий диэлектрическое связующее, стеклянные микросферы, электропроводящие волокна и дополнительно содержащий стеклянные металлизированные микросферы (микрогранулы) с полимерным покрытием [10].

Недостаток этого материала заключается в том, что он содержит наполнители, способные поглощать только электрическую составляющую электромагнитного излучения радиоволнового диапазона. Кроме того, структура наполнителя также не предполагает проявления квантовых эффектов. Вышесказанное приводит к снижению поглощающих свойств материала.

Техническим результатом заявленного изобретения является повышение радиопоглощающих свойств материала как по электрической, так и по магнитной составляющей электромагнитного излучения радиоволнового диапазона.

Технический результат достигается за счет того, что предлагаемый радиопоглощающий материал на основе полимерного диэлектрического связующего содержит введенные в него вещества, поглощающие электрическую и магнитную составляющие радиоволнового излучения, в составе микрогранул, матрицы которых являются прозрачными для излучения радиоволнового диапазона, причем каждый вид микрогранул содержит только одно радиопоглощающее вещество, равномерно распределенное во всем их объеме в форме нанокластеров.

На чертеже показана структура радиопоглощающего материала. Радиопоглощающий материал состоит из полимерного диэлектрического связующего 1, содержащего в качестве порошкового наполнителя микрогранулы различных типов. Матрицей микрогранул может быть любое твердое вещество, прозрачное для электромагнитного излучения радиоволнового диапазона. Микрогранулы 2 содержат вещество, способное поглощать электрическую составляющую радиоволнового излучения, причем это вещество равномерно распределено в объеме микрогранулы в форме нанокластеров. Микрогранулы 3 содержат вещество, способное поглощать магнитную составляющую радиоволнового излучения, причем это вещество равномерно распределено в объеме микрогранулы в форме нанокластеров. Микрогранулы 4 состоят целиком из вещества, прозрачного для излучения радиоволнового диапазона, и не содержат каких-либо радиопоглощающих компонентов.

Распределение поглощающего вещества в объеме микрогранулы в форме нанокластеров приводит к возникновению в материале специфических атомно-молекулярных структур, в которых под воздействием электромагнитной волны 5 возникают флуктуации электронной плотности, что значительно повышает уровень поглощения электромагнитной волны.

Наличие случайно ориентированных и равномерно расположенных в объеме диэлектрического полимерного связующего микрогранул различных типов, в том числе микрогранул, не содержащих поглощающего вещества, приводит к образованию различных размеров релейных рассеивающих структур и зон 6, где происходит сложение волн в противофазе, что приводит к расширению рабочего частотного диапазона предлагаемого материала и повышает уровень поглощения электромагнитной волны.

В настоящее время на предприятии изготовлен опытный образец материала указанной структуры.

Состав радиопоглощающего материала.

Материал диэлектрического связующего - эпоксидная смола
Материал матрицы (основы) микрогранул - поликремневая кислота
Вещество поглотитель магнитной -феррит
составляющейрадиопоглощающий материал, патент № 2355081

Вещества поглотители электрической - нанопорошок меди и фуллерен С 70 составляющей

Массовая доля диэлектрического связующего - 0.63
Массовая доля микрогранул всех типов - 0.37

в т.ч.:

Микрогранулы, содержащие феррит - 0.11
Микрогранулы, содержащие нанопорошок меди - 0.07
Микрогранулы, содержащие фуллерен С70 - 0.09
Микрогранулы, не содержащие радиопоглощающих добавок - 0.10

Средний размер микрогранул - 26 мкм.

Содержание радиопоглощающих добавок в пересчете на чистое вещество (массовые доли)

Феррит- 0.07
Нанопорошок меди - 0.03
Фуллерен С70 - 0.05

Кроме того, изготовлен контрольный образец материала на основе диэлектрического эпоксидного связующего, содержащего феррит (0.07), нанопорошок меди (0.03) и фуллерен С70 (0.05), при этом указанные вещества были введены в состав материала в виде порошка.

Опытный и контрольный образцы были подвергнуты сравнительным испытаниям, результаты которых оформлены в виде таблицы.

Результаты сравнительных испытаний
Образец Коэффициент поглощения плоской электромагнитной волны, дБ
0.5ГГц 5ГГц 30ГГц70ГГц
Контрольный образец 17 19 2223
Опытный образец (с микрогранулами) 26 28 3736
радиопоглощающий материал, патент № 2355081
Образец Коэффициент экранирования в ближней зоне, дБ
радиопоглощающий материал, патент № 2355081 0.5ГГц 5ГГц 30ГГц 70ГГц
Контрольный образец2 5 4 7
Опытный образец (с микрогранулами) 12 11 14 12

Результаты испытаний подтверждают достижение заявленного технического результата. Образец с микрогранулами более эффективно поглощает радиоволны как по электрической, так и по магнитной составляющей по сравнению с образцом, в котором поглощающие вещества находятся в форме порошка.

Источники информации

1. Патент № 2247759, Россия, МПК7 C09D 5/32, H01Q1 7/00, опубликован 2005.03.10.

2. Патент № 3-14483, Япония, МПК4 H01F 1/00, опубликован 1992.03. 13.

3. Патент № 5965056, США, МПК5 H01Q 17/00, опубликован 1999.10.12.

4. Патент № 2273925, Россия, МПК7 H01Q 17/00, опубликован 2006.04.10.

5. Патент № 2300832, Россия, МПК7 H01Q 17/00, опубликован 2007.06.10.

6. Патент № 2003118967, Россия, МПК7 C08L 23/00, C08L 25/06, C08L 19/00, C08L 27/06, C08L 27/12, С08К 3/04, C08J 9/24, G12B 17/02, H01Q 17/00 опубликован 2005.02.10.

7. Патент № 2004126880, Россия, МПК7 H01Q 17/00, опубликован 2006.02.20.

8. Патент № 2155420, Россия, МПК7, H01Q 17/00, C09D 5/32, G01S 13/00 опубликован 2000.08.27.

9. Патент № 6028204, Япония, МПК4 H01F 1/00; опубликован 1994.04. 13.

10. Патент № 2003100064, Россия, МПК7 H01Q 17/00, опубликован 2004.07.10 (прототип).

Класс H01Q17/00 Устройства для поглощения излучаемых антенной волн; комбинированные конструкции из таких устройств с активными антенными элементами или системами

углеродсодержащая композиция для радиозащитных материалов -  патент 2519244 (10.06.2014)
многофункциональный поглотитель электромагнитных волн -  патент 2510951 (10.04.2014)
способ изготовления объемных поглотителей свч-энергии -  патент 2510926 (10.04.2014)
способ изготовления поглощающего покрытия -  патент 2503103 (27.12.2013)
полимерный композиционный материал для радиоэлектронной техники -  патент 2502767 (27.12.2013)
поглотитель электромагнитных волн и радиопоглощающий материал для его изготовления -  патент 2500704 (10.12.2013)
малоотражающее покрытие на основе омега-частиц и способ его изготовления -  патент 2497245 (27.10.2013)
материал для поглощения электромагнитных волн -  патент 2494507 (27.09.2013)
полимерная композиция для поглощения высокочастотной энергии -  патент 2493186 (20.09.2013)
способ ослабления энергии электромагнитного излучения -  патент 2490762 (20.08.2013)
Наверх