способ факоэмульсификации катаракты

Классы МПК:A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кировская клиническая офтальмологическая больница (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2005-07-20
публикация патента:

Изобретение относится к области офтальмохирургии и может использоваться для удаления катаракты. После проведения капсулорексиса, гидродиссекции и гидроделинеации на высоком вакууме производят аспирацию кортикальных масс катарактального хрусталика из экваториальной зоны. При этом кортикальные массы, расположенные между ядром хрусталика и задней капсулой, оставляют для защиты задней капсулы при последующих манипуляциях с ядром. С помощью ультразвука делают углубление на 2/3 толщины ядра в его центральной зоне. Отключают ультразвук и ядро, фиксированное за счет вакуума аспирации на наконечнике факофрагментатора, разрушают при помощи чоппера. Фрагменты ядра отсасывают на минимальной мощности ультразвука. Способ обеспечивает уменьшение экспозиции ультразвукового воздействия во время факоэмульсификации катаракты и, как следствие, сокращение продолжительности операции и снижение риска операционных осложнений.

Формула изобретения

Способ факоэмульсификации катаракты, отличающийся тем, что после капсулорексиса, гидродиссекции и гидроделинеации на высоком вакууме производят аспирацию кортикальных масс катарактального хрусталика из экваториальной зоны, при этом кортикальные массы, расположенные между ядром хрусталика и задней капсулой, оставляют, затем с помощью ультразвука делают углубление на 2/3 толщины ядра в его центральной зоне, после чего ультразвук отключают и ядро, фиксированное за счет вакуума аспирации на наконечнике факофрагментатора, разрушают при помощи чопера, фрагменты отсасывают на минимальной мощности ультразвука.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к офтальмохирургии.

Известен метод ультразвуковой факоэмульсификации катаракты, называемый "phaco chop", описанный в монографии Lucio Burrato способ факоэмульсификации катаракты, патент № 2353338 Хирургия катаракты. Переход от экстракапсулярной экстракции катаракты к факоэмульсификации", издательство Ferdinando Fabiano, 1999 год.

Однако данный способ имеет ряд недостатков: при выполнении факоэмульсификации по предложенной методике врач сталкивается с трудностью мобилизации ядра хрусталика, окруженного кортикальными массами, вследствие чего возникают затруднения при фрагментации ядра, что в итоге приводит к увеличению экспозиции узльтразвукового воздействия, повышению риска интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Техническая задача - уменьшение экспозиции ультразвукового воздействия во время факоэмульсификации катаракты и, как следствие, сокращение продолжительности операции и снижение риска операционных осложнений.

Указанная техническая задача решается тем, что после капсулорексиса, гидродиссекции и гидроделинеации на высоком вакууме производят аспирацию кортикальных масс катарактального хрусталика из экваториальной зоны, при этом кортикальные массы, расположенные между ядром хрусталика и задней капсулой, оставляют, что обеспечивает защиту задней капсулы при последующих манипуляциях с ядром, затем на большой мощности ультразвука делают углубление на 2/3 толщины ядра в его центральной зоне, после чего ультразвук отключают и ядро, фиксированное за счет вакуума аспирации на наконечнике факофрагментатора, разрушают при помощи чопера, фрагменты отсасывают на минимальной мощности ультразвука.

Способ осуществляется следующим образом: после капсулорексиса, гидродиссекции и гидроделинеации на высоком вакууме производят аспирацию кортикальных масс катарактального хрусталика из экваториальной зоны, при этом кортикальные массы, расположенные между ядром хрусталика и задней капсулой, оставляют, что обеспечивает защиту задней капсулы при последующих манипуляциях с ядром, затем на большой мощности ультразвука делают углубление на 2/3 толщины ядра в его центральной зоне, после чего ультразвук отключают и ядро, фиксированное за счет вакуума аспирации на наконечнике факофрагментатора, разрушают при помощи чопера, фрагменты отсасывают на минимальной мощности ультразвука.

Предложенный способ позволяет существенно облегчить мобилизацию ядра катарактального хрусталика и его последующую фрагментацию, что приводит к уменьшению экспозиции ультразвукового воздействия во время операции и, как следствие, сокращению времени оперативного вмешательства, снижению риска интраоперационных и послеоперационных осложнений.

Способ характеризуется следующими клиническими примерами.

1. Больной К, 85 лет. Диагноз: зрелая возрастная катаракта правого глаза. Выполнена факоэмульсификация катаракты по предложенной методике (экспозиция ультразвука 32 с, максимальная мощность ультразвука 60%) с имплантацией эластичной интраокулярной линзы. В послеоперационном периоде глаз спокоен, роговица прозрачная, ВГД 20 мм Hg, ИОЛ в капсульном мешке, положение стабильное. Острота зрения оперированного глаза 0,9.

2. Больной Н, 65 лет. Диагноз: зрелая осложненная катаракта левого глаза. Сахарный диабет 2 типа, компенсация. Выполнена факоэмульсификация катаракты по предложенной методике (экспозиция ультразвука 26 с, максимальная мощность ультразвука 60%) с имплантацией эластичной интраокулярной линзы. В послеоперационном периоде глаз спокоен, роговица прозрачная, ВГД 19 мм Hg, ИОЛ в капсульном мешке, положение стабильное. Острота зрения оперированного глаза 0,7.

Класс A61F9/007 способы или устройства, применяемые в хирургии глаза

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
ирригационная сдавливающая лента под давлением -  патент 2527354 (27.08.2014)
кольцеобразное устройство -  патент 2527353 (27.08.2014)
устройство для капсулорексиса с гибким нагревательным элементом -  патент 2527149 (27.08.2014)
Наверх