саморегулирующийся капельный водовыпуск

Классы МПК:A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Поволжский научно-исследовательский институт эколого-мелиоративных технологий Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-29
публикация патента:

Изобретение относится к области сельского хозяйства и мелиорации. Саморегулирующийся капельный водовыпуск включает стенку трубопровода и водовыпуски. При этом водовыпуски представляют собой группы каналов, образованные в стенке трубопровода путем накладки края ленточной заготовки, имеющей каналы, на край заготовки и с гладкой поверхностью. Параметры каналов выбраны из расчета подачи заданного расхода через капельницу. Перед входными отверстиями каналов выполнены упруго-эластичные клапаны из материала трубопровода. Использование изобретения позволяет механизировать процессы раскладки и укладки при его эксплуатации, а также упростить конструкции и обеспечить заданную подачу по всей длине трубопровода. 3 ил. саморегулирующийся капельный водовыпуск, патент № 2354109

саморегулирующийся капельный водовыпуск, патент № 2354109 саморегулирующийся капельный водовыпуск, патент № 2354109 саморегулирующийся капельный водовыпуск, патент № 2354109

Формула изобретения

Саморегулирующийся капельный водовыпуск, включающий стенку трубопровода и водовыпуски, отличающийся тем, что водовыпуски представляют собой группы каналов, образованных в стенке трубопровода путем накладки края ленточной заготовки, имеющей каналы на край заготовки, с гладкой поверхностью, при этом параметры каналов выбраны из расчета подачи заданного расхода через капельницу, перед входными отверстиями каналов выполнены упруго-эластичные клапаны из материала трубопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике полива сельскохозяйственных культур капельным способом с помощью гибких поливных трубопроводов.

Известен водовыпуск поливного трубопровода, включающий корпус со сливным отверстием и крепежный элемент, соединяющий корпус с трубопроводом, при этом корпус образован двумя боковинами, соединенными сводом, состоящим из передней горизонтальной части плавно сопряженной с ней задней криволинейной горизонтальной части, направленной выпуклостью наружу, при этом выпускное отверстие корпуса размещено в нем напротив задней криволинейной части свода, а крепежные элементы выполнены в виде пластины, размещенной с внутренней стороны трубопровода и соединенной с последним ее корпусом посредством винтов, выполненных в потай, при этом пластина снабжена выступом с косым срезом, расположенным за впускным отверстием (SU, авторское свидетельство № 1501981, A01G 25/02, опубликовано 23.08.1989, бюл. № 31).

Недостатками водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, трудность монтажа, низкое качество полива.

Известен водовыпуск с гибким трубопроводом, включающий упругий корпус установленный в стенке и прикрепленный к кромкам водовыпускного отверстия, одна из которых отогнута внутрь трубопровода с внешней стороны его, упругий корпус выполнен таврообразным (SU, авторское свидетельство № 378592, Е02В 13/02, A01G 25/02, опубликовано 18.04.1973г., бюл. № 19).

Недостатками водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая надежность эксплуатации.

Известно капельное оросительное устройство, которое представляет трубопровод, имеющий не менее одного выпускного отверстия для соединения с источником воды под давлением и не менее одного вставленного в трубопровод трубчатого капельного элемента с проходным каналом для пропускания через него воды по трубопроводу (см. патент Украины № 48904, A01G 25/02, 2002 г.).

Недостатками данного технического решения являются сложность конструкции, низкая технологическая надежность, сложность изготовления, требующая установки в трубопроводе трубчатого капельного элемента.

Кроме того, при засорении каналов капельного элемента отсутствует возможность их очистки.

Наиболее близким техническим решением является водовыпуск, выполненный в виде установленного в отверстии трубопровода пистона, снабженного пористым элементом, перекрывающим отверстие трубопровода и прижатым к пистону, например при помощи жесткой связанной с ним пластины (SU, авторские свидетельства № 471094, A01G 2, В05В 1/20, опубликовано 25.05.1975, бюллетень № 19).

Недостатками данного водовыпуска являются ограниченные функциональные возможности, низкая эксплутационная надежность, отсутствие возможности регулирования расхода воды.

Сущность изобретения заключается в следующем.

Задача, на решение которой направленно заявляемое изобретение, повышение эксплутационной надежности, регулируемой подачи воды, снижение стоимости изготовления.

