способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе

Классы МПК:A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Садыков Мукатдес Ибрагимович (RU),
Нестеров Александр Михайлович (RU),
Тлустенко Владимир Станиславович (RU)
Приоритеты:
подача заявки:
2007-10-09
публикация патента:

Изобретение относится к области медицины, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных при одиночно стоящем на челюсти зубе, в частности клыке, премоляре, моляре, центральном резце. Способ включает изготовление искусственной коронки на зуб, снятие слепка с челюсти, изготовление базиса с прикусным валиком, определение центральной окклюзии, изготовление металлического кламера для зуба, постановку искусственных зубов, припасовку восковой конструкции протеза в полости рта пациента, замену воскового базиса на пластмассу, шлифовку и полировку съемного протеза, наложение готового съемного протеза на челюсть. На одиночно стоящий зуб пациента изготавливают искусственную коронку с двумя патрицами на ее апроксимальных поверхностях. В пластмассовый базис частичного съемного протеза вваривается индивидуально изготовленный металлический каркас, состоящий из металлической арматурной сетки и металлического элемента с матрицами для размещения в них патриц искусственной коронки. Технический результат - обеспечение хорошей фиксации частичного съемного протеза на челюсти за счет улучшения механической фиксации протеза на одиночно стоящем зубе и значительное снижение риска поломки базиса съемного протеза и улучшение его эстетики. 4 ил. способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно   стоящем зубе, патент № 2352287

способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно   стоящем зубе, патент № 2352287 способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно   стоящем зубе, патент № 2352287 способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно   стоящем зубе, патент № 2352287 способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно   стоящем зубе, патент № 2352287

Формула изобретения

Способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе, включающий изготовление искусственной коронки на зуб, снятие слепка с челюсти, изготовление базиса с прикусным валиком, определение центральной окклюзии, изготовление металлического кламера для зуба, постановку искусственных зубов, припасовку восковой конструкции протеза в полости рта пациента, замену воскового базиса на пластмассу, шлифовку и полировку съемного протеза, наложение готового съемного протеза на челюсть, отличающийся тем, что на одиночно стоящий зуб пациента изготавливают искусственную коронку с двумя патрицами на ее апроксимальных поверхностях, в пластмассовый базис частичного съемного протеза вваривается индивидуально изготовленный металлический каркас, состоящий из металлической арматурной сетки и металлического элемента с матрицами для размещения в них патриц искусственной коронки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к медицине, а именно к ортопедической стоматологии, и может быть использовано при протезировании больных при одиночно стоящем зубе (клыке, премолярах, молярах, а иногда центральные резцы) на челюстях.

Известен способ изготовления частичного съемного протеза на верхнюю и нижнюю челюсти с одиночно стоящим зубом. Способ включает изготовление искусственной коронки на оставшийся зуб (иногда без искусственной коронки), изготовление частичного съемного протеза с кламерной фиксацией на зуб. Частичный съемный протез изготавливается с соблюдением всех известных клинических и лабораторных этапов (В.Н.Копейкин, Л.М.Демнер. Зубопротезная техника. - М., Медицина, 1985. - с.206-231).

За прототип изобретения взят способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе, включающий изготовление искусственной коронки на зуб (иногда без искусственной коронки), снятие слепка с челюсти, отливки модели из гипса, изготовление воскового базиса с прикусными валиками для определения центральной окклюзии, определение центральной окклюзии, изготовление кламмера на зуб, постановку искусственных зубов, припасовку конструкции протеза (базис из воска) в полости рта пациента, замену воскового базиса на пластмассу, шлифовку и полировку съемного протеза, наложение протеза на челюсть (1. Е.И.Гаврилов, А.С.Щербаков. Ортопедическая стоматология. - М., 1984. - с.257-259 и с.262-276).

Недостатки известного метода:

1) Кламерная фиксация не всегда обеспечивает хорошую фиксацию съемного протеза при одиночно стоящем зубе.

2) Часто происходит поломка базиса протеза в области одиночно стоящего зуба (самое слабое место).

3) Нарушается эстетика (виден металлический кламер).

Технический результат, на достижение которого направлено создание данного изобретения, заключается в обеспечении хорошей фиксации частичного съемного протеза на челюсти за счет улучшения механической фиксации протеза на одиночно стоящем зубе и значительное снижение риска поломки базиса съемного протеза, улучшение эстетики протеза.

