способ лечения диареи у сельскохозяйственных животных

Классы МПК:A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное научное учреждение Всероссийский научно-исследовательский институт мясной промышленности им. В.М. Горбатова Российской академии сельскохозяйственных наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-09-25
публикация патента:

Изобретение относится к области ветеринарии. Способ заключается в том, что страдающим диареей животным одновременно перорально вводят 25-30 мл растворенной в 1,5% растворе хлорида натрия смеси лиофильно высушенных водных экстрактов тканей иммунокомпетентных органов свиней - тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов, и 25-30 мл растворенной в 1,5% растворе хлорида натрия смеси лиофильно высушенных водных экстрактов тканей пилорического и фундального отделов желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы свиней. Химический состав этих препаратов в сочетании с предложенной схемой их применения позволяет добиться максимального эффекта при лечении диарейного синдрома у молочных поросят и поросят-отъемышей. 2 табл.

Формула изобретения

Способ лечения диареи у сельскохозяйственных животных, отличающийся тем, что страдающим диареей животным одновременно перорально вводят 25-30 мл растворенной в 1,5% растворе хлорида натрия смеси лиофильно высушенных водных экстрактов тканей иммунокомпетентных органов свиней - тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов и 25-30 мл растворенной в 1,5% растворе хлорида натрия смеси лиофильно высушенных водных экстрактов тканей пилорического и фундального отделов желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы свиней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области ветеринарии, в частности к способу лечения желудочно-кишечных расстройств у сельскохозяйственных животных - молочных поросят и поросят-отъемышей.

В настоящее время диарея рассматривается как инфекционное заболевание, развивающееся в желудочно-кишечном тракте и требующее для своего лечения специальных медикаментозных средств, в первую очередь антибиотиков и ряда других препаратов. Однако применение антибиотиков в ветеринарной практике имеет ряд существенных недостатков, в частности длительность курса их применения (обычно 5-7 дней), высокая стоимость лечения и большое количество побочных эффектов. Кроме того, антибиотикам свойственно ослаблять репродуктивную функцию многих видов животных, угнетать функциональную деятельность иммунной системы организма. К тому же, некоторые антибиотики плохо всасываются в кровь из желудочно-кишечного тракта при их применении внутрь либо индивидуально плохо переносимы.

В связи с этим в странах Евросоюза с 2006 г. использование антибиотиков для лечения диарейного синдрома официально запрещено, а решение этой проблемы осуществляется путем выбраковки больных животных.

Известен способ лечения диареи у новорожденных поросят с прменением антибиотиков ампициллина и тетрациклина и (Методические указания по профилактике и лечению желудочно-кишечных болезней у новорожденных поросят. ВНИИ незаразных болезней животных. Воронеж, 1988, с.17). Недостатком данного способа является то, что эти препараты малоэффективны и не приводят к полному выздоровлению больных животных. Курс лечения поросят этими препаратами продолжителен и составляет не менее 5-6 дней. Довольно частым побочным эффектом лечения антибиотиками является их передозировка.

Известен способ лечения диареи у сельскохозяйственных животных, согласно которому в качестве лекарственного препарата используют анатоксин, выделенный из энтеротоксигенного штамма E.coli. Препарат вводят молодняку парентерально на 1-3 сут с начала заболевания в дозе 0,5-2 мл (Патент РФ 2093169, А61К 35/74, А61К 39/108). Недостатком этого способа является парентеральное введение препарата.

Известен способ лечения диареи молодняка сельскохозяйственных животных, предусматривающий пероральное введение этим животным препарата, содержащего соли висмута, кратностью 1-2 раза в день в течение 1-2 дней в дозе 1-75 мл/кг живой массы (Патент РФ 2268040, А61К 31/28). Основным недостатком этого способа является то, что в нем в качестве активного вещества используются высокотоксичные соединения - соли тяжелого металла висмута.

