фильтр комплексной очистки воздуха

Классы МПК:B01D27/08 конструкция корпусов патронных фильтров 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Общество с ограниченной ответственностью "Промышленные вакуумные системы" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-05
публикация патента:

Изобретение относится к устройствам для комплексной очистки воздуха фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для очистки воздуха, откачиваемого из туалетного бака-накопителя, от механических примесей и воды. Фильтр комплексной очистки воздуха содержит корпус, разделенный на входную и выходную полости фильтрующими элементами, коаксиально расположенными между нижним и верхним упорами, крышку, входной и выходной патрубки и дополнительный фильтр, связанный с выходной полостью. Новым является выполнение упоров в виде подпятников с опорными ножками, контактирующими соответственно с нижней частью корпуса и с крышкой и образующими входную и выходную полости для прохождения очищаемого и очищенного воздуха, а на внутренней стороне подпятников выполнены установочные места для торцев коаксиально расположенных фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки, при этом дополнительный фильтр-влагоотделитель размещен внутри полости фильтрующих элементов и коаксиально укреплен с внутренней стороны верхнего подпятника. Изобретение позволяет увеличить ресурс и оптимальное сопротивление при прохождении очищаемого воздуха, забираемого из емкости, и увеличить поверхности фильтрующих элементов при небольших габаритах устройства, надежность его работы и простоту в обслуживании. 1 з.п. ф-лы, 1 ил. фильтр комплексной очистки воздуха, патент № 2354436

фильтр комплексной очистки воздуха, патент № 2354436

Формула изобретения

1. Фильтр комплексной очистки воздуха, содержащий корпус, разделенный на входную и выходную полости фильтрующими элементами, коаксиально расположенными между нижним и верхним упорами, крышку, входной и выходной патрубки и дополнительный фильтр, связанный с выходной полостью, отличающийся тем, что упоры выполнены в виде подпятников с опорными ножками, контактирующими соответственно с нижней частью корпуса и с крышкой и образующими входную и выходную полости для прохождения очищаемого и очищенного воздуха, а на внутренней стороне подпятников выполнены установочные места для торцев коаксиально расположенных фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки, при этом дополнительный фильтр-влагоотделитель размещен внутри полости фильтрующих элементов и коаксиально укреплен с внутренней стороны верхнего подпятника.

2. Фильтр по п.1, отличающийся тем, что фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки выполнены составными и разновысокими в продольном направлении и расположены коаксиально с зазором с дополнительным фильтром-влагоотделителем.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к устройствам для комплексной очистки воздуха фильтрованием, в частности к патронным фильтрам, и может быть использовано для фильтрации во всех отраслях народного хозяйства, где требуется тонкая высокоэффективная очистка воздуха от дисперсных частиц и влаги.

Известен фильтр для очистки жидких сред, содержащий вертикальный цилиндрический корпус с входным патрубком, выходными патрубками и фильтрующим элементом, установленный с кольцевым зазором относительно корпуса (см. пат. РФ № 2242266).

Известен взятый за прототип фильтр, который содержит корпус, разделенные на входную и выходную полости фильтрующими элементами, коаксиально расположенными между нижним и верхним упорами, крышку, входной и выходной патрубки и дополнительный фильтр, связанный с входной полостью (см. пат РФ № 1762972).

Однако известный фильтр не способен удалять эффективно влагу из отсасываемого воздуха, т.е. его функциональные возможности ограничены.

Изобретение предназначено для очистки воздуха, откачиваемого из туалетного бака-накопителя от механических примесей и воды, с целью защиты ваккумного насоса от механических примесей и воды.

Достигаемый изобретением технический результат заключается в комплексной очистке откачиваемого воздуха из емкости от механических примесей и воды путем организации очищаемого потока по радиусу цилиндрической поверхности фильтрующих элементов, что обеспечивает увеличение ресурса и оптимальное сопротивление при прохождении очищаемого воздуха забираемого из емкости и увеличение поверхности фильтрующих элементов при небольших габаритах устройства, надежность его работы и простоту в обслуживании и возможность его периодической профилактической промывки и очистки фильтрующих элементов и повторное их использование.

Кроме того, конструкция предлагаемого фильтра комплексной очистки воздуха обеспечивает возможность съема крышки для замены или чистки фильтрующих элементов без отсоединения отводящей воздушной магистрали за счет расположения отводящего патрубка сбоку на корпусе.

