способ аутопластики сухожилия дистального разгибателя пальца кисти

Классы МПК:A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Пензенский государственный университет" (ПГУ) (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-11-19
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, а именно к хирургии кисти. Замещают дефект конца оторванного сухожилия аутотрансплантатом из сухожилия длинной ладонной мышцы. Проводят его в канал, сформированный в основании ногтевой фаланги ближе к ее тыльной поверхности. Свободные концы аутотрансплантата перекрещивают над дистальным межфаланговым суставом и подшивают к ножкам сухожилия дистального разгибателя узловыми швами на уровне средней фаланги. Способ позволят избежать излишней мобилизации кожного покрова и повреждения ногтевой матрицы, добиться уменьшения дополнительного объема тканей, что предупреждает осложнения в виде краевого некроза, прорезывания швов и рубцового сращения аутотрансплантата с кожным покровом, надежно фиксировать аутотрансплантат к ногтевой фаланге и предупредить травматизацию ногтевой матрицы. 3 ил.

способ аутопластики сухожилия дистального разгибателя пальца   кисти, патент № 2353319 способ аутопластики сухожилия дистального разгибателя пальца   кисти, патент № 2353319 способ аутопластики сухожилия дистального разгибателя пальца   кисти, патент № 2353319

Формула изобретения

Способ аутопластики сухожилия дистального разгибателя пальца кисти, включающий замещение дефекта конца оторванного сухожилия аутотрансплантатом из сухожилия длинной ладонной мышцы, отличающийся тем, что в основании ногтевой фаланги ближе к ее тыльной поверхности во фронтальной плоскости перпендикулярно оси кости формируют канал диаметром 3 мм, в канал проводят сухожильный аутотрансплантат диаметром 3 мм и длинной 5 см, свободные концы аутотрансплантата перекрещивают над дистальным межфаланговым суставом и подшивают к ножкам дистального разгибателя узловыми швами на уровне средней фаланги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области медицины, а именно к травматологии - ортопедии.

Известны различные способы оперативного и консервативного лечения закрытых подкожных разрывов сухожилия дистального разгибателя трехфаланговых пальцев кисти. Оперативные способы сводятся к восстановлению сухожилия за счет местных тканей на пальце или сухожильного аутотрансплантата, выкраиваемого, как правило, из сухожилия длинной ладонной мышцы.

Известен способ восстановления сухожилия дистального разгибателя пальцев кисти по Паневой-Холевич, включающий пересечение одной и его ножек на уровне средней фаланги пальца и подшивание ее к ногтевой фаланге после ротации (Волкова A.M. Хирургия кисти. - Екатеринбург: Средне-уральское книжное изд-во, 1991. - Т.1. - С.98).

Однако при выполнении данной операции, при наличии дегенеративного перерождения конца оторванного сухожилия, неизбежно его разволокнение, что создает значительные технические трудности и в отдаленном периоде приводит к недостаточности функции сухожилия. Отсечение одной из ножек сухожилия приводит к нарушению биомеханики движения, что также влечет нарушение функции.

Известен также способ восстановления сухожилия дистального разгибателя пальцев кисти по Iselin, включающий замещение дефекта конца оторванного сухожилия аутотрансплантатом из сухожилия длинной ладонной мышцы. Аутотрансплантат проводится под сухожилием дистального разгибателя на уровне средней фаланги пальца, концы его перекрещиваются и фиксируются к мягким тканям ногтевой и средней фаланг (Волкова A.M. Хирургия кисти. - Екатеринбург: Средне-уральское книжное изд-во, 1991. - Т.1. - С.98).

Однако при выполнении данного способа создается практически тенодез дистального межфалангового сустава пальца, что значительно ограничивает функцию движения ногтевой фаланги.

