антиагрегационное средство

Классы МПК:A61K31/46  8-азабицикло [321] октан; его производные, например атропин, кокаин
A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов
Автор(ы):, , , , , , ,
Патентообладатель(и):Государственное Учреждение Научно-исследовательский институт фармакологии имени В.В. Закусова Российской академии медицинских наук (RU),
Государственное Учреждение Гематологический научный центр Российской академии медицинских наук (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-12-28
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к фармакологии, и касается разработки нового антиагрегационного средства. Для этого предлагается использовать тропоксин (гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана), известный ранее в качестве противомигреневого средства. Тропоксин обладает выраженной антиагрегационной активностью, превосходящей активность используемого в клинической практике антиагрегационного препарата трентал.

Формула изобретения

Применение гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана (тропоксина) в качестве антиагрегационного средства.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины и может быть использовано для лечения ишемических поражений мозга и сердца, а также нарушений микро- и макроциркуляции в других органах. Кардиоваскулярные и цереброваскулярные расстройства занимают ведущее место среди основных причин смертности и инвалидизации населения различных стран. Антиагрегационные средства широко применяются в комплексной терапии сердечно-сосудистых заболеваний.

Известны средства, снижающие агрегационную способность тромбоцитов. В частности, пентоксифиллин (трентал). Он снижает агрегационную способность тромбоцитов и обладает сосудорасширяющим действием, поэтому нашел широкое применение при лечении нарушений мозгового и регионального кровообращения (С.Крыжановский, М.Вититнова. Современные лекарственные средства. М.: Ризол классик, 2005). Вместе с тем пентоксифиллин обладает рядом существенных побочных эффектов. К ним относятся тошнота, рвота, чувство тяжести в эпигастрии, тахикардии, артериальная гипотензия, головокружение, нарушение сна, судороги, возбуждение, аллергические реакции. Все это часто ограничивает его применение в клинической практике.

Широко применяется также ацетилсалициловая кислота. Она оказывает мощное антиагрегационное действие как in vitro, так и in vivo. Однако данное соединение тормозит противотромботическую активность сосудистой стенки, что является крайне нежелательным в процессе лечения и профилактики тромбозов. Именно в силу этих причин часты случаи так называемой "аспиринорезистентности" у значительного контингента больных. Кроме того, ацетилсалициловая кислота обладает сильным ульцерогенным эффектом, вызывает лейкопению и др. В силу изложенного, изыскание новых ингибиторов агрегации тромбоцитов остается актуальной задачей фармакологии.

Нами предложено использовать в качестве средства, тормозящего агрегационную способность тромбоцитов, гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан (тропоксин). Он снижает агрегационную способность тромбоцитов при ее индукции адреналином в конечной концентрации 2-7 мг/мл, а АДФ-индуцированную агрегацию в концентрации 0,01-10 мг/мл. По своей антиагрегационной активности тропоксин превосходит пентоксифиллин при использовании как in vitro, так и ex vivo.

Данные закономерности подтверждаются следующими примерами.

Конкретные примеры, подтверждающие антиагрегационную активность тропоксина

Пример 1. Эксперименты по изучению влияния гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана на агрегационную активность тромбоцитов in vitro были выполнены на венозной крови здоровых доноров, которую получали путем пункции кубитальной вены и стабилизировали 3,8%-ным раствором цитрата натрия в соотношении 9:1. Для приготовления богатой тромбоцитами плазмы кровь центрифугировали в течение 10 минут при 1000 об/мин, после чего верхний слой плазмы переносили в другую пробирку, а остаток повторно центрифугировали в течение 20 минут при 3000 об/мин для получения плазмы, бедной тромбоцитами.

Агрегацию тромбоцитов исследовали на агрегометре фирмы "Biola" (Россия) по методу G.G.V.Born. С этой целью в кювету прибора помещали 300 мкл исследуемой богатой тромбоцитами плазмы. Исследуемое вещество добавляли в кювету агрегометра, инкубировали в течение 5-ти минут при 37°С и затем индуцировали процесс тромбоцитарной агрегации. В качестве проагрегантов в работе использовали АДФ (Boehringer Mannheim, Австрия) в конечной концентрации 1×10 -5 М и адреналин (Reanal, Венгрия) в конечной концентрации 2,5×10-6 М. Оптическим контролем служил такой же объем плазмы, не содержащей тромбоцитов. О степени агрегации судили по максимальной величине падения оптической плотности после окончания реакции (Amax) по сравнению с исходной величиной. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 0,01 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана АДФ-индуцированная агрегация тромбоцитов снижалась с 59% до 46%.

Пример 2. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 3 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана АДФ-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 29%. На интактной плазме она составила 56%.

Пример 3. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 7 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана АДФ-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 18%. На интактной плазме она составила 55%.

Пример 4. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 2 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана адреналин-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 38%. На интактной плазме она составила 58%.

Пример 5. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 7 мг/мл гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана адреналин-индуцированная агрегационная способность тромбоцитов снижалась до 2%. На интактной плазме она составила 54%.

Пример 6. Плазму, обогащенную тромбоцитами, приготовляли как описано в примере 1. При инкубации обогащенной тромбоцитами плазмы с 7 мг/мл пентоксифиллина АДФ-индуцированная агрегационнная способность тромбоцитов снижалась до 40%. На интактной плазме она составила 53%.

