способ развития бинокулярного зрения

Классы МПК:A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Ивановская государственная медицинская академия Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию" (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-06-15
публикация патента:

Изобретение относится к офтальмологии и может применяться для развития и укрепления бинокулярного зрения. Проводят предъявление тест-объекта в условиях цветового разделения полей зрения за счет вращения поляроидных фильтров и прозрачных бесцветных анизотропных материалов. Одновременно для более активного воздействия на бинокулярную зрительную систему осуществляют непрерывное плавное круговое вращение призм, установленных перед глазами пациента. В процессе лечения производят изменение скорости и направления вращения призм. Эффект предложенного способа при лечении пациентов с нарушениями функции бинокулярного зрения заключается в растормаживании функциональной скотомы и стимуляции рефлекса бификсации. 2 ил.

способ развития бинокулярного зрения, патент № 2353336 способ развития бинокулярного зрения, патент № 2353336

Формула изобретения

Способ развития бинокулярного зрения с помощью предъявления тест-объекта в условиях цветового разделения полей зрения, которого достигают использованием поляроидных фильтров и прозрачных бесцветных анизотропных материалов, а в ходе лечения проводят постоянную смену цветового тона и яркости тест-объекта, отличающийся тем, что дополнительно в течение всего лечебного сеанса осуществляют непрерывное, плавное, круговое вращение призм, установленных перед глазами пациента, а в процессе лечения производят изменение скорости и направления вращения призм.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к офтальмологии, и может применяться для развития и укрепления бинокулярного зрения.

Известен «Способ развития бинокулярного зрения у детей и устройство для развития бинокулярного зрения у детей» (А.Е.Вакурина, Патент РФ № 2076620 от 10.04.1997 г.). Данный способ развития бинокулярного зрения состоит в диплоптическом лечении косоглазия путем предъявления тест-объекта, изготовленного из бесцветного прозрачного анизотропного материала, в условиях цветового разделения полей зрения с помощью поляроидных фильтров. Тест-объект проецируют через вращающийся поляроидный фильтр на металлизированный экран и предъявляют пациенту в очках со взаимно перекрещенными поляроидами. За счет явления интерференции поляризованного света и вращающегося поляроидного фильтра осуществляют постоянную смену цветового тона и яркости тест-объекта, что способствует растормаживанию функциональной скотомы, наблюдающейся при косоглазии.

Однако при наличии у пациента стойкой функциональной скотомы применение данного способа в ряде случаев оказывается недостаточно эффективным.

Описанный способ выбран в качестве прототипа, поскольку он является объектом того же назначения, что и заявляемый нами способ, целью которого является повышение эффективности восстановления бинокулярного зрения и сокращения сроков лечения.

Технический результат предложенного способа заключается в том, что для более активного воздействия на бинокулярную зрительную систему при помощи микродвигателей осуществляют плавное круговое вращение призмы, расположенной в модернизированной очковой оправе перед глазом с функциональной скотомой, в условиях цветового разделения полей зрения за счет вращения поляроидных фильтров, расположенных перед обоими глазами пациента.

Предлагаемый способ реализуется с помощью «Устройства для развития и восстановления бинокулярного зрения» (Вакурин Е.А., Вакурина А.Е., Селезнев А.В. Положительное решение о выдаче патента на полезную модель по заявке № 200710621922 (006744) от 29.03.2007), состоящего из модернизированной оправы для подбора очков с возможностью автоматического вращения держателей линз и помещенных в них призм и поляроидных фильтров, тест-объекта, изготовленного из прозрачного бесцветного анизотропного материала (например, из целлофановой пленки), представляющего собой какую-либо картинку (домик, цветок и т.п.) и освещаемого проходящим поляризованным светом и располагающегося на матовом стекле-экране. В процессе лечения за счет вращения поляроидных фильтров, установленных перед обоими глазами пациента, осуществляют динамическую смену цветов тест-объекта и его деталей, что в сочетании с постоянным изменением положения изображения на сетчатке (за счет плавного кругового вращения призмы) в глазу с функциональной скотомой позволяет достичь эффекта, заключающегося в растормаживании функциональной скотомы и стимуляции рефлекса бификсации, а также в повышении остроты зрения при наличии амблиопии. Постоянно меняющийся цветовой тон деталей и разнообразие тест-объектов поддерживают интерес ребенка к проводимому лечению.

Способ применяется у детей с нарушением бинокулярного зрения при правильном или почти правильном положении глаз и корригированной остротой зрения каждого глаза не менее 0,4.

