способ лечения лекарственных полинейропатий, вызванных противотуберкулезными препаратами

Классы МПК:A61K31/4409 замещенные только в положении 4, например изониазид, ипрониазид
A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу
A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):ГОУ ВПО Омская государственная Медицинская академия (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-03-05
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении лекарственных полинейропатий, связанных с введением противотуберкулезных препаратов. Для этого наряду с противотуберкулезной терапией внутримышечно вводят мексидол по 200 мг ежедневно в течение 10 дней. Затем переходят на таблетированную форму по 0,125 г три раза в сутки в течение 14 дней. Способ обеспечивает эффективное лечение полинейропатий, вызванных противотуберкулезными препаратами, в сравнении с другими метаболитами широкого спектра действия, в том числе за счет отсутствия нейротоксического действия мексидола. 1 таб.

Формула изобретения

Способ лечения лекарственных полинейропатий, вызванных противотуберкулезными препаратами, характеризующийся тем, что наряду с противотуберкулезной терапией внутримышечно вводят мексидол по 200 мг (4 мл) ежедневно в течение 10 дней, затем переходят на таблетированную форму по 0,125 г три раза в сутки в течение 14 дней.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к фтизиатрии, и может быть использовано при лечении лекарственных полинейропатий, вызванных приемом противотуберкулезных препаратов.

Недостаточная эффективность химиотерапии у части больных туберкулезом связана с лекарственными осложнениями. Это обусловлено применением в настоящее время стандартных режимов химиотерапии с использованием 4-6 противотуберкулезных препаратов, массовыми масштабами их применения в различных комбинациях.

В схемы химиотерапии больных туберкулезом входит изониазид, основной, наиболее эффективный противотуберкулезный препарат. Изониазид и другие препараты группы ГИНК, нарушая обмен витаминов группы В, глютаминовой кислоты, проникая через гематоэнцефалический барьер, оказывают выраженное нейротоксическое действие, которое проявляется симптомами поражения периферической нервной системы. Лекарственная полинейропатия связана с приемом многих противотуберкулезных препаратов, в том числе аминогликозидов, тиамидов, фторхинолонов, капреомицина, циклосерина и этамбутола.

Известен способ лечения лекарственных полинейропатий, развивающихся на фоне химиотерапии туберкулеза, путем увеличения дозы пиридоксина до максимальной суточной дозы (200-300 мг), назначения глютаминовой кислоты, никотинамида, АТФ, спазмолитических средств, препаратов, улучшающих периферическую микроциркуляцию. Курс лечения составляет 10-15 дней. Необходимо также снижение дозы подозреваемого препарата или полная его отмена. (Руководство по лечению туберкулеза с множественной лекарственной устойчивостью. Под ред. А.Пасечникова, М.Р.Рич - Partners in Health, 2003. - 173 с.).

Недостатками данного способа является необходимость отмены противотуберкулезных препаратов, что существенно влияет на эффективность и сроки лечения туберкулезного процесса, а также способствует возникновению множественной лекарственной устойчивости микобактерий туберкулеза. Назначения одного курса выше перечисленных средств для лечения лекарственных полинейропатий часто оказывается недостаточным, в связи с чем возникает необходимость проведения повторных курсов лечения.

Известен способ лечения лекарственных полинейропатий, развивающихся на фоне химиотерапии туберкулеза, путем применения глицина и лимонтара, которые относятся к метаболитам широкого спектра действия. Глицин назначался в таблетках по 0,1 г сублингвально 4 раза в сутки и лимонтар - перорально по 1 таблетке (0,25 г) в сутки в течение интенсивной фазы химиотерапии. (Богадельникова И.В., Перельман М.И. Антибактериальная терапия туберкулеза легких. // Учебное пособие. - М. - ММА им. И.М.Сеченова. - 1997. - 80 с.).

Недостатками данного способа являются невысокая эффективность его использования, применение глицина и лимонтара позволяет купировать развившиеся побочные эффекты в 54% случаев и снизить их клинические проявления в 35%, в 11% случаев эффекта от использования препаратов не отмечается.

Задачей изобретения является повышение эффективности и сокращение сроков лечения лекарственных полинейропатий, вызванных противотуберкулезными препаратами.

Способ лечения лекарственных полинейропатий, вызванных противотуберкулезными препаратами, включает использование мексидола.

Мексидол представляет собой синтетический антигипоксант с антиоксидантными, ноотропными и анксиолитическими свойствами. Рекомендуемый режим дозирования: ежедневно в течение 10 дней препарат вводят внутримышечно по 200 мг (4 мл) в день, затем переходят на таблетированную форму по 0,125 г три раза в сутки в течение 14 дней.

