способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке

Классы МПК:G07D7/00 Проверка подлинности бумажных денег, ценных бумаг и прочих денежных документов
Автор(ы):, , , , , , , , , , , ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное унитарное предприятие "Гознак" (ФГУП "Гознак") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-18
публикация патента:

Изобретение относится к способам и устройствам определения подлинности банкнот при осуществлении высокоскоростной сортировки. Техническим результатом является повышение достоверности определения подлинности банкнот в режиме высокоскоростной сортировки банкнот. Способ включает экспонирование последовательно двумя излучателями с разными длинами волн защитной метки, регистрации профиля изменения интенсивности, ожидание выхода возбужденной области защитной метки из поля зрения фотоприемника, повторение цикла, таким образом осуществляя пространственное разделение областей возбуждения. Устройство содержит излучатели для возбуждения люминесценции защитной метки, фотоприемник для приема испускаемого возбужденной защитной меткой излучения и анализирующее устройство для записи полученной фотоприемником информации и сравнения с заданной информацией. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 4 ил. способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033

способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033

Формула изобретения

1. Способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке, заключающийся в экспонировании защитной метки и приеме сигнала люминесценции от нее с последующей регистрацией профиля изменения интенсивности люминесценции, при этом экспонируют последовательно двумя излучателями с разными длинами волн участок защитной метки с площадью экспонируемого участка, превышающей поле зрения фотоприемника, регистрируют нарастание сигнала люминесценции, возбужденной излучателем с первой длиной волны, который затем выключают, и включают излучатель со второй длиной волны тогда, когда защитная метка обладает люминесценцией, полученной от излучателя с первой длиной волны, выключают излучатель со второй длиной волны и регистрируют профиль изменения интенсивности за счет естественного спада, после чего ожидают выхода возбужденной области защитной метки из поля зрения фотоприемника, регистрируя профиль изменения интенсивности люминесценции во времени, сравнивают его с заданным профилем и принимают решение о подлинности банкноты.

2. Устройство для определения подлинности банкнот при их высокоскоростной сортировке, содержащее излучатели для возбуждения люминесценции защитной метки, выполненные в виде источников облучения разных заданных длин волн, осветительный модуль, предназначенный для включения и выключения указанных источников излучения, фотоприемник для приема испускаемого возбужденной защитной меткой излучения, выходной сигнал с которого предназначен для усиления в системе усилителей с последующим их объединением в мультиплексоре, сигнал с которого предназначен для попадания в аналого-цифровой преобразователь, и последующей обработки в контроллере, процессор для регистрации обработанных данных полученной люминесценции, возбужденной источниками излучения, и подачи сигнала на осветительный модуль для выключения одного источника излучения и включения другого источника излучения, а также регистрации профиля изменения интенсивности люминесценции во времени, для последующего сравнения с заданным профилем и принятия решения о подлинности банкноты.

3. Устройство по п.2, отличающееся тем, что установлено несколько пар излучателей с разными заданными длинами волн для облучения всей поверхности банкноты.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам и устройствам определения подлинности банкнот при осуществлении высокоскоростной сортировки.

Известен патент DE № 10127837, в котором описан способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке, включающий экспонирование защитной метки на заданной постоянной длине волны и прием сигнала люминесценции от нее с последующей фиксацией профиля изменения интенсивности люминесценции и сравнения его с заданным профилем. Также описано устройство для определения подлинности защитных признаков на ценных документах, содержащее два излучателя, фотоприемник и средства для фиксации профиля изменения интенсивности люминесценции и сравнения его с заданным профилем.

Ограничением известного технического решения является невозможность идентифицировать новые более защищенные метки.

Техническим результатом изобретения является повышение достоверности определения подлинности банкнот в режиме высокоскоростной сортировки банкнот.

Указанный технический результат достигается тем, что в способе определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке, включающем экспонирование защитной метки и прием сигнала люминесценции от нее с последующей фиксацией профиля изменения интенсивности люминесценции и сравнения его с заданным профилем, в отличие от известного, экспонируют последовательно двумя излучателями с разными длинами волн участок защитной метки с площадью экспонируемого участка, превышающей поле зрения фотоприемника, регистрируют нарастание сигнала люминесценции, возбужденной излучателем с первой длиной волны, который затем выключают, и включают излучатель со второй длиной волны тогда, когда защитная метка обладает люминесценцией, возбужденной излучателем с первой длиной волны, затем регистрируют спад сигнала люминесценции в момент, когда возбужденная область выходит из поля зрения фотоприемника, при этом фиксируют профиль изменения интенсивности люминесценции после осуществления всего цикла операций.

Кроме того, технический результат достигается тем, что устройство для определения подлинности банкнот при их высокоскоростной сортировке содержит несколько пар излучателей с разными заданными длинами волн, чтобы облучать всю поверхность банкноты, фотоприемник и средства для фиксации профиля изменения интенсивности люминесценции и сравнения его с заданным профилем, согласно изобретению реализует заявленный способ, при этом излучатели выполнены с возможностью облучения защитной метки разными длинами волн, а анализирующее устройство состоит из системы усилителей сигнала, мультиплексора, аналого-цифрового преобразователя, програмируемой логической интегральной схемы и процессора для обработки сигналов люминесценции метки, возбужденной излучателями с разными длинами волн.

Изобретение поясняется следующими чертежами:

фиг.1 - движение банкноты с защитной меткой в поле зрения фотоприемника;

фиг.2 - схема устройства для определения подлинности банкнот;

фиг.3 - профиль интенсивности люминесценции во времени;

фиг.4 - циклограмма работы источников излучения с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 1 и источников излучения с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2.

