способ ремонта скважины

Классы МПК:E21B29/10 восстановление обсадных труб, например выпрямление
E21B33/13 способы или устройства для цементирования щелей или подбурочных скважин, трещин или тп
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Татнефть" им. В.Д. Шашина (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2008-06-07
публикация патента:

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины, обеспечивает повышение надежности ремонта скважины. Сущность изобретения: по способу проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны. Пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью более 2 м3/час МПа. Для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м3/час МПа спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря. По дополнительной обсадной колонне при ее спуске на всю глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины или при спуске дополнительной обсадной колонны на промежуточную глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.

Формула изобретения

Способ ремонта скважины, включающий постановку пластыря, спуск дополнительной обсадной колонны и цементирование, отличающийся тем, что проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны, пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью более 2 м3/(ч МПа), для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м3/(ч МПа) спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, по дополнительной обсадной колонне при ее спуске на всю глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины, или при спуске дополнительной обсадной колонны на промежуточную глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к нефтяной промышленности и может найти применение при ремонте скважины.

Известен способ цементирования обсадных колонн, который включает цементирование нижней части промежуточной и эксплуатационной обсадных колонн при предварительно спущенном и зацементированном кондукторе путем закачивания в промежуточную и эксплуатационную обсадные колонны и последующей продавки в заколонное пространство тампонажного раствора, выдержку до затвердевания тампонажного раствора, цементирование нижней части промежуточной и эксплуатационной обсадных колонн. Тампонажный раствор поднимают выше башмака предыдущей колонны, а гидроразрыв пласта под башмаком предыдущей обсадной колонны и цементирование верхней части промежуточной и эксплуатационной обсадных колонн путем закачивания тампонажного раствора в заколонное пространство производят в период от начала загустевания до начала схватывания тампонажного раствора (Патент РФ № 2111342, опублик. 1998.05.20).

Недостатком известного способа является недостаточная надежность ремонта скважины.

Наиболее близким к предложенному изобретению по технической сущности является способ ремонта поврежденных обсадных колонн в скважине с большой протяженностью дефектного интервала колонны. При осуществлении способа определяют место дефектного интервала, ниже него спускают и распрессовывают наружный продольно-гофрированный пластырь, после этого спускают внутренний продольно-гофрированный пластырь и распрессовывают его внахлест с наружным. Далее спускают дополнительную летучую колонну, фиксируют колонну упором ее башмака на верхние торцы двойного продольно-гофрированного пластыря и цементируют (Патент РФ № 2273718, опублик. 2006.04.10 - прототип).

Известный способ сочетает в себе постановку пластыря и дополнительной обсадной колонны с цементированием. Однако надежность ремонта остается невысокой вследствие проведения операций без анализа приемистости нарушений обсадной колонны и отсутствия дополнительной обсадной колонны под пластырем.

В предложенном изобретении решается задача повышения надежности ремонта скважины.

Задача решается тем, что в способе ремонта скважины, включающем постановку пластыря, спуск дополнительной обсадной колонны и цементирование, согласно изобретению проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны, пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью более 2 м3/час МПа, для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м 3/час МПа спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, по дополнительной обсадной колонне при ее спуске на всю глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины или при спуске дополнительной обсадной колонны на промежуточную глубину прокачивают цементный раствор с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.

Сущность изобретения

При эксплуатации скважины обсадная колонна изнашивается в основном от коррозии. В ней возникают нарушения сплошности, обладающие разной приемистостью. Существующие способы ликвидации нарушений далеко не всегда обеспечивают качественный и надежный ремонт. В предложенном изобретении решается задача повышения надежности ремонта скважины. Задача решается следующим образом.

При ремонте скважины проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны. Как правило, более приемистое нарушение располагается в скважине в верхней части, а под ним имеются менее приемистые нарушения. Пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью жидкости более 2 м3/час МПа, расположенное, как правило, сверху. Для ремонта нарушения с удельной приемистостью менее 2 м3/час МПа, расположенного, как правило, снизу, спускают дополнительную обсадную колонну меньшего диаметра, имеющую на конце патрубок с зубьями, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря. Т. к. толщина стенки пластыря в основном составляет 4-6 мм, то зубья могут быть длиной от 10 до 50 мм с остриями зубьев, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, т.е. более 6 мм. Наличие такого патрубка необходимо для прохода дополнительной колонны мимо пластыря. Кроме того, муфты, соединяющие трубы дополнительной колонны, могут иметь скос в местах контакта с пластырем, чем также облегчается прохождение дополнительной колонны мимо пластыря. Дополнительную обсадную колонну возможно спустить как на всю глубину скважины до интервала продуктивного пласта, так и на меньшую промежуточную глубину в основном при удовлетворительном качестве основной обсадной колонны в нижней части скважины. В случае размещения дополнительной обсадной колонны на всю глубину по дополнительной обсадной колонне прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству между основной и дополнительной обсадными колоннами до глубины на 10-50 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины, т.е. в пространстве за основной обсадной колонной. Это необходимо для последующего перфорирования основной обсадной колонны и цементирования затрубного пространства за основной обсадной колонной. В случае размещения дополнительной обсадной колонны на промежуточной глубине прокачивают цементный раствор по межтрубному пространству с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны.

