способ нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами

Классы МПК:B44C1/28 размещение элементов орнамента на подложках, например мозаичные работы 
B44C3/12 составление орнаментов произвольного рисунка из отдельных частиц, например мозаичные плиты 
Патентообладатель(и):Бакланов Андрей Владимирович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2006-11-21
публикация патента:

Изобретение относится к декоративному искусству и касается способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами. Подготавливают прозрачную или полупрозрачную основу. На основе формируют рисунок, при этом под основу закрепляют шаблон, затем на поверхность основы по шаблону наклеивают кристаллы. Изобретение обеспечивает прочность и долговечность соединения мозаичного материала с основой, большую четкость и цветовую выразительность рисунка с получением особых световых эффектов. 1 ил. способ нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами, патент № 2352472

способ нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами, патент № 2352472 способ нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами, патент № 2352472

Формула изобретения

Способ нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами, включающий в себя формирование рисунка на основе, которую предварительно очищают и обезжиривают, отличающийся тем, что основу используют ровную прозрачную или полупрозрачную, жесткую, при этом под основу закрепляют шаблон, затем на поверхность основы по шаблону наклеивают кристаллы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к декоративному искусству, а именно к способу нанесения рисунка кристаллами (стразами) из хрусталя или стекла на основу, который может быть использован при изготовлении ювелирных изделий, мозаичных картин, различных декоративных изделий, при инкрустации. Использование граненых кристаллов со специальным отражающим дном придает изделиям цветовую выразительность и особые световые эффекты.

Уровень техники

Известен способ, в котором представлена система изготовления рисунков на тканях и коже из кристаллов. Суть способа заключается в переносе кристаллов отдельно для каждого цвета на ткань или кожу с использованием трафарета (RU 9301326, В44С 1/28, 1993.03.15).

Недостатком предложенного способа является малая прочность соединения кристаллов с основой.

Известен способ изготовления декоративного панно, в котором бисер нанизывают на прочные нити и формируют ветви нужного цветового оттенка, длина которых имитирует мазки кисти (RU 2196685 С2, В44С 5/04, 2003.01.20).

Недостатком является необходимость механического соединения бисера между собой с помощью нитей, что уменьшает прочность и жесткость соединения.

Наиболее близким по технической сущности достигаемому положительному эффекту и приятыми автором за прототип является способ формирования мозаичной вставки из бисера, заключающийся в формировании рисунка при использовании бисера, стекляруса или бусин (RU 2282536 С1, В44С 1/28, 2005.03.25).

Недостатком предложенного способа является необходимость механического соединения бусин между собой с помощью гибких связующих элементов (нитями или проволокой), что уменьшает прочность соединения и увеличивает сложность формирования рисунка.

Раскрытие изобретения

Задачей предлагаемого изобретения является разработка способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами на жесткую основу, обладающего большей прочностью и долговечностью соединения с основой, четкостью и цветовой выразительностью получаемого рисунка, с особыми световыми эффектами.

Технический результат, который может быть получен с помощью предлагаемого способа, сводится к обеспечению прочности и долговечности соединения мозаичного материала с основой, большей четкости и цветовой выразительности рисунка, с получением особых световых эффектов.

Технический результат (по варианту 1) достигается с помощью способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами, включающего в себя формирование рисунка на основе, которую предварительно очищают и обезжиривают, при этом основу используют ровную, прозрачную или полупрозрачную, жесткую, при этом под основу закрепляют шаблон, затем на поверхность основы по шаблону наклеивают кристаллы.

Технический результат (по варианту 2) достигается с помощью способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами, включающего в себя формирование рисунка на основе, которую предварительно очищают и обезжиривают, при этом основу используют жесткую, неровную, на которую наносят риски, а затем визуально по шаблону наклеивают кристаллы.

Для осуществления предложенного способа нанесения рисунка используются следующие материалы:

В качестве мозаичного материала используются граненые кристаллы (стразы) из хрусталя или стекла с плоским дном, с нанесенным на дно светоотражающим материалом (серебро, золото или металл). Размеры кристаллов варьируются от 1,7 до 11,9 мм в метрической системе или от ss5 до ss50 в системе «Stones Size». Кристаллы имеют специальную огранку 14 и более граней.

В качестве материала основы изделия используются драгоценные и обычные металлы, все виды пластмасс (относится к корпусам бытовой техники), стекло, твердые породы древесины, керамика, мрамор и др. материалы, сходные по свойствам с перечисленными структурами.

В качестве шаблона используется специально подготовленный по размеру рисунок, напечатанный на принтере. Шаблон можно изготовить двумя способами. Первый, с использованием специализированной программы для ЭВМ. Программа исходную фотографию или рисунок преобразует в чертеж, на котором указывается цвет, размер и положение кристаллов. Второй способ, без использования специального программного обеспечения, фотография подготавливается с использованием графического редактора на компьютере. Предварительно в компьютер вводят исходное изображение, устанавливают требуемый размер, проводят исправление цвета и/или ретуширование и производится действие «высвечивание контуров».

Сущность предлагаемого способа сводят к подготовке жесткой основы к последующему нанесению хрустальных кристаллов в виде какого-либо узора, рисунка или фотографии путем их приклеивания на поверхность с помощью двухкомпонентного или многокомпонентного клея, визуально ориентируясь на шаблон, на котором указаны места расположения кристаллов, их размер и цвет.

Краткое описание чертежей

На фиг.1 приведен общий вид шаблона для осуществления способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами по варианту 1 или варианту 2.

Осуществление изобретения

Примеры конкретного выполнения способа нанесения мозаичного рисунка хрустальными кристаллами. (2 варианта).

