способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда

Классы МПК:A61B8/14 эхотомография
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное учреждение Российский научный центр хирургии им. академика Б.В. Петровского РАМН (РНЦХ РАМН) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-10
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к кардиологии, и может быть использовано для диагностики недостаточности сократительной функции миокарда. Регистрируют последовательность эхокардиографических изображений одного кардиоцикла в реальном масштабе времени в памяти компьютера. Оконтуривают эндокард на первом изображении. Алгоритмом прослеживают изменение положения контура от кадра к кадру. Для каждой точки контура определяют изменение вектора скорости смещения миокарда во времени. При величине снижения скорости смещения ниже 35 мм/кардиоцикл в период максимального изгнания и в период ранней диастолы делают вывод о недостаточности сократительной функции миокарда. Способ неинвазивен, позволяет повысить точность оценки сократительной функции миокарда. 3 табл., 6 ил.

способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301

Формула изобретения

Способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, заключающийся в том, что в реальном масштабе времени регистрируют последовательность эхокардиографических изображений одного кардиоцикла в памяти компьютера, затем оконтуривают эндокард на первом изображении, алгоритмом прослеживают изменение положения контура от кадра к кадру, для каждой точки контура определяют изменение вектора скорости смещения миокарда во времени и при величине снижения скорости смещения ниже 35 мм/кардиоцикл в период максимального изгнания и в период ранней диастолы делают вывод о недостаточности сократительной функции миокарда.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, физиологии, кардиологии, в частности к способам неинвазивной оценки сократительной функции миокарда.

Известен способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, основанный на инвазивных результатах исследования во время проведения вентрикулографии и прямого измерения давления в полостях сердца (Б.А.Константинов, В.А.Сандриков, В.Ф.Яковлев - Оценка производительности и анализ поцикловой работы сердца в клинической практике. - Л.: Наука, 1986. - 139 с.; Sonnenblick Е. Contractility of cardiac muscle. // Circ. Res. - 1970. - Vol.27. - P.479-481). Согласно способу после введения контрастного вещества в полость левого желудочка визуально оценивают систолу и диастолу согласно степени изгнания крови из желудочка. Измеряют давление и рассчитывают первую производную внутрижелудочкового давления (dp/dt max). Это позволяет судить о состоянии сократительной функции миокарда.

Однако известный способ имеет ряд недостатков. Для его выполнения необходимо инвазивное вмешательство. Одноразовое кратковременное измерение сокращения желудочка не отвечает на вопрос о достоверности состояния миокарда и его функции. Цифры нормальных и патологических величин зависят от многих факторов, которые при данном исследовании не учитываются (частота сердечных сокращений, конечный систолический и конечный диастолический объем, давление в аорте и т.д.). Все это приводит к большому проценту диагностических ошибок и невозможности достоверно предположить развитие недостаточности кровообращения, связанное с угнетением сократительной функции миокарда.

Известно, что сокращение сердца сопровождается циклическими изменениями его объемов и конфигураций, которые отражают механическую деятельность этого органа. Вполне естественно, что между геометрией этих изменений и внутрисердечной гемодинамикой должна прослеживаться количественная взаимосвязь. Объективная регистрация сокращений сердца с одновременной оценкой гемодинамики является ключом к анализу поцикловой функции сердца. Однако на практике проблема заключается в том, что точная документация стереометрической динамики достаточно сложна.

Задачей изобретения является способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, позволяющий исключить инвазивность диагностики и повысить ее точность.

Поставленная задача решается способом, заключающимся в том, что в реальном масштабе времени регистрируют последовательность эхокардиографических изображений одного кардиоцикла в памяти компьютера, затем оконтуривают эндокард на первом изображении, алгоритмом прослеживают изменение положения контура от кадра к кадру, для каждой точки контура определяют изменение вектора скорости смещения миокарда во времени и при величине снижения скорости смещения ниже 35 мм/кардиоцикл в период максимального изгнания и в период ранней диастолы делают вывод о недостаточности сократительной функции миокарда.

Предлагаемым способом было обследовано 78 больных ишемической болезнью сердца (средний возраст 55,3±4,1). Группу контроля составили 15 практически здоровых лиц (средний возраст 46±9).

Так, при нормальной сократительной функции миокарда значения скорости смещения в период максимального изгнания могут колебаться в пределах от 35 мм/кардиоцикл до 80 мм/кардиоцикл, в период ранней диастолы - от 35 мм/кардиоцикл до 95 мм/кардиоцикл. О недостаточности сократительной функции миокарда можно судить при значениях скорости смещения менее 35 мм/кардиоцикл как в период максимального изгнания, так и в период ранней диастолы (табл.1).

На фиг.1 представлены векторы смещения и графики векторов смещения миокарда у здорового человека в фазу максимального изгнания (А) и фазу ранней диастолы (Б).