Технический результат - комплексная механизация укладки и раскладки трубопровода при эксплуатации, упрощение конструкции, подача заданного расхода по всей длине трубопровода. Указанный технический результат достигается тем, что в поливном трубопроводе для систем капельного орошения, включающем магистральную часть, имеющую замкнутую по цилиндрической поверхности стенку и водовыпуски, согласно изобретению водовыпуски представляют собой группы лабиринтных каналов, выполненные через заданное расстояние при изготовлении трубопровода, сами лабиринтные каналы соединены с внутренней полостью трубопровода и имеют во внутренней полости упруго-эластичные клапаны. За счет единого исполнения магистрального трубопровода и водовыпусков единым трубопроводом обеспечивается комплексная механизация укладки и раскладки трубопровода при проведении посева сельскохозяйственных культур, снижается трудоемкость и значительно уменьшаются затраты на изготовление и эксплуатацию трубопровода, обеспечивается заданная подача через водовыпуски по всей длине трубопровода.

Изобретение поясняется чертежами.

На фиг.1 схематично изображена ленточная заготовка для изготовления трубопровода.

На фиг.2 - продольные сечения поливного трубопровода по оси водовыпусков.

На фиг.3 - поперечные сечения А-А на фиг.2.

Сведения, подтверждающие возможность реализации заявленного изобретения, заключаются в следующем.

Саморегулирующийся капельный водовыпуск изготавливается из ленты 1, на которой с одной стороны формируются лабиринтные каналы 2, число и глубина которых принята из расчета пропуска заданного расхода через капельницу, а с противоположной стороны выполнены клапаны 5, толщина стенки которых в 1,5саморегулирующийся капельный водовыпуск, патент № 2354109 2,0 раза меньше толщины стенки трубопровода. Свернутая в трубу 3 лента сваривается по длине в местах отсутствия каналов, при этом образуются водовыпуски 4, расположенные по длине трубы с заданным шагом, соответствующим шагу (расстоянию) между поливными растениями в рядке, а перед входным отверстием во внутренней полости трубопровода размещаются клапаны 5.

Саморегулирующийся капельный водовыпуск работает следующим образом.

Перед началом посева поливаемой сельскохозяйственной культуры над каждым сошником устанавливается катушка с намотанным на нее поливным трубопроводом 3, длина каждого трубопровода равна длине гона засеваемого поля. Концы поливных трубопроводов соединяются с водовыпусками распределительного трубопровода, и посевной агрегат начинает движение. При этом водовыпуски поливного трубопровода должны совпадать с центрами гнезд высеваемой (высаживаемой) культуры. При движении посевного агрегата по полю поливной трубопровод 3 разматывается с катушки и укладывается вдоль оси рядка водовыпускными отверстиями 4 у оси высеянного гнезда. В конце поля на поливном трубопроводе устанавливаются заглушки. После проведения сева можно проводить полив посеянных культур. При подаче воды в оросительную систему она поступает из распределительного трубопровода в поливные трубопроводы 3. При движении по поливному трубопроводу вода через лабиринтные водовыпуски 4 поступает в прикорневую зону растений, обеспечивая капельное орошение. При повышенном давлении клапаны 5 приближаются к внутренней стенке трубопровода и уменьшают расход через водовыпуски 4, при пониженном давлении клапаны 5 отгибаются от стенки и увеличивают расход через водовыпуски 4. После завершения поливного сезона трубопровод снова наматывается на катушки и хранится в закрытом помещении.

Использование разработанной конструкции саморегулирующегося капельного водовыпуска значительно снижает его стоимость, позволяет механизировать процессы раскладки трубопровода по полю и его уборку с поля, что значительно уменьшает трудоемкость использования систем капельного орошения, капитальные и эксплуатационные затраты. Урожайность сельскохозяйственных культур при использовании разработанной системы поливных трубопроводов повышается до 30саморегулирующийся капельный водовыпуск, патент № 2354109 40%.

Класс A01G25/02 оросительные устройства, расположенные над поверхностью земли, с перфорированными трубопроводами или трубопроводами, снабженными распределительной арматурой, например для капельного орошения

дождевальная установка -  патент 2528724 (20.09.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2528448 (20.09.2014)
комбинированная система орошения -  патент 2525774 (20.08.2014)
дождеватель-активатор секторного полива -  патент 2525769 (20.08.2014)
способ возделывания овощных культур при капельном орошении -  патент 2525610 (20.08.2014)
сборно-разборный полиэтиленовый трубопровод для дождевальных комплектов -  патент 2524531 (27.07.2014)
широкозахватный дождевальный аппарат -  патент 2516275 (20.05.2014)
многоствольный дождевальный аппарат -  патент 2514357 (27.04.2014)
комплект локально-импульсного полива -  патент 2485765 (27.06.2013)
способ регулирования минерализации оросительной воды при капельном орошении и устройство для его осуществления -  патент 2483528 (10.06.2013)
Наверх