способ получения антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума

Классы МПК:A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела
G01N33/531 получение материалов для иммунологических испытаний
G01N33/543 с нерастворимым носителем для иммобилизации иммунологических материалов
Автор(ы):, , , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое акционерное общество "Институт биотехнологий ветеринарной медицины" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-16
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической диагностики. Способ по изобретению касается получения антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума путем экстракции пастереллезного капсульного антигена из культур пастерелл раствором хлористого натрия, центрифугирования экстракта и отделения супернатанта. Полученный супернатант подвергают стерилизующей фильтрации и используют его для сенсибилизации формалинизированных танинизированных эритроцитов животных. Экстракцию пастереллезного капсульного антигена проводят 2,0-2,5%-ным раствором хлористого натрия при 40-42°С в течение 30-40 мин, а супернатант перед стерилизующей фильтрацией прогревают при 65-70°С в течение 15-30 мин. Использование способа позволяет повысить качество целевого продукта за счет увеличения его чувствительности и специфичности.

Формула изобретения

Способ получения антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума путем экстракции пастереллезного капсульного антигена из культур пастерелл раствором хлористого натрия, центрифугированием экстракта, отделением супернатанта с последующей стерилизующей фильтрацией его и сенсибилизацией им формалинизированных танинизированных эритроцитов животных, отличающийся тем, что экстракцию пастереллезного капсульного антигена проводят 2,0-2,5%-ным раствором хлористого натрия при 40-42°С в течение 30-40 мин, а супернатант перед стерилизующей фильтрацией прогревают при 65-70°С в течение 15-30 мин.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной микробиологии и биотехнологии, может быть использовано при разработке средств специфической диагностики, в частности для получения пастереллезного эритроцитарного диагностикума.

Известен способ получения антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума путем экстракции пастереллезного капсульного антигена из культур пастерелл раствором хлористого натрия, центрифугированием экстракта, отделением супернатанта с последующей стерилизующей фильтрацией его и сенсибилизацией им формалинизированных танинизированных эритроцитов животных (ж. Ветеринария, № 7, 2001, стр.25-28).

Недостатками известного диагностикума является низкое качество целевого продукта, характеризующееся его низкой чувствительностью и специфичностью.

Задачей заявленного технического решения является повышение качества целевого продукта за счет увеличения его чувствительности и специфичности.

Поставленная задача решается в способе получения антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума путем экстракции пастереллезного капсульного антигена из культур пастерелл раствором хлористого натрия, центрифугированием экстракта, отделением супернатанта с последующей стерилизующей фильтрацией его и сенсибилизацией им формалинизированных танинизированных эритроцитов животных тем, что экстракцию пастереллезного капсульного антигена проводят 2,0-2,5%-ным раствором хлористого натрия при 40-42°С в течение 30-40 мин, а супернатант перед стерилизующей фильтрацией прогревают при 65-70°С в течение 15-30 мин.

В патентной и научно-технической литературе не известны технические решения, содержащие признаки, аналогичные заявляемым, т.е. предложение соответствует критерию «новизна».

Предложение осуществимо в лабораторных и промышленных условиях, направлено на решение реальной технической задачи, т.е. предложение «промышленно применимо».

При разработке эритроцитарных антигенных диагностикумов первостепенное значение имеет получение высокоактивных антигенов, содержащих наиболее важные компоненты бактериальной клетки и обладающих наиболее выраженной иммуногенной активностью. В связи с этим разработка стабильных и специфичных пастереллезных эритроцитарных диагностикумов на основе растворимых капсульных антигенов пастерелл является важнейшей задачей для изучения закономерности формирования иммунного ответа к капсульным компонентам пастерелл и выявления степени напряженности иммунитета у привитых противопастереллезными вакцинами животных. Нами впервые установлено, что экстракция пастереллезного капсульного антигена из культур пастерелл раствором хлористого натрия определенной концентрации при 40-42°С в течение 30-40 мин с последующим прогреванием его при 60-70°С в течение 15-30 мин позволяет получить неочевидный положительный эффект - повышение качества целевого продукта за счет, по-видимому, снижения степени присутствия серологически родственных компонентов различных серотипов пастерелл в составе капсульных антигенов, что приводит к увеличению выхода растворимых капсульных компонентов в экстракт и повышению чувствительности и специфичности антигенного диагностикума, т.е. предложение соответствует критериям «новизна» и «изобретательский уровень».

Способ иллюстрируется на следующих примерах.

Пример 1.