На фиг.2 представлены векторы смещения и графики векторов смещения миокарда у пациента ИБС без Q-образующего инфаркта в фазу максимального изгнания (А) и фазу ранней диастолы (Б).

Предлагаемый способ является неинвазивным и, кроме того, обеспечивает по сравнению с существующим способом следующие преимущества.

Значительно повышается точность определения сократительной функции миокарда не только в отдельных регионах сердечной мышцы, но и в целом, что может служить диагностическим критерием в оценке функции сердца в целом, а также возможностью использования этого способа при выполнении стресс-тестов, оценки состояния миокарда во время операций на сердце и отделениях интенсивной терапии.

Проведение данного способа не требует специального времени и не вызывает дополнительных нагрузок на миокард.

Способ прошел испытания в отделе клинической физиологии и отделе хирургии сердца Российского научного центра хирургии им. академика Б.В.Петровского РАМН. Способ найдет применение в клинической практике в кардиологии, кардиохирургии, отделениях интенсивной терапии и анестезиологии.

Стабильная стенокардия является наиболее подходящей моделью для изучения миокардиальной ишемии в связи с достаточно частой ее встречаемостью, возможностью воспроизведения ситуации «ишемии миокарда» при помощи тестов с физической нагрузкой, а также благодаря существующим методам оценки клинического течения стенокардии и эффективности проводимой терапии.

Клинический пример

Пациент Д., 67 лет, в 2006 г.находился в «Отделе хирургии открытого сердца и аорты» Российского научного центра хирургии РАМН с диагнозом: ИБС. Стенокардия напряжения 4 ФК. Хроническая обструктивная болезнь легких (хронический бронхит курильщика). Мочекаменная болезнь.

Анамнез: стенокардия в течение 5 лет, когда отметил появление болей за грудиной при нагрузке. В 2004 году проходил стационарное лечение по поводу нестабильной стенокардии. Ухудшение состояния в течение последнего месяца. Приступы стенокардии участились до 7-10 раз в сутки.

ЭКГ: ритм синусовый. ЧСС 51 удар в минуту. Поворот сердца против часовой стрелки левым желудочком вперед. Изменения миокарда ЛЖ с признаками снижения его кровоснабжения по переднебоковой и нижней стенкам ЛЖ.

Коронароангиография: правый тип кровоснабжения сердца. Ствол левой коронарной артерии не изменен. Передняя нисходящая артерия окклюзирована в устье, постокклюзионные отделы хорошо заполняются по межсистемным коллатералям. Огибающая артерия и ветвь тупого края стенозированы до 70%. Правая коронарная артерия стенозирована в среднем сегменте на 75%.

Операция: маммарокоронарное шунтирование передней нисходящей артерии (анастомоз с левой внутренней грудной артерией) и аутовенозное аортокоронарное шунтирование диагональной ветви и задней нисходящей ветви правой коронарной артерии без искусственного кровообращения.

В диагностических целях пациенту была проведена проба с физической нагрузкой с газоанализом и одновременным эхокардиографическим мониторингом по предлагаемому способу.

Как показано в табл.2, на дооперационном этапе количество выполненных пациентом ступеней составило 1 и соответственно максимально достигнутая нагрузка - 25 Вт. Метаболическая стоимость выполненной нагрузки составила 6,9 мл/кг/мин потребления кислорода, что составило 30% от индивидуальной (с учетом возраста и веса) максимально возможной нагрузки (23,1 мл/кг/мин). Анаэробный порог не был достигнут в связи с малым уровнем выполненной нагрузки. Проба прекращена в связи с появлением депрессии сегмента ST 2 мм и более в отведениях II, III, aVF, V4-V6, сопровождавшейся болью за грудиной и одышкой. Пациенту выполнена ингаляция изокета, приступ купирован, что подтверждалось данными ЭКГ.

Выполненная нагрузка составила 18% от максимальной расчетной нагрузки (139 Вт), при этом ЧСС - 79% от максимальной расчетной ЧСС.

Анализ скоростей смещения миокарда по предлагаемому способу показал следующие изменения.

На фиг.3 отображены векторы скоростей смещения миокарда левого желудочка в фазу максимального изгнания до нагрузки (А) и на пике нагрузки (Б) до операции. Как видно из представленной фигуры, в исходе векторы скоростей смещения сегментов перегородки и боковой стенки ЛЖ в фазу максимального изгнания обращены внутрь полости ЛЖ, но не имеют строгой направленности к верхушке. На пике нагрузки меняется направление векторов и снижается амплитуда. Наибольшие изменения наблюдаются в области перегородки.

