способ лечения и профилактики бронхопневмонии у телят и поросят

Классы МПК:A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Федеральное государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования Кубанский государственный аграрный университет (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-08-10
публикация патента:

Изобретение относится к ветеринарной медицине. Способ включает аэрозольное распыление лекарственного средства в воздухе. При этом в качестве лекарственного средства используют маточную 25%-ную спиртовую настойку прополиса, разведенную 20%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:100. Данной настойкой обрабатывают в дозе 3-5 мл/м3 помещения камеры в течение 60 мин. Затем через 24 ч повторно обрабатывают животных в той же дозе, и в третий раз - через 72 ч после второй обработки повторно обрабатывают животных в той же дозе при той же экспозиции. Способ позволяет обеспечить высокую концентрацию лекарства в крови, а также в легочной ткани и дыхательных путях от трахеи до альвеол. 3 з.п. ф-лы, 2 табл.

Формула изобретения

1. Способ лечения и профилактики бронхопневмонии у телят и поросят, включающий аэрозольное распыление лекарственного средства в воздухе, отличающийся тем, что в качестве лекарственного средства используют маточную 25%-ную спиртовую настойку прополиса, разведенную 20%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:100, которой обрабатывают в дозе 3-5 мл/м3 помещения камеры в течение 60 мин, затем через 24 ч повторно обрабатывают животных в той же дозе, и в третий раз - через 72 ч после второй обработки повторно обрабатывают животных в той же дозе при той же экспозиции.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что с профилактической целью телят и поросят обрабатывают маточной 25%-ной спиртовой настойкой прополиса, разведенной 20%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:100 в дозе 3 мл/м3 помещения камеры.

3. Способ по п.1, отличающийся тем, что с лечебной целью телят и поросят обрабатывают маточной 25%-ной спиртовой настойкой прополиса, разведенной 20%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:100 в дозе 5 мл/м3 помещения камеры.

4. Способ по п.1, отличающийся тем, что для животных, имеющих остаточные явления бронхопневмонии, проводят дополнительно вторую и третью серию аэрозольных обработок телят с пятидневным интервалом в той же дозе, последовательности и экспозиции.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ветеринарной медицине, в частности к методам лечения и профилактики заболеваний органов дыхания у молодняка.

Существуют данные использования препарата «Прополис с витамином С», обладающего противовоспалительными и антимикробными свойствами (см. патент РФ № 2246961, Кл. А61К 35/78).

Также известны лечение и профилактика вирусных заболеваний, в частности гриппа, биологически активной добавкой «Фитогрипп», на основе настойки прополиса и календулы, содержащей также аскорбиновую кислоту, глюконат кальция, димедрол, рутин и вспомогательные вещества (см. патент № 2245157, кл. А61 35/78).

Недостатками применения известных препаратов является то, что они предназначены для перорального применения. При введении лекарственных веществ внутрь отмечают большие потери (до 50%) их при прохождении по желудочно-кишечному каналу до момента всасывания в результате инактивирующего действия ферментов; адсорбцию на частицах содержимого и химуса; инактивацию значительной части лекарственных веществ в печени; удлинение периода преддействия. Для достижения терапевтического эффекта доза лекарственного средства при введении через рот берется в 2 раза больше, чем при внутривенном или внутримышечном введении.

Есть данные об использовании ингаляторных препаратов, содержащих бета-агонисты и предназначенных для терапии астмы и других заболеваний органов дыхания. Препараты отличаются длительным действием после применения и высокой селективностью в отношении тканей легких (см. патент ЕР № 1415647 А1, кл. А61 9/12).

Бензинденовый простагландин ИТ-15 более эффективен при ингаляционном введении по сравнению с парентеральным при лечении индуцированной легочной гипертензии у овец (см. патент US № 6756033 А61К 9/12).

Наиболее близким по технической сущности является способ дезинфекции воздуха (см. а.с. СССР № 1546085, A61L 9/00, 1988 г.), который используется в ветеринарной санитарии и включающий аэрозольное распыления препарата в воздухе при профилактике респираторных заболеваний.

Техническим решением задачи является повышение эффективности лечения и профилактики бронхопневмонии телят.

Поставленная задача достигается тем, что в способе лечения и профилактики бронхопневмонии у телят и поросят, включающем аэрозольное распыление лекарственного средства в воздухе, согласно изобретению в качестве лекарственного средства используют маточную 25%-ную спиртовую настойку прополиса, разведенную 20%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:100, которой обрабатывают в дозе 3-5 мл/м3 помещения камеры в течение 60 мин, затем повторно обрабатывают животных в той же дозе через 24 ч, и в третий раз через 72 ч после второй обработки повторно обрабатывают животных в той же дозе, при той же экспозиции, с профилактической целью телят и поросят обрабатывают маточной 25%-ной спиртовой настойкой прополиса, разведенной 20%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:100 в дозе 3 мл/м3 помещения камеры, телят и поросят обрабатывают маточной 25%-ной спиртовой настойкой прополиса, разведенной 20%-ным раствором глюкозы в соотношении 1:100 в дозе 5 мл/м3 помещения камеры, а для животных, имеющих остаточные явления бронхопневмонии, проводят дополнительно вторую и третью серию аэрозольных обработок телят с пятидневным интервалом в той же дозе, последовательности и экспозиции.

Новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что при аэрозольном способе применения молекулы водно-спиртовой эмульсии прополиса быстро диффундируют через тонкий однослойный эпителиальный слой альвеол и слой капиллярного эпителия, обеспечивая при этом высокую концентрацию лекарства в крови, а также в легочной ткани и дыхательных путях от трахеи до альвеол. Действие веществ наступает в 20 раз быстрее, чем при введении внутрь.

При ингаляционном методе введения водно-спиртовой эмульсии прополиса обеспечивается непосредственный контакт препарата с возбудителем и очагом поражения. В результате на слизистой оболочке дыхательных путей в 3-6 раз больше адсорбируется лекарственного вещества, чем при внутримышечном введении, и в 8-11 раз больше его доходит до пораженной легочной ткани по сравнению с дачей внутрь. Кроме того, происходит более эффективное всасывание препарата при снижении его расхода в 4 раза. Водно-спиртовая эмульсия прополиса депонируется в лимфатической системе легких и длительно сохраняется ее высокая концентрация в крови. Следует также учитывать, что при аэрозольном введении водно-спиртовой эмульсии прополиса значительно повышается производительность труда и резко снижается трудоемкость работ.

Кроме того, положительным в применении аэрозолей водно-спиртовой эмульсии прополиса следует считать ее безвредность. Даже при многократном использовании препарат не оказывает побочного действия на организм животных, что установлено на основании клинических наблюдений за телятами после проведенных сеансов ингаляций.

Однако введение лекарственных веществ в жидком виде в дыхательные пути вызывает раздражение слизистой дыхательных путей и оказывает рефлекторное влияние на дыхание, сердечно-сосудистую деятельность и кровяное давление. Поэтому значительный интерес из ингаляционных лекарственных форм представляют аэрозоли.

Доза меньше 3 мл/м3 является недостаточной для создания необходимой концентрации препарата в легочной ткани и крови и не оказывает профилактического действия.

Применение водно-спиртовой эмульсии прополиса с лечебной целью в дозе меньше 5 мл/м3 не оказывает выраженного терапевтического эффекта и может привести к образованию устойчивых штаммов микроорганизмов.

Увеличение профилактической дозы выше 3 мл/м 3, как и лечебной выше 5 мл/м3, является экономически неэффективным, ведет к перерасходу препарата и повышает трудоемкость работ.

Проведение аэрозольной обработки водно-спиртовой эмульсией прополиса при экспозиции меньше 60 мин в рекомендованных дозах не вызывает выраженного профилактического и лечебного эффектов, а экспозиция более 60 мин является экономически нецелесообразной.

Повторные обработки проводятся с интервалом 24 ч, так как этот период времени является необходимым для элиминации препарата.

Соотношение маточной 25%-ной спиртовой настойки прополиса и 20%-ного раствора глюкозы 1:100 создает лучшую дисперсность и стойкость аэрозоли.

Увеличение или уменьшение количества маточной 25%-ной спиртовой настойки прополиса в соотношении ведет к нарушению дисперсности и быстрому осаждению аэрозоли при ее использовании.

Кроме того, новизна заявляемого предложения обусловлена тем, что аэрозольное использование водно-спиртовой эмульсии прополиса при лечении и профилактике бронхопневмонии молодняка обеспечивает высокую лечебную (98,2%) и профилактическую (96,7%) эффективность и на 2-3 дня сокращает сроки лечения заболевших животных, позволяет использовать препарат для групповой обработки животных.

По данным патентной и научно-технической литературы не обнаружено аналогичное техническое решение, позволяющее решить поставленную задачу, что позволяет судить об изобретательском уровне предложения.

Поскольку предложенный метод лечения и профилактики бронхопневмонии у телят и поросят может быть применен на фермах и животноводческих комплексах, то можно утверждать, что он промышленно применим.

Пример конкретного осуществления способа лечения и профилактики бронхопневмонии у телят и поросят.

Эффективность профилактики и лечения бронхопневмонии телят предложенным способом была подтверждена экспериментально.

Для групповой профилактики респираторных болезней и повышения естественной резистентности телят их аэрозольную обработку водно-спиртовой эмульсией прополиса в производственных условиях проводили по следующей схеме:

Для распыления аэрозолей лекарственных веществ используют аэрозольные генераторы САГ-1, производительностью 50-80 мл/мин, дисперсностью аэрозолей от 5 до 20 мкм (98% от общего числа), подключенные к компрессору, создающему давление 4 кг/см2 и обеспечивающему расход воздуха на 1000 мл распыляемой жидкости - 2-3 м3.