Лечение проводят в три этапа. У детей с монокулярным зрением на первом этапе в течение первых 2-4 занятий перед глазом с функциональной скотомой помещают призму в 6-8 призм. дптр и вращают ее со скоростью 8-10 оборотов в минуту (до появления диплопии, ощущаемой ребенком); в случаях альтернирующего характера зрения призму помещают перед обоими глазами поочередно (по 7-10 минут перед каждым глазом). На втором этапе (8-10 сеансов) силу призмы последовательно уменьшают до 2 призм. дптр с одновременным изменением скорости вращения. Затем диплоптическое лечение осуществляют в условиях только цветового разделения полей зрения (без использования призм) путем вращения в модернизированной оправе поляроидов с перпендикулярной ориентацией плоскостей поляризации. На третьем этапе (10-12 сеансов) для облегчения бификсации исключают цветовое разделение полей зрения и предъявляют ребенку тест-объект, видимый в одинаковом для каждого глаза, но постоянно меняющемся цвете, чего достигают путем вращения параллельно ориентированных поляроидов (или только вращением поляроидного фильтра, установленного между тест-объектом и источником света). Для закрепления рефлекса бификсации на заключительной стадии лечения вновь применяют вращающуюся призму слабого призматического действия в условиях цветового разделения полей зрения. Упражнения проводят в мезопических условиях ежедневно по 15-20 минут (на курс 25-30 сеансов).

Критерием эффективности лечения является появление диплопии (то есть одновременного характера зрения при существовавшей ранее функциональной скотоме), а также способность к преодолению диплопии (при развитии бинокулярного зрения).

Клинический пример. Пациент Тигран П. поступил в специализированный детский сад № 182 г.Иваново в сентябре 2006 г. в возрасте 5 лет 6 месяцев с диагнозом: содружественное сходящееся частично аккомодационное косоглазие, дисбинокулярная амблиопия средней степени левого глаза, сложный гиперметропический астигматизм обоих глаз. Косоглазие диагностировано в возрасте 3 лет.

После проведенного плеоптического лечения к февралю 2007 г. острота зрения левого глаза 0,1 сф + 2,0 Д цил + 1,5 Д ось 90 = 0,6, правого глаза - 0,3 сф + 1,0 Д цил + 1,0 Д ось 90 = 0,9. Угол косоглазия (по Гиршбергу) оставался прежним: без коррекции 7-8 градусов, с коррекцией - 3-5 градусов. Объективный угол косоглазия на синоптофоре равен субъективному - 8 градусов, резервы фузии отсутствуют. По четырехточечному цветотесту зрение монокулярное правостороннее.

В марте 2007 г. начато лечение предлагаемым способом. Упражнения проводились ежедневно по 15 минут. Всего проведено 25 сеансов. В результате проведенного лечения отмечено повышение остроты зрения левого глаза с соответствующей коррекцией до 0,8, исчезновение угла косоглазия (по Гиршбергу), уменьшение угла косоглазия при исследовании на синоптофоре до 5 градусов, появление амплитуды фузии (до 7 градусов). По четырехточечному цветотесту зрение стало одновременным, по тесту Баголини - бинокулярным неустойчивым.

На фото 1 и 2 демонстрируется пациент во время проведения лечебных упражнений.

Класс A61F9/00 Способы и устройства для лечения глаз; приспособления для вставки контактных линз; устройства для исправления косоглазия; приспособления для вождения слепых; защитные устройства для глаз, носимые на теле или в руке

способ фиксации мягкой интраокулярной линзы при отсутствии капсулярной поддержки -  патент 2529411 (27.09.2014)
устройство для разреза роговицы глаза человека -  патент 2529391 (27.09.2014)
устройство для разрезания роговой оболочки глаза -  патент 2528853 (20.09.2014)
способ хирургического замещения множественных, тотальных и обширных кожных дефектов век, распространяющихся на окружающие зоны лица -  патент 2528650 (20.09.2014)
роговичный сегмент для лечения кератэктазий различного генеза -  патент 2528649 (20.09.2014)
способ факоэмульсификации -  патент 2528633 (20.09.2014)
способ репозиции моноблочной интраокулярной линзы, дислоцированной вместе с капсульным мешком -  патент 2527912 (10.09.2014)
способ осуществления тоннельного разреза для факоэмульсификации -  патент 2527911 (10.09.2014)
способ микроинвазивной непроникающей глубокой склерэктомии при открытоугольной глаукоме -  патент 2527908 (10.09.2014)
способ имплантации интраокулярной линзы больным с эктопией хрусталика -  патент 2527844 (10.09.2014)
Наверх