На фиг.4 показаны реальные кривые векторов смещения сегментов перегородки и боковой стенки левого желудочка в одном кардиоцикле в фазу максимального изгнания до нагрузки (А) и на пике нагрузки (Б) до операции (буквой S обозначен систолический пик). В покое обращает на себя внимание асинхронное сокращение верхушечных сегментов перегородки и боковой стенки и запаздывание пиковой систолической скорости базального и среднего сегмента боковой стенки. Нагрузка приводит к значительному снижению скоростей смещения, с максимальным проявлением по боковой стенке (табл.3). Та же динамика наблюдается на электрокардиограмме, описанной выше.

На фиг.5 отображены векторы скоростей смещения миокарда левого желудочка в фазу ранней диастолы до нагрузки (А) и на пике нагрузки (Б) до операции. Как видно из фигуры в покое, в диастолу векторы направлены вниз и кнаружи от полости ЛЖ. На нагрузке незначительно меняется угол векторов, и значимо снижается их амплитуда.

На фиг.6 показаны реальные кривые векторов смещения сегментов перегородки и боковой стенки левого желудочка в одном кардиоцикле в фазу ранней диастолы до нагрузки (А) и на пике нагрузки (Б) до операции (буквой D обозначен диастолический пик). Рассматривая изменения, происходящие в диастолу, отмечаем снижение пиковых значений скоростей смещения миокарда в раннюю диастолу во всех рассматриваемых сегментах. Наименьшие изменения зарегистрированы в базальном сегменте перегородки (табл.3).

Так, в исходе отмечены низкие значения систолических скоростей смещения миокарда в сегментах перегородки, а диастолические значения снижены как в сегментах перегородки, так и боковой стенки ЛЖ. На пике нагрузки выявлена сниженная реакция в перегородочных сегментах, однако в сегментах боковой стенки мы видим более значимое снижение как в систолу, так и в диастолу, что указывает на недостаточность сократительной функции миокарда.

Таблица 1
способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 Скорость, мм/кардиоцикл
Сегментынорма ИБС % изменяемости параметра
способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 Систолическая
Перегородочный базальный 55±12,242±11,6 24
средний42±9,6 34±13,0 19
верхушечный 24±10,5 23±14,14
Боковой базальный 59±16,2 43±20,627
средний 33±23,7 24±15,317
верхушечный 13±8,0 11±7,515
способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 Диастолическая
Перегородочный базальный 71±20,536±16,5 49
средний68±13,1 39±13,1 43
верхушечный 31±13,2 26±11,016
Боковой базальный 72±34,8 48±28,133
средний 43±26,1 24±13,744
верхушечный 18±13,8 8±4,956

Данные представлены как М±способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301

Таблица 2
Параметры спироэргометрии у пациента Д. до операции
Параметры способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301
Максимальная нагрузка, Вт (% от должного) 25 (18)
Пиковое потребление кислорода, мл/мин/кг (% от должного) 6,9 (30)
Уровень анаэробного порога, % от макс. потребления кислорода нет
Макс. ЧСС, уд/мин (% от максимальной) 120 (79)

Таблица 3
Скорости смещения в фазу максимального изгнания и в период ранней дистолы у пациента Д. в покое и на пике нагрузки до операции
способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 Скорость, мм/кардиоцикл
Сегментыпокой пик нагрузки
способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 систолическая
Перегородочный базальный 29,317,4
средний 18,7110,2
верхушечный 7,84 1,4
Боковой базальный53,36 17,1
средний45,42 7,6
верхушечный18,92 23
способ диагностики недостаточности сократительной функции миокарда, патент № 2354301 диастолическая
Перегородочный базальный 25,0520,8
средний 43,115,7
верхушечный 10,28 5,6
Боковой базальный49,41 16,7
средний31,02 7,8
верхушечный9,48 4,4

Класс A61B8/14 эхотомография

ультразвуковой зонд для получения трехмерного изображения -  патент 2524190 (27.07.2014)
создание стандартизованных протоколов для анализа данных трехмерной эхограммы -  патент 2514112 (27.04.2014)
способ составления и вычисления объема в системе ультразвуковой визуализации -  патент 2508056 (27.02.2014)
интервенционная навигация с использованием трехмерного ультразвука с контрастным усилением -  патент 2494676 (10.10.2013)
комбинированная система фотоакустического и ультразвукового формирования изображений -  патент 2480147 (27.04.2013)
системы и способы для механического перемещения цельной матричной решетки -  патент 2478340 (10.04.2013)
устройство для термотерапии ткани -  патент 2474444 (10.02.2013)
устройство для позиционирования ультразвукового преобразователя в магнитно-резонансном томографе -  патент 2471448 (10.01.2013)
ультразвуковая терапевтическая система -  патент 2424014 (20.07.2011)
способ определения повреждения спинальных корешков шейного отдела позвоночника -  патент 2423922 (20.07.2011)
Наверх