В качестве ближайшего аналога принят способ восстановления сухожилия дистального разгибателя пальцев кисти по Рословой, включающий замещение дефекта конца оторванного сухожилия аутотрансплантатом из сухожилия длинной ладонной мышцы. Аутотрансплантат своей серединой подшивается чрескостным швом к ногтевой фаланге пальца, концы аутотрансплантата сшиваются друг с другом бок-в-бок и подшиваются по Кюнео к ножкам сухожилия дистального разгибателя на уровне средней фаланги (Волкова A.M. Хирургия кисти. - Екатеринбург: Средне-уральское книжное изд-во, 1991. - Т.1. - С.98-99).

Однако известный способ имеет ряд существенных недостатков.

Значительные технические трудности представляет чрескостный шов аутотрансплантата к ногтевой фаланге в связи с близким расположением ростковой матрицы ногтевой пластинки и возможностью ее повреждения. При разработке движений в послеоперационном периоде возможен разрыв чрескостного шва.

В связи с анатомически малым количеством кожного покрова в этой области возникают технические трудности с укрытием аутотрансплантата при ушивании операционной раны, что может привести к прорезыванию швов или краевому некрозу кожи.

В связи с большим объемом аутотрансплантата, расположенного под кожей ногтевой фаланги пальца при его приживлении возникают рубцовые сращения с покровными тканями, что приводит к формированию контрактуры и нарушению функции дистального межфалангового сустава.

Задачей изобретения является создание высокоэффективного способа восстановления сухожилия дистального разгибателя пальцев кисти, полноценно восстановить утраченную функцию разгибания ногтевой фаланги и предупредить возможные осложнения.

Сущность изобретения состоит в том, что в способе восстановления сухожилия дистального разгибателя пальцев кисти, включающем замещение дефекта конца оторванного сухожилия аутотрансплантатом из сухожилия длинной ладонной мышцы, в основании ногтевой фаланги ближе к ее тыльной поверхности во фронтальной плоскости перпендикулярно оси кости формируется канал диаметром 3 мм, в канал проводится сухожильный аутотрансплантат диаметром 3 мм и длиной 5 см, свободные концы аутотрансплантата перекрещиваются над дистальным межфаланговым суставом и подшиваются к ножкам дистального разгибателя узловыми швами на уровне средней фаланги.

Использование изобретения позволяет получить следующий технический результат.

Проведение аутотрансплантата через канал в основании ногтевой фаланги позволяет избежать излишней мобилизации кожного покрова в области ногтевого валика и повреждения ногтевой матрицы.

Использование аутотрансплантата диаметром 3 мм позволяет добиться уменьшения дополнительного объема тканей и связанного с ним рубцового сращения с кожным покровом.

Проведение аутотрансплантата через канал в основании ногтевой фаланги исключает образование избыточных тканей в области ногтевого валика и позволяет без труда ушить операционную рану, что предупреждает осложнения в виде краевого некроза и прорезывания швов.

Перекрест концов аутотрансплантата над дистальным межфаланговым суставом, создавая удвоенный объем сухожильной ткани, надежно восполняет дефект оторванного конца дистального разгибателя пальца.

Фиксация аутотрансплантата в канале ногтевой фаланги делает невозможным его отрыв при разработке движений в послеоперационном периоде.

Подшивание концов аутотрансплантата к ножкам дистального разгибателя простыми узловыми швами позволяет избежать разволокнения сухожильной ткани аутотрансплантата при стабильной фиксации.

Технический результат достигается за счет того, что из сухожилия длинной ладонной мышцы иссекается аутотрансплантат диаметром 3 мм и длиной 5 см. Аутотрансплантат проводится в канал, сформированный в основании ногтевой фаланги. Свободные концы аутотрансплантата перекрещиваются над дистальным межфаланговым суставом и подшиваются к ножкам оторванного дистального разгибателя пальца узловыми швами. Это предотвращает травматизацию ногтевой матрицы и формирование избыточного объема тканей, позволяет стабильно фиксировать аутотрансплантат к ногтевой фаланге и сухожилию дистального разгибателя, полноценно восполняет дефект оторванного сухожилия дистального разгибателя, что позволяет избежать нежелательных осложнений и полноценно восстановить функцию разгибания ногтевой фаланги.