Технический результат достигается тем, что фильтр комплексной очистки воздуха содержит корпус, разделенный на входную и выходную полости фильтрующими элементами, коаксиально расположенными между нижним и верхним упорами, крышку, входной и выходной патрубки и дополнительный фильтр, связанный с выходной полостью. Упоры выполнены в виде подпятников с опорными ножками, контактирующими соответственно с нижней частью корпуса и с крышкой и образующими входную и выходную полости для прохождения очищаемого и очищенного воздуха, а на внутренней стороне подпятников выполнены установочные места для торцев коаксиально расположенных фильтрующих элементов грубой и тонкой очистки, при этом дополнительный фильтр влагоотделитель размещен внутри полости фильтрующих элементов и коаксиально укреплен с внутренней стороны верхнего подпятника. Фильтрующие элементы грубой и тонкой очистки выполнены составными и разновысокими в продольном направлении и расположены коаксиально с зазором с дополнительным фильтром-влагоотделителем.

Изобретение поясняется чертежом - схемой, где представлен общий продольный разрез фильтра комплексной очистки воздуха.

Фильтр комплексной очистки воздуха содержит корпус 1 в виде стакана, в котором размещены цилиндрические фильтрующие элементы 2, 3 соответственно грубой и тонкой очистки, расположенные коаксиально относительно друг друга и корпуса 1. Фильтрующие элементы 2 и 3 размещены между верхним и нижним подпятниками 4 и 5. Подпятники 4 и 5 поджаты крышкой 6 с помощью крепежных элементов 7. Внутри фильтрующих элементов 2 и 3 в верхней части установлен дополнительный фильтр-влагоотделитель 8, который укреплен на верхнем подпятнике 4. В нижней части корпуса 1 фильтра комплексной очистки воздуха расположен подводящий патрубок 9 для соединения со шлангом магистрали подвода очищаемого воздуха из туалетного бака-накопителя (на чертеже не показан). В верхней части корпуса 1 расположен отводящий патрубок 10 для отвода очищенного воздуха.

Циркуляция воздуха осуществляется следующим образом. Очищаемый воздух подается через подводящий патрубок 9 в полость, образованную нижними опорными ножками 11 нижнего подпятника 5, и проходит в пространство между внутренней стенкой корпуса 1 и внешней стенкой фильтрующего элемента 2 грубой очистки. Далее очищенный воздух проходит через фильтрующие элементы 2 и 3 во внутреннюю их полость и далее через дополнительный фильтр-влагоотделитель 8 поступает в верхнюю полость между верхним подпятником 4 и крышкой 6, образованную верхними опорными ножками 12 верхнего подпятника 4, и выходит через отводящий патрубок 10 очищенный от влаги. Отфильтрованные механические примеси и вода стекают через внешнюю кольцевую полость 13 и подводящий патрубк 9. Герметичность в отводящем патрубке и в полости под крышкой 6 обеспечивается кольцевыми прокладками 14 и 15, установленными в кольцевых пазах на внешней боковой поверхности верхнего подпятника 4 и крышки 6 сопрягаемых в верхней части с корпусом 1.

Фильтрующие элементы 2 и 3 грубой и тонкой очистки выполнены составными и разновысокими в продольном направлении и расположены коаксиально с зазором с дополнительным фильтром влагоотделителем 8.

Фильтр комплексной очистки воздуха снабжен крепежным элементом 16 для его монтажа.

Класс B01D27/08 конструкция корпусов патронных фильтров 

каплеобразующие устройства для обработки жидкости и способы формирования отфильтрованных капель в устройстве для обработки жидкости -  патент 2509059 (10.03.2014)
каплеобразующие устройства для обработки жидкости и способы формирования капель в устройстве для обработки жидкости -  патент 2509058 (10.03.2014)
картридж для водоочистителя с естественной фильтрацией воды -  патент 2492908 (20.09.2013)
способ изготовления скважинного фильтра -  патент 2432194 (27.10.2011)
самоочищающийся напорный фильтр для очистки воды -  патент 2402371 (27.10.2010)
патронный фильтр -  патент 2396103 (10.08.2010)
фильтр-коалесцирующий патрон -  патент 2393001 (27.06.2010)
патронный фильтр (варианты) -  патент 2392030 (20.06.2010)
фильтр для очистки жидкости -  патент 2381820 (20.02.2010)
холодильник с очищенной водой -  патент 2354435 (10.05.2009)
Наверх