Сущность изобретения заключается в том, что способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе включает изготовление искусственной коронки на зуб, снятие слепка с челюсти, изготовление базиса с прикусным валиком, определение центральной окклюзии, изготовление металлического кламера для зуба, постановку искусственных зубов, припасовку восковой конструкции протеза в полости рта пациента, замену воскового базиса на пластмассу, шлифовку и полировку съемного протеза, наложение готового съемного протеза на челюсть, а на одиночно стоящий зуб пациента изготавливают искусственную коронку с двумя патрицами на ее апроксимальных поверхностях, в пластмассовый базис частичного съемного протеза вваривается индивидуально изготовленный металлический каркас, состоящий из металлической арматурной сетки и металлического элемента с матрицами для размещения в них патриц искусственной коронки.

Способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе осуществляется следующим образом. Зуб препарируется под металлокерамическую или металлопластмассовую коронку, далее снимается силиконовый слепок и отливается модель из супергипса. Затем моделируется из воска коронка и патрицы с ее апроксимальных сторон. После этого из металла отливается коронка 1 с патрицами 2 (Фиг.1 - увеличено). Далее припасовывается коронка 1 с патрицами 2 в полости рта. Затем наносится керамическое или пластмассовое покрытие на коронку и примеряется готовая металлокерамическая или металлопластмассовая коронка с патрицами в полости рта (Фиг.2). Далее снимается силиконовый слепок с челюсти вместе с коронкой и отливается модель из супергипса. Модель из супергипса дублируют в огнеупорную. Далее наносится рисунок будущего каркаса на огнеупорную модель и моделируется каркас из воска, состоящего из арматурной сетки 5, элемента 3 с матрицами 4, прилегающего к искусственной коронки с оральной и апроксимальных сторон (Фиг.3 - увеличено). Отливается каркас из металла (Фиг.3) и примеряется в полости рта вместе с искусственной коронкой. Затем изготавливается восковой базис с прикусным валиком на челюсть для определения центральной окклюзии. Определяется центральная окклюзия и моделируется базис съемного протеза из воска. При моделировании базиса протеза каркас устанавливается в базис. Далее ставятся искусственные зубы и примеряется конструкция протеза в полости рта. Затем заменяется воск на пластмассу. После этого производится фиксация коронки с патрицами и наложение съемного протеза в полости рта на челюсть одновременно (Фиг.4). Для улучшения ретенции патрицы в матрице используется втулка из стандартного набора пластмассовых втулок. Патрицы с матрицами можно брать от аттачменов фирмы Бредент для упрощения работы зубного техника.

При использовании предложенного изобретения вертикальное жевательное давление через базис съемного протеза должно передаваться в основном на слизистую оболочку полости рта пациента. Зуб с коронкой и патрицами обеспечивает хорошую механическую фиксацию протеза, а металлический элемент с арматурной сеткой (каркас) значительно снижает процент поломок базиса. Кроме того, замковое крепление и керамическое или пластмассовое покрытие коронки обеспечивает хорошую эстетику.

Предложенный способ изготовления частичного съемного протеза при одиночно стоящем зубе использовали для изготовления частичных съемных протезов с фиксацией на одиночно стоящих зубах у 12 больных. Пациенты наблюдались после протезирования в течение трех лет. Результаты лечения хорошие.

Класс A61C13/00 Зубные протезы; их изготовление

регулирование роста кости с использованием цеолита в комбинации с заменителями костного трансплантата -  патент 2529791 (27.09.2014)
способ определения гигиенического состояния съемных зубных протезов при частичном отсутствии зубов -  патент 2529403 (27.09.2014)
способ эстетической реставрации зубов -  патент 2529398 (27.09.2014)
челюстной протез-обтуратор -  патент 2529394 (27.09.2014)
устройство для изготовления идентичных экспериментальных конструкций временных несъемных зубных протезов -  патент 2529393 (27.09.2014)
заготовка для получения стоматологических/одонтологических устройств, а именно для штифтов, культевых вкладок и зубных коронок -  патент 2527325 (27.08.2014)
стоматологические модели с использованием стереолитографии -  патент 2526270 (20.08.2014)
кювета зуботехническая -  патент 2525508 (20.08.2014)
способ закрытия включенного дефекта в зубном ряду -  патент 2524120 (27.07.2014)
съемный зубной протез -  патент 2523831 (27.07.2014)
Наверх