Под наблюдением находилось 30 пациентов, у которых на фоне длительной терапии противотуберкулезными препаратами развилась лекарственная полинейропатия. Критериями включения в исследование являлись: наличие туберкулезного процесса в легких, длительный прием противотуберкулезных препаратов, развитие на фоне противотуберкулезной терапии лекарственной полинейропатии. Критериями исключения из исследования - наличие у больного полинейропатии другого происхождения (алкогольной, диабетической и других).

Все пациенты (n=30) были разделены на 2 группы: основная 16 больных и контрольная 14 больных. В основной группе туберкулез был впервые выявлен у 10 человек, в контрольной у 11; рецидив туберкулеза в основной группе у 3-х человек, в контрольной группе случаев рецидива туберкулезного процесса не было; с хроническими формами туберкулеза в основной и контрольной группах было по 3 человека.

У всех впервые выявленных больных и больных с рецидивом был диагностирован инфильтративный туберкулез легких в фазе распада с бактериовыделением. В течение первых двух месяцев им проводилось лечение по I и IIа режимам химиотерапии, включающим использование изониазида, рифампицина, пиразинамида, стрептомицина и этамбутола. Эффекта от проводимой терапии у этих пациентов не наблюдалось, поэтому была заподозрена лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза к основным противотуберкулезным препаратам и терапия продлена по IIб режиму.

У пациентов с хроническими формами был диагностирован фиброзно-кавернозный туберкулез, химиотерапия им проводилась по IIб и IV режимам, включающим использование протионамида, аминогликозидов, препаратов фторхинолонового ряда, циклосерина.

Лекарственная полинейропатия была диагностирована на 3-5 месяце от начала лечения. Клинические проявления лекарственной полинейропатии, вызванной противотуберкулезными препаратами, отражены в таблице. К ним относили чувство онемения, жжения, ползания мурашек, болевые ощущения по ходу нервных стволов верхних и нижних конечностей. В неврологическом статусе пациентов выявлялись чувствительные, вегетативные, двигательные и трофические расстройства.

С целью купирования симптомов лекарственной полинейропатии пациентам основной группы был назначен мексидол ежедневно в течение 10 дней внутримышечно по 200 мг (4 мл) в день, затем в таблетированной форме по 0,125 г три раза в сутки в течение 14 дней. Противотуберкулезная терапия не прерывалась. Пациентам контрольной группы были назначены препараты мильгамма, никотиновая кислота по схеме. Все больные осмотрены невропатологом до назначения препаратов, в процессе и после завершения лечения. В дальнейшем срок наблюдения составил 2 месяца.

Хороший эффект применения мексидола отмечался у всех пациентов основной группы. Регресс неврологической симптоматики, исчезновение чувства онемения и «мурашек», восстановление двигательных и чувствительных функций наблюдался у 12 человек (75%). У 4-х человек (25%) исчезли субъективные неврологические симптомы, частично сохранялись двигательные или чувствительные расстройства. В течение 2-х месячного срока наблюдения ухудшений в неврологическом статусе больных не отмечалось. Противотуберкулезная терапия была продолжена.

У пациентов контрольной группы субъективные неврологические симптомы уменьшились, двигательные и чувствительные функции восстановились частично у 5 человек (35,7%), у остальных 9 человек (64,3%) неврологическая симптоматика сохранялась в прежнем объеме и нейротоксичные противотуберкулезные препараты были отменены.

Клинические проявления периферических нейротоксических реакций
Основные симптомы Основная группа n=16 Контрольная группа n=14
абс.

число
%абс.

число
%
Субъективные неврологические симптомы: боли, жжение по ходу нервных стволов, онемение, «ползание мурашек» 16100 14100
Нарушение двигательных функций в виде гипотонии мышц нижних конечностей, снижение коленных и ахилловых рефлексов 4

12
25

75
3

12
21,4

85,7
Чувствительные расстройства в области латеральных отделов голени 956,3 750
Трофические расстройства в виде сухости кожи, гипотрихоза 850 857,1

ПРИМЕР № 1: Больная П., 33 лет, карта стационарного больного № 1236, поступила в ГУЗОО КПТД № 4 26.10.05 на лечение. Клинический диагноз: инфильтративный туберкулез легких, 2-х сторонний, в фазе распада и обсеменения. МБТ+.

При поступлении предъявляла жалобы на одышку, кашель с мокротой, слабость.