Пример конкретного выполнения

Пример 1. Ремонтируют нефтедобывающую скважину с обсадной колонной диаметром 168 мм и глубиной 1760 м. Уровень цементного кольца в затрубном пространстве скважины находится на глубине 600 м. Проводят определение удельной приемистости нарушений обсадной колонны. Отмечают, что на глубине 800 м имеется нарушение с удельной приемистостью жидкости 2,5 м3/час МПа, а на глубинах 900, 1100 и 1350 м имеются нарушения с удельной приемистостью соответственно 1,5, 1,1 и 0,8 м3/час МПа. Металлическим пластырем закрывают нарушение с удельной приемистостью 2,5 м3/час МПа. Толщина стенки пластыря равна 5 мм. Для ремонта прочих нарушений спускают дополнительную обсадную колонну диаметром 114 мм, имеющую на конце патрубок с зубьями длиной 25 мм с остриями зубьев, наклоненными внутрь на величину более толщины стенки пластыря, т.е. 7 мм. Дополнительную обсадную колонну спускают на всю глубину скважины до интервала продуктивного пласта. По дополнительной обсадной колонне прокачивают цементный раствор с поднятием его по межтрубному пространству между основной и дополнительной обсадными колоннами до глубины 570 м, т.е. на 30 м ниже уровня цементного кольца в затрубном пространстве скважины. Проводят технологическую выдержку на ожидание затвердения цемента и осваивают скважину.

Пример 2. Выполняют, как пример 1. Дополнительную обсадную колонну спускают на промежуточную глубину от 700 до 1500 м. Прокачивают цементный раствор по межтрубному пространству с поднятием его до головы дополнительной обсадной колонны, т.е. до глубины 700 м.

В результате удается надежно отремонтировать скважину и полностью исключить миграцию жидкости через обсадную колонну скважины.

Применение предложенного способа позволит повысить надежность ремонта скважины.

Класс E21B29/10 восстановление обсадных труб, например выпрямление

устройство верхнего конца и нижнего конца расширяемых труб, устраняющее концевое сужение при их расширении -  патент 2527963 (10.09.2014)
способ интенсификации работы скважины -  патент 2527917 (10.09.2014)
способ интенсификации работы скважины -  патент 2527913 (10.09.2014)
способ восстановления коррозионно-изношенных участков эксплуатационных колонн с помощью гальванического железнения -  патент 2525387 (10.08.2014)
устройство для установки профильного перекрывателя в скважине -  патент 2522360 (10.07.2014)
устройство для изоляции зон осложнения профильным перекрывателем с цилиндрическими участками при бурении скважины -  патент 2522326 (10.07.2014)
гидродомкрат для установки профильного перекрывателя в скважине -  патент 2521241 (27.06.2014)
устройство для эксплуатации скважины -  патент 2520981 (27.06.2014)
способ ремонта скважины при изоляции заколонных перетоков -  патент 2516670 (20.05.2014)
способ ремонта скважины с дефектным участком со смещением обсадной колонны -  патент 2515739 (20.05.2014)

Класс E21B33/13 способы или устройства для цементирования щелей или подбурочных скважин, трещин или тп

способ ликвидации скважины -  патент 2527446 (27.08.2014)
способ разработки неоднородного месторождения наклонными и горизонтальными скважинами -  патент 2524800 (10.08.2014)
узел управляемой подачи текучей среды обработки приствольной зоны забоя скважины -  патент 2522368 (10.07.2014)
системы и способы для использования прохода сквозь подземные пласты -  патент 2520219 (20.06.2014)
способ герметизации обсадных труб и устройство для его осуществления -  патент 2513740 (20.04.2014)
способ цементирования обсадных колонн и устройство для его осуществления -  патент 2513581 (20.04.2014)
способ герметизации обсадных труб в резьбовых соединениях и при сквозных повреждениях -  патент 2508444 (27.02.2014)
способ ограничения водопритоков в нефтяных скважинах -  патент 2506408 (10.02.2014)
способ уплотнения крепи газовых скважин -  патент 2506407 (10.02.2014)
композиция и способ извлечения углеводородных флюидов из подземного месторождения -  патент 2505578 (27.01.2014)
Наверх