Известен способ лечения диареи новорожденных поросят, где в качестве активного начала используются вещества нитрофуранового ряда, в частности семикарбазон-5-нитрофурфурол, который наносят на кожу молочной железы свиноматки на второй-третий день после опороса за 2-3 ч перед кормлением поросят в течение 2-х дней по 2 раза в день (Патент РФ 2075971, А61К 31/00). Недостатком данного способа является его сложность и трудоемкость, а также большие затраты времени, которые неизбежны при его осуществлении в условиях крупных свинокомплексов.

Наиболее близкими по технической сущности к заявленному изобретению является способ лечения послеотъемной диареи поросят (Патент РФ 2223094, А61К 31/00), согласно которому заболевшему поросенку при первых признаках расстройства пищеварения ежедневно перед утренним кормлением выпаивают 5 мл 2-3%-ного водного раствора ацетата натрия с температурой 15-30°С из канюли шприца на корень языка. Эту процедуру повторяют в течение 10 дней. Главным недостатком этого способа является длительность его применения из-за низкой терапевтической эффективности.

Задачей настоящего изобретения является разработка способа лечения диареи у сельскохозяйственных животных, который был бы свободен от вышеперечисленных недостатков, то есть не имел бы побочных эффектов, не предусматривал введение в организм животного вредных и ядовитых веществ и не являлся трудоемким и продолжительным во времени, а его применение быстро повышало бы эффективность лечения диарейного синдрома у молочных поросят и поросят-отъемышей.

Поставленная задача достигается тем, что предложенный способ лечения диареи у сельскохозяйственных животных предусматривает одновременное, однократное пероральное введение больным животным двух органных препаратов, получаемых из отходов мясной промышленности. Один препарат получают из тканей иммунокомпетентных органов свиней - тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов, а другой из тканей пилорического и фундального отделов желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы свиней. Первый препарат получил название «Динормин». Он представляет собой смесь лиофильно-высушенных водных экстрактов тканей иммунокомпетентных органов свиньи - тимуса, селезенки и мезентеральных лимфатических узлов. Для приготовления этого препарата ткани вышеуказанных органов очищают от сопутствующих тканей, механически измельчают и гомогенизируют в 0,85% растворе хлорида натрия (физраствор), после чего гомогенаты тканей разбавляют физрастворм в отдельных стеклянных емкостях объемом 10 л в следующих весообъемных соотношениях: гомогенат ткани тимуса/физраствор - 1/10, гомогенат ткани селезенки/физраствор - 1/5, гомогенат ткани лимфоузлов/физраствор - 1/10. Осуществляют водную экстракцию биологически активных веществ в течение 24 ч при температуре 4°С и значении рН 7,0. После этого гомогенаты центрифугируют в течение 10 мин при 1500g и температуре 1,5°С, полученные супернатанты смешивают между собой в соотношении 1:1:1, разливают в емкости по 100 мл и лиофилизируют.

Полученный препарат содержит пептиды, полипептиды и белки в соотношении 12:9:16, доминирующие аминокислоты - аспарагиновую, глутаминовую, аланин, глицин и лизин, а также лимфопептиды и продукты их биотрансформации, Т-актин, альфа- и гамма-интерфероны, цитохром С, гиалуоронидазу, фибринолизин и «балластные» белки. Полный аминокислотный состав препарата «Динормин» приведен в Таблице 1.

Таблица 1
Аминокислотный состав препарата «Динормин»
Аминокислоты Содержание аминокислот % мМ.
Аргинин0,62
Аспарагиновая кислота13,77
Аланин 10,24
Валин 4,97
Гистидин 1,63
Глутаминовая кислота 15,30
Глицин10,11
Изолейцин 3,37
Лейцин6,12
Лизин 6,38
Метионин0,37
Пролин 4,21
Серин5,99
Тирозин 0,29
Треонин3,94
Фенилаланин 3,12
Цистеин0,31

Второй препарат получил название «Колимак». Он является смесью лиофильно-высушенных водных экстрактов тканей пилорического и фундального отделов желудка, двенадцатиперстной кишки и поджелудочной железы свиней. Для получения этого препарата ткани вышеуказанных органов очищают от сопутствующих тканей, механически измельчают и гомогенизируют в 0,85% растворе хлорида натрия (физраствор), после чего гомогенаты тканей разбавляют физрастворм в отдельных стеклянных емкостях объемом 10 л в следующих весообъемных соотношениях:

