термический деаэратор

Классы МПК:F22D1/50 с термической деаэрацией питательной воды
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Открытое Акционерное Общество "Научно-производственное объединение по исследованию и проектированию энергетического оборудования им. И.И. Ползунова" (ОАО "НПО ЦКТИ") (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-07-10
публикация патента:

Изобретение предназначено для деаэрации и может быть использовано в теплоэнергетике. Термический деаэратор включает установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды. Струйная форсунка выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом, чередующихся цилиндрических и конических кольцевых элементов. Изобретение обеспечивает надежную работу водораспределительного устройства и деаэратора в целом в широком диапазоне тепловых и гидравлических нагрузок и при скользящем давлении в корпусе деаэратора. 2 ил. термический деаэратор, патент № 2352860

термический деаэратор, патент № 2352860 термический деаэратор, патент № 2352860

Формула изобретения

Термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - вертикальной струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, отличающийся тем, что струйная форсунка выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом чередующихся цилиндрических и конических кольцевых элементов.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики, в частности к термическим деаэраторам, предназначенным для удаления коррозионно-агрессивных газов из питательной воды парогенераторов с одновременным ее нагревом, и может быть использовано в теплоэнергоустановках ТЭС, АЭС и котельных.

Известен термический деаэратор, состоящий из деаэраторного бака и деаэрационной колонки, содержащей струйные тарелки и водораспределительное устройство, включающее одну или несколько струйных форсунок, причем на форсунке концентрично установлен рассекатель струй, выполненный в виде перфорированной цилиндрической обечайки при соотношении диаметров обечайки D и форсунки d: D=(1,2÷3,0)d (RU 2031084 C1, 6 C02F 1/20, B01D 3/20, опубликовано 20.03.95).

Недостатком известного деаэратора является то, что в случае подвода в деаэратор исходной воды с уменьшенным расходом - например, при переменных нагрузках и скользящем давлении в корпусе деаэратора - струи воды стекают по поверхности рассекателя струй, образуя пленку, что приводит к ухудшению теплообмена в деаэраторе между водой и греющим паром.

Известен термический деаэратор, состоящий из деаэраторного бака и нескольких установленных на нем деаэрационных колонок вертикального типа; каждая из колонок содержит струйные тарелки и одно водораспределительное устройство - струйную форсунку, выполненную в виде цилиндрического корпуса с выходными отверстиями. (В.Ф.Ермолов, М.П.Белоусов, А.С.Гиммельберг и др. Теплообменное оборудование отечественных турбоустановок. - Теплоэнергетика. Февраль 2003, № 2. М., ООО МАИК «Наука/Интерпериодика», стр.35, рис.4).

По совокупности признаков это известное техническое решение является наиболее близким к заявляемому и принято за прототип.

Недостатком известного деаэратора, принятого за прототип, является то, что в случае подвода в деаэратор исходной воды с уменьшенным расходом - например, при переменных нагрузках и скользящем давлении в корпусе деаэратора - соседние струи воды, вытекая из отверстий форсунки, могут укрупняться, объединяясь друг с другом, что приводит к уменьшению общей поверхности струй и, следовательно, к ухудшению теплообмена в деаэраторе между водой и греющим паром.

Заявляемое техническое решение позволяет организовать необходимую степень распыла деаэрируемой воды на выходе из форсунки вследствие соударения струй, обеспечивая тем самым надежную работу водораспределительного устройства и деаэратора в целом в широком диапазоне тепловых и гидравлических нагрузок и при скользящем давлении в корпусе деаэратора.

Предложен термический деаэратор, включающий установленную на деаэраторном баке деаэрационную колонку с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством - вертикальной струйной форсункой, снабженной штуцером подвода воды и отверстиями для выхода воды, при этом струйная форсунка выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом, чередующихся цилиндрических и конических кольцевых элементов.

Изобретение иллюстрируется чертежами, где на фиг.1 изображен общий вид термического деаэратора, на фиг.2 - узел А на фиг.1.

Термический деаэратор содержит установленную на деаэраторном баке 1 деаэрационную колонку 2 с размещенным в ней низконапорным водораспределительным устройством в виде струйной форсунки 3. Форсунка 3 снабжена штуцером подвода воды 4 и выполнена в виде набора расположенных соосно друг над другом, чередующихся цилиндрических 5 и конических 6 кольцевых элементов, имеющих на боковой поверхности отверстия для выхода воды 7. На деаэраторном баке 1 установлены штуцер подачи греющего пара 8 и штуцер (штуцеры) отвода деаэрированной воды 9. Для отвода выпара на деаэрационной колонке 2 установлен штуцер 10.

Деаэратор работает следующим образом. Исходный поток воды, подлежащей деаэрации, поступает в водораспределительное устройство 3 деаэрационной колонки 2 через штуцер 4. Струи и капли воды, вытекая из выходных отверстий 7 цилиндрических кольцевых элементов 5 и конических кольцевых элементов 6, соударяются, разбиваясь при этом на более тонкие струи и более мелкие капли. Далее вода последовательно проходит деаэрирующие ступени деаэрационной колонки 2 и сливается в деаэраторный бак 1, где проходит следующие стадии обработки. Греющий пар подается в деаэратор через штуцер 8. Деаэрированная вода отводится из бака 1 через штуцер 9. Отвод выпара осуществляется через штуцер 10 в деаэрационной колонке 2.

Класс F22D1/50 с термической деаэрацией питательной воды

универсальная вакуумно-атмосферная деаэрационная установка -  патент 2494308 (27.09.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2488741 (27.07.2013)
термический деаэратор -  патент 2486406 (27.06.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2476767 (27.02.2013)
термический деаэратор -  патент 2473009 (20.01.2013)
деаэрирующий конденсатосборник -  патент 2464493 (20.10.2012)
деаэрационная установка -  патент 2373456 (20.11.2009)
установка для конденсации отработавшего пара паровой турбины и деаэрации конденсата -  патент 2365815 (27.08.2009)
деаэратор -  патент 2321798 (10.04.2008)
Наверх