Из анамнеза заболевания: ранее туберкулезом не болела. Предыдущая флюорография в 2004 г. без патологии. С 2003 г. беспокоит кашель. Самостоятельно прошла компьютерную томографию органов грудной клетки, где были выявлены изменения в легких. При дообследовании в мокроте выявлены КУМ, в связи с чем госпитализирована.

При поступлении состояние удовлетворительное. Сознание ясное. Положение активное. Пониженного питания. Дыхание жесткое, выслушиваются рассеянные сухие хрипы. ЧД 18 в минуту. Тоны сердца приглушены, ритмичны. ЧСС 84 в мин. АД 110/90 мм рт. ст. Живот мягкий, чувствительный в эпигастральной области. Печень не увеличена.

Периферических отеков нет.

Рентгенологически: с обеих сторон в S6 инфильтрация с полостями распада разной величины и очагами обсеменения вокруг.

Назначено лечение по 1-му режиму химиотерапии: изониазид 10% - 5,0 внутримышечно, этамбутол 1,2, рифампицин 0,3 внутривенно капельно, пиразинамид 1,5. На фоне лечения отмечено улучшение общего состояния, уменьшение кашля, но рентгенологически сохранялись полости распада. Пациентка была переведена на II Б режим химиотерапии. К лечению добавили препараты резервного ряда: протионамид 0,5, таваник 0,5. Через 6 месяцев от начала лечения у пациентки появляются жалобы на слабость в ногах, боли по ходу нервных стволов, чувство онемения, ползание «мурашек».

Осмотрена невропатологом: выявлено нарушение двигательной функции в виде гипотонии мышц нижних конечностей, снижение коленных и ахилловых рефлексов, чувствительные расстройства в области латеральных отделов голени, трофические расстройства в виде сухости кожи. Установлен диагноз: полинейропатия с нарушением функции нижних конечностей на фоне приема противотуберкулезных препаратов. Рекомендовано: витамины группы В, мексидол по 200 мг внутримышечно 10 инъекций, затем по 0,125 г 3 раза в сутки 14 дней.

После проведенного курса лечения состояние больной улучшилось, в неврологическом статусе отмечена четкая положительная динамика. Терапия противотуберкулезными препаратами была продолжена. В последующие 2 месяца наблюдения показаний для отмены нейротоксичных препаратов не было.

ПРИМЕР № 2: Больная М., 26 лет, карта стационарного больного № 923, поступила в ГКПТД № 4 19.05.04. на лечение. Клинический диагноз: инфильтративный туберкулез легких, правосторонний, верхнедолевой. МБТ - . При поступлении предъявляла жалобы на слабость, снижение аппетита, потливость по ночам.

Из анамнеза заболевания: заболевание выявлено впервые при прохождении профосмотра в 2001 г. В январе 2006 г. переведена в III группу диспансерного учета. В мае 2006 г. - рецидив заболевания. Начала лечиться амбулаторно по I режиму химиотерапии: изониазид 0,6, рифампицин 0,45, пиразинамид 1,5, стрептомицин 1,0. Эффекта от проведенного лечения не наблюдалось, была заподозрена лекарственная устойчивость микобактерий туберкулеза, в связи с чем госпитализирована. Объективно: общее состояние удовлетворительное, достаточного питания, кожные покровы обычной окраски, периферические лимфоузлы не увеличены. В легких - перкуторно легочный звук. Дыхание - жесткое, хрипов нет. ЧД 18 в мин. Тоны сердца приглушены, ритмичные. ЧСС 76 в мин. АД 110/70 мм рт. ст. Живот мягкий, безболезненный. Печень не увеличена. Периферических отеков нет.

На рентгенограмме ОГК: справа крупный инфильтративный фокус в S2 неоднородный, в центре его просветление. Нечеткие очаги на фоне фиброза.

Слева без особенностей.

Назначено лечение по IIб режиму химиотерапии: феназид - 0,5, рифампицин - 0,45, пиразинамид - 1,5, левофлоксацин - 0,5, амикацин - 1,0. На фоне лечения получена положительная клинико-рентгенологическая динамика - интоксикация уменьшилась, на рентгенограмме на месте инфильтрации формируется туберкулома до 1,5 см, вокруг четкие очаги. Выражен фиброз. Через 3 месяца от начала лечения у больной появляются жалобы на чувство онемения кончиков пальцев рук, боли по ходу нервных стволов. Осмотрена невропатологом. Рекомендовано: витамины группы В, мексидол 200 мг внутримышечно ежедневно 1 раз в день в течение 10 дней, затем по 0,125 г 3 раза в сутки 14 дней.