гомогенат тканей желудка/физраствор - 1/10, гомогенат тканей двенадцатиперстной кишки/физраствор - 1/20, гомогенат тканей поджелудочной железы/физраствор - 1/10. Осуществляют водную экстракцию биологически активных веществ в течение 24 ч при температуре 4°С и значении рН 7,35. После этого гомогенаты центрифугируют в течение 10 мин при 1500g и температуре 1,5°С. Полученные супернатанты смешивают между собой в соотношении 1:1:1, разливают в емкости по 100 мл и лиофилизируют. Препарат содержит комплекс протеолитических ферментов с молекулярной массой 35000 - 40000 Да, состоящий из пепсина и пепсиногена в соотношении 1:12-1:17 при рН 7,0, других протеолитических ферментов, карбопротеиназы и других протеаз, а также содержит трипсиноген, химотрипсиноген, трипсин, пантрипсин, химотрипсин, амилазу, липазу, нуклеазы, эластазу, коллагеназу, доминирующие аминокислоты - аспарагиновую, глутаминовую, аланин, глицин, лизин, лейцин и валин и «балластные» белки. Полный аминокислотный состав препарата «Колимак» приведен в таблице 2.

Таблица 2
Аминокислотный состав препарата «Колимак»
Аминокислоты Содержание аминокислот %мМ
Аргинин 0,73
Аспарагиновая кислота 9,04
Аланин 11,70
Валин 6,88
Гистидин 1,26
Глутаминовая кислота 17,21
Глицин8,79
Изолейцин 4,70
Лейцин9,05
Лизин 7,96
Метионин0,44
Пролин 3,89
Серии4,19
Тирозин 0,34
Треонин4,86
Фенилаланин 2,37
Цистеин0,20

Для определения активности этих препаратов и эффективности заявляемого способа лечения были проведены опыты на 44 страдающих диареей разновозрастных поросятах обоих полов. Животные были разделены на 4 группы - две контрольные, (по 10 голов отъемышей и 10 голов молочных поросят) и 2 опытные (по 12 голов отъемышей и 12 голов молочных поросят), которым при помощи резиновой груши однократно, перорально и одновременно вводили оба препарата, растворенных в 1,5% растворе хлорида натрия, в объеме 25-30 мл.

Изучение лечебной эффективности заявляемого способа лечения показало, что у контрольных животных с диареей без лечения развивались обезвоживание организма, потеря веса, нарушение аппетита и 100% гибель животных обеих групп: у молочных поросят на 3-5 сутки, а у отъемышей на 10-15 сутки заболевания, а с использованием предлагаемого способа лечения полностью выздоравливали 100% молочных поросят и 75% отъемышей.

Полученные результаты свидетельствуют о том, что заявленный способ обладает очень высокой эффективностью при лечении диарейного синдрома, а используемые в нем органные препараты обладают ярко выраженными антидиарейными свойствами.

Класс A61K35/12 материалы из млекопитающих животных или птиц

способ лечения трофических язв -  патент 2528973 (20.09.2014)
способ восстановления кожного покрова у пациентов с обширными ранами с дефектом мягких тканей (варианты) -  патент 2526814 (27.08.2014)
мазь для лечения ожогов, фолликулита, фурункулеза, васкулита и заживления ран -  патент 2526152 (20.08.2014)
способ комплексного лечения хронического эндометрита у коров -  патент 2524623 (27.07.2014)
способ создания продукта спортивного питания -  патент 2524550 (27.07.2014)
композиции внеклеточного матрикса для лечения рака -  патент 2523339 (20.07.2014)
средство для лечения маститов у коров и способ его применения -  патент 2522247 (10.07.2014)
способ промышленного получения фибрин-мономера из плазмы крови -  патент 2522237 (10.07.2014)
способ коррекции морфофункционального состояния спортсменов -  патент 2521324 (27.06.2014)
способ получения вещества, стимулирующего антигеннезависимую дифференцировку в-лимфоцитов -  патент 2521230 (27.06.2014)
Наверх