Телят опытной группы подвергали аэрозольной обработке водно-спиртовой эмульсией прополиса в дозе 3 мл/м3 помещения камеры на 20%-ном растворе глюкозы в течение 60 мин (маточная 25%-ная спиртовая настойка прополиса разводится 20%-ным раствором глюкозы 1:100). Повторно аэрозольная обработка животных проводилась в той же дозе, при той же экспозиции через 24 ч и в третий раз через 72 ч после второй обработки. Вторую и третью серию аэрозольных обработок телят водно-спиртовой эмульсией прополиса проводили с пятидневным интервалом в той же дозе, последовательности и экспозиции.

Телята контрольной группы никаким обработкам не подвергались.

Анализ проведенных исследований показал, что водно-спиртовая эмульсия прополиса обладает выраженной профилактической эффективностью при респираторных заболеваниях телят (см. табл.1). Гибели телят не регистрировали. Общее состояние у опытных телят на протяжении всего опыта было хорошим, с выраженным аппетитом, поведенческие реакции и рефлексы сохранены. Нарушений функциональной деятельности органов дыхания не выявили. Профилактическая эффективность в опытной группе составила 96,7%, тогда как в контрольной - 73,3%.

Таблица 1
Профилактическая эффективность водно-спиртовой эмульсии прополиса
Показатели Группа
1 опытная2 контроль
Количество телят, гол.30 30
Заболело, гол.1 8
Профилактическая эффективность, % 96,773,3
Пало, гол. -2
Смертность, % -6,7
Сохранность, % 10093,3

В дальнейшем при апробации аэрозольного метода введения водно-спиртовой эмульсии прополиса в хозяйствах края также была подтверждена высокая профилактическая эффективность препарата.

Профилактика респираторных заболеваний у телят с применением аэрозолей водно-спиртовой эмульсии прополиса обеспечивает экономическую эффективность в расчете на одно обработанное животное в пределах 4,44-6,32 руб., а на один рубль затрат 12,05-20,69 руб.

По принципу пар-аналогов больных бронхопневмонией животных разделили на 2 группы по 165 голов: контрольную и опытную.

С лечебной целью телят опытной группы подвергали аэрозольной обработке водно-спиртовой эмульсией прополиса в дозе 5 мл/м3 помещения камеры на 20%-ном растворе глюкозы в течение 60 мин (маточная 25%-ная спиртовая настойка прополиса разводится 20%-ным раствором глюкозы 1:100). Повторно аэрозольная обработка животных проводится в той же дозе, при той же экспозиции через 24 ч и в третий раз через 72 ч после второй обработки; с повторностью курсов для животных, имеющих остаточные явления бронхопневмонии.

Телят контрольной группы лечили по схеме хозяйства: утром и вечером внутримышечно вводили пенициллин, подкожно 20%-ное камфорное масло.

Результаты проведенных исследований показали, что своевременно начатое лечение больных бронхопневмонией телят аэрозолями водно-спиртовой эмульсии прополиса имеет более высокую лечебную эффективность (98,2%) по сравнению с внутримышечным применением пенициллина (лечебная эффективность 83%) и сокращает на 2-3 дня сроки лечения заболевших животных. Полное исчезновение клинических признаков бронхопневмонии у телят опытной группы отмечали на 5-6 день лечения, тогда как в контрольной группе выздоровление отмечалось на 7-8 день (см. табл.2).

Таблица 2
Лечебная эффективность аэрозольного применения водно-спиртовой эмульсии прополиса
Группы животных Количество больных животных Количество выздоровевших телят, % Срок выздоровления, дни
Опытная165 162 (98,2%) 5-6
Контрольная 165 137 (83%)7-8

Класс A61K35/64 насекомые, например маточное молочко (пчел)

мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ эндотелиопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524799 (10.08.2014)
способ гепатопротекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524797 (10.08.2014)
способ иммунокоррекции апи-фитокомпозицией -  патент 2524658 (27.07.2014)
применение фармацевтических композиций в изготовлении лекарственных средств для лечения диабетических язв -  патент 2523889 (27.07.2014)
способ консервации трутневого гомогената медоносных пчел -  патент 2523885 (27.07.2014)
мазь для лечения ожогов -  патент 2523551 (20.07.2014)
композиция для лечения и предупреждения остеоартрита, остеопороза и остеоартроза суставов -  патент 2521227 (27.06.2014)
способ и набор апифитопродуктов для нелекарственной профилактики кардиоваскулярного риска и повышения работоспособности у юных и молодых спортсменов -  патент 2520761 (27.06.2014)
традиционная китайская лекарственная композиция для лечения бронхиальной астмы и способ ее приготовления -  патент 2519672 (20.06.2014)
Наверх