Пример 7. В экспериментах по изучению влияния гидрохлорида 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октана на агрегацию тромбоцитов ex vivo использовали кроликов обоего пола массой 3,0-4,0 кг, которым болюсно внутривенно вводили данное вещество в дозе 10 мг/кг веса. Для инъекции гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан предварительно растворяли в 5 мл физиологического раствора. Образцы крови для оценки тромбоцитарной активности забирали из краевой вены уха животного методом свободного падения капель. Кровь брали до введения вещества (контрольный опыт) и через 15, 45, 75 и 90 минут после введения. Стабилизацию крови и приготовление образцов бедной и богатой тромбоцитами плазмы, а также измерение тромбоцитарной агрегации проводили с применением тех же методик, что и при работе с кровью доноров.

В исходном состоянии агрегационная способность тромбоцитов интактного кролика составила 54%. Через 15 мин после введения она составила 37%, через 45 мин - 28%, через 75 мин - 23%, через 90 мин - 34%. Таким образом, гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан проявил антиагрегационную активность не только в условиях in vitro, но и ex vivo.

Пример 8. В экспериментах по изучению влияния пентоксифиллина на агрегацию тромбоцитов ex vivo использовали кроликов обоего пола массой 3,0-4,0 кг, которым болюсно внутривенно вводили данное вещество в дозе 10 мг/кг веса. Для инъекции пентоксифиллин предварительно растворяли в 5 мл физиологического раствора. Образцы крови для оценки тромбоцитарной активности забирали из краевой вены уха животного методом свободного падения капель. Кровь брали до введения вещества (контрольный опыт) и через 15, 45, 75 и 90 минут после введения. Стабилизацию крови и приготовление образцов бедной и богатой тромбоцитами плазмы, а также измерение тромбоцитарной агрегации проводили с применением тех же методик, что и при работе с кровью доноров. В исходном состоянии агрегационная способность тромбоцитов интактного кролика составила 51%. Через 15 мин после введения она составила 43%, через 45 мин - 39%, через 75 мин - 30%, через 90 мин - 45%.

Таким образом, тропоксин (гидрохлорид 3-(3,4,5-триоксибензоил-оксиимино)-8-метил-8-азабицикло[3,2,1]октан) по своей антиагрегационной активности как in vitro, так и ex vivo превосходит пентоксифиллин, используемый в клинической практике в качестве антиагреганта.

Класс A61K31/46  8-азабицикло [321] октан; его производные, например атропин, кокаин

способ повышения эффективности и безопасности проведения ультрабыстрой опиоидной детоксикации -  патент 2524421 (27.07.2014)
фармацевтический ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких, содержащих в качестве активного вещества микронизированный тиотропия бромид, и способ его получения -  патент 2522213 (10.07.2014)
аэрозольный препарат на основе ипратропия бромида для лечения заболеваний органов дыхания -  патент 2519653 (20.06.2014)
способ повышения эффективности эндохирургического лечения больных с острым билиарным панкреатитом -  патент 2510760 (10.04.2014)
ингаляционный препарат для лечения бронхиальной астмы и хронической обструктивной болезни легких и способ его получения -  патент 2510267 (27.03.2014)
лекарственное средство в форме ородисперсной таблетки и способ получения лекарственного средства -  патент 2503447 (10.01.2014)
замещенные хиноксалинового типа мостиковые пиперидиновые соединения и их применение -  патент 2500678 (10.12.2013)
новая лекарственная композиция для лечения болевого синдрома при спазме гладкой мускулатуры -  патент 2497505 (10.11.2013)
фармацевтическая композиция для лечения нарушений мочеиспускания -  патент 2497504 (10.11.2013)
стабильный комбинированный раствор фенотерола гидробромида и ипратропия бромида -  патент 2493827 (27.09.2013)

Класс A61P7/02 антитромботические средства; антикоагулянты; ингибиторы аггрегации тромбоцитов

способ получения лекарственных соединений, содержащих дабигатран -  патент 2529798 (27.09.2014)
способ профилактики тромбозов у лиц с сердечно-сосудистыми заболеваниями и хронической болью -  патент 2528904 (20.09.2014)
производное сложного эфира тиенопиридина, содержащее цианогруппу, способ его получения, его применение и композиция на его основе -  патент 2526624 (27.08.2014)
гетероциклические соединения и способы применения -  патент 2525116 (10.08.2014)
терапевтические полипептиды, их гомологи, их фрагменты и их применение для модуляции агрегации, опосредованной тромбоцитами -  патент 2524129 (27.07.2014)
2-(1s,2r,5s)-6,6-диметилбицикло[3.1.1]гепт-2ил]метил}сульфинил)этановая кислота, обладающая антиагрегационным действием -  патент 2522198 (10.07.2014)
фармацевтическая композиция, обладающая противотромботическим, тромболитическим, иммуномодулирующим, противовоспалительным действиями, нормализующая липидный и углеводный обмен -  патент 2519741 (20.06.2014)
предотвращение образования и/или стабилизации тромбов -  патент 2514878 (10.05.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
средство, обладающее противоопухолевой, антикоагулянтной, ранозаживляющей, противовоспалительной, антиоксидантной активностью, способностью ингибировать коллагеназу и ангиотензинпревращающий фермент (апф), и способ его получения -  патент 2509775 (20.03.2014)
Наверх