Вариант 1. Способ нанесения рисунка хрустальными кристаллами на прозрачные или полупрозрачные ровные поверхности, например, используется для создания панно.

Пример 1. Берут основу, заранее подготовленную заготовку из прозрачного или полупрозрачного стекла подходящего цвета, необходимого размера. Лицевую сторону стекла обрабатывают обезжиривающим раствором, спиртом или любой жидкостью для чистки стекла, затем подготовленный шаблон требуемого рисунка ровно закрепляют под стеклом. Для закрепления шаблона используют канцелярский скотч. Для прочного соединения кристаллов с основой используют двухкомпонентный клей на основе акрилита. Смешивают в небольшом количестве связующее вещество и закрепитель, затем подготовленную смесь клея наносят точками в места расположения кристаллов, ориентируясь на закрепленный снизу шаблон. Используя специальную восковую палочку или пинцет, переносят кристаллы в места, помеченные клеем, прижимая с небольшим усилием. Цвет и размер кристаллов выбирают, ориентируясь на шаблон. Таким способом заполняют всю подготовленную поверхность. Дают клею застыть, около 12 часов при комнатной температуре. Убирают шаблон и оборотную сторону стекла очищают и обезжиривают, затем на поверхность наносят самоклеющуюся пленку подходящего цвета или натягивают ткань. Окончательно готовое изделие оформляют багетом либо декорируют любым другим способом.

Пример 2. Выполняют аналогично примеру 1, но дополнительно в качестве клея используют двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы. Данное улучшение ускоряет нанесение рисунка и увеличивает прочность соединения кристаллов с основой.

Пример 3. Выполняют аналогично примерам 1 и 2, но дополнительно готовое изделие после нанесения на поверхность стекла кристаллов помещают в духовой шкаф с температурой не более 180°С. Данное усовершенствование позволяет уменьшить время застывания клея с 12 часов до 10 минут и увеличивает прочность соединения. Время напрямую зависит от температуры в духовом шкафу.

Вариант 2. Способ нанесения рисунка хрустальными кристаллами на неровных жестких поверхностях, например, используют для инкрустации.

Пример 1. Поверхность изделия подготавливают путем обезжиривания. Визуально ориентируясь на шаблон, на место расположения кристалла острой деревянной палочкой наносят подготовленный двухкомпонентный клей на основе эпоксидной смолы. Затем на подготовленное место пинцетом или восковой палочкой переносят кристалл, цвет и размер выбирают, ориентируясь на шаблон. Кристалл с небольшим усилием прижимают к поверхности основы. В случае если кристалл установлен ошибочно, его убирают, а клей удаляют влажным кусочком ткани. Таким способом переносят все кристаллы, требуемые в данном изделии. По окончании работы дают клею застыть в течение 12 часов.

Пример 2. Выполняют аналогично примеру 1, но дополнительно место размещения кристаллов перед нанесением клея подготавливают путем нанесения рисок для получения более прочного соединения кристалла с основой.

Предлагаемый способ по сравнению с другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- создание долговечных изделий любого размера от миниатюр до декоративных панно, на которых могут быть отображены любые многоцветные художественные композиции (узоры, картины, фотографии) с особыми световыми эффектами.

- данные композиции являются законченными изделиями, не требующими дополнительной обработки.

- использование шаблона значительно уменьшает затрачиваемое время на изготовление.

Класс B44C1/28 размещение элементов орнамента на подложках, например мозаичные работы 

способ изготовления мозаичного изделия -  патент 2516972 (20.05.2014)
способ изготовления декоративного панно -  патент 2498907 (20.11.2013)
мозаичное изделие, способ его изготовления и устройство для изготовления мозаичного изделия -  патент 2383445 (10.03.2010)
способ ангобирования керамического изделия -  патент 2356874 (27.05.2009)
способ изготовления художественно-декоративных стекломозаичных изделий -  патент 2341380 (20.12.2008)
способ создания объемной мозаичной картинки и набор для создания объемной мозаичной картинки -  патент 2335407 (10.10.2008)
способ создания элемента мозаичной картинки, способ создания мозаичной картинки и набор для создания мозаичной картинки -  патент 2335406 (10.10.2008)
имитация инкрустации, штриховой элемент и способ изготовления имитации -  патент 2334673 (27.09.2008)
способ формирования и изготовления бисерной мозаичной монолитной вставки -  патент 2282536 (27.08.2006)
мозаичное изделие а.л.манджоса -  патент 2213667 (10.10.2003)

Класс B44C3/12 составление орнаментов произвольного рисунка из отдельных частиц, например мозаичные плиты 

способ создания мозаик -  патент 2467880 (27.11.2012)
способ построения плитки сборного покрытия -  патент 2360801 (10.07.2009)
способ изготовления декоративно-прикладного изделия (варианты) -  патент 2344053 (20.01.2009)
мозаичное изделие а.л.манджоса -  патент 2213667 (10.10.2003)
способ изготовления мозаичного изделия -  патент 2193493 (27.11.2002)
способ изготовления декоративной брекчиевидной плиты -  патент 2161565 (10.01.2001)
способ мозаичной или декоративной облицовки поверхности плиточным материалом из природного камня -  патент 2145928 (27.02.2000)
устройство для изготовления изделий, элемент, содержащий отдельные детали изделия, и способ изготовления одежды -  патент 2053697 (10.02.1996)
элемент декоративного покрытия, декоративное покрытие, способ изготовления элементов декоративного покрытия и узел закрепления -  патент 2031776 (27.03.1995)
способ изготовления мозаичного изделия -  патент 2021153 (15.10.1994)
Наверх