Способ осуществляется следующим образом.

Первым этапом из двух небольших разрезов в области запястья и средней трети ладонной поверхности предплечья выделяется сухожилие длинной ладонной мышцы, которое имеет диаметр 5-6 мм. Из боковой поверхности сухожилия забирается аутотрансплантат диаметром 3 мм и длиной 5 см.

Вторым этапом Z-образным разрезом на тыльной поверхности пальца над дистальным межфаланговым суставом обнажается место отрыва сухожилия дистального разгибателя пальца.

В основании ногтевой фаланги, ближе к ее тыльной поверхности, во фронтальной плоскости, перпендикулярно оси кости формируется канал диаметром 3 мм (фиг.1). В канал проводится аутотрансплантат, так чтобы его концы были одинаковой длины (фиг.2). Свободные концы аутотрансплантата перекрещиваются над дистальным межфаланговым суставом и подшиваются к ножкам сухожилия дистального разгибателя узловыми швами на уровне средней фаланги (фиг.3).

Пример. Больная С. 42 лет обратилась в клинику с диагнозом: застарелый дегенеративный разрыв сухожилия дистального разгибателя 3 пальца правой кисти, сгибательная установка пальца по типу mallet-finger (палец-молоточек).

После предоперационной подготовки больной выполнена операция по предлагаемому способу под проводниковой анестезией по Куленкамфу.

Первым этапом из двух небольших разрезов в области запястья и средней трети ладонной поверхности предплечья выделено сухожилие длинной ладонной мышцы. Из боковой поверхности сухожилия иссечен аутотрансплантат диаметром 3 мм и длиной 5 см.

Вторым этапом Z-образным разрезом на тыльной поверхности пальца над дистальным межфаланговым суставом обнажено место отрыва сухожилия дистального разгибателя пальца. В основании ногтевой фаланги, ближе к ее тыльной поверхности, во фронтальной плоскости, перпендикулярно оси кости сформирован канал диаметром 3 мм. В канал проведен аутотрансплантат. Свободные концы аутотрансплантата перекрещены над дистальным межфаланговым суставом и подшиты к ножкам сухожилия дистального разгибателя узловыми швами на уровне средней фаланги. Швы на послеоперационную рану. Палец фиксирован в положении «писчего пера» (разгибание ногтевой фаланги до 0°, сгибание средней фаланги 90°, разгибание основной фаланги до 0°) гипсовой лонгетой.

Иммобилизация в течение 3-х недель. В дальнейшем назначена лечебная физкультура, направленная на восстановление объема движений ногтевой фаланги.

При контрольном осмотре через 6 мес. функция движения ногтевой фаланги восстановлена полностью.

Класс A61B17/56 хирургические инструменты или способы лечения опорно-двигательного аппарата; устройства, специально предназначенные для этого

способ остеосинтеза вывиха акромиального конца ключицы -  патент 2529416 (27.09.2014)
способ анатомо-хирургического моделирования наружной ротационной контрактуры тазобедренного сустава в эксперименте -  патент 2529407 (27.09.2014)
способ лечения деформаций проксимального отдела бедра -  патент 2528964 (20.09.2014)
способ лечения застарелых неправильно сросшихся пронационно-эверсионных переломов дистального отдела костей голени -  патент 2528819 (20.09.2014)
способ удлинения голени у собак -  патент 2528818 (20.09.2014)
способ лечения застарелого повреждения сухожилия надостной мышцы и устройство для его осуществления -  патент 2527361 (27.08.2014)
способ лечения больных с парапротезной инфекцией тазобедренного сустава -  патент 2526956 (27.08.2014)
способ возмещения полуциркулярного дефекта мягких тканей ладонной поверхности i пальца в сочетании с переломом и дефектом костной ткани -  патент 2525640 (20.08.2014)
способ хирургического лечения синдрома зудека -  патент 2525635 (20.08.2014)
способ лечения невропатии срединного нерва -  патент 2525214 (10.08.2014)
Наверх