Устройство для определения подлинности банкнот состоит из источников излучения 1 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 1 и источников излучения 2 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2. Они расположены в два ряда по обе стороны от детектора люминесценции 3 на основе InGaAs, каждый из них располагается под углом 45° к защитной метке 4, нанесенной на контролируемую банкноту 5, которая движется вдоль поля зрения фотоприемника 6. Позицией 7 обозначена трасса контроля, и стрелкой указано направление движения банкноты (фиг.1).

Между каждым источником излучения 1 и 2 и защитной меткой 4 расположены светофильтры 8 из цветного стекла (фиг.2). Фотоприемник 6 состоит из последовательно расположенных линзы-фильтра 9, интерфериционного фильтра 10 и детектора люминесценции 3.

Выходы детектора люминесценции 3 через усилители 11 последовательно соединены с мультиплексором 12, аналого-цифровым преобразователем 13 и контроллером 14. Контроллер 14 состоит из программируемой логической интегральной схемы 15 (ПЛИС) и процессора 16. Один выход с контроллера 14 соединен с интерфейсной платой 17, на которой установлены источники питания, интерфейсный контроллер, взаимодействующий с контроллером счетно-сортировальной машины (на фиг. не показаны). Второй выход с контроллера 14 соединен с осветительным модулем 18, который в свою очередь связан с источниками излучения 1 и 2.

Работает устройство следующим образом: при движении контролируемой банкноты 5, когда защитная метка 4 попадает в поле зрения фотоприемника 6, осветительный модуль 18 включает источники излучения 1 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 1 (t1 на фиг.3). Светофильтр 8 устраняет паразитные излучения от источника излучения 1. При экспонировании защитной метки 4 возбуждается люминесценция, которая попадает в фотоприемник 6, в котором преобразуется в параллельный пучок лучей при прохождении линзы-фильтра 9. Интерфериционный фильтр 10 отфильтровывает из общего потока люминесценции сигнал от защитной метки 4 и передает его на детектор люминесценции 3. Выходной сигнал детектора люминесценции усиливается в системе усилителей 11.

В мультиплексоре 12 происходит объединение сигналов, полученных с усилителей, в один сигнал, попадающий далее в аналого-цифровой преобразователь 13, в котором происходит преобразование этого сигнала в цифровой код. Этот цифровой код попадает в контроллер 14, в котором в программируемой логической интегральной схеме 15 происходит первичная обработка данных, преобразование последовательного кода в параллельный, расчет параметров регрессии, передача рассчитанных параметров в процессор 16, который регистрирует растущую люминесценцию, возбужденную источниками излучения 1. Спустя время t1 процессор 16 подает сигнал на осветительный модуль 18, который выключает источники излучения 1 и одновременно включает источники излучения 2 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2 (t2 на фиг.3).

Далее происходит прием спадающего инерционного сигнала люминесценции, возбужденной источниками излучения 1 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 1, и нарастающего сигнала люминесценции, возбужденной источниками излучения 2 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2. Этот сигнал поступает на детектор люминесценции 3, проходит весь путь, и регистрируется нарастающая люминесценция, возбужденная источниками излучения 2 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2, и спад инерционного сигнала люминесценции, возбужденной источниками излучения 1 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 1. Спустя время t2 осветительный модуль 18 выключает источники излучения 2 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2. В момент времени t3 (t3 на фиг.3) детектор люминесценции 3 принимает спадающий инерционный сигнал люминесценции, возбужденной источниками излучения 1 и 2. Этот сигнал также проходит весь путь, регистрируется спад сигнала люминесценции в момент t4, и фиксируется профиль изменения интенсивности люминесценции во времени, сравнивается с заданным профилем, и принимается решение о подлинности банкноты.

Период времени с t4 no t5 не является информативным, за это время возбужденная область метки покидает поле зрения фотоприемника 6.

На фиг.3 показан профиль изменения интенсивности люминесценции во времени.

Кривая 19 - интенсивность люминесценции, возбужденной излучателем с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2.

Кривая 20 - интенсивность люминесценции, возбужденной излучателем с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 1.

На фиг.4 показана циклограмма работы источников излучения с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 1 и источников излучения 2 с длиной волны способ определения подлинности банкнот при высокоскоростной сортировке   и устройство для определения подлинности банкнот при высокоскоростной   сортировке, патент № 2355033 2.

Предлагаемые способ и устройство для определения подлинности банкнот могут быть использованы на предприятиях, использующих высокоскоростную сортировку банкнот. Предложенное техническое решение позволяет обеспечить достоверность определения подлинности банкнот при высоких скоростях работы оборудования для сортировки банкнот.

Класс G07D7/00 Проверка подлинности бумажных денег, ценных бумаг и прочих денежных документов

ценный документ, защищенный от подделки, и способ определения его подлинности -  патент 2526211 (20.08.2014)
устройство для приема платежных средств в автомате для выполнения операций с платежными средствами -  патент 2525741 (20.08.2014)
способ защиты информации на материальном (бумажном) носителе -  патент 2523174 (20.07.2014)
магнитный датчик для проверки ценных документов -  патент 2519521 (10.06.2014)
устройство транспортировки носителей, применяемое в банкомате -  патент 2519391 (10.06.2014)
калибровка датчика для обработки ценных документов -  патент 2517718 (27.05.2014)
способ контроля бумаги и устройство для его осуществления (варианты) -  патент 2514993 (10.05.2014)
способ идентификации печатной формы документа и устройство для этой цели -  патент 2511616 (10.04.2014)
ценный документ с защитой от подделки с помощью термочувствительной индикации -  патент 2511575 (10.04.2014)
экспертно-криминалистический видеокомплекс -  патент 2510965 (10.04.2014)
Наверх