устройство для имплантации в кровеносные сосуды и его варианты

Классы МПК:A61F2/01 фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды
Патентообладатель(и):Кавтеладзе Заза Александрович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-04-03
публикация патента:

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии. Устройство для имплантации в кровеносные сосуды выполнено в виде тела вращения ячеистой структуры с фильтрующим элементом и средством для извлечения. Устройство содержит дополнительный фильтрующий элемент, выполненный из кровепроницаемого материала и плотно соединенный с внутренней поверхностью фильтрующего элемента. Во втором варианте выполнения дополнительный фильтрующий элемент плотно соединен с фильтрующим элементом по окружности его основания. Изобретение позволяет надежно противодействовать проникновению тромбоэмбол в дистально расположенные сосуды за счет повышения фильтрующей способности. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 3 ил. устройство для имплантации в кровеносные сосуды и его варианты, патент № 2352291

устройство для имплантации в кровеносные сосуды и его варианты, патент № 2352291 устройство для имплантации в кровеносные сосуды и его варианты, патент № 2352291 устройство для имплантации в кровеносные сосуды и его варианты, патент № 2352291 устройство для имплантации в кровеносные сосуды и его варианты, патент № 2352291

Формула изобретения

1. Устройство для имплантации в кровеносные сосуды, выполненное в виде тела вращения ячеистой структуры с фильтрующим элементом и средством для извлечения, отличающееся тем, что имеет дополнительный фильтрующий элемент, выполненный из кровепроницаемого материала и плотно соединенный с внутренней поверхностью фильтрующего элемента.

2. Устройство для имплантации в кровеносные сосуды, выполненное в виде тела вращения ячеистой структуры с фильтрующим элементом и средством для извлечения, отличающееся тем, что имеет дополнительный фильтрующий элемент, выполненный из кровепроницаемого материала и плотно соединенный с фильтрующим элементом по окружности его основания.

3. Устройство по любому из пп.1, 2, отличающееся тем, что извлечение осуществляют путем взаимодействия гибкой тяги с петлей или крючком на его конце со средством для извлечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, в частности к сосудистой хирургии.

Известна конструкция кава-фильтра, выполненная в виде двух соосно установленных упругих спиралей с перекрещивающимися между собой в центре улавливающими нитями из рассасыващего материала /см. патент RU № 2094063, 1997/.

Известен интравенозный фильтр, выполненный в виде тела вращения из проволочных элементов, образующих ячейки, и имеющий тяги для его извлечения /см. описание изобретения к заявке RU № 94014593, 1993/.

Известен внутрисосудистый стент-фильтр, выполненный в виде тела вращения ячеистой структуры с возможностью образования фильтрующего элемента, расположенного либо внутри стента, либо снаружи, и имеющий средство для извлечения /см. патент RU № 2143246, 1999, прототип/.

Общим недостатком известных устройств является низкая улавливающая /фильтрующая/ способность мельчайших тромбоэмбол размером 100-200 мкм. Вследствие этого последние могут проникать сквозь ячейки тела вращения в сосудистое русло. Это в свою очередь может привести к эмболии дистально расположенных сосудов, вызывая тромбозы артерий головы, сердца, почек, нижних конечностей или легочную тромбоэмболию.

Задача заявленного технического решения заключается в создании устройства, которое позволит исключить недостатки известных решений и повысить технические характеристики за счет повышения фильтрующей способности устройства, что благоприятно скажется на качестве проведения операций ангиопластики и стентирования сонных и коронарных артерий, артерий почек и нижних конечностей и при легочной тромбоэмболии.

Для решения этой задачи известное устройство для имплантации в кровеносные сосуды, выполненное в виде тела вращения с ячеистой структурой с фильтрующим элементом и средством для извлечения, имеет дополнительный фильтрующий элемент, который выполнен из кровепроницаемого материала, расположен внутри основного фильтрующего элемента и плотно с ним соединен. Как вариант дополнительный фильтрующий элемент может быть плотно соединен с фильтрующим элементом по окружности его основания. Для извлечения устройства из сосудистого русла используют гибкую тягу с петлей или крючком на ее конце, взаимодействующую со средством для извлечения.

Такое выполнение устройства значительно повышает его технические характеристики за счет возможности улавливания микроэмбол.

На фиг.1 изображено заявленное устройство, общий вид. Дополнительный фильтрующий элемент плотно соединен с внутренней поверхностью фильтрующего элемента.

На фиг.1а - то же. Дополнительный фильтрующий элемент плотно соединен с фильтрующим элементом по окружности его основания.

На фиг.2 - гибкая тяга с петлей на ее конце.

На фиг.3 - то же с крючком.

Устройство для имплантации в кровеносные сосуды выполнено в виде тела вращения 1 ячеистой структуры с основным фильтрующим элементом 2 и средством для извлечения 3. Дополнительный фильтрующий элемент 4 из кровепроницаемого материала расположен внутри основного фильтрующего элемента 2 и плотно соединен с его внутренней поверхностью. В качестве варианта дополнительный фильтрующий элемент 4 может быть плотно соединен с основным фильтрующим элементом 2 по окружности его основания. Для удаления устройства из сосудистого русла используют гибкую тягу 5 с петлей 6 или крючком 7 на ее конце для взаимодействия со средством для извлечения 3.

Работа с устройством для имплантации осуществляется следующим образом.

Устройство помещают в полой трубке (не изображена) и через пункцию сосуда доставляют дистальнее пораженного сегмента (в случае использования в артериальной системе), затем устройство выталкивают из трубки в просвет сосуда, где оно самофиксируется в планируемом месте. Затем производят ангиопластику и стентирование проксимально расположенного поражения сосуда без боязни дистальной тромбоэмболии. Удаление устройства осуществляют путем взаимодействия гибкой тяги 5 с петлей 6 или крючком 7 со средством для извлечения 3.

Наличие дополнительного фильтрующего элемента 4 позволяет надежно противодействовать проникновению тромбоэмбол в дистально расположенные сосуды, обеспечив тем самым качество проведения операции и повысив безопасность больного.

Класс A61F2/01 фильтры, имплантируемые в кровеносные сосуды

устройство для временной защиты от эмболии и медицинская процедура для его введения -  патент 2518457 (10.06.2014)
способ активной профилактики острых нарушений мозгового кровообращения эмбологенной природы и фильтрующий стент-графт для его осуществления по беляеву о.в. -  патент 2462197 (27.09.2012)
вживляемое устройство -  патент 2452432 (10.06.2012)
многослойные плетеные конструкции для окклюзии сосудистых дефектов -  патент 2446773 (10.04.2012)
интравенозный противоэмболический фильтр -  патент 2315584 (27.01.2008)
устройство для защиты сосудов большого диаметра при осуществлении манипуляций -  патент 2294717 (10.03.2007)
устройство для защиты сосудов малого диаметра -  патент 2294714 (10.03.2007)
удаляемый интравенозный фильтр -  патент 2228729 (20.05.2004)
способ защиты головного мозга от гипоксии при протезировании дуги аорты -  патент 2204962 (27.05.2003)
способ изготовления стента -  патент 2192327 (10.11.2002)
Наверх