Селекционированную 16 час бульонную культуру производственных штаммов пастерелл: Pasteurella multocida /Р. multocida/ серотипов A,B,D № 1231, 681, Т-80 и Pasteurella haemolytica биотип А-1, засевают в матровые колбы с 1,5%-ным агаром Хоттингера, содержащим 10% сыворотки крови лошади, стерильной, не инактивированной, инкубируют при 37°С в течение 16 час. Выросшую бактериальную массу с помощью шпателя смывают с поверхности агара 2,0%-ным раствором хлористого натрия (рН 7,3), доводят 2,0%-ным раствором хлористого натрия (рН 7,3) концентрацию полученной суспензии до 40 млрд м.т. (по оптическому стандарту мутности) и проводят экстракцию пастереллезного капсульного антигена при 40°С в течение 30 мин, затем центрифугируют при 10000 об/мин в течение 30 мин и отделяют супернатант. Полученный супернатант прогревают при 70°С в течение 15 мин, центрифугируют при 15000 об/мин в течение 15 мин и проводят стерилизующую фильтрацию через миллипоровские фильтры с мембраной типа GS-0,22. Полученный супернатант используют в качестве капсульных антигенов /для приготовления антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума известным способом/ путем сенсибилизации ими формализированных танинизированных эритроцитов лошади по методу М.И.Леви с соавт. (ЖМЭИ, 1967, № 1, с.133). Активность полученного диагностикума определяют по предельному титру в РПГА (реакции пассивной геммаглютинации), используя набор специфических гомологичных гипериммунных сывороток, полученных на капсульные антигены пастерелл. Специфичность антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума проверяют в перекрестной РПГА с гомо-и гетерологичными антисыворотками. Активность полученного диагностикума к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica составила 1:2400, 1:3200, 1:2400, 1:1800 соответственно. Титр антител в гетерологичной системе взаимодействия для полученных диагностикумов к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica равен 1:2, 1:4, 1:4 и 1:40 соответственно.

Пример 2.

Селекционированную 17 час бульонную культуру производственных штаммов пастерелл: Pasteurella multocida /Р. multocida/ серотипов A,B,D № 1231, 681, Т-80 и Pasteurella haemolytica биотип А-1, засевают в колбы с 1,5%-ным агаром Хоттингера, содержащим 10% сыворотки крови лошади, стерильной, не инактивированной, инкубируют при 37°С в течение 16 час. Выросшую бактериальную массу с помощью шпателя смывают с поверхности агара 2,3%-ным раствором хлористого натрия (рН 7,2), доводят 2,3%-ным раствором хлористого натрия (рН 7,2) концентрацию полученной суспензии до 45 млрд м.т. (по оптическому стандарту мутности) и проводят экстракцию пастереллезного капсульного антигена при 41°С в течение 35 мин, затем центрифугируют при 13000 об/мин в течение 20 мин и отделяют супернатант. Полученный супернатант прогревают при 65°С в течение 30 мин, центрифугируют при 10000 об/мин в течение 25 мин и проводят стерилизующую фильтрацию через миллипоровские фильтры с мембраной типа GS-0,22. Полученный супернатант используют в качестве капсульных антигенов /для приготовления антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума известным способом/ путем сенсибилизации им формализированных эритроцитов лошади по методу М.И.Леви с соавт. (ЖМЭИ, 1967, № 1, с.133). Активность полученного диагностикума определяют по предельному титру в РПГА (реакции пассивной геммаглютинации), используя набор специфических гомологичных гипериммунных сывороток, полученных на капсульные антигены пастерелл. Специфичность антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума проверяют в перекрестной РПГА с гомо- и гетерологичными антисыворотками. Активность полученного диагностикума к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica составила 1:2400, 1:3200, 1:2400, 1:1600 соответственно. Титр антител в гетерологичной системе взаимодействия для полученных диагностикумов к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica равен 1:4, 1:8, 1:8 и 1:80 соответственно.

Пример 3.

Селекционированную 18 час бульонную культуру производственных штаммов пастерелл: Pasteurella multocida /Р. multocida/ серотипов A,B,D № 1231, 681, Т-80 и Pasteurella haemolytica биотип А-1, засевают в колбы с 1,5%-ным агаром Хоттингера, содержащим 10% сыворотки крови лошади, стерильной, не инактивированной, инкубируют при 37°С в течение 16 час. Выросшую бактериальную массу с помощью шпателя смывают с поверхности агара 2,5%-ным раствором хлористого натрия (рН 7,4), доводят 2,5%-ным раствором хлористого натрия (рН 7,4) концентрацию полученной суспензии до 50 млрд м.т. (по оптическому стандарту мутности) и проводят экстракцию пастереллезного капсульного антигена при 42°С в течение 40 мин, затем центрифугируют при 15000 об/мин в течение 15 мин и отделяют супернатант. Полученный супернатант прогревают при 67,5°С в течение 22,5 мин, центрифугируют при 13000 об/мин в течение 20 мин и проводят стерилизующую фильтрацию через миллипоровские фильтры с мембраной типа GS-0,22. Полученный супернатант используют в качестве капсульных антигенов /для приготовления антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума известным способом/ путем сенсибилизации им формализированных эритроцитов лошади по методу М.И.Леви с соавт. (ЖМЭИ, 1967, № 1, с.133). Активность полученного диагностикума определяют по предельному титру в РПГА (реакции пассивной геммаглютинации), используя набор специфических гомологичных гипериммунных сывороток, полученных на капсульные антигены пастерелл. Специфичность антигенного пастереллезного эритроцитарного диагностикума проверяют в перекрестной РПГА с гомо- и гетерологичными антисыворотками. Активность полученного диагностикума к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica составила 1:2800, 1:3200, 1:3200, 1:1800 соответственно. Титр антител в гетерологичной системе взаимодействия для полученных диагностикумов к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica равен 1:4, 1:8, 1:8 и 1:60 соответственно.