После проведенного курса лечения получена четкая положительная динамика в неврологическом статусе пациентки, жалоб нет. Терапия противотуберкулезными препаратами была продолжена. В последующие 2 месяца наблюдения показаний для отмены нейротоксичных препаратов не было.

РЕЗУЛЬТАТЫ.

Использование мексидола в терапии лекарственных полинейропатий дает положительный результат и позволяет продолжить прием нейротоксичных противотуберкулезных препаратов.

При этом предлагаемая нами методика проста в применении, не требует высоких материальных затрат, а отсутствие противопоказаний к назначению мексидола и побочных эффектов позволяет достаточно широко его использовать.

Класс A61K31/4409 замещенные только в положении 4, например изониазид, ипрониазид

производные 1, 2-дигидроциклобутендиона в качестве ингибиторов фосфорибозилтрансферазы никотинамида -  патент 2529468 (27.09.2014)
способ лечения больных туберкулезом легких с сопутствующими неспецифическими бронхитами -  патент 2526121 (20.08.2014)
лекарственное средство для лечения туберкулеза -  патент 2523792 (27.07.2014)
производное роданина и средство для профилактики опухолевых заболеваний -  патент 2521390 (27.06.2014)
способ лечения больных хроническими формами туберкулеза легких -  патент 2519140 (10.06.2014)
1,2-дизамещенные гетероциклические соединения -  патент 2506260 (10.02.2014)
кристаллическая форма 4-[2-(2-фторфеноксиметил)фенил]пиперидинового соединения -  патент 2503662 (10.01.2014)
противотуберкулезное лекарственное средство -  патент 2498803 (20.11.2013)
комбинированная терапия туберкулеза -  патент 2484819 (20.06.2013)
фармацевтическая противотуберкулезная комбинированная композиция -  патент 2478389 (10.04.2013)

Класс A61K31/4412  содержащие оксогруппы, непосредственно присоединенные к гетероциклическому кольцу

стабильная жидкая фармацевтическая композиция комплекса 3-(2,2,2-триметилгидразиний) пропионат-2-этил-6-метил-3-гидроксипиридина дисукцината, обладающая антигипоксическим, антиоксидантным и адаптогенным действием -  патент 2527347 (27.08.2014)
способ профилактики острого послеоперационного панкреатита -  патент 2517210 (27.05.2014)
способ лечения лимфом органа зрения -  патент 2514638 (27.04.2014)
способ управляемого снижения агрегационной активности тромбоцитов мексидолом в эксперименте -  патент 2512788 (10.04.2014)
3-азабицикло[3.1.0]гексильные производные в качестве модуляторов метаботропных глутаматных рецепторов -  патент 2510396 (27.03.2014)
гетероциклические ингибиторы мек и способы их применения -  патент 2500673 (10.12.2013)
способ лечения ожогов глаза -  патент 2495651 (20.10.2013)
способ лечения открытоугольной глаукомы -  патент 2494707 (10.10.2013)
средство, улучшающее противоопухолевый эффект, содержащее липосомальное средство, содержащее оксалиплатин, и противоопухолевое средство, содержащее липосомальное средство -  патент 2492863 (20.09.2013)
комбинированные лекарственные средства для лечения бактериальных инфекций -  патент 2488394 (27.07.2013)

Класс A61P25/00 Лекарственные средства для лечения нервной системы

внутрижелудочковая доставка ферментов при лизосомных болезнях накопления -  патент 2529830 (27.09.2014)
9-[2-(4-изопропилфенокси)этил]аденин, обладающий антидепрессантным и противострессорным действием -  патент 2529817 (27.09.2014)
улучшение памяти у пациентов с оценкой 24-26 баллов по краткой шкале оценки психического статуса -  патент 2529815 (27.09.2014)
нейропротекторное фармакологическое средство -  патент 2528914 (20.09.2014)
новые бензолсульфонамидные соединения, способ их получения и применение в терапии и косметике -  патент 2528826 (20.09.2014)
новое производное пиразол-3-карбоксамида, обладающее антагонистической активностью в отношении рецептора 5-нт2в -  патент 2528406 (20.09.2014)
соединения и способы лечения боли и других заболеваний -  патент 2528333 (10.09.2014)
6-замещенные изохинолины и изохинолиноны полезные в качестве ингибиторов rho-киназы -  патент 2528229 (10.09.2014)
способ увеличения скорости психомоторных реакций анксиолитиком афобазол -  патент 2528110 (10.09.2014)
жировая эмульсия для искусственного питания тяжелобольных, нуждающихся в интенсивной терапии -  патент 2528108 (10.09.2014)
Наверх