Активность диагностикума к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica, полученных известным способом, составила 1:1200, 1:1200, 1:1600, 1:800 соответственно. Титр антител в гетерологичной системе взаимодействия для полученных диагностикумов к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica равен 1:32, 1:32, 1:32 и 1:64 соответственно.

Как показали результаты экспериментальных исследований, предлагаемые антигенные пастереллезные эритроцитарные диагностикумы к Pasteurella multocida серотипов A,B,D и Pasteurella haemolytica позволяют повысить качество целевого продукта путем повышения его активности в 1,7-2 раза, а также увеличить специфичность ее в 2-8 раз.

Класс A61K39/00 Лекарственные препараты, содержащие антигены или антитела

лекарственное средство для лечения патологического синдрома и способ лечения острых и хронических заболеваний дыхательноый системы и синдрома кашля -  патент 2529783 (27.09.2014)
холодоадаптированный штамм вируса гриппа в-в/виктория/2/63/87, предназначенный в качестве штамма-донора аттенуации для получения реассортантов холодоадаптированных штаммов для живой гриппозной вакцины -  патент 2529772 (27.09.2014)
лечение опухолей с помощью антитела к vegf -  патент 2528884 (20.09.2014)
способ получения концентрата микробных клеток для получения живой туляремийной вакцины -  патент 2528878 (20.09.2014)
вакцины и компоненты вакцин для подавления микробных клеток -  патент 2528854 (20.09.2014)
рекомбинантная вакцина на основе инактивированного вирусного вектора -  патент 2528750 (20.09.2014)
антитела, узнающие углеводсодержащий эпитоп на cd43 и сеа, экспрессируемых на раковых клетках и способы их применения -  патент 2528738 (20.09.2014)
антитела против альфа5-бета 1 и их применение -  патент 2528736 (20.09.2014)
антагонисты pcsk9 -  патент 2528735 (20.09.2014)
способ лечения больных с синдромом диспепсии в сочетании с избыточной массой тела -  патент 2528641 (20.09.2014)

Класс G01N33/531 получение материалов для иммунологических испытаний

способ получения референс-панели образцов сывороток, предназначенной для оценки специфичности результатов серологической диагностики социально значимых заболеваний -  патент 2521232 (27.06.2014)
новый аллерген-простатический калликреин -  патент 2502074 (20.12.2013)
применение моноклональных антител для идентификации ямагатской или викторианской эволюционных линий вируса гриппа типа в, штамм гибридомы 4н7 для получения моноклональных антител, предназначенных для определения вирусов гриппа в ямагатской ветви, штамм гибридомы в/4н1 для получения моноклональных антител, предназначенных для определения вирусов гриппа в викторианской ветви -  патент 2491338 (27.08.2013)
модифицированный пептид и его использование для тестирования онкологических заболеваний цнс и эффективности терапии -  патент 2491291 (27.08.2013)
способ получения бруцеллезного антигена для роз-бенгал пробы (рбп) -  патент 2488119 (20.07.2013)
способ получения антигена из сетарий для диагностики дирофиляриоза собак -  патент 2487722 (20.07.2013)
способ и набор для иммуноферментного определения функциональной активности с1 ингибитора по способности связываться с igal-протеазой -  патент 2475756 (20.02.2013)
способ получения слабоположительной контрольной сыворотки, содержащей ad и ay субтипы hbsag -  патент 2473913 (27.01.2013)
способ изготовления панели сывороток с hbsag ad- и ay-субтипов для контроля качества диагностики гепатита в -  патент 2463610 (10.10.2012)
способы получения растворимых многопроходных трансмембранных белков -  патент 2441071 (27.01.2012)

Класс G01N33/543 с нерастворимым носителем для иммобилизации иммунологических материалов

способ получения иммуносорбента для диагностики вируса простого герпеса 1 типа -  патент 2528896 (20.09.2014)
способ детекции аналита из раствора на частицах и устройство для его реализации -  патент 2528885 (20.09.2014)
вращающееся магнитное поле для улучшенного детектирования при анализе кластеров -  патент 2528102 (10.09.2014)
иммунологический тест для определения аутоантител против антигенов семенников -  патент 2528060 (10.09.2014)
устройство для анализов и способ выполнения биологических анализов -  патент 2527686 (10.09.2014)
возбуждение магнитных шариков с использованием обратной связи для биосенсора на основе нпво -  патент 2526198 (20.08.2014)
магнитоуправляемый сорбент для удаления билирубина из биологических жидкостей -  патент 2524620 (27.07.2014)
приведение в действие импульсным магнитным полем для чувствительных анализов -  патент 2520607 (27.06.2014)
система биосенсора для приведения в действие магнитных частиц -  патент 2519655 (20.06.2014)
способы определения эффективности лиганда натрий-протонного антипортера -  патент 2519345 